Гость
Статьи
Владельцы кошек …

Владельцы кошек отзовитесь! Болезнь кошачьих царапин. Кто сталкивался?

Дома есть кошка уже почти 4 года. Постоянно меня царапает до крови. Недавно обнаружила у себя увеличены лимфоузлы подмышками. Побаливают иногда. Сначала думала что что-то с грудью, пошла на узи и вот результат - увеличены лимфоузлы. Еще у меня голова болит периодически и коньюктивит небольшой. Почитала что это может быть реакцией организма на кошачьи царапины. Теперь не знаю куда и к какому врачу идти и где подтвердить свои подозрения. Как лечить? Подскажите кто сталкивался. Я из Москвы.

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
люблю потрындеть
#1

Как-то у моего у кота был лимфоденит. У него сильно опухли лимфоузлы на шее, думали лапы откинет, под капельницами лежал. Но выходили. Так вот, это мне не ветеринар, кстати, сказал, а в инете нашла: при этой болезни человек может заразиться при царапинах и укусах. А симптомы как раз на ваши похожи. Для начала к терапевту сходите.

Гость
#2

У брата мужа, по следам кошачьих царапок ,бородавки начались. Может совпадение,может нет.

Гость
#3

У вас мастопотия просто. Никакого отношения к кошачьим царапинам не имеет. УЗИ сделайте. Это у каждой второй нерожавшей.

Гость
#4

Ужас, какая злюка ваша кошка.

Неужели вот так прям набрасывается ни с того, ни с сего?

Гость
#5
Гость

У вас мастопотия просто. Никакого отношения к кошачьим царапинам не имеет. УЗИ сделайте. Это у каждой второй нерожавшей.

Во первых. МастопАтия. Во вторых. При мастопатии узлы в молочной железе и нигде больше. В третьих. Какое отношение имеет коньюктивит, к так профессионально поставленому и написанному вами диагнозу?

В четвертых.А что не СПИД? (тьфу,тьфу).

Фигею от людей. Брякнут,ни к селу,ни к городу. Если ничего умного сказть не можете, сидите,помалкивайте.

Гость
#6

я читала на англоязычных сайтах, что действительно может быть после царапин это , как реакция организма, но там должен быть соответствующий лимфоузел, который "ловит" кровоток рядом с царапиной.

Гость
#7

а под мышками точно узлы увеличены? Может быть это потовые железы воспалились, продуло?

Гость
#8

Автор, сдайте кровь на токсоплазмоз. И кошку свою к ветеринару отнесите.

Приобретённый токсоплазмоз нередко протекает в латентной (скрытой) форме; острая форма может напоминать тиф или энцефалит, нередки поражения глаз. Длится острая стадия примерно 7 дней. Острый токсоплазмоз начинается с высокой температуры, головной боли, судорог, рвоты. Увеличивается печень и селезенка, могут присоединиться воспаление легких и параличи.

Наиболее частой является хроническая форма заболевания, с длительным повышением температуры до 37,2-37,8 градусов, головными болями, увеличением печени, селезёнки, лимфатических узлов; мышечными и суставными болями. Возможно и носительство инфекции.

вика
#9
Гость

Автор, сдайте кровь на токсоплазмоз. И кошку свою к ветеринару отнесите.





Приобретённый токсоплазмоз нередко протекает в латентной (скрытой) форме; острая форма может напоминать тиф или энцефалит, нередки поражения глаз. Длится острая стадия примерно 7 дней. Острый токсоплазмоз начинается с высокой температуры, головной боли, судорог, рвоты. Увеличивается печень и селезенка, могут присоединиться воспаление легких и параличи.



Наиболее частой является хроническая форма заболевания, с длительным повышением температуры до 37,2-37,8 градусов, головными болями, увеличением печени, селезёнки, лимфатических узлов; мышечными и суставными болями. Возможно и носительство инфекции.

вот вот. у меня в детстве был токсоплазмоз и сейчас я пуленепробиваема. держу аж двух кошек.

