Гость
Статьи
Лазерная коррекция …

Лазерная коррекция зрения

Девочки и мальчики! кто делал лазерную коррекцию зрения? каковы результаты? не падает ли зрение через какое -то время при постоянной нагрузке? (работа за компьютером+чтение +телевизор). у кого-то есть неудачный опыт?

MiMiNu
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня опыт удачный, сделала 2 года назад, в полном восторге. Было -2,5

гость
#2

Посижу послушаю. Тоже интересно очень, ведь если есть склонность к близорукости, зрение, по идее, при нагрузках все равно будет падать...

MiMiNu
#3
Гость

у меня опыт удачный, сделала 2 года назад, в полном восторге. Было -2,5

и спустя 2 года 100% зрение при такой же нагрузке на глаза? а в какое время года делали? есть ли разница?

Гость
#4

Да на irecommend ru отзывы с фото и подробно об этой процедуру и о всех других!

Гость
#5

Я делала 2 года назад, было -3,5, стало идеальным. То, что зрение падает из-за нагрузки на глаза - это миф (это ещё на уроках биологии проходят, точно помню). Несколько моих друзей и знакомых тоже сделали и очень довольны. Единственный побочный эффект был у меня где-то через год после операции - из глаз стала течь какая-то липкая жидкость. Я испугалась, что это - конъюнктивит (или что-то в этом роде) и побежала к врачам, но всё оказалось нормально, такое бывает в период заживления (с самих век что-то выделяется) и скоро у меня это действительно прошло само.

Lizzz
#6

Я делала!Сто лет назад.Один день один глаз,через два дня другой.Все эти дни нужно было быть очень осторожной и аккуратной.Я после первой операыии села на велик и похала бухать на День рождения к однокурсснику.Еще и упала с велика))))Но до сих пор 100%.

Гость
#7

Какое у человека будет зрение - закладывается на генетическом уровне и то, насколько он глаза будет напрягать - совершенно не влияет на итоговый результат.

Я делала операцию поздней весной, что считается не очень хорошо из-за солнца (врачи рекомендуют стараться делать это в зимний период, так как солнце не особо желательно). Но, в принципе, это просто рекомендация, а не строгое показание и сделать можно в любое время года.

Гость
#8
MiMiNu

и спустя 2 года 100% зрение при такой же нагрузке на глаза? а в какое время года делали? есть ли разница?

делала летом, разницы нет, зрение отличное

Гость
#9

Делала три года назад, зрение до сих пор 120%, не упало.

5
#10

5=7

5
#11
Lizzz

Я делала!Сто лет назад.Один день один глаз,через два дня другой.Все эти дни нужно было быть очень осторожной и аккуратной.Я после первой операыии села на велик и похала бухать на День рождения к однокурсснику.Еще и упала с велика))))Но до сих пор 100%.

=)))))))))))))))))))

А почему сначала на один глаз, а потом на другой? Это ж неудобно?

MiMiNu
#12

здорово! у меня тетушка тож недавно сделала, в восторге) у меня самой -5 на обоих глазах. вечно линзы, очки. от этого устаешь ужасно. да и денег на эти прибамбасы столько тратишь, что легче сделать операцию, чем закупаться в оптике.

уже вроде решилась все.. но здесь еще роль играет обычный человеческий страх.. вдруг что-то не то, не так.. и вообще лишиться зрения и тд. ну такие мысли наверняка всем в голову лезли...

гость
#13

Почитала на сайте irecommend ru, там в одном отзыве написано, что врачи перед операцией делают прогноз, насколько упадет зрение в течение 15-20 лет.

MiMiNu
#14
гость

Почитала на сайте irecommend ru, там в одном отзыве написано, что врачи перед операцией делают прогноз, насколько упадет зрение в течение 15-20 лет.

до чего техника дошла))))

гость
#15

И еще про глаза сказано, типа от нагрузки не зависит, якобы это наследственное заболевание, растет глаз - растет и близорукость. Ну, у меня до 13 лет было 100% зрение. потом начало падать, упало к 17 лет до минус 4. Сейчас мне 27 и зрение минус 7, нагрузки большие, ну неужели у меня глаза растут? Ну бред же. То, что наследственное - это да, но вот то, что от нагрузок не зависит, как-то не верится.

