Гость
Статьи
Похоже у меня полипы в …

Похоже у меня полипы в носу

Давно уже мучаюсь с каплями, аллергией, нос не дышит, запахи чувствую плохо...но в общем-то. капли помогали всегда...а сейчас уже неделю как перестали помогать и капли....удивилась вначале. теперь уже чувствую, что там у меня похоже полипы. в понедельник иду на прием к врачу...пожалуйста скажите, лечится ли это без операций..и как проходят операции? очень стращно!!!!!!!!!!

Лалала
124 ответа
Последний — Перейти
Шайба
#1

ой автор у меня то же самое! нос не дышит, обоняние упало...это могло быть изза курения?

Лалала
#2

из-за курения конечно могло быть. но если нос у вас не дышит и после приема капель сосудосуживающий, тогда возможно, что у вас тоже самое...а так может у вас просто заложенность носа, типа аллергической...

Ирина
#3

если полипы - только операция. Сами по себе от капель они не рассосуться.

Мне их удаляли 5лет назад, и даже показали как они выглядят. Фуу, бяка - такой плотный комочек слизистой, не удивительно что нос не дышал. Операцию делали под местным наркозом, со всеми приготовлениями длиться минут 15-20. Неприятно, но терпимо.

Зато когда мне их удалили, еще даже в момент операции как только вытащил один - как носом вздохнула, такая красота! Я уже за долгое время мучения с забитым носом и забыла, то оказывается носом можно дышать :)

В общем, после операции пожалела только об одном - что была дурочкой, и раньше ее не сделала! Ведь это так отравляет жизнь, когда нос вечно заложен, и без капель не вздохнуть (а позже уже ведь и капли не помогали).

Мой совет: если действительно полипы и ЛОР направит на операцию - соглашайтесь и не тяните. Потом себе же самой спасибо скажете.

Лалала
#4

Ирина, я думаю, что это правда полипы, потому что мне даже кажется я вижу вдали через зеркало эту гадость...фу ужас...хочу дышать носом..но очень страшно!!! а вообще больно было делать эту операцию? какие приготовления перед ней? нужно ли ложиться в больницу??? как после удаления? сильно кровь идет? мне просто оч нежелательно ложиться в больницу, т..к. у меня большая собака очень, с ним некому гулять будет...

Ирина
#5
Лалала

Ирина, я думаю, что это правда полипы, потому что мне даже кажется я вижу вдали через зеркало эту гадость...фу ужас...хочу дышать носом..но очень страшно!!! а вообще больно было делать эту операцию? какие приготовления перед ней? нужно ли ложиться в больницу??? как после удаления? сильно кровь идет? мне просто оч нежелательно ложиться в больницу, т..к. у меня большая собака очень, с ним некому гулять будет...

если вам кажется, что прямо видите их через нос - скорее всего они. Я тоже до операции их видела, очертания конечно, но явно было заметно, что там какая-то инородность.

Прежде нужно будет сдать анализы, как перед любой операцией (проверка крови, мочи и т.д.) - все эти направления вам выпишет ЛОР. Если анализы в норме, тогда направление уже непосредственно на операцию. В больницу всё же придется лечь, ненадолго - я там была всего 2 дня. Потом уже была просто на больничном дома и ходила на осмотр к хирургу.

Непосредственно в день операции вас домой не отпустят, т.к. перевязки вам будут делать и уколы, т.к. крови много вытекает.

Вот это самой неприятное. То что первые два дня (пока находишься в больнице), тебе засовывают в нос бинты, смоченные в специальном масле. Это чтобы ранки в ному зарубцевались и кровь остановить. И в первый день, пока крови много, эти бинты сильно разбухают и кровь даже через них просачивается. Так что советую запастись пачкой марлевых платочков, чтобы нос подтирать - они продаются в аптеках (так и называются стерильные марлевые платочки).