мария
#10

Болезнь кошачьей царапины реально существует! Я ей болела. Поцарапала уличная кошка. Мне было лет 12, ну и я тогда не сильно думала о микробах и тд. Сразу не продезинфекцировала . Царапина не заживала потом никак даже при дезинфекции постфактум. Потом примерно через неделю, полторы воспалился лимфоузел подмышкой, болел и увеличился прилично. Пришла к врачу, показываю лимфоузел. А она сразу, а что у вас на руке, кошка поцарапала? В общем прописали левомицитин по моему, точно помню, что антибиотик был и зеленкой смазывать царапину. Именно зеленкой причём, это очень важно, врач говорила. Все прошло. Не помню только, сколько курс длился. Причем то место где подмышка, там такой характерный жирок маленький есть, если руки плотно к телу приложить. Так вот он у меня с той стороны, где восполение было до сих пор меньше! Мне сейчас 27! Во время болезни это место сильно похудело. Но это только я вижу, так как знаю:)))

Короче немедленно к врачу! И про кошку скажите!!! Нельзя с этим шутить, так можно и до гангрены дойти! А кошке нужно тоже какое-то лекарство дать, не знаю только какое. Кошки не болеют, но переносят этот вирус.

мария
#12

И ещё: токсоплазмоз и болезнь кош. царапины (доброкачественный лимфоретикулёз) это разные вещи! И лечение может быть разное, так что к врачу немедленно!

Возможно мне прописали не левомицетин, а эритромицин... Ну сейчас могут быть и другие лекарства. Так что не занимайтесь самолечением только! Выздоравливайте!

мария
#13

Еще забыла сказать: Идите либо сразу к инфекционисту, либо к педиатру или общему какому-нибудь врачу, он вас дальше направит.

Кошковод
#14

Чтобы кошка не царапалась, стригите когти кусачками. Не можете, надевайте антицарапки по размеру. Все царапины дезинфицировать.

Гость
#15

http://www.eurolab.ua/diseases/60

Заболевание зарегистрировано и внесено в МКБ. Очень неприятно и весьма опасно, особенно у людей с ослабленной иммунной системой. К врачу - СРОЧНО!

Здоровья вам.

Гость
#16
Кошковод

Чтобы кошка не царапалась, стригите когти кусачками. Не можете, надевайте антицарапки по размеру. Все царапины дезинфицировать.

димексид очень помогает, примочки с ним. Я его купила кису лечить, оказывается эффективно ранки им обрабатывать, нагноение на глазах исчезает

Гость
#17
Гость

У вас мастопотия просто. Никакого отношения к кошачьим царапинам не имеет. УЗИ сделайте. Это у каждой второй нерожавшей.

...и у каждой третьей рожавшей

ася
#18

у меня такое было, лет в 14; с тех пор кошек больше не завожу, меня терапевт направил к онкологу, а там уже врач все объяснил и действительно, перестала с кошкой играть, прекратились царапины и лимфузлы пришли в норму, только с глазами у меня проблем не было, может у вас что нибудь другое?

Гостья
#19

Дак конечно! Они своими когтями фекалии закапывают, а потом Вас царапают... Я бы отдала кота в хорошие руки. В крайнем случае - выгнала. Да. Мне по х. Если кот царапается, то он псих.

Автор
#20
Гость

Ужас, какая злюка ваша кошка.

Неужели вот так прям набрасывается ни с того, ни с сего?

Нет. Она не злюка. Но когда ни иначе. Играть со мной то просто демон в нее вселяется. Начинает хватать мою руку лапами впиваясь при этом когтями и травм рвя меня. Хотя я ей когти постоянно стригу. И еще кусается. Но я сама хороша. Люблю ее чуть потиранить, потискать. Вот она и звереет. Но я любя. Просто не могу оторваться от этого пушистика.

Автор
#21

Ой извините. С телефона пишу.

гость
#22

в яндексе много информации о болезни кошачих царапин,болезнь длительная но вроде сама проходит,а вообще к хирургу

гость
#23
Гостья

Дак конечно! Они своими когтями фекалии закапывают, а потом Вас царапают... Я бы отдала кота в хорошие руки. В крайнем случае - выгнала. Да. Мне по х. Если кот царапается, то он псих.

