Гость
Статьи
Повышен пролактин. …

Повышен пролактин. Может быть сложно забеременеть?

Сталкивался кто-то с повышенным пролактином? Как лечили и дали ли результаты? Какие причины? У меня еще ко всему снижен прогестерон, была у врача выписали достинекс и гидрокортизон, но я что-то боюсь этого препарата, начиталась о нем, о куче побочных эффектов и теперь не знаю что делать, хотелось бы услышать ваше мнение, кто это лечил. И действительно ли с повышенным пролактином очень сложно забеременеть?

Автор Я
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня у подруги повышен пролактин из-за микроаденомы гипофиза. Из-за этого у нее нет месячных, выделения из груди и т.д. Она пьет таблетки, которые ей прописал врач, и пока она их пьет, все нормализуется.

Гость
#2

У меня повышен пролактин, беременность не наступает полтора года. Пