Гость
Статьи
Те,кто отказался от …

Те,кто отказался от кофе и крепкого чая, какие изменения вы заметили?

Есть ли здесь те, кто перестал пить кофе и вместо крепкого черного чая пьет зеленый или травяные чаи? Вы заметили какие то изменения ворганизме? За какой срок? Что вообще думаете об этой затее?

Викуся
48 ответов
Последний — Перейти
Нюша
#1

Зеленый чай, если что, в плане кофеинового возбуждения куда хуже кофе.

А так...уже заколебалась говорить: все хорошо в МЕРУ. Тем же кофе люди лечатся, если его употреблять грмотно. Например, у меня очень пониженное давление, я делала отбеливание зубов и 2 недели у меня была "белая диета", никакого кофе с чаем. Итог: верхнее давление упало до 103-105, я высыпалась, но весь день буквально на ходу засыпала. Мне чашка-две кофе физически необходимы, плюс, для мозга полезно.

Гость
#2

Зубы белеют немного. А больше ничего. Хотя с остальным и так все ОК, кроме бессонницы. Но не нее не влияет.

#3

в зеленом чае еще больше кофеина на уровне с кофе. какая польза та? уж лучше черный пить и то редко))

Гость
#4
Марсианка

в зеленом чае еще больше кофеина на уровне с кофе. какая польза та? уж лучше черный пить и то редко))

в зеленом витаминов больше чем в чеpном

#5

а нафига от них отказываться? У вас в жизни уже все так стерильно-правильно, что последняя проблема- чашка чая мешает?

Гость
#6

А что должно произойти? По-моему ничего не изменится абсолютно. Вы зубы чистите два раза в день и можете чаем с кофе хоть упиться.

#7

Все зависит от состояния организма. У меня было повышенное глазное давление (иногда глаза плохо видели, слезились при зрении 1). Как-то зашел на общий профосмотр - докторша сразу с порога: "Вам надо перестать пить кофе". Заметила по глазам. Уже лет 15 не пью. Проблемы с глазами, только если несколько дней спать по 3-4 часа. Вначале помогло где-то через пару месяцев.

В чае кофеина все равно меньше и он легче выводится. Не смотря на заверения украинской ОО "ЭКСПЕРТ", распространившей слухи о большем содержании кофеина в зеленом чае, я им не верю. Другие исследования также подтверждают меньшее содержание в зеленом чае. Да и элементарный пример из жизни (тюремной) - чифир предпочитают из черного чая, ибо зеленого идет больше на одну кружку :)

Гость
#8

я заводила такую темку недавно. кто-то писал, что стало лучше, кто-то , что ничего не изменилось.

Нюша
#9
Нюша

Зеленый чай, если что, в плане кофеинового возбуждения куда хуже кофе.

А так...уже заколебалась говорить: все хорошо в МЕРУ. Тем же кофе люди лечатся, если его употреблять грмотно. Например, у меня очень пониженное давление, я делала отбеливание зубов и 2 недели у меня была "белая диета", никакого кофе с чаем. Итог: верхнее давление упало до 103-105, я высыпалась, но весь день буквально на ходу засыпала. Мне чашка-две кофе физически необходимы, плюс, для мозга полезно.

103-105? да вы счастливица! у меня без кофе верхнее вполне может быть 80-90.

з.ы. и не пишите под моим ником

Гость
#10

у меня от чая в пакетиках желудок болел. Не болел только от дорогого расспного. Но мне лень заваривать, Перешла на трявяные пакетики, сначала было противно, потом привыкла. Живот не болит. А, да, травяной чай с сахаром пить не вксно, отказалась от ложки сахара/чашку. Никаких изменений.Не похудела в смысле.

сушка малышка
#11

отказалась от чая и кофе ради белизны зубов, перемен (кроме зубов) вообще никаких, цвет лица такой же и остался. Сейчас пью только минералку, компоты и морсы домашнего приготовления

Гость
#12

Я не пью только черное кофе.Перестала пить из за перебоев сердца.Только иногда(раз в неделю) могу позволить себе со сливками(капучино,латте).

Независимая
#13

Зелёный чай не пью никогда потому, что в нём не кофеин вреден, а оч. большое количество ПОЛИФЕНОЛОВ, ведь он не доферментирован и производителям выгодно орать на всю вселенную о том, что полезней ничего быть не может, вот мы , как дураки , купились на рекламу. Модно, все пьют и нахваливают.

Главный биохимический процесс в организме ОКИСЛИТЕЛЬНО - ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ и об этом знают даже школьники, а нам говорят, что АНТИ (против)ОКСИДАНТЫ (окси-кислород) это великое открытие и все бездумно , как попугаи повторяют, даже не задумываясь.

Кто хочет разобраться в чём токсичность полифенолов прочтите : Википедия. Антиокислители.

Не поленитесь и прекратите говорить, что антиокиданты это то, что нам необходимо, как воздух. Заблуждение человечества... одно из заблуждений...

Не позволяйте себя обманывать, думайте всегда своей головой !

Пользуйтесь доступными знаниями с умом !

Независимая
#14

Про кофе вообще молчу. Я его не пила, не пью и не собираюсь пить пока не изменят технологию и не будут его пережаривать . Горелый он полон КАНЦЕРОГЕНОВ, как любое прогорклое масло. Вреднее, чем жарить на нерафинированном масле.

Как можно наслаждаться таким вкусом ?! Пробовало, меня тошнит после кофе и такое неприятное послевкусие... доверяю своему разумному организму всегда .

Ёжа
#15

От 1 чашки кофе утром (а можно и не каждый день) вреда не будет в любом случае, только на пользу! А вот кофеманить по 5 чашек конечно, не есть гуд. Это если злоупотребляете, стоит ограничить количество кофеина, как и с крепким чаем, но это вовсе не значит, что отказываться абсолютно! Я могу кофе пить, могу не пить, на моем состоянии никак не отражается. Не злоупотребляла никогда, и даже если максимум для меня изредка - это 2 чашки кофе в день. Обычно одной достаточно, и то не каждый день.

Витаминка
#16

я не заметила ничего, просто не люблю черный чай, пью зеленый, желательно натуральный

Опарыш в кепке
#17
Rinata

а нафига от них отказываться? У вас в жизни уже все так стерильно-правильно, что последняя проблема- чашка чая мешает?

Вот именно! Быть такой занудой - это ужасно!

Опарыш в кепке
#18

Я люблю кофе! 3 чашки вдень - это святое! А вот зеленый чай мне воняет табаком. А чай в пакетиках очень редко пью, так как воняет веником и красителей полно. Если вода в стакане мгновенно окрашивается, то знай , что там краска. А если минут через 2 - значит более менее натурпродукт.

Анна
#19

Перестала пить кофе, т.к. стало побаливать сердце. Теперь пью зеленый чай, черный чай с лимончиком (мммм..) и какао. Муж у меня всю жизнь прослужил в Средней Азии, они там пьют в жару зеленый чай (с полифенолом и кофеином :D - смешно право) и живут до 100 лет.

Наталья73
#20

После того как в глазах после кофе стали появляться мушки, перестала его пить. Тем более, что быстрорастворимый стал ужасного качества. Давление было 120/80, теперь 110/70. Чувствую себя нормально, если хочется взбодриться пью крепкий чай.

Александр
#21

Сон стал крепче, и отход ко сну легче и приятней. На протяжении всего дня нет спадов и подъемов тонуса-настроения, просто весь день ты чувствуешь себя СТАБИЛЬНО энергичным и бодрым! Улучшений много, и все позитивные! Срок когда виден результат 2 месяца.

Гость
#22

я совсем отказалась от чая и кофе, перешла на травяные чаи. летом собираю липу, чабрец, шиповник. Мяту мама с огорода дает. Листья смородины и малины тоже с маминого огорода.Если все это заварить, только мяты очень мало или вообще без нее, то получается просто супер чай. http://babagalia.com/index.php?option=com_content&view=s​ection&layout=blog&id=12&Itemid=89 - рецепты чая из трав, я отсюда научилась вкусно сочетать травы

У меня после отказа от кофе и чая стали лучше себя чувствовать почки, раньше после кофе покалывали.

Антон
#23

Пил кофе и чай очень много раз в день. Давно заметил, что мне часто бывало трудно сконцентрироваться на решении какой-либо задачи, а это нужно было, так как работаю программистом. Более того, частенько появлялась несильная, но назойливая головная боль. Все это я не связывал с кофеином.

Однако, не так давно, случилось, что в тот момент не было чаев и кофе под рукой. Взять их было не где. Короче, с утра ни капли. К обеду накрыла такая вроде бы привычная головная боль, но только уже гораздо сильнее. Дошло до тошноты. Ну налицо оказались все признаки абстиненции :) Вот тут до меня и дошло, откуда это все. В итоге решил и дальше не употреблять кофеин. Голова поболела еще дня четыре. Лечил долькой шоколада, вот это было еще одним доказательством, что кофеин был причиной абстиненции.

