Гость
Статьи
Как же люди раньше …

Как же люди раньше жили без нормальной мед.помощи???

Даже сейчас, в век медицины не всегда получается спасти больного. А раньше любая ранка могла стать источником инфекции, антибиотиков не было, лечились припарками всякими... То, что сейчас лечится за считанные дни, осложняло .человеку в средневековье жизнь на месяцы. Приглашали попов, бабок... За роды вообще молчу... Вот обидно-то, да? Сейчас на форуме войны против тех, кто 5 раз в день не моется, а тогда раза 3 за всю жизнь мылись.
Конечно, это все известно, но все-таки подумала об этом и ужаснулась.

Долька чеснока
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А я удивляюсь сколько тут колхоза "За роды, за погоду и т.д.", нет такого оборота, есть "про роды, про погоду и т.д.".

Мимо проходил
#2

Тогда травами лечились и настойками всякими. В принципе, и щас также лечатся некоторые. И в интернете полно рецептов народых. Не так действенно, но все таки помогает. А вообще - тогда смертность была в сто раз больше

#3

И сейчас результаты далеко не совершенны...

да, страшно представить

Гостья
#4

Тогда и плодились как кролики, и дохли как мухи

Гость
#5
Гостья

Тогда и плодились как кролики, и дохли как мухи

вот именно. раньше в семье было по десятку детей, а выживало 2-3. Выживали сильнейшие

Мимо проходил
#6
Гость

вот именно. раньше в семье было по десятку детей, а выживало 2-3. Выживали сильнейшие

Годами действовал естественный отбор, из покаления в покаление выживали только сильнейшие чтобы потом.... писать на женском форуме комментарии к разводкам админов=))

Гость
#7
Мимо проходил

Годами действовал естественный отбор, из покаления в покаление выживали только сильнейшие чтобы потом.... писать на женском форуме комментарии к разводкам админов=))

))))))

не смотрите НТВ
#8

вы напрасно так говорите. большая проблема была- это травмы, переломы и необходимости опреаций. а если ранка, так люди знали травки, личились народными методами. даже сейчас при развитой медицине люди все чаще обращаются к народным методам и бабкам.

А повитухи так вели роды, что и чуть ли не за ноги роженицу подвешивали, чтоб нормальное течение родов было. а для вас родв видать- это разрезали- зашили.

про то, что мылись 3 раза- вобще ерунда - бани на руси всегда были и использовались. в европе да было порерье, что все болячки передаются через поры, поэтому и не мылись

в общем, учите матчасть

Гость
#9
не смотрите НТВ

даже сейчас при развитой медицине люди все чаще обращаются к народным методам и бабкам.

Что за ересь?

Кто это сейчас обращается к бабкам без медицинского образования?

Со времен развития медицины срок жизни увеличился с 40 до 80 лет. С изобретением антибиотиков победили пневмонии, делают благополучные операции. С развитием узи и акушерства смерность детей и матерей сократилась в сотни раз!!! Лечат онкологию, вставляют зубы, нашли, что язва от бактерий, а не от плохого питания....

какой вменяемый человек пойдет к бабке в избушку, а не к врачу, я не знаю.

Гость
#10
Гость

какой вменяемый человек пойдет к бабке в избушку, а не к врачу, я не знаю.

Она имела в виду, что люди уже не глотают горстями аспирин, как было принято при каждом чихе, а хотят лечиться травами и припарками. Конечно, никто с воспалившимся аппендиксом не побежит к бабке просить травку "чтобы само рассосалось"

Гость
#11

Кто это будет пить травки и делать припарки без назаначения врача? Бабка не имеет вообще понятий, кому и в какой дозировке их назначать, она не гомеопат и не имеет возможности делать анализы и их расшифровывать. У нее нет никакого оборудования и общей картины заболевания с исследованиями.

Современная медицина тоже владеет информацией о травах и компрессах.

не смотрите НТВ
#12
Гость

Кто это будет пить травки и делать припарки без назаначения врача? Бабка не имеет вообще понятий, кому и в какой дозировке их назначать, она не гомеопат и не имеет возможности делать анализы и их расшифровывать. У нее нет никакого оборудования и общей картины заболевания с исследованиями.

Современная медицина тоже владеет информацией о травах и компрессах.

вот вы не правы, что бабка не знает кому и сколько назначать. она очень даже знает, у нее большой опыт и знания.

я тоже не совсем верб во всяких бабкок, но как ты обьяснить, что дети, котрые мучаются грыжами, делают операции , а грыжи все равно вылезают, и когда таких детей возят к бабке, бабки грыжи заговаривают и грыжи проходят? вот как это оббяснить? а это факт, котрый у меня реальный перед глазами.

про апендиция , я писала, что да - это были проблемы именно если требовались операуии. а антибиотики? многи травы- природные антибиотики, отхаркиватели, понижатели холестерина и пр.

Гость
#13
не смотрите НТВ

ГостьКто это будет пить травки и делать припарки без назаначения врача? Бабка не имеет вообще понятий, кому и в какой дозировке их назначать, она не гомеопат и не имеет возможности делать анализы и их расшифровывать. У нее нет никакого оборудования и общей картины заболевания с исследованиями.

Современная медицина тоже владеет информацией о травах и компрессах.вот вы не правы, что бабка не знает кому и сколько назначать. она очень даже знает, у нее большой опыт и знания.

я тоже не совсем верб во всяких бабкок, но как ты обьяснить, что дети, котрые мучаются грыжами, делают операции , а грыжи все равно вылезают, и когда таких детей возят к бабке, бабки грыжи заговаривают и грыжи проходят? вот как это оббяснить? а это факт, котрый у меня реальный перед глазами.

про апендиция , я писала, что да - это были проблемы именно если требовались операуии. а антибиотики? многи травы- природные антибиотики, отхаркиватели, понижатели холестерина и пр.

И как интересно бабка знает уровень холестерина в крови? Она ясновидящая?

У бабок нет никакого образования и знаний. Спроси, что такое апендикс, не скажут, и с какой стороны печень в животе тоже. Эта травка- от живота, а эта от головы. Вот и все лечение, тупо что болит там и намажут.Бабки столько народу в гроб загнали, страшно представить.

Есть же нормальные, квалифицированные гомеопаты, которые знают все сочетания трав и длительность лечения.

А не бабки, которые промывают глаза чаем , ухудшая ситуацию, или гонят камни из желчного маслом и лимонным соком, приводя человека на операционный стол. Столько невежества вокруг, элементарного незнания анатомии и состава трав.

Гость
#14
не смотрите НТВ

но как ты обьяснить, что дети, котрые мучаются грыжами, делают операции , а грыжи все равно вылезают, и когда таких детей возят к бабке, бабки грыжи заговаривают и грыжи проходят? вот как это оббяснить? а это факт, котрый у меня реальный перед глазами.

Так, что грыжи имеют разную природу, и не все их оперируют, многие проходят сами. Без спектакля с заговорами. У моих племянников трех лет грыжи прошли сами. Возили к хирургам, оба сказали подождать, и наблюдать, оперативное вмешательство не требуется.

А вот апендицит бабкам заговорить не получится, или отрастить новую ногу, или восстановить зрение припаять сетчатку. Они почему то заговаривают то, что и само проходит без бабок.

3131
#15
Гость

вот именно. раньше в семье было по десятку детей, а выживало 2-3. Выживали сильнейшие

Да, был в этом определенный смысл. Хорошо ли, что сейчас спасают врачи, вытаскивают с того света людей, которые живут как овощи инвалидами (( Сколько кличей бросается с просьбой помочь с деньгами на операцию!!

Miss Anthrope
#16

Вера в гомеопатов, не имеющих к официальной медицине никакого отношения, не менее вредна.

#17
Мимо проходил

Тогда травами лечились и настойками всякими. В принципе, и щас также лечатся некоторые. И в интернете полно рецептов народых. Не так действенно, но все таки помогает. А вообще - тогда смертность была в сто раз больше

#18
Мимо проходил

Тогда травами лечились и настойками всякими. В принципе, и щас также лечатся некоторые. И в интернете полно рецептов народых. Не так действенно, но все таки помогает. А вообще - тогда смертность была в сто раз больше

Скажу вот что - действенность трав намного сильнее чем таблеток. И этому есть причина - таблетки не лечат, а калечат.

А травы - лечат.