А
#16

я делала два года назад, было -8, с тех пор зрение упало до -2, можно сделать повторную, но что-то я никак не решусь(

MiMiNu
#17
гость

И еще про глаза сказано, типа от нагрузки не зависит, якобы это наследственное заболевание, растет глаз - растет и близорукость. Ну, у меня до 13 лет было 100% зрение. потом начало падать, упало к 17 лет до минус 4. Сейчас мне 27 и зрение минус 7, нагрузки большие, ну неужели у меня глаза растут? Ну бред же. То, что наследственное - это да, но вот то, что от нагрузок не зависит, как-то не верится.

вот -вот) я и боюсь этого. часто читаю лежа при лампе какой-нить часами.. да и за компом все сутками сидим

Гость
#18

Операцию сделал брат и два моих сына. Брат делал в 98-м, ему было тогда 33 года. Методика была еще старая, сложный уход требовался в течение месяца, мази, капли. Больно было в течение суток к свету привыкать. Делали тогда сначала один глаз, потом другой.

Старший сын сделал в 2000. Уже гораздо легче, но капать все равно нужно было долго. Второй сын делал в 2005. Быстро, сразу оба глаза. И никакой боли. В 2008 друг сына делал в день свадьбы. Приехал к нам в Питер на свадьбу моего сына, операцию сделал в промежутке между регистрацией и рестораном.

У всех все успешно. Брату сейчас уже 48, у него даже дальнозоркость не развивается. Зрение у всех отличное. Я боялась за сыновей, отсылала их проверять глаза через год, потом через три после операции.

Близорукость была у брата и старшего сына 4, 4,5, у второго сына 3.

гость
#19
Гость

Операцию сделал брат и два моих сына. Брат делал в 98-м, ему было тогда 33 года. Методика была еще старая, сложный уход требовался в течение месяца, мази, капли. Больно было в течение суток к свету привыкать. Делали тогда сначала один глаз, потом другой.

Старший сын сделал в 2000. Уже гораздо легче, но капать все равно нужно было долго. Второй сын делал в 2005. Быстро, сразу оба глаза. И никакой боли. В 2008 друг сына делал в день свадьбы. Приехал к нам в Питер на свадьбу моего сына, операцию сделал в промежутке между регистрацией и рестораном.

У всех все успешно. Брату сейчас уже 48, у него даже дальнозоркость не развивается. Зрение у всех отличное. Я боялась за сыновей, отсылала их проверять глаза через год, потом через три после операции.

Близорукость была у брата и старшего сына 4, 4,5, у второго сына 3.

А нагрузки у них большие? Работа с компом связана? Или в пределах нормы?

Гость
#20
Гость

Какое у человека будет зрение - закладывается на генетическом уровне и то, насколько он глаза будет напрягать - совершенно не влияет на итоговый результат.

Я делала операцию поздней весной, что считается не очень хорошо из-за солнца (врачи рекомендуют стараться делать это в зимний период, так как солнце не особо желательно). Но, в принципе, это просто рекомендация, а не строгое показание и сделать можно в любое время года.

Я зимой делала... Мороз и солнце, день чудесный))) Да еще снега было полно. Иду домой после операции, слезы рекой, хоть и в очках темных, а я лыблюсь и раскрыв рот по сторонам смотрю, как все оказывается вокруг интересно))

Так что тут не угадаешь с погодой.

MiMiNu
#21
Гость

ГостьКакое у человека будет зрение - закладывается на генетическом уровне и то, насколько он глаза будет напрягать - совершенно не влияет на итоговый результат.

Я делала операцию поздней весной, что считается не очень хорошо из-за солнца (врачи рекомендуют стараться делать это в зимний период, так как солнце не особо желательно). Но, в принципе, это просто рекомендация, а не строгое показание и сделать можно в любое время года.Я зимой делала... Мороз и солнце, день чудесный))) Да еще снега было полно. Иду домой после операции, слезы рекой, хоть и в очках темных, а я лыблюсь и раскрыв рот по сторонам смотрю, как все оказывается вокруг интересно))

Так что тут не угадаешь с погодой.