Уколы кстати тоже делают для усиления свертываемости крови. Но это в принципе сам лечащий хирург назначает при осмотре после операции. Возможно вам их всего парочку сделают, и всё. У всех по-разному, индивидуально.

Короче говоря, первый день переживете (скорее всего спать будете, т.к. очень хочется). На второй уже гораздо легче. А на третий могу уже и домой отпустить на больничный, и будет только в назначенный день на прием к хирургу приходить.

Лалала
#6

Ирина, спасибо большое, за такие подробности!!!

а как сам нос выглядел после процедуры...он сильно распухает, как потом это всё на внешнем виде отражается? Больно , когда делают эту операцию??? мне так страшно(((((((((((

Ирина
#7
Лалала

Ирина, спасибо большое, за такие подробности!!!

а как сам нос выглядел после процедуры...он сильно распухает, как потом это всё на внешнем виде отражается? Больно , когда делают эту операцию??? мне так страшно(((((((((((

с носом будет полный порядок, не волнуйтесь У меня он вообще от природы узенький маленький, таким и остался :)

Сразу, как только полипы удалят, медсестра вам наложит повязку - она не внешняя, это как раз те бинты, что в нос засовывают (как я писала в предыдущем посте). В зеркало на себя лучше не смотрите, нос будет казаться большим распухшим. НО это не от ран, это от бинтов, которые внутри, т.ч. не заморачивайтесь. Да и вообще об этом не думайте. Уверяю вас, в палатах ЛОР-отделения с такими носами там каждый второй. Я в палате с двумя девушками лежала и тоже с полипами, т.ч. все красотки с большими носами были)))

В общем, когда бинты вытащат, увидите, что ваш нос абсолютно такой же, как и был. Никаких опухолей и отёков НЕ будет! Это же не ринопластика, все ранки внутри на слизистой и только. Так что за внешность не волнуйтесь, будет полный порядок :)

Ирина
#8

к 7 - Что касается самой операции. Расскажу, как у меня было.

Примерно за 20мин до операции (пока я еще в палате была) мне сделали какой-то укол. Не знаю, что это было, но так спокойно себя чувствовала и голова как будто немножко в тумане. Может специально такое делают, чтобы нервы успокоились :)

Потом за мной в палату пришла операционная медсестра и под руку отвела уже непосредственно в операционную. На операционный стол меня не клали, поскольку операция проходит под местным наркозом.

Во время операции я сидела [там в операционной зале есть специальный стул на подобие кресла с высокой спинкой]. Короче села в это кресло. Медсестра меня с ног до головы плотно укатала в какие-то простыни. А сверху надела что-то похожее на резиновый слюнявчик с плотной шапочкой-капюшоном. Короче открытым у меня оставалось только лицо (глаза, нос, рот), всё остальное укатанное и закрытое.

Это собственно все приготовления.

Потом хирург сделал анестезию. Никаких уколов, только в нос прыскает какой-то жидкостью - и чувствуешь, что у тебя вся носоглотка полностью замораживается. Как будто всё немеет, вообще ничего не чувствуешь (наподобие как у стоматолога, после того как в десну обезболивающий укол сделают).

Потом специальным интструментом, похожим на длинный крючок, начинает вырезать полип. Во всё время операции с тобой разговаривают и хирург и медсестра, чтобы отвлечь. Мой хирург еще даже и шутил, и я ему даже что-то отвечала))

В общем, саму операцию ты почти и не чувствуешь, прямо боли нет. Единственно неприятное болезненно-тянущее ощущение в носу, когда полипы вырывают. НО это ощущение длится буквально несколько секунд! т.ч. терпимо. (Полипы ведь не просто срезают, их вырывают. У них же там типа "корешок" какой-то есть.)

Ирина
#9

к 8 - Когда полип вытащат, хирург говорит сморкнитесь, и вот тогда крови много вытекает (собственно для этого и резиновый слюнявчик). И потом сразу почувствуете - какой это кайф дышать носом! У меня аж прямо дух перехватило, когда легко вздохнула и через нос такой поток воздуха пошёл!