Сейчас, по прошествии трех недель заметил, что концентрация внимания значительно улучшилась. Головные боли тоже исчезли. Более того, как ни странно, исчезло то, с чем я боролся кофеином - сонливость.

В общем, эффект мне нравится. Желания снова начать пить чаи и кофе не возникает.

Алсу
#25

Я лакто-вегетарианец уже год как. Недели две назад отказалась от дрожжевых продуктов, шоколада и зеленого чая (черный чай и кофе не пью уже с 8 лет). Изменения очевидны, я стабильно не высыпалась первые дня 4, хоть и ложилась спать не позже 23.00 и вставала не раньше 7.00. Организм отключался прямо во время занятий йогой, были секундные провалы в дремоту, утром вставать было тяжелее, в сон клонило в течении дня периодически, особенно после горячего травяного чая или после горячей еды. Примерно на 5-7 дни меня начало отпускать. Сейчас я крепче сплю в ночное время, организм отдыхает лучше. В течении дня больше нет такой вялости, как сразу после отказа, организм постепенно выводит остаточные продукты чая и очищается от токсинов. Для себя сделала вывод, что чай это действительно наркотик и очень сильно влияет на организм. Рада, что больше я его не употребляю!

Гость
#26

Спасибо за коментарии. Я тоже кофеманка, никак не могу избавиться, хоть и понимаю, что пора бросить это дело, 5 стаканов в день...

Лёшка
#27
Марсианка

в зеленом чае еще больше кофеина на уровне с кофе. какая польза та? уж лучше черный пить и то редко))

Марсианка

в зеленом чае еще больше кофеина на уровне с кофе. какая польза та? уж лучше черный пить и то редко))

В чае - теофиллин, а действие самого кофеина сильнее, чем действие теофиллина или теобромина (в какао и шоколаде). К тому же, для приготовления кофе используется гораздо больше сырья (зёрен), нежели для приготовления любого вида чая. Заварите чай с количеством листьев, равным количеству зёрен на одну порцию кофе - и тогда поймёте, что чай - крепче .

Оксана
#28

Кофе!! Сколько про него с экрана- это ж полезно!! Аж 4 чашки в день!! Короче, последние лет 6 я только и пила кофе - дабы взбодриться! И утром и вечером!! Чашки 4 точно в день. Сначала растворимый- так быстрее. Потом, думаю не полезно- в зернах стала!! Короче, девочки! Пока моя кожа на лице( побдородок- щеки) не забили тревогу!! Я бы не слезла с этого наркотика!! Да и, кстати, на попе тоже периодически... Прыщики вскакивали.... Искать причины устала... И решила- дай подначитаюсь- и была в шоке!! Кофе- ужас, летящий на.... Отказалась!! Исключили вообще!! Пару дней была ломка! Потом норм!! Кожа посветлела!! Прыщиками сейчас занимаюсь... Пятна после них синие... Короче, не знаю, пить там чай или нет, а на кофе- табу!

Све
#30

Я отказалась недели три назад от кофе , черного и зеленого чая. Только травяной чай пью . Ещё не могу сильного эффекта заметить но в любом случае не хуже. Немного лучше . Голова болит значительно реже. Подруга уже год не пьёт . У неё это положительно повлияло на кожу.

Юлиана
#31
Антон

Пил кофе и чай очень много раз в день. Давно заметил, что мне часто бывало трудно сконцентрироваться на решении какой-либо задачи, а это нужно было, так как работаю программистом. Более того, частенько появлялась несильная, но назойливая головная боль. Все это я не связывал с кофеином.
Однако, не так давно, случилось, что в тот момент не было чаев и кофе под рукой. Взять их было не где. Короче, с утра ни капли. К обеду накрыла такая вроде бы привычная головная боль, но только уже гораздо сильнее. Дошло до тошноты. Ну налицо оказались все признаки абстиненции :) Вот тут до меня и дошло, откуда это все. В итоге решил и дальше не употреблять кофеин. Голова поболела еще дня четыре. Лечил долькой шоколада, вот это было еще одним доказательством, что кофеин был причиной абстиненции.
Сейчас, по прошествии трех недель заметил, что концентрация внимания значительно улучшилась. Головные боли тоже исчезли. Более того, как ни странно, исчезло то, с чем я боролся кофеином - сонливость.
В общем, эффект мне нравится. Желания снова начать пить чаи и кофе не возникает.

