Гость
Статьи
Повышен пролактин и …

Повышен пролактин и кортизол. Кто сталкивался?

У кого такое было? Не могла никак дойти до врача, решила сама сдать на гормоны, провериться. У меня постоянно задержки, нет либидо, плюс плохая кожа на лице - прыщи и пигментные пятна, настроение постоянно на нуле. Гормоны щитовидки в норме (т3,т4,ттг), половые гормоны в норме (фсг,лг,тестостерон,17-оп-прогестерон, прогестерон, эстрадиол, дэа-so4), только эти два повышены. Эти гормоны могут влиять на проблемы, как у меня? Что вам помогло при лечении? Завтра пойду к терапевту за направлением, но к эндокринологу попаду не скоро, боюсь(

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
123
#1

сделайте мрт гипофиза, возможна микроаденома гипофиза при гиперпролактинемии. сложности с беременностью

гость
#2

дисвитаминоз примерно не менее чем по 5-6 позициям, так же с минералами и микроэлементами, газами крови.

гипоталамический синдром вторичен по отношению к ним, к хроническим инфекциям, гиперстимуляции коры головного мозга.

хроническое отравление СО и бензпиреном не упомянуто, может Вы в лесном зимовье живёте и от волков бегаете, а суп из хвои невкусен.

Гость
#3

Автор,а точно у вас пролактин завышен,т.к у вас нет одного главного симптома,вы о нем НЕ писали,что у вас из груди идет молоко,при повышении пролактина идут выделения из груди молоко.

Симптомы повышенного пролактина у женщин

Повышение уровня пролактина в крови (гиперпролактинемия).

Про кортизол давно раньше много читала в интернете,что он только может занижаться при приеме витамина С,больше никак.И нельзя нервничать и стрессы.даже если недовольны что пробка на дорогах уже стресс и вырабатывается кортизол.Нельзя психовать сразу завышается кортизол.

Выделение молока из молочных желез (галакторея).

Бесплодие.

Нарушение месячного цикла.

Точно уже не помню,но по моему пигментные пятна, появляются при недостатке в организме витамина В12

Почитайте в инете про витамины.

Кстати если у вас проблемы со щитовидкой,она занижена функция,то тоже нужен витамин С,иначе без него можно лечить щитовидку. а результата ноль будет Просто врачи про это не знают.А в нете некоторых статьях о витаминах это написано,ну опять же не из пустого это места взяли а исследования показали.

В киви много витамина С,два киви в день,это норма для человека на день витамина С,и здоровье поправится и моложе выглядеть будете.

Витамин С способствует выделению коллагена, а он отвечает,чтобы не было морщин.

Если курить то витамин С в организме убивается.

#4
Гость

Автор,а точно у вас пролактин завышен,т.к у вас нет одного главного симптома,вы о нем НЕ писали,что у вас из груди идет молоко,при повышении пролактина идут выделения из груди молоко.

Симптомы повышенного пролактина у женщин

Повышение уровня пролактина в крови (гиперпролактинемия).

Здесь всё индивидуально. Многим женщинам, чтобы появился этот симптом, нужно, чтобы уровень пролактина был не просто повышенным, а ОЧЕНЬ высоким. А вообще у всех своя симптоматика.

#5

Автор, насчёт кортизола не скажу, а повышенный пролактин у меня был и есть. Симптомы в моём случае такие: прыщи и повышение температуры за 7-10 дней до месячных. Помогает Агалатес. В первый раз его принимала 4 года назад, помогло. Но недавно пролактин опять подскочил, снова пью этот препарат.

Теперь о причинах. Повышенный пролактин, как тут уже написали, может быть следствием микроаденомы гипофиза. Но совсем необязательно. Львиную долю причин составляет стресс, повышенные физические, умственные и эмоциональные нагрузки. Негативным фактором также являются проблемы с шейным отделом позвоночника и, как следствие, с нормальным кровоснабжением мозга. Точную причину можно будет узнать только после МРТ и консультации у гинеколога-эндокринолога и у невролога.

Теперь о последствиях. Тут всё индивидуально. При гиперпролактинемии возможны проблемы с овуляцией и, как следствие, сложности с зачатием вплоть до бесплодия. Где-то читала, что до 25% случаев трудностей с зачатием обусловлены именно сильно повышенным пролактином. Но повторюсь - у всех всё по-своему. У меня, например, даже при повышенном пролактине овуляция сохраняется. Тут ещё многое зависит от того, насколько гормон повышен. И 800 единиц, и 2000 - это всё гиперпролактинемия, но, сами понимаете, последствия разные.