Автор, я вас уверяю - оно того стоит, и все ваши волнения-переживания из-за операции просто ерунда по сравнению с тем, что в результате получаешь. Такая свобода дыхания, просто не передаваемое ощущение :)

Ну в общем и вся операция. Дальше медсестра тут же накладывает повязку (бинты, см. выше). Снимает с тебя всё это облачение, в которое ты была укатана. Выводит из операционной в "предбанник", где помогает тебе лицо умыть и в порядок привести, халатик надеть (ты же в рубашке была). И уже чистенькую, с бинтами в носу, отводит в твою палату на постель. Потом чуть погодя приходит хирург, спрашивает про самочувствие, не кружится ли голова и т.п. (у меня полный порядок был), и всё - можешь дрыхнуть себе на здоровье.

Потом если нужны будут уколы, медсестра придет скажет. Но это уже к вечеру, когда поспишь.

В общем, автор, как уже говорила выше - если ЛОР назначит операцию, делайте. Она не сложная, и легко переносимая. А дальше будете дышать свободным носом и запахи чувствовать! Это я вам на собственном опыте могу подтвердить :)

Лалала
#10

Оооо! Спасибо за такие подробности!!! Вы меня немного успокоили!!! Вам повезло с врачем!!! Хорошо, что они так заботливо относились!!!

А с чего у вас это все началось? Почему полипы появились? А После операции вам было назначено какое-нибудь еще медикаментозное лечение?

Даа...я безумно сильно хочу дышать носом, сейчас не вдохнуть не выдохнуть не могу...очень-очень слабо получается((( и главное внезапно как=то они появились. не было вроде ничего. и вдруг неделю назад так случилось. капаю капли, а не помогает....и видимо они за неделю еще выросли так быстро....((((

Независимая
#11

Сейчас читала о гомеопатическом лечении разных заболеваний.

Даже миому можно рассосать, зобные узлы и другие образования.

Знаю, что всё инородное рассасывает и Морозник.

Вот , почитайте о гомеопатии, может найдёте хорошего врача и вылечите свои полипы без операции. Читайте :

http://www.inmedi.ru/index_06_s_3.html

Успехов !

Ирина
#12
Лалала

Оооо! Спасибо за такие подробности!!! Вы меня немного успокоили!!! Вам повезло с врачем!!! Хорошо, что они так заботливо относились!!!

А с чего у вас это все началось? Почему полипы появились? А После операции вам было назначено какое-нибудь еще медикаментозное лечение?

Даа...я безумно сильно хочу дышать носом, сейчас не вдохнуть не выдохнуть не могу...очень-очень слабо получается((( и главное внезапно как=то они появились. не было вроде ничего. и вдруг неделю назад так случилось. капаю капли, а не помогает....и видимо они за неделю еще выросли так быстро....((((

да с врачом мне действительно повезло. Просто нежданно-негаданно к такому отличному специалисту попала в обычной городской больнице, абсолютно бесплатно по обычному полису.

Вот таким врачам просто глубокий земной поклон! Есть еще, оказывается, такие Люди (с большой буквы) в современной медицине.

Что касается полипов. У меня они возникли вследствие осложнения хронического насморка. Хронический насморк - это частые простуды, когда-то давно не долеченные, слизистая в носовых пазухах утолщенная, из-за этого было затрудненное дыхание носом. Раньше до операции помогали капли в период обострения в холодное время года, и на всякие прогревания периодически ходила. Так и жила лет десять, в принципе особенно не мучилась, как-то привыкла уже (у меня это со школы).