Раньше смертность была выше - согласен (не в 100ни раз, но всё же), но и рождаемость была серьёзно больше.

#19
Гость

Что за ересь?

Кто это сейчас обращается к бабкам без медицинского образования?

Со времен развития медицины срок жизни увеличился с 40 до 80 лет. С изобретением антибиотиков победили пневмонии, делают благополучные операции. С развитием узи и акушерства смерность детей и матерей сократилась в сотни раз!!! Лечат онкологию, вставляют зубы, нашли, что язва от бактерий, а не от плохого питания....

какой вменяемый человек пойдет к бабке в избушку, а не к врачу, я не знаю.

Лозунг вашей писанины один "я не знаю". Вы действительно не знаете.

Чтож вы за красивыми побасенками забыли рассказать что рождаемость резко упала?? Да потому что раньше природа заботилась о селекции, а сейчас век гуманизма - и уродам и выродкам дают жизнь. в результате нежизнеспособное население не может рожать.

Это реальность! Аллилуйя!!!

Медицина увеличила срок жизни и убила рождаемость..

Вообще-то это называется вырождение. Вы об этом говорите?)) Называйте вещи своими именами.

#20
Гость

. Столько невежества вокруг,.

Невежество сначала в зеркале посмотрите.

Вокруг невежество.. ну вы то у нас чего-то знаете)) Да очередной оболтус, ничего не знающий в жизни.

НАука чего-то там.. Да наука только сейчас начинает доходить до уровня знаний, изложенных в священных писаниях.

Ну дадите человеку таблетку - ну станет ему физически лучше.. А засчёт чего? Откуда энергия взялась?? Выгребли у себя из запасников - у своих детей.

Выгребать можно много - до тех пор пока уже ничего не останется, а дальше уже неизлечимое заболевание, не так ли??

И вот тогда люди идут к бабкам - потому что народные средства доказали свою жизнеспособность веками, а наука сейчас за 50 лет показала свою медицинскую импотенцию.

не смотрите НТВ
#21
Гость

не смотрите НТВГостьКто это будет пить травки и делать припарки без назаначения врача? Бабка не имеет вообще понятий, кому и в какой дозировке их назначать, она не гомеопат и не имеет возможности делать анализы и их расшифровывать. У нее нет никакого оборудования и общей картины заболевания с исследованиями.

Современная медицина тоже владеет информацией о травах и компрессах.вот вы не правы, что бабка не знает кому и сколько назначать. она очень даже знает, у нее большой опыт и знания.

я тоже не совсем верб во всяких бабкок, но как ты обьяснить, что дети, котрые мучаются грыжами, делают операции , а грыжи все равно вылезают, и когда таких детей возят к бабке, бабки грыжи заговаривают и грыжи проходят? вот как это оббяснить? а это факт, котрый у меня реальный перед глазами.

про апендиция , я писала, что да - это были проблемы именно если требовались операуии. а антибиотики? многи травы- природные антибиотики, отхаркиватели, понижатели холестерина и пр.

И как интересно бабка знает уровень холестерина в крови? Она ясновидящая?

У бабок нет никакого образования и знаний. Спроси, что такое апендикс, не скажут, и с какой стороны печень в животе тоже. Эта травка- от живота, а эта от головы. Вот и все лечение, тупо что болит там и намажут.Бабки столько народу в гроб загнали, страшно представить.

Есть же нормальные, квалифицированные гомеопаты, которые знают все сочетания трав и длительность лечения.

А не бабки, которые промывают глаза чаем , ухудшая ситуацию, или гонят камни из желчного маслом и лимонным соком, приводя человека на операционный стол. Столько невежества вокруг, элементарного незнания анатомии и состава трав.

а врачи не калечат что-ли? так же калечат и не могут инфаркт на кардиограмме увидеть. а про то, как врачи роды принимают- так на вымане полно отзывов

а туту как в фильме : "тебе что нужно - эффект или ингридиенты?"

не смотрите НТВ
#22

сейчас все больше людей таблеткам предпочитают правильное питание, спорт, дыхательные гимнастики, ингаляции, бяни, йоги, прогревания.

#23
не смотрите НТВ

а туту как в фильме : "тебе что нужно - эффект или ингридиенты?"

Да это ещё один научный сектант, ради правоты который уже не стремается и убить конкурента.