выгнала.да ты хуже любого кота.у животных инстинкты,которые игнорируются хозяевами,а от тебя осознанный вред

Гость
#24
Гость

Во первых. МастопАтия. Во вторых. При мастопатии узлы в молочной железе и нигде больше. В третьих. Какое отношение имеет коньюктивит, к так профессионально поставленому и написанному вами диагнозу?

В четвертых.А что не СПИД? (тьфу,тьфу).



Фигею от людей. Брякнут,ни к селу,ни к городу. Если ничего умного сказть не можете, сидите,помалкивайте.

Да неужели? При мастопатии подмышечные узлы воспаляются очень часто. Далее - она бывает очень разная. И "узлы в молочной железе" (ну-ну) - могут вообще не быть. При железистом характере там нет именно "узлов". Ещё далее - мастопатия у каждой второй. Это не рак и сравнивать её со спидом как-то неэтично. Я бы сказала тупо. Более того она гораздо безобиднее болезни кошачьих царапин, которую как-то ни к селу ни к городу тут поставили. ну и последнее - это просто предположение. Сделать узи как бы не проблема. коньюнктивит может быть вообще по разным причинам (ОРВИ, недавно перенесенное, дремавшая и вылезшая инфекция, аллергия , и тп и тд), и они могут быть вообще никак не связаны. Совет ваш себе адресуйте, т.к. умного от вас что-то как-то не наблюдается.

гость
#25
Гость

ГостьВо первых. МастопАтия. Во вторых. При мастопатии узлы в молочной железе и нигде больше. В третьих. Какое отношение имеет коньюктивит, к так профессионально поставленому и написанному вами диагнозу?

В четвертых.А что не СПИД? (тьфу,тьфу).



Фигею от людей. Брякнут,ни к селу,ни к городу. Если ничего умного сказть не можете, сидите,помалкивайте.Да неужели? При мастопатии подмышечные узлы воспаляются очень часто. Далее - она бывает очень разная. И "узлы в молочной железе" (ну-ну) - могут вообще не быть. При железистом характере там нет именно "узлов". Ещё далее - мастопатия у каждой второй. Это не рак и сравнивать её со спидом как-то неэтично. Я бы сказала тупо. Более того она гораздо безобиднее болезни кошачьих царапин, которую как-то ни к селу ни к городу тут поставили. ну и последнее - это просто предположение. Сделать узи как бы не проблема. коньюнктивит может быть вообще по разным причинам (ОРВИ, недавно перенесенное, дремавшая и вылезшая инфекция, аллергия , и тп и тд), и они могут быть вообще никак не связаны. Совет ваш себе адресуйте, т.к. умного от вас что-то как-то не наблюдается.

точно бред,там б.к.ц. без вариантов,а если вы медик,то лучше смените профессию

Гость
#26
гость

точно бред,там б.к.ц. без вариантов,а если вы медик,то лучше смените профессию

а вы-то кто?))) Диагностик местный. "без вариантов" - это круто. Смените лучше вы профессию. "без вариантов" как бы не бывает.

Гость
#27

болезни"кошачьих царапин"в природе не существует.ранки воспаляются изза того что грязь под ногтями у вашей кошки скапливается.если кошка на улицу не ходит,то это не помеха грязи под ногтями...ну а вот в этой грязи быть может что угодно.в том числе та бяка что вызвала воспаление лимфоузлов у хозяйки.и сразу отвечу той,у кого у кошки лимфоузлы вспухли-значит к ней через чьито когти попала инфекция это вызвавшая

Гость
#28

да мастопатия это всеже более вероятно

Гость
#29

11. вау | 11.02.2014, 02:54:05[402901794] вау

у меня мама аж в больнице месяц лежала с болезнью "кошьи царапки", ее кот цапнул чужой. Очищали кровь, трубки какие-то ставили, котлетками кормили)

но руке чуть пп ц не настал

ну сами кошачьи когти тут не причем!!у меня както тоже палец на руке раздуло так.что думала отрежут.это все микробы попавшие в кошачьи когти или на кошачьи зубы.сами по себе они не не несут опасности!"

