Гость
Статьи
Почему у многих …

Почему у многих пожилых женщин сильно искривлены пальцы ног?

У некоторых даже пальцы заходят один на другой,большие шишки на ступнях. Не все же они ходили на высоких каблуках! Отчего это и как избежать?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Плоскостопие, узкая обувь и высокий каблук сделали свое дело.

Гость
#2

артроз

tempest
#3

подагра. она наследственно передаваться может. никакая обувь,тут не при чем. я еще из детства помню, как деревенские бабуси,всю жизнь в "удобных" тапках прошлепавшие,имели такие ноги. и у мужчин это тоже встречается не редко.

Бланш
#4
Гость

Плоскостопие, узкая обувь и высокий каблук сделали свое дело.

Да, думаю, узкая обувь. Это сегодня доступно качество, раньше носили то, что было. И носили подолгу. И терпели. И все равно носили. А потом пришла старость с больными суставами и прочими неудобствами. Поэтому, когда говорят, что красота важнее комфорта, я им совсем не верю. Ну просто совсем.

Гость
#5
tempest

подагра. она наследственно передаваться может. никакая обувь,тут не при чем. я еще из детства помню, как деревенские бабуси,всю жизнь в "удобных" тапках прошлепавшие,имели такие ноги. и у мужчин это тоже встречается не редко.

Как это, обувь ни при чем? "Удобные" тапки, скорее всего, спровоцировали плоскостопие, а оно, в свою очередь, те самые шишки.

tempest
#6
Гость

Как это, обувь ни при чем? "Удобные" тапки, скорее всего, спровоцировали плоскостопие, а оно, в свою очередь, те самые шишки.

возможно. только у не которых при этом нет плоскостопия. а про мужиков что скажите?

Гость
#7
tempest

возможно. только у не которых при этом нет плоскостопия. а про мужиков что скажите?

Я не утверждаю, что шишки появляются только из-за плоскостопия. А про мужчин даже не знаю, что сказать))) Вроде тоже люди и ничто человеческое им не чуждо (это я о плоскостопии)

Гость
#8

Совсем недавно с другом по этому поводу разговаривали, он ортопед - так вот он говорит, что человеческая ступня в принципе неприспособлена долго ходить по жёстким гладким поверхностям (асфальт, ламинат...) и что, у кого больше, у кого меньше, у кого раньше, у кого позже, но почти у всех вылезают проблемы со ступнями, как бы тщательно человек не подбирал обувь и какие бы упражнения не делал:(.

Гость
#9

обувь неудобная

ношение тяжестей

долгое стояние на ногах

Гость
#10

8 - вот именно. Человек вообще давно живет совсем не так, как его задумала природа, вот и болячки. Хотя от обуви все равно многое зависит, моя мама всегда носила модную обувь, с каблуками, с узкими носами и еще не будучи пожилой уже получила деформацию стоп. А у тех, кто такое не носил, видимо генетика виновата или возрастные изменения суставов.

Гость
#11
Автор

У некоторых даже пальцы заходят один на другой,большие шишки на ступнях. Не все же они ходили на высоких каблуках! Отчего это и как избежать?

1 пост почитайте. Там ответ

Гость
#12

1 пост почитайте. Там ответ

Не совсем правильный ответ не носила ни высокие каблуки, ни узкую обувь, а шишки есть с молодости, плоскостопие+наследственность

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алекса
#13

шишки от каблуков

Форум: Здоровье
Всего: 192 219 тем
Новые темы за 3 дня: 226 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 847 тем