#24
не смотрите НТВ

личились народными методами.

от слова личинка?

Гость
#25
не смотрите НТВ

.а врачи не калечат что-ли? так же калечат и не могут инфаркт на кардиограмме увидеть. а про то, как врачи роды принимают- так на вымане полно отзывов

а туту как в фильме : "тебе что нужно - эффект или ингридиенты?"

Тут разговор про врачей, или про тех, кто недоучился , чтобы быть способным увидеть инфаркт или принять роды? При чем тут медицина, ее открытия и врачи?

Гость
#26

Tekken, много слов в пустоту кричите, и мало связываете причины и следствия.

Бесплодие сейчас обусловленно по больше степени экологией . Процент бесплодия АБСОЛЮТНО одинавово ВО ВСЕМ мире, 4%, независимо от страны проживания. Бангладеш это или Австрия. При совершенно разном развитии медицины в странах, где лечат бабки с вуду, или современнейшие клиники, каждая четвертая пара фертильного возраста не может иметь детей.

Уж столько на эту тему предоставлено информации, но вы вы об одном, что сами на ходу выдумали.

Травки не растут в одинаковом виде и составе по всем континентам, и лечатся все по разному. Процент смертности так же был разным на континентах.

Гость
#27

Описка вышла, не 4 %, а 25. Причины бесплодия составляют равной степени мужской и женский фактор. 50 на 50.

Гость
#28
не смотрите НТВ

сейчас все больше людей таблеткам предпочитают правильное питание, спорт, дыхательные гимнастики, ингаляции, бяни, йоги, прогревания.

И раньше здоровым обраом жизни никто не брезговал. При чем тут заговоры бабок?

Гость
#29
Tekken

И вот тогда люди идут к бабкам - потому что народные средства доказали свою жизнеспособность веками, а наука сейчас за 50 лет показала свою медицинскую импотенцию.

Ого, науке у вас оказывается всего 50 лет? Однако. Не знала я , что наука появилась в 1962 году. Удивительно просто.

Простите, вы из лесу недавно вышли, или с гор спустились?

И каким образом интересно бабки могут лечить бесплодие? Заговорами они новые трубы выращивают у женщин? Гормональный фон заговаривают? Возвращают яичники после редукции шептанием? Где ж те бабки были, когда каждая роженица из 50 умирала в родах? И это почти до середины 20 века.

vera
#30

а с чего это вы взяли что медицина нормальная?

медики уже давно забыли правило не навреди

почитайте приказ 302н,проблему 7103 сайт democrator.ru, тему на woman.ru мазок из уретры,про вред энмг почитайте,спросите у медсестры когда сдаете кровь при трудоустройстве меняет ли она перчатки и моет ли руки,посчитайте сколько времени человек за свою жизнь проводит время на медкомиссиях и тогда превозносите медицину

vera
#31

современные врачи способны работать только со здоровыми,с теми кому они на --й не нужны

Гость
#32
vera

а с чего это вы взяли что медицина нормальная?

медики уже давно забыли правило не навреди

почитайте приказ 302н,проблему 7103 сайт democrator.ru, тему на woman.ru мазок из уретры,про вред энмг почитайте,спросите у медсестры когда сдаете кровь при трудоустройстве меняет ли она перчатки и моет ли руки,посчитайте сколько времени человек за свою жизнь проводит время на медкомиссиях и тогда превозносите медицину

не ходите к тем, кто не врач. Вот что я вам могу сказать.

А у бабок вообще нет никаких перчаток. Более того, они не в курсе, какие органы есть у человека, темные и невежественные люди.

Были бы бабки настолько умны и действенны, к врачам бы никто не обращался. Пока, такого не наблюдается. Что-то я не видела бабок заговаривающих апендицит.

vera
#33

32 а как узнать кто врач,а кто не врач,сейчас дипломы покупают

Гость
#34
vera

32 а как узнать кто врач,а кто не врач,сейчас дипломы покупают

а как узнать, кто бабка, а кто не бабка? У них вообще образования и дипломов нет.

Мы тут про наличие медицины, как таковой, которая помогает людям справиться с недугами? или про определение профессионализма врача?