Рина
#30

Автор, смело готовьте попу для антибиотиков! Во время уколов, не забывайе о нистатине в таблетках и бифидо бактериях. Сильные антибиотики не советую, привыкнет организм, а курс повторить надо будет. Да, есть такая кака, как болезнь кошач.царапины и моя попа быда принесена ей в жертву, в 1996 году:):):). Сразу оговорюсь, что не влияет она на здоровье после правильного лечения и на потомство тоже не влияет. Диагностируется сложно, анализов кучу сдавала, узи, спеиалисты... Здоровья вам и кошке по опе:):):)

Варвара
#31

У меня кот с подобной проблемой - может ласкаться, ласкаться, я его в ответ глажу, а потом совершенно внезапно и сразу с дикой силой впивается зубами и лапами с когтями туда, во что придётся. После нескольких таких раз была мысль об усыплении (взяли кота с улицы), но я его воспитала - сильно била каждый раз после попыток царапнуть или даже легонько куснуть. Ну и слежу за этим конечно. Такое не повторялось лет пять, пока недавно вдруг опять не случилось. Я в шоке, но по опыту успела вовремя его от себя отодрать. Надо следить за такими котами. Они хищники, охотники. Какой-то рефлекс включается у них в голове. Кот очень любимый и избавляться не собираемся. Хотя есть маленький ребёнок. Надо следить. Вторая киса цапнула малыша (семь месяцев) только что, но слегка. В ответ на приставания. Кроме как смотреть ничего не могу придумать. Ну а если такой как у автора критический случай... Надо к хорошему вет. психологу наверное.

Вика
#32

У ребенка воспалилась рука на месте царапины. Прогуглила - узнала про болезнь. Терапевт отправил к хирургу. Тот обработал рану и прописал антибиотики. Сказал прийти через 2 дня, а к инфекционисту рано, т.к. не воспалились лимфоузлы. Вечером того же дня они воспалились. записались на утро к инфекционисту, т.к. приемные часы уже закончились везде. К слову антибиотик уже начали пить. Вот теперь маюсь до утра, драгоценные часы идут((( может кто что ещё подскажет

Лара
#33
Вика

У ребенка воспалилась рука на месте царапины. Прогуглила - узнала про болезнь. Терапевт отправил к хирургу. Тот обработал рану и прописал антибиотики. Сказал прийти через 2 дня, а к инфекционисту рано, т.к. не воспалились лимфоузлы. Вечером того же дня они воспалились. записались на утро к инфекционисту, т.к. приемные часы уже закончились везде. К слову антибиотик уже начали пить. Вот теперь маюсь до утра, драгоценные часы идут((( может кто что ещё подскажет

Вика, а чем кошачьи царапины-то обрабатывали? И обрабатывали ли Вы их вообще? Я царапины обрабатываю мазью сульфаргин (детям её с одного года можно применять) - эта мазь и от бактерий избавляет и воспаление снимает. Ещё ни разу не подвела.

Гость
#34
Гостья

Дак конечно! Они своими когтями фекалии закапывают, а потом Вас царапают... Я бы отдала кота в хорошие руки. В крайнем случае - выгнала. Да. Мне по х. Если кот царапается, то он псих.

А я бы вас выгнала, на помойку, крысами питаться.

Гость
#38
Гость

У брата мужа, по следам кошачьих царапок ,бородавки начались. Может совпадение,может нет.

Бородавки это папиломавирус. проникает через поврежденную кожу. Так что тут не важно кот его царапал или гвоздями бы поцарапался.

Кот30.06.2015
#39

Здравствуйте, если кто знает есть сайты - форумы о кошачьих болезнях чтоб спросить у ветеринара на счет болезни и как бороться? Если кто знает скажите пожалуйста!

Гость
#40

Я девочка еще меня зовут Милана мне10 лет у меня есть кошка когда я сней играю у меня руки в цорапинах моя бабуля говарит может быть рак я почитала нечего не будет просто начнется чихотка ,многие цорапины опухнут и вы будете с каждым разом подходить к кошке еще чаще и будете чихать чаще !