читала где-то что летом менее безопасно. пыль летит и все такое. но не знаю, правда ли это. лазерная операция уже столькими мифами обросла

m
#22

я делала в 2006. Работа за космос все эти годы. Родила недавно. Зрение 100%

Лил
#23
Гость

ГостьКакое у человека будет зрение - закладывается на генетическом уровне и то, насколько он глаза будет напрягать - совершенно не влияет на итоговый результат.

Я делала операцию поздней весной, что считается не очень хорошо из-за солнца (врачи рекомендуют стараться делать это в зимний период, так как солнце не особо желательно). Но, в принципе, это просто рекомендация, а не строгое показание и сделать можно в любое время года.Я зимой делала... Мороз и солнце, день чудесный))) Да еще снега было полно. Иду домой после операции, слезы рекой, хоть и в очках темных, а я лыблюсь и раскрыв рот по сторонам смотрю, как все оказывается вокруг интересно))

Так что тут не угадаешь с погодой.

:)))

Лил
#24

А если -9,5 может стать 100% зрение?

Гость
#25

сделала год назад....вот сижу и думаю, что ж я дура такая раньше не сделала, а только в 33.....было -8, всю жизнь линзы носила....скорректировали один глаз на 100%, второй - минус 1.5....но мне сразу сказали, что стопроцентным не будет зрение.....я довольна, зрение не упало, да и врачи говорят, что в моем возрасте вряд ли уже упадет.....делала в октябре, солнце было, не комфортно себя чувствовала на улице первое время.....

Гость
#26
Лил

А если -9,5 может стать 100% зрение?

нет, это не возможно....вообще врачи на предварительном осмотре сразу прогноз дают какое будет зрение

подруга
#27

А сколько стоит операция?

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#28

Было больно. После фильма Пункт назначения лаз коррекция пугает до жути. какие ощущения во время процедуры? через какое врем можно полноценно жить, в монитор смотреть долго?

#29
подруга

А сколько стоит операция?

цены везде совершенно разные. в одном городе чуть больше около 30тыс р, в другом -70 тыс. +зависит от сложности.

еще надо проходить обследование, что не входит в стоимость

Элна
#30

Я тоже делала, довольна)

Гость
#31

Ни один врач -офтальмолог не сделает себе такую операцию, предпочитают в очках быть. Да и родственников своих отговорит от этой косметической операции( ведь очки убираются, а причина близорукости остается). Соседка сделала полгода назад, теперь кератит замучал. Просто это прибыльное очень дело, поэтому и реклама везде. Что-то Елена Малышева не стала делать, хотя обещала в своей передаче))

Анна
#32

Делала в 08году, было минус 6.в возрасте 23 лет. Спустя 5 лет.один глаз видит 100%.другой 50%...для меня это конечно катастрофа, но я очень много сижу за компьютером на работе, и окулист строго настрого рекомендовал уменьшить зрительное напряжение! Раз в год прохожу профилактический курс витаминов в отпуске.зрение реально становится лучше, тетче.Все равно, я рада, что вижу.это свобода!!!

5
#33
гость

И еще про глаза сказано, типа от нагрузки не зависит, якобы это наследственное заболевание, растет глаз - растет и близорукость. Ну, у меня до 13 лет было 100% зрение. потом начало падать, упало к 17 лет до минус 4. Сейчас мне 27 и зрение минус 7, нагрузки большие, ну неужели у меня глаза растут? Ну бред же. То, что наследственное - это да, но вот то, что от нагрузок не зависит, как-то не верится.