Глупо отрицать медицину и ее заслуги.

vera
#35

а где вы увидели отрицание медицины?

vera
#36

темное сообщение 30 не понравилось?

Гость
#37
vera

темное сообщение 30 не понравилось?

Оно не относится к теме, я его проигнорировала.

И строители криво кладут кирпичи, и повара в еду сыпят несъедобное.

Это не значит, что строительство с кулинарией зло страшное.

Из-за отдельных человеческих индивидуумов не соблюдающих технологии нельзя ругать и отрицать науку. Раньше жили хуже, автор права.

Сондра Финчли
#38

Жили, во-первых, около 40 лет. Не гибли в автоатастрофах. Из десяти родившихся детей (и не полуторокилограммовых в барокамере, надо полагать), выживало двое. Плохо жили, что и говорить, мало очень, и самое страшное - переживали своих детей.

vera
#39

медики создали приказ 302н чтоб не обидно было людям жившим в средневековье

тему об этом приказе естественно не пропустили и создали для них тему мы победили болезни,жить стало лучше,жить стало веселей

Гость
#40

смертность была раньше больше. и то что сейчас антибиотики многим выписывают, без которых многие не умерли бы. жили меньше. от аппендицита умирали например.

Гость
#41
не смотрите НТВ

про то, что мылись 3 раза- вобще ерунда - бани на руси всегда были и использовались. в европе да было порерье, что все болячки передаются через поры, поэтому и не мылись в общем, учите матчасть

Так сами поучите, еще неплохо бы головой подумать. Баню чем топили? Дровами. Их еще нарубить надо. Воду натаскать. Стал бы кто-то бегать каждый день топить, тратить ценное топливо, чтобы помыться каждый день. В самом лучшем случае, раз в неделю, и то всей семьей, а скорее раз в месяц, или только летом в речке. Зимой, как говаривала одна знакомая бабулька "присохнет и само отвалится"))

Гость без приглашения
#42
Сондра Финчли

Жили, во-первых, около 40 лет. Не гибли в автоатастрофах. Из десяти родившихся детей (и не полуторокилограммовых в барокамере, надо полагать), выживало двое. Плохо жили, что и говорить, мало очень, и самое страшное - переживали своих детей.

Если бы в семье выживало только 2 ребенка из 10, то народ бы давно вымер тысячи лет назад.

Наоборот, население росло очень быстрыми темпами.

Сдерживали только войны, голод и эпидемии.

Чтобы население росло, в семье должно быть минимум 3 ребенка. Значит раньше было намного больше детей в семьях живых, т.к. после себя они тоже оставляли потомство со временем.

Гость
#43
Гость

не смотрите НТВ.а врачи не калечат что-ли? так же калечат и не могут инфаркт на кардиограмме увидеть. а про то, как врачи роды принимают- так на вымане полно отзывов

а туту как в фильме : "тебе что нужно - эффект или ингридиенты?"

Тут разговор про врачей, или про тех, кто недоучился , чтобы быть способным увидеть инфаркт или принять роды? При чем тут медицина, ее открытия и врачи?

открытие антибиотиков и аппендицит не так уж много,медики преувеличивают свои достижения

Гость
#44
Гость

veraа с чего это вы взяли что медицина нормальная?

медики уже давно забыли правило не навреди

почитайте приказ 302н,проблему 7103 сайт democrator.ru, тему на woman.ru мазок из уретры,про вред энмг почитайте,спросите у медсестры когда сдаете кровь при трудоустройстве меняет ли она перчатки и моет ли руки,посчитайте сколько времени человек за свою жизнь проводит время на медкомиссиях и тогда превозносите медицину

не ходите к тем, кто не врач. Вот что я вам могу сказать.

А у бабок вообще нет никаких перчаток. Более того, они не в курсе, какие органы есть у человека, темные и невежественные люди.

Были бы бабки настолько умны и действенны, к врачам бы никто не обращался. Пока, такого не наблюдается. Что-то я не видела бабок заговаривающих апендицит.

аппендицит разовьется у тебя,научная

Гость
#45

рано умирали

и был естественный отбор, выживали сильные, умные

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#46

вы ещё спросите как они раньше жили без компьтера

Форум: Здоровье
Всего: 190 236 тем
Новые темы за неделю: 576 тем
Популярные темы за неделю: 82 273 темы