#6

И да, забыла написать. Повышенный пролактин действительно может сбивать цикл (задержки) и вызывать снижение сексуального влечения. Из-за этого гормона, кстати, многие кормящие женщины становятся равнодушны к мужьям :) Это природный механизм.

Автор, а какой конкретно у Вас уровень пролактина? Что-то мне подсказывает, что немаленький, раз такой букет симптомов.

гость
#7

О, да, кормящие с гиперпролактинемией часто равнодушны к мужьям, но при этом влечение направлено на любовников или иные, порой недоступные физически, объекты.

#8
гость

О, да, кормящие с гиперпролактинемией часто равнодушны к мужьям, но при этом влечение направлено на любовников или иные, порой недоступные физически, объекты.

Ну, во-первых, термин "гиперпролактинемия" вообще не очень применим к кормящим женщинам. Ибо их состояние - норма. А во-вторых, пролактин если уж отбивает желание, то ко всем :) Это чистая физиология в данном случае. А если желание избирательное, значит, "что-то где-то тут не так"(с).

Автор
#9
Пушистик_

И да, забыла написать. Повышенный пролактин действительно может сбивать цикл (задержки) и вызывать снижение сексуального влечения. Из-за этого гормона, кстати, многие кормящие женщины становятся равнодушны к мужьям :) Это природный механизм.



Автор, а какой конкретно у Вас уровень пролактина? Что-то мне подсказывает, что немаленький, раз такой букет симптомов.

Пушистик, спасибо за ответ. Пролактин сдавала на 5 дц, был 780 при норме лаборатории до 490. Кортизол 815 при норме до 635. Кортизол я решила проверить, т.к. в нете написано, что он влияет на образование пигментных пятен.

Автор
#10
Гость

Автор,а точно у вас пролактин завышен,т.к у вас нет одного главного симптома,вы о нем НЕ писали,что у вас из груди идет молоко,при повышении пролактина идут выделения из груди молоко.

Симптомы повышенного пролактина у женщин

Повышение уровня пролактина в крови (гиперпролактинемия).



Про кортизол давно раньше много читала в интернете,что он только может занижаться при приеме витамина С,больше никак.И нельзя нервничать и стрессы.даже если недовольны что пробка на дорогах уже стресс и вырабатывается кортизол.Нельзя психовать сразу завышается кортизол.

Выделение молока из молочных желез (галакторея).

Бесплодие.

Нарушение месячного цикла.



Точно уже не помню,но по моему пигментные пятна, появляются при недостатке в организме витамина В12

Почитайте в инете про витамины.

Кстати если у вас проблемы со щитовидкой,она занижена функция,то тоже нужен витамин С,иначе без него можно лечить щитовидку. а результата ноль будет Просто врачи про это не знают.А в нете некоторых статьях о витаминах это написано,ну опять же не из пустого это места взяли а исследования показали.

В киви много витамина С,два киви в день,это норма для человека на день витамина С,и здоровье поправится и моложе выглядеть будете.

Витамин С способствует выделению коллагена, а он отвечает,чтобы не было морщин.

Если курить то витамин С в организме убивается.

Гость, выделений из груди нет и щитовдка в порядке ттт
На счет витамина b12 не знала, спасибо, буду принимать.

Автор
#11
Пушистик_

И да, забыла написать. Повышенный пролактин действительно может сбивать цикл (задержки) и вызывать снижение сексуального влечения. Из-за этого гормона, кстати, многие кормящие женщины становятся равнодушны к мужьям :) Это природный механизм.



Автор, а какой конкретно у Вас уровень пролактина? Что-то мне подсказывает, что немаленький, раз такой букет симптомов.

Еще хочу добавить, что мне дополнительно сделали тест на макропролактин и его значимое присутствие не выявлено.

#12

У меня был повышен пролактин, на МРТ посылали... Пропила Бромокриптин и все в норму пришло.

Гость
#13

У меня тоже пролактин повышен, из симптомов только боль в груди, очень сильная. Маммолог назначила достинекс, 4 мес. пила его и сразу легче стало, как только закончила- боль опять вернулась. Теперь назначила мне пить его постоянно.

Гость
#14

у меня так было. 5 лет врачи не знали почему пролактин повышен в 4 раза. итог: аденома гапофиза. Пожизненно теперь достинекс.

#15
Автор

Пушистик_И да, забыла написать. Повышенный пролактин действительно может сбивать цикл (задержки) и вызывать снижение сексуального влечения. Из-за этого гормона, кстати, многие кормящие женщины становятся равнодушны к мужьям :) Это природный механизм.



Автор, а какой конкретно у Вас уровень пролактина? Что-то мне подсказывает, что немаленький, раз такой букет симптомов.Пушистик, спасибо за ответ. Пролактин сдавала на 5 дц, был 780 при норме лаборатории до 490.

Хм, странно. У меня пролактин 820, но таких сильных симптомов никогда не было. Снова убеждаюсь, что каждый реагирует по-своему.

780 - это ещё не так много. Я имею в виду, что если нет каких-то страшных проблем (вроде той же микроаденомы), такой уровень согнать вполне реально :) Сходите к гинекологу-эндокринологу. Пропейте то, что он выпишет, и соблюдайте золотое правило: минимум стрессов и негативных эмоций. Гиперпролактинемия - это как раз такое заболевание, про которое можно сказать, что оно зачастую возникает из-за нервов. Удачи!

Катерина
#16
Пушистик_

780 - это ещё не так много. Я имею в виду, что если нет каких-то страшных проблем (вроде той же микроаденомы), такой уровень согнать вполне реально :) Сходите к гинекологу-эндокринологу. Пропейте то, что он выпишет, и соблюдайте золотое правило: минимум стрессов и негативных эмоций. Гиперпролактинемия - это как раз такое заболевание, про которое можно сказать, что оно зачастую возникает из-за нервов. Удачи!

Точно стресс был, с работы сократили, я через некоторое время эти анализы и сдавала.
Спасибо! И Вам удачи!

эля
#17

А у меня глисты поэтому повышен пролактин. Векчные зедержки кисты яичников все само проходило, эрозия короче все болячки. Никаких симптомов глистов не было, по анализам не показывало их наличие. После выпитого коньяка пошла в туалет и обнаружила белого червяка. Был шок. Начала пить душицу, полынь...месячные стали нормально приходить, кисты ушли...я не верю все еще....постоянно ем чеснок, вообщем чательно смотрю за чистотой и собой.

Ирина
#18
Пушистик_

ГостьАвтор,а точно у вас пролактин завышен,т.к у вас нет одного главного симптома,вы о нем НЕ писали,что у вас из груди идет молоко,при повышении пролактина идут выделения из груди молоко.
Симптомы повышенного пролактина у женщин
Повышение уровня пролактина в крови (гиперпролактинемия).
Здесь всё индивидуально. Многим женщинам, чтобы появился этот симптом, нужно, чтобы уровень пролактина был не просто повышенным, а ОЧЕНЬ высоким. А вообще у всех своя симптоматика.

Это точно. У меня гипофизарная гиперпролактемия (микроаденома гипофиза). Пролактин 1326 при норме для женщин 46-530 и при этом у меня нет ни одного симптома, проявляющегося внешне.

Гость
#19
Гость

Автор,а точно у вас пролактин завышен,т.к у вас нет одного главного симптома,вы о нем НЕ писали,что у вас из груди идет молоко,при повышении пролактина идут выделения из груди молоко.Симптомы повышенного пролактина у женщинПовышение уровня пролактина в крови (гиперпролактинемия).Про кортизол давно раньше много читала в интернете,что он только может занижаться при приеме витамина С,больше никак.И нельзя нервничать и стрессы.даже если недовольны что пробка на дорогах уже стресс и вырабатывается кортизол.Нельзя психовать сразу завышается кортизол.Выделение молока из молочных желез (галакторея).Бесплодие.Нарушение месячного цикла.Точно уже не помню,но по моему пигментные пятна, появляются при недостатке в организме витамина В12Почитайте в инете про витамины.Кстати если у вас проблемы со щитовидкой,она занижена функция,то тоже нужен витамин С,иначе без него можно лечить щитовидку. а результата ноль будет Просто врачи про это не знают.А в нете некоторых статьях о витаминах это написано,ну опять же не из пустого это места взяли а исследования показали.В киви много витамина С,два киви в день,это норма для человека на день витамина С,и здоровье поправится и моложе выглядеть будете.Витамин С способствует выделению коллагена, а он отвечает,чтобы не было морщин.Если курить то витамин С в организме убивается.