Привет всем! Не так давно отказалась от чая и кофе. Пила черный крепкий свежезаваренный чай кружками, в целом по 10 кружек... И тут так получилось как у автора выше, не было ни кофе под рукой ни чая. Головная боль целый день и к вечеру тошнота. Спать легла с сильной головной болью и сильной тошнотой. Сразу поняла, что это зависимость от чая. Сейчас заменяю чай слабым какао, очень слабым. Либо просто горячей водой,соками, компотами, киселями. Поняла, что чай - это вредно.

Юлиана
#32

Ну вот, не пью чай и кофе уже больше месяца. Изменения просто отличные!!! У меня перестала болеть голова, я стала даже меньше употреблять сладкого, вошла в режим питания. Стала с утра вставать раньше, ибо теперь высыпаюсь. Стала более спокойной. Один раз решила выпить чашечку кофе - голова сильно разболелась. Дело, конечно, каждого пить кофе, чай или другие кофеин содержащие напитки или нет, но для себя я поняла, что чай, кофе для меня наравне с сигаретой, наркотиком и алкоголизмом. Зависимость не меньше.

Юлиана
#33

Ах да.... еще один плюс....это деньги. Само собой не покупая чай и кофе, какао сильно экономлю. В среднем на хороший чай и кофе тратилось в среднем 1500 - 2000 руб ежемесячно. Надеюсь, что для тех кто решает для себя бросать пить черный, зеленый чай и кофе мой опыт будет полезен.

Павел
#34
Александр

Сон стал крепче, и отход ко сну легче и приятней. На протяжении всего дня нет спадов и подъемов тонуса-настроения, просто весь день ты чувствуешь себя СТАБИЛЬНО энергичным и бодрым! Улучшений много, и все позитивные! Срок когда виден результат 2 месяца.

Солидарен с Александром. Решил отказаться от кофе, так как пил натощак черный по 2 чашки...Не пью неделю и разница колоссальная! Действительно нет перепадов настроения, оно стабильно на протяжении всего дня, засыпаю раньше, сплю крепко, перестал часто бегать в туалет по-маленькому (все форумы перечитал выискивая проблему расстройства мочеполовой системы), появилась снова утренняя эрекция. Это основные моменты, которые я наблюдаю сейчас. Сказать, что я счастлив, это просто ничего не сказать. Так что мужики, если вдруг заметили неприятные симптомы, пересмотрите образ жизни. Всем добра и здравия!

джанибек
#35

Чай содержит много фтора, особенно в пакетиках- это очень плохо. Кофе способствует накоплению жидкости в мозге, поэтому малышева советует выпить кофе и лечь поспать. Ее слушать вообще нельзя, она работает на мед.мафию. Еще в кофе может содержаться афлатоксин, от него рак печени. Вобщем пить кофе и чай лучше по праздникам. У меня глаза от чая болят, как чашки две выпью. Вот ищу что это может быть.

Iv
#36
Ёжа

От 1 чашки кофе утром (а можно и не каждый день) вреда не будет в любом случае, только на пользу! А вот кофеманить по 5 чашек конечно, не есть гуд. Это если злоупотребляете, стоит ограничить количество кофеина, как и с крепким чаем, но это вовсе не значит, что отказываться абсолютно! Я могу кофе пить, могу не пить, на моем состоянии никак не отражается. Не злоупотребляла никогда, и даже если максимум для меня изредка - это 2 чашки кофе в день. Обычно одной достаточно, и то не каждый день.

В тот же бред верил что и вы.. Когда полезли фурункулы нон стоп.. Перестал пить кофе по совету врача.. Ранки начали заживать в 3 раза быстрее фурункулы ушли навсегда.. Кофе - зло..

Iv
#37

Правда было одно но при отказе от кофе.. Головные боли.. Которые прошли через какое-то время..

Ирина
#38

Я пила много кофе около полугода и у меня большие проблеммы с щитовидкой стали. Я бросила пить кофе и мне интересно восстановиться ли щитовидка после этого или нет? Кто то с этим сдесь сталкивался? Отпишитесь пожалуйста

Гость
#39

Ебаште кофе и чай, быстрее сдохните)

Гость
#39

И не забывайте алкоголь
Он же успокаивает и спряжение снимает

Ната
#39
Ирина

Я пила много кофе около полугода и у меня большие проблеммы с щитовидкой стали. Я бросила пить кофе и мне интересно восстановиться ли щитовидка после этого или нет? Кто то с этим сдесь сталкивался? Отпишитесь пожалуйста

Ирина,моя приятельница отказалась от кофе и вылечилась,3 года не пила кофе

Гость
#39
Антон

Пил кофе и чай очень много раз в день. Давно заметил, что мне часто бывало трудно сконцентрироваться на решении какой-либо задачи, а это нужно было, так как работаю программистом. Более того, частенько появлялась несильная, но назойливая головная боль. Все это я не связывал с кофеином.