Зрение падает не оттого, что глаза растут. Глаза взрослого человека по размеру как раз почти не отличаются от глаз ребёнка - именно поэтому дети так трогательно выглядят - сами маленькие ещё, а глаза большие и кажутся от этого выразительнее))) Форма глазного яблока определяется генетически и от этой формы зависит острота зрения. Организм у некоторых полностью формируется годам к 13-14 (при наступлении половой зрелости), но бывает, что и до 20 с чем-то лет может увеличиваться рост и ещё что-нибудь меняться. Так что, наверное, и зрение чаще всего начинает падать в подростковом возрасте, а заканчивает - когда организм полностью формируется. Ну а по поводу нагрузок - говорят же, что посредством специальных тренировок глазных мышц, можно искусственно на какое-то время зрение улучшить. Также и упасть оно, наверное, может дополнительно, если с мышцами что-то не то - это миопия уже, вроде, называется. Но это может быть только в определённом небольшом диапазоне и существенного влияния на общую картину не оказывает. При миопии зрение может даже улучшиться обратно самопроизвольно, но только до той степени, до которой позволяет форма глазного яблока. А её уже никакими упражнениями не улучшить и никакими нагрузками не ухудшить - там уж как сформировалось, так сформировалось. Я не врач, конечно, но из всего, что я за свою жизнь про глаза слышала - приблизительно такая картина получается.

Моё имя
#34
Гость

Я делала 2 года назад, было -3,5, стало идеальным. То, что зрение падает из-за нагрузки на глаза - это миф (это ещё на уроках биологии проходят, точно помню). Несколько моих друзей и знакомых тоже сделали и очень довольны. Единственный побочный эффект был у меня где-то через год после операции - из глаз стала течь какая-то липкая жидкость. Я испугалась, что это - конъюнктивит (или что-то в этом роде) и побежала к врачам, но всё оказалось нормально, такое бывает в период заживления (с самих век что-то выделяется) и скоро у меня это действительно прошло само.

а отчего тогда падает зрение если не от нагрузки????????????????

Моё имя
#35

у мне 29 и зрение продолжает падать, недавно сильно упало, почему тогда?((((((

подруга
#36
Гость

Ни один врач -офтальмолог не сделает себе такую операцию, предпочитают в очках быть. Да и родственников своих отговорит от этой косметической операции( ведь очки убираются, а причина близорукости остается). Соседка сделала полгода назад, теперь кератит замучал. Просто это прибыльное очень дело, поэтому и реклама везде. Что-то Елена Малышева не стала делать, хотя обещала в своей передаче))

Я тоже заметила,что окулисты носят очки.Почему ж они не делают операций?

Гость
#37
подруга

Я тоже заметила,что окулисты носят очки.Почему ж они не делают операций?

на самом деле после сорока уже не делают коррекцию

Гость
#38
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

Было больно. После фильма Пункт назначения лаз коррекция пугает до жути. какие ощущения во время процедуры? через какое врем можно полноценно жить, в монитор смотреть долго?

ощущений никаких, потому что закапывают обезболивающие капли....полноценно жить можно сразу.....я на следующий день уже за руль села.....но зрение в течение месяца еще не четкое, как бы настраивается, корректируется...

5
#39
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

Было больно. После фильма Пункт назначения лаз коррекция пугает до жути. какие ощущения во время процедуры? через какое врем можно полноценно жить, в монитор смотреть долго?

Я сделала на оба глаза за 50тыс. (это в Питере 2 года назад). Нужно заранее прийти и где-то полчаса-час пройти обследование. Дальше назначают день и время операции (обычно всё на месяц вперёд расписано). В назначенный день нужно прийти и долго ходить по всяким кабинетам и сидеть в очередях, чтоб всё оплатить и сдать кровь из пальца. Перед операцией заставляют поверх обычной одежды одеть больничные футболку, штаны и шапочку (стерильные, наверное). В очереди сидит народ в таком прикиде (человек 10) и всех вызывают по одному, на каждого времени уходит минут 5-10, не больше.

Во время процедуры мне, например, было страшно))) Ощущений негативных особых нет, боли нет, только я переживала, всё ли так я делаю и не станет ли вот-вот больно. Да и врач был хамоват, если честно, хоть мне его и рекомендовали как хорошего специалиста. В глаз вставляют такую штучку, чтоб он был открытым, капают обезболивающее и просят смотреть на красно-зелёные огоньки. Процедура происходит в положении лёжа, голову фиксируют на месте. Несколько минут всего возятся с одним глазом и несколько минут с другим. Дальше можно вставать и идти домой.