Да вы что! У меня пролактин в 7 раз выше нормы, а молока нет. Бывают какие-то белые мазочки из сосков, но они почти незаметны

Oks
#20

Добрый день!
В том году чуть с ума не сошла от депрессии и панических атак, ничего не помогало из лекартсв, АД пить не стала. Почитала в интеренете и решила проконсультироваться у гинеколога. Оказалось, что в 4 раза был повышен пролакти и кортизол. Пила Достинекс 4 месяца. Быстро все пришло в норму. депрессия ушла. Сейчас опять началась, думаю сдать анализ и пропить достинекс опять.

#21

Насчет кортизола вам не подскажу, а вот насчет повышенного пролактина бездействовать не стоит! Помимо плохой кожи на лице, есть ещё много симптомов, http://hyperprolactinemia.ru/giperprolaktinemiya-simptomyi.html вот тут симптомы у женщин, посмотрите. Я медикаментозно снижала, так как не могла забеременеть, сейчас вроде бы стабильно выровнялся и ничего не беспокоит.

Инна
#22
Oks

Добрый день! В том году чуть с ума не сошла от депрессии и панических атак, ничего не помогало из лекартсв, АД пить не стала. Почитала в интеренете и решила проконсультироваться у гинеколога. Оказалось, что в 4 раза был повышен пролакти и кортизол. Пила Достинекс 4 месяца. Быстро все пришло в норму. депрессия ушла. Сейчас опять началась, думаю сдать анализ и пропить достинекс опять.

Оля
#22

Добрый день! Подскажите пожалуйста я мучаюсь паническими атаками и головокружениями уже три года прошла много обследований поставили диагноз ВСД .Делали капельницы пила АД ничего не помогает.Пошла к гинекологу повышен пролактина пью берголакт.Врач сказала это все из за пролактина
Подскажите пожалуйста может ли давать пролактин такие симптомы?

Гость
#23
Гость

Автор,а точно у вас пролактин завышен,т.к у вас нет одного главного симптома,вы о нем НЕ писали,что у вас из груди идет молоко,при повышении пролактина идут выделения из груди молоко.

Симптомы повышенного пролактина у женщин

Повышение уровня пролактина в крови (гиперпролактинемия).


Про кортизол давно раньше много читала в интернете,что он только может занижаться при приеме витамина С,больше никак.И нельзя нервничать и стрессы.даже если недовольны что пробка на дорогах уже стресс и вырабатывается кортизол.Нельзя психовать сразу завышается кортизол.

Выделение молока из молочных желез (галакторея).

Бесплодие.

Нарушение месячного цикла.


Точно уже не помню,но по моему пигментные пятна, появляются при недостатке в организме витамина В12

Почитайте в инете про витамины.

Кстати если у вас проблемы со щитовидкой,она занижена функция,то тоже нужен витамин С,иначе без него можно лечить щитовидку. а результата ноль будет Просто врачи про это не знают.А в нете некоторых статьях о витаминах это написано,ну опять же не из пустого это места взяли а исследования показали.

В киви много витамина С,два киви в день,это норма для человека на день витамина С,и здоровье поправится и моложе выглядеть будете.

Витамин С способствует выделению коллагена, а он отвечает,чтобы не было морщин.

Если курить то витамин С в организме убивается.

Эти симптомы не обязательны. Увы

Гость
#23
Оля

Добрый день! Подскажите пожалуйста я мучаюсь паническими атаками и головокружениями уже три года прошла много обследований поставили диагноз ВСД .Делали капельницы пила АД ничего не помогает.Пошла к гинекологу повышен пролактина пью берголакт.Врач сказала это все из за пролактина
Подскажите пожалуйста может ли давать пролактин такие симптомы?

Необходимо провести УЗИ ДС БЦА. Так же МРТ головы и шеи.

Гость
#23

То же самое как у вас, повышен пролактин и кортизол, все остальные анализы в норме, во что делать не знаю вес набран сильно и про диете не уходит, что то может новое узнали как избавится от всего этого?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#24

У меня такая же проблема.

Форум: Здоровье
Всего: 194 345 тем
Новые темы за неделю: 635 тем
Популярные темы за неделю: 83 541 тема