ирина
#41

У меня сын заразился этой болезнью, 11 лет ему. Два месяца лечились не понятно от чего, потаскались по многим больницам и врачам. Но диагнозв так и не могли нам поставить. Потом лимфоузлы восполились, один на шее под ухом размером с грецкий орех был. Мрт делали мягких тканей шеи, с тем что, челюстно-лицевой хирург удалил нам его, так как пошло загноение. Только после того как узел исследовали на биопсию и гистологию...выявили этот вирус.

Наталия
#42

Добрый вечер! Подскажите кто знает, если кот царапнет человека болевшего вирусным заболеванием крови, а потом здорового, может ли кот передать заболевание?

Юля
#43
Гость

Да неужели? При мастопатии подмышечные узлы воспаляются очень часто. Далее - она бывает очень разная. И "узлы в молочной железе" (ну-ну) - могут вообще не быть. При железистом характере там нет именно "узлов". Ещё далее - мастопатия у каждой второй. Это не рак и сравнивать её со спидом как-то неэтично. Я бы сказала тупо. Более того она гораздо безобиднее болезни кошачьих царапин, которую как-то ни к селу ни к городу тут поставили. ну и последнее - это просто предположение. Сделать узи как бы не проблема. коньюнктивит может быть вообще по разным причинам (ОРВИ, недавно перенесенное, дремавшая и вылезшая инфекция, аллергия , и тп и тд), и они могут быть вообще никак не связаны. Совет ваш себе адресуйте, т.к. умного от вас что-то как-то не наблюдается.

Ну ту и дура! У меня на днях тоже воспалился подмышкой лимфоузел, и как раз месяц назад я подобрала кота с улицы, и он меня очень сильно поцарапал , через недели три зажившие царапины воспалились , я их вскрыла, выдавливала жидкость оттуда и мазала левомеколем. Так что Болезнь кошачьих царапин существует-то что ты про нее не знаешь -это др.вопрос. И не надо ставить диагноз мастопатии и прочего.

Марго
#44

Надеюсь кому-то пригодится эта информация. Когда я искала про эту болезнь -мало чего нашла .меня поцарапал наш кот,он у нас гуляет на улице. так как мы живем в доме. Эта самая тяжелая болезнь в моей жизни. Очень тяжело перенесла. На третий день рана начала болеть и гноится, а до этого вроде заживала началась настоящая лихорадка, которая держалась 10 дней с температурой 38. Меня просто трясло. рана заживала почти два месяца. Мазала зеленкой, так как от нее становилось легче она подсыхала.ходила по врачам . Они мало знают об этой болезни . Инфекционист выписала антибиотик Тованик . Она седьмой день воспалился лимфоузел недалеко от раны стали болеть мышцы.Рана была на животе , а узел возле груди между ребер- 2 см. но не гноился .Еще выписали найз. Вроде стало полегче , но через 1.5 месяца стали болеть все суставы и мышцы. То на руках , то на ногах, плечи , колени поочереди. И так шесть месяцев. сдавала анализ крови на антитела болезни кошачей царапины. Этот анализ в москве делают в одном месте Ул Гамалелея, в институте. антитела не обнаружены. Врач сказала могли не выроботаться т.к. рано начала антибиотики. поехала в институт паразитологии (ревматолог посоветовала, после того как ничего не нашла) Там кандидат наук отправила сдать анализы. И что? Антитела листериоза. завышены в 6 раз. выписала обычный доксициклин 10 дней . На 5 -ый день боли во всем теле просто ушли и больше не возвращались. после этого сдавала еще раз на листерии. Результат отрицательный. чего быть не может . Антитела бы остались все равно, только в меньшем количестве. Так и не поняли что было. Листериоз или болезнь кошачьей царапины (фелиноз она называется). Листерии живут в земле , а кот уличный. Но помог обычный доксициклин. Может кому-то пригодится мой опыт.Удачи

Гость
#45

У моей дочери (20лет) увеличены лимфоузлы (подозрение на анкологию) но мне подсказали,что это может быть и из-за кошки,мы очень надеемся,что это так. Вам лучше основательно провериться,для начало сдайте анализ крови.