5
#40

Зрение восстанавливается полностью на протяжении первого часа после операции, но даже в первые минуты оно уже почти идеальное, но всё в тумане. Минут через 10-15 отпускает обезболивание, поэтому надо заранее сразу после вмешательства выпить какую-нибудь таблетку, чтоб она успела подействовать. На улицу в первые дни, а особенно сразу после, рекомендуют выходить исключительно в солнечных очках, чтоб беречь глаза. Я жила всего в 20 минутах ходьбы от клиники, поэтому сразу пошла домой и по мере приближения к нему глаза становились всё более чувствительными к свету, а также начинали всё больше болеть. Если человек живёт далеко от клиники, то ему можно снять палату при больнице и посидеть там первые сутки. Дома я сразу легла спать, так как делать больше ничего не оставалось с закрытыми глазами, которые ещё и дико болят (если их открывать, была сильная резь и боль). Часа через 2 мне позвонил друг. чтоб узнать, как всё прошло. Я проснулась, открыла глаза и всё уже было в порядке. Больше ничего не болело и я всё прекрасно видела. Только на белках глаз остались два маленьких красных пятнышка (что тоже нормально), но и они на следующей неделе прошли. В тот день я спокойно ходила гулять, а на следующий уже осторожно накрасилась (что не рекомендуют, конечно) и вышла на работу.

Моё имя
#41

ужас какой. мне страшно от одного прочтения стало...а я всю жизнь по окулистам...

5
#42

Забыла сказать, что на втором глазу было, всё-таки, немного больно во время операции. Я думаю, что это из-за того, что там у меня были выступающие сосуды (я более 10 лет носила линзы и сосуды стали вылезать, а особенно как раз на том глазу).

5
#43
Моё имя

ужас какой. мне страшно от одного прочтения стало...а я всю жизнь по окулистам...

Я, вроде, ничего жуткого не написала - или вы не про мой пост? =)))

5
#44

Там ещё скальпелем на глазу надрез делают, но я знаю это только потому, что читала описание хода операции (и очень зря, так как во время процесса догадаться о том, какая именно идёт фаза и что именно делает врач - очень сложно))) А я себе дополнительно голову этим забивала. Уверена, что пациенту таких нюансов лучше не знать, они ни к чему)))

Гость
#45

Почему практически все японцы в очках, хотя их уровень медицины несравним с нашим?

Моё имя
#46
5

Я, вроде, ничего жуткого не написала - или вы не про мой пост? =)))

про ваш

мне делали склеропластику под местным, я вспомнила((( после вашего поста

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

5
#47
Моё имя

про ваш

мне делали склеропластику под местным, я вспомнила((( после вашего поста

Надеюсь, не больно делали?

5
#48

Я при любых хирургических вмешательствах всегда выбираю общий наркоз, а вот с глазами, насколько я понимаю, подходит только местный =(((

Гость
#49

А есть противопоказания какие-то, кто-нибудь знает?

5
#50
Моё имя

у мне 29 и зрение продолжает падать, недавно сильно упало, почему тогда?((((((

Это вопрос к врачам - для каждого случая должно быть своё объяснение. В любом случае, если зрению суждено упасть, то оно упадёт - хоть сиди перед монитором, хоть не сиди и наоборот. Иногда необходимо делать операцию только для того, чтоб остановить падение, а потом уже что-то исправлять и то это не всегда возможно. А, вообще, любые неполадки с организмом (если они не врождённые) идут из-за неправильного питания (почитайте, например, книгу Атерова (тер Ованесяна) - там он подробно всё изложил, да и кроме него куча самых разных авторов и реальных людей на форумах из разных стран пишут о том же). Но большинство людей этому просто не верят, так как слишком сложно что-то капитально менять. Проще в ухудшении своего здоровья винить сглаз, порчу, переутомление и т.д.