А потом как-то случилась у меня сильная простуда с ужасным затяжным насморком. Который не проходил ну оочень долго, и я тогда очень много каплями нос заливала (т.к. дышать было вообще невозможно, как будто в носу цемент залит). В результате - сильный отек слизистой, ведь сосудосужающими каплями нельзя пользоваться непрерывно дольше 7дней. НО у меня выхода другого не было, я тогда диплом в вузе защищала и мне нужно было дышать любой ценой. С заложенным носом ведь и говорить трудно, в общем такая безвыходная ситуация была.

Ирина
#13

Ну а потом пошла на приём к ЛОРу, и тот сказал да - полипы. Нужно удалять. Сначала тоже испугалась, стала тянуть и вроде лето, и нос как-то "подсох" (чувствовать себя стала лучше). Короче я не сделала тогда операцию.

Прошло время. А потом очередная простуда, очередной затяжной насморк... и снова нос как будто забетонированный. И снова ничего не помогает ни капли, ни промывания (вообще это было невозможно). Пошла опять к ЛОРу (к другому уже), посмотрел и говорит - там уже просто огромный полип, не удивительно что носом дышать не можете. Только операция и всё.

Вот тогда я наконец решилась. Теперь я конечно очень этому рада, и ругаю себя только, что сразу врача не послушала и не сделала операцию раньше. Нечего было тянуть, сами полипы не рассасываются, т.ч. по-любому операция была неизбежна. Но зато потом такая красота, зря боялась и мучилась так долго :)

Ирина
#14

Что качается медикаметозного лечения после операции. Да не было никаких особых ограничения и лекарств, хотя на больничном я дней 10 была - в общем отдыхала.

Там первые дни (дня 4) нельзя голову мыть и вообще низко ее наклонять. Ну это чтобы кровь носом не шла, т.к. ранки еще не зажили. Также нужно было капать облепиховое масло в нос для заживления и неделю принимать какие-то таблетки (честно говоря, уже не помню название, но что-то такое очень простое). Раза три за это время ходила к хирургу на осмотр и всё.

После, когда выписал с больничного, назначил курс "Назонекса". Это носовой спрей на водной основе. Нужно было одну неделю закапывать нос 1/раз в день, потом неделя перерыва. Потом опять неделю закапываешь, потом снова перерыв. В общей сложности где-то недели четыре таких закапывания было.

И всё, на этом всё лечение.

И этот же "Назонекс" он мне рекомендовал использовать в качестве профилактики насморка в холодное время года, когда начинаю чувствовать, что нос закладывает. Но это издержки моего хронического насморка. Возможно вам такое вообще не потребуется.

Лалала
#15

Мне скорее всего тоже пропишут что-то подобное. мой насморк тоже хронический. и я привыкла к постоянным каплям и прочему...потому тут и удивилась,что вдруг они перестали помогать. а так , я лет 7 уже с каплями живу...переодически бывала у лора, но ни про какие полипы мне не говорили...видимо их не было....

а нос после операции когда начал дышать??? через сколько дней? и запахи вы тоже сразу стали чувствовать???

Лалала
#16

Ирина, а вы не помните ,как ваша операция называлась?

Полипы носа: используются все виды лечения:

удаление петлей;

удаление лазером;

удаление полипов носа шейверами (самый совершенный метод на данный момент) размерами от 2,5 до 4,0 мм в диаметре.

Ирина
#17
Лалала

а нос после операции когда начал дышать??? через сколько дней? и запахи вы тоже сразу стали чувствовать???

нос практически сразу дышать начинает, как только бинты уберут. Но первую неделю еще периодически закладывает - не сильно - то одну, то другую ноздрю. Но это не страшно, врач говорил так и должно быть.

А после когда уже ранки полностью заживут (это хирург проверяет) и масло перестанешь закапывать, - нос начинает дышать на отлично. Тогда и запахи начинаешь чувствовать, даже очень слабенькие.

Я поначалу этому очень удивлялась, так непривычно было :)

Ирина
#18
Лалала

Ирина, а вы не помните ,как ваша операция называлась?

Полипы носа: используются все виды лечения:



удаление петлей;

удаление лазером;

удаление полипов носа шейверами (самый совершенный метод на данный момент) размерами от 2,5 до 4,0 мм в диаметре.

у меня была самая простая - удаление петлей.

Наверное те, которые более современные, еще более быстрые и может даже совсем нечувствительные, совсем без боли. Я честно говоря, даже и не знала, что полипы оказывается по разной технологии удаляют. У меня среди знакомых никто таких операций себе не делал. Единственно знакомая старенькая врач сказала, что да, мол, полипы удаляют под местной анестезией, не очень приятно, но терпимо.

Так что просто настроилась, что нужно это сделать раз такая необходимость. И всё :)

кореш
#19
Лалала

Давно уже мучаюсь с каплями, аллергией, нос не дышит, запахи чувствую плохо...но в общем-то. капли помогали всегда...а сейчас уже неделю как перестали помогать и капли....удивилась вначале. теперь уже чувствую, что там у меня похоже полипы. в понедельник иду на прием к врачу...пожалуйста скажите, лечится ли это без операций..и как проходят операции? очень стращно!!!!!!!!!!

Моё мнение операция необходима!

Что такое полипы в носу? Моей дочке в её 6 лет удалили полипы в носу и после операции врач мне их показал в баночке Так вот это обыкновенные сопли только ссохшиеся внутри и склизкие снаружи причина их появления бонально проста ребёнок часто болел и врач постоянно выписывал детские капли в нос Мой совет пользуйтесь при насморке обычным солянным раствором kochsalzwasser сопли будут высмаркиваться а не ссыхаться внутри носоглотки

Юлия
#20

Сегодня обнаружил врач полип в носовой пазухе, я беременна 6 недель. Подскажите, пожалуйста, можно удалить полип или только после родов?

Гость
#21

скажите, пожалуйста, сколько примерно это стоит (в грн.) и каким способом лучше удалять?

Лалала
#22

С трудом нашла эту тему свою. хочу рассказать о том, что было дальше.

Я пошла к лору...мне действительно подтвердили , что у меня в обоих носовых пазухах полипы! Да я и сама их могла разглядеть)))) если посмотреть в зеркало и посветить в нос фонариком...я видела их очертания...довольно гадкое зрелище.

Ну и мне ЛОР сказала , что поможеть только операция, что их никак медикаментозно не уменьшить.

Тогда я пошла в свою поликлинику, что мне сказали какие сдать анализы. там меня еще наша ЛОР осмотрела. тоже подтвердила. что только операция...

Потом я сходила в частную клинику, где делают удаление полипов шейверами. ЛОР сказал, что вся слизистая у меня раздраженная, полипы есть, что да -удалять. назначили мне дату 11 мая. сказали сдать кровь и тп...

ну и последняя моя надежда была. пошла я еще к одному ЛОРу. он мне сказал, что можно попробовать без операции..

прописал мне:

глево 5таблеток по 250 мг - это антибиотик какой-то

кестин(противоаллергические таблетки)

несопин(спрей) в него еще дополнительно влить 2 ампулы дексаметазона. и брызнать, когда ощущается заложенность носа...

по-мимо этого я сама еще применяла.

фликсоназе(тоже спрей) - по 2 раза в каждый носовой проход утром, и по 2 вечером.

синупрет - по 50 капель в день(на упаковке написано по 50 капель - 3 раза в день).

и еще первую неделю, я закапывала себе пиносол(вместо "несопина", в те моменты когда не сильная заложенность носа была, )

сейчас у меня нет никаких полипов! они исчезли! и никакую операцию делать не пришлось! я очень рада!

единственное конечно, как запахи я не чувствовала, так и не чувствую, но это уже от того, что у меня хронический вазоматорный ринит....

лор сказал, что надо постоянно наблюдаться...следить за состоянием...что обострения обычно бывают весной ранней и осенью...