Гость
#46

Сколько примерно длится лечение? Кто сталкивался

Гость
#47

Меня оцарапал совсем слегка маленький уличный котёнок, даже он не хотел просто так лапкой задел, я не обратила внимания, когда немного защипала увидела что совсем фигня, даже крови нет и не стала дизенфецировать, так вот рана потом покраснела , стала заметная, но не болела, долго не проходила и стала как в мелких папулах, а через 3 недели у меня воспалился лимфузел подмышкой, потом локоть, температура и я понимаю что это инфекция от этого уличного котёнка попала, а я сама виновата не обработала, теперь анализы, врачи, лечение. Да, это болезнь есть! Но кошки не виноваты в том что мы люди разумные существа теряем бдительность при виде этих замечательных животных.

Гость
#48
Марго

Надеюсь кому-то пригодится эта информация. Когда я искала про эту болезнь -мало чего нашла .меня поцарапал наш кот,он у нас гуляет на улице. так как мы живем в доме. Эта самая тяжелая болезнь в моей жизни. Очень тяжело перенесла. На третий день рана начала болеть и гноится, а до этого вроде заживала началась настоящая лихорадка, которая держалась 10 дней с температурой 38. Меня просто трясло. рана заживала почти два месяца. Мазала зеленкой, так как от нее становилось легче она подсыхала.ходила по врачам . Они мало знают об этой болезни . Инфекционист выписала антибиотик Тованик . Она седьмой день воспалился лимфоузел недалеко от раны стали болеть мышцы.Рана была на животе , а узел возле груди между ребер- 2 см. но не гноился .Еще выписали найз. Вроде стало полегче , но через 1.5 месяца стали болеть все суставы и мышцы. То на руках , то на ногах, плечи , колени поочереди. И так шесть месяцев. сдавала анализ крови на антитела болезни кошачей царапины. Этот анализ в москве делают в одном месте Ул Гамалелея, в институте. антитела не обнаружены. Врач сказала могли не выроботаться т.к. рано начала антибиотики. поехала в институт паразитологии (ревматолог посоветовала, после того как ничего не нашла) Там кандидат наук отправила сдать анализы. И что? Антитела листериоза. завышены в 6 раз. выписала обычный доксициклин 10 дней . На 5 -ый день боли во всем теле просто ушли и больше не возвращались. после этого сдавала еще раз на листерии. Результат отрицательный. чего быть не может . Антитела бы остались все равно, только в меньшем количестве. Так и не поняли что было. Листериоз или болезнь кошачьей царапины (фелиноз она называется). Листерии живут в земле , а кот уличный. Но помог обычный доксициклин. Может кому-то пригодится мой опыт.Удачи

Спасибо

Гость
#49
Гость

Меня оцарапал совсем слегка маленький уличный котёнок, даже он не хотел просто так лапкой задел, я не обратила внимания, когда немного защипала увидела что совсем фигня, даже крови нет и не стала дизенфецировать, так вот рана потом покраснела , стала заметная, но не болела, долго не проходила и стала как в мелких папулах, а через 3 недели у меня воспалился лимфузел подмышкой, потом локоть, температура и я понимаю что это инфекция от этого уличного котёнка попала, а я сама виновата не обработала, теперь анализы, врачи, лечение. Да, это болезнь есть! Но кошки не виноваты в том что мы люди разумные существа теряем бдительность при виде этих замечательных животных.

Да, совсем маленькие котята, до года, наиболее опасны. У них иммунитет ещё никакой. А им дарят эту заразу блохи. Так что с уличными ми-ми-ми надо очень осторожно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лана
#50

Я сталкивалась. Долечиваю в данный момент. Дурында моя лохматая поцарапала.
На локте царапка долго незаживала, красная с валиком вокруг. А лимфоузел под мышкой со стороны царапины увеличился. Болел при надпвливании как синяк. Температуры не было. Около двух недель ждала пока рассосется.
Пошла к хирургу, УЗИ, терапевт и биопсия узла для контроля. Направили к инфекционисту.
Прописали доксициклин. Потом еще ципрофлоксацин. С каждым курсом антибиотика узел уменьшался.
Сейчас лимфомиазот пью.
Нечасто встречается эта болезнь. Врачи нечасто на нее думают. Я сама фактически настояла на проверке этого диагноза.
Вроде бы ничего страшного, но неприятно