Однако, не так давно, случилось, что в тот момент не было чаев и кофе под рукой. Взять их было не где. Короче, с утра ни капли. К обеду накрыла такая вроде бы привычная головная боль, но только уже гораздо сильнее. Дошло до тошноты. Ну налицо оказались все признаки абстиненции :) Вот тут до меня и дошло, откуда это все. В итоге решил и дальше не употреблять кофеин. Голова поболела еще дня четыре. Лечил долькой шоколада, вот это было еще одним доказательством, что кофеин был причиной абстиненции.

Сейчас, по прошествии трех недель заметил, что концентрация внимания значительно улучшилась. Головные боли тоже исчезли. Более того, как ни странно, исчезло то, с чем я боролся кофеином - сонливость.

В общем, эффект мне нравится. Желания снова начать пить чаи и кофе не возникает.

Даже чай не пили за этот промежуток?

Гость
#39

Я полностью перестал пить кофе и чай, через дней 5 заметил, что засыпать стал очень быстро и сон стал очень красочный и крепкий. Хотя сплю по 6-7 часов. За эти 5 дней ну очень хотелось пить кофе, главное переждать эти ломки).

Гость
#39

Чем лучше всего заменить чай и кофе?

Гость
#39
Гость

Чем лучше всего заменить чай и кофе?

Имбирь, лимон, мед

Гость
#40

Я отказалась от растворимого кофе в 40 лет, 3 дня ломок, я просидела на оьезбаливающих, ломало так, что от боли думала умру, 3 таблетки ортофена хватало на 6 часов и потом опять пила, в 45 лет решила отказаться от молотого кофе, и опять те же ломки 5 суток терпела ломки, но выпила 2 таб кетанова, 2 спасмолгона и на 5ые сутки уснула, заставила тем самым тонин вырабатывать самому, уже 4 года без кофе и чая, чувствую себя отлично, встаю с бодрость, заменила имбирь, мед, лимон, могу просто выпить кипяток с прикуску с мёдом или просто с несколькими каплями лимонного сока, на кофе и чай не тянет, потому что я не знаю из чего его делают, травить я не хочется

Наталья
#41

Не пью чай и кофе (кофеин), не ем шоколад :( по причине сильных головных болей. Голова болит намного реже. И, как ни странно, только цитрамон помогал и помогает. Но таблеток в месяц уходит в разы меньше, чем в былые времена. А ведь до сих пор вспоминаю вечера после работы, когда пила кофе со сливками и закусывала сыром)))

Гость
#42

Перестала употреблять кофе и чай, в том числе и зелёный, так как это тот же черный, только не обжаренный, 2,5 года назад. Проблема была - мигрени, жуткие головные боли, кто сталкивался знает. За прошедшее время НИ ОДНОГО приступа. Это чудо. Хотя объяснимое. Лично мое мнение такое: употребляя кофе или чай содержащие вещества действующие на наше давление, мы как бы разбалтываем, разбалансировываем внутреннюю систему саморегуляции давления. Нет уже автоматической регулировки самого организма, испорчена. Кстати я так же перестала быть метеозависимой. Пью чаи на травах, в основном Иван-чай.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
Гость

Я не пью только черное кофе.Перестала пить из за перебоев сердца.Только иногда(раз в неделю) могу позволить себе со сливками(капучино,латте).

"черное кофе" - ну, да, грамотеи.Вам можно пить что угодно

Гость
#50
Независимая

Зелёный чай не пью никогда потому, что в нём не кофеин вреден, а оч. большое количество ПОЛИФЕНОЛОВ, ведь он не доферментирован и производителям выгодно орать на всю вселенную о том, что полезней ничего быть не может, вот мы , как дураки , купились на рекламу. Модно, все пьют и нахваливают.



Главный биохимический процесс в организме ОКИСЛИТЕЛЬНО - ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ и об этом знают даже школьники, а нам говорят, что АНТИ (против)ОКСИДАНТЫ (окси-кислород) это великое открытие и все бездумно , как попугаи повторяют, даже не задумываясь.

Кто хочет разобраться в чём токсичность полифенолов прочтите : Википедия. Антиокислители.

Не поленитесь и прекратите говорить, что антиокиданты это то, что нам необходимо, как воздух. Заблуждение человечества... одно из заблуждений...



Не позволяйте себя обманывать, думайте всегда своей головой !

Пользуйтесь доступными знаниями с умом !

Это что получается чай можно вообще никакой не пить. Для организма это не будет вредно? Спасибо за ответ