эта схема лечения помогла только мне. в любом случае без консультации с врачом не применяйте те лекарства, которые я написала....

Лалала
#23

Гость21, а если удалять, то делать это лучше шейверами!

Елена
#24

Мне тоже нужна операция, чтоб удалить полипы. скажите, пожалуйста, сколько, примерно, это стоит? ( в грн.)

Гость
#26

Лалала, У меня такая же ситуация - отправляют на операцию но почитал в инете отзывы, не хотелось бы её делать. Интересует эффективность Вашего медикаментозного лечения ( полипы совсем ушли или уменьшились) Напишите пожалуйста подробней схему приёма и как долго вы принимали перечисленные выше препараты.

Лалала
#27

Полипы совсем ушли!!!! Операцию я так и не делала! Я сама не знаю , Как такое произошло!Но я их реально уже видела в носу и ощущала! Счас их нет!!!

схему я описала раньше....вроде очень подробно. вот навсякий случай сейчас еще раз:

глево 5таблеток по 250 мг - это антибиотик какой-то(по одной таблетке в день ...5 дней)

кестин(противоаллергические таблетки)(по одной таблетке в течение 2 недель, но я его пью постоянно, т.к. у меня аллергия)

несопин(спрей) в него еще дополнительно влить 2 ампулы дексаметазона. и брызгать, когда ощущается заложенность носа... (ну по мере необходимости...брызгать на протяжении всего того времени, что проблемы с дыханием носом)

фликсоназе(тоже спрей) - по 2 раза в каждый носовой проход утром, и по 2 вечером.

синупрет - по 50 капель в день(на упаковке написано по 50 капель - 3 раза в день).

и еще первую неделю, я закапывала себе пиносол(вместо "несопина", в те моменты когда не сильная заложенность носа была...а можно сразу после несопина минут через 15 закапать )

НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ВАМ НАДО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ СО СВОИМ ВРАЧЕМ

Яна
#28

Привет всем. Я тоже прошла операцию на полипы, при чем полипы растут прямо во всех пазухах. После операции они вновь появились. Скажите кто-нибудь избавился от полипов без операции?

Екатерина
#29

Яна, а где Вы делали операцию и каким методом? Страдаю уже несколько лет, сейчас заложило ухо. видимо без операции не обойтись.

лена
#30

у меня тоже полипы в носу и в пазухах назначили операцию но боюсь делать пытаюсь лечить народными средствами о результате сообщу

Reese
#31
лена

у меня тоже полипы в носу и в пазухах назначили операцию но боюсь делать пытаюсь лечить народными средствами о результате сообщу

НЕ надо бояться! Я год настраивалась...8.10.12.и 10.10.12 сделала...Довела, что пришлось выдержать ДВЕ операции. Потом появится киста.....все пазухи забьются полипами. И я уверена в том, что у Вас искривление перегородки, которое провацирет нарос этих гадюшек.

Reese
#32
Reese

НЕ надо бояться! Я год настраивалась...8.10.12.и 10.10.12 сделала...Довела, что пришлось выдержать ДВЕ операции. Потом появится киста.....все пазухи забьются полипами. И я уверена в том, что у Вас искривление перегородки, которое провацирет нарос этих гадюшек.

ПРОВОЦИРУЕТ

Екатерина
#33
Reese

ПРОВОЦИРУЕТ

А где вы делали операцию и в какую сумму она вам обошлась?

Helen
#34

Могу сказать, как человек, переживший эту операцию, что всё пройдёт быстро, незаметно и безболезненно, почти). У меня был полип с правой стороны и полностью заросла гайморова пазуха и ещё как-то под щекой был полип. Короче он был огромен!!!))) Но если хороший врач и современное оборудование, то всё будет супер. Не переживайте и смело идите на операцию? чтоб дышать во весь нос))).

У меня обошлось в 500 евро.

Таня
#35

отсекли полип, а вытащить не смогли, остался внутри. Не знаю, чем это чревато?

Елена
#36

у меня похожая проблема, уже несколько лет у меня не дышит нос но никаких выделений из него нет, врач прописал мне таблетки синупред после того как я прошла курс лечения у меня прошел нос, но через несколько дней к нам пришли гости с больным ребёнком, после чего у меня опять не дышит нос, к врачу идти не хочется, пожалуйста помогите

Гость
#37

УАААХАХАХАХХАХАХАХ

оксана
#38

500 евро? я удаляла на Украине, петлей, 5 лет назад, обошлось в 30 евро!!! сегодня почувствовала что опять что-то не так! боюсь, снова выросли, поэтому и зашла к вам тему почитать! в сентябре проверяла, нос был чистым! в первый раз я удалила их ,через год выросли новые,опять удалила и вот 5 лет свободно дышала! надеюсь, я ошибаюсь, что они появились!

оксана
#39

ах, да, забыла! я платила только потому что терпеть больше не хотела, а если бы на плановую операцию, то заплатила бы только за обезболивающее, а все остальное бесплатно!

Helen
#40

Я делала в частной клинике, это во-первых. Во-вторых, я же объяснила, что у меня не просто полип был, который можно было бы удалить петлёй!!! Мне делали под наркозом, и после операции были швы во рту по нёбом. Так что, думаю, цена в 500 евро оправдана.

Регина
#41

Здрасти,2013.02.22 19тий раз удалили полипи,ростут как грибы в лесу. Почти раз в пол года нужна операция. Каждий раз иx бывает так много... Бывает около 15 штук вележиной как бабы или вишнии,незнаю што делат,ростут и ростут... Может что нибут посаветуете?

оксана
#42

Хелен, простите, если в частной клинике да еще и под наркозом, вполне оправданна!!! здоровья Вам!!! больше не болейте!!!

оксана
#43

Регина , мне удаляли 2 раза! после первого раза выросли через год! подозреваю, что врач, делавший операцию, плохо вычистил корни полипов! после повторной операции у другого врача прошло 5 лет, новых пока нет! я не доктор, но думаю вам надо укреплять имунную систему и при малейшей простуде закапывать нос! будьте здоровы!!! попробуйте также сменить доктора!!!

Регина
#44

Здравствуите, мои врач ,дай бог ему здоровия , я меняла 5 докторов и резултат тотже , ето видимо иммуная система. Тепер пробую новый преапарат , китаиского происчождения ,говорят очен укрепляет иммуную систему. мне рекомендавал врач ,сам на себе проверял и также пренимал ,говорил что xороший ефект,а бил доктор очен болен. Болшоее спасибо за ответ ,и вам здоровия.

nikita
#45
Helen

Я делала в частной клинике, это во-первых. Во-вторых, я же объяснила, что у меня не просто полип был, который можно было бы удалить петлёй!!! Мне делали под наркозом, и после операции были швы во рту по нёбом. Так что, думаю, цена в 500 евро оправдана.

Ваш текст Helen. мне тоже такую операцию назначили, очень интересует, сколько вы после нее в больнице провели?

Екатерина
#46

А кто нибудь равнял перегородку в носу одновременно с удалением полипов ?

Екатерина
#47

В понедельник операция, боюсь жутко!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Нана
#48

А не попробовали избавиться народными средствами

Helen
#49
nikita

Ваш текст Helen. мне тоже такую операцию назначили, очень интересует, сколько вы после нее в больнице провели?

Ваш текст

Вечером в тот же день уже пошла домой. ) На следующий день утром пошла на осмотр, мне вытянули ватки из носа и всё.

Екатерина
#50
Helen

Ваш текст

Вечером в тот же день уже пошла домой. ) На следующий день утром пошла на осмотр, мне вытянули ватки из носа и всё.

А верхняя губа у Вас осталась чувствительной? А то прочитала на каком то форуме, что после гайморотомии изчезает чувствительность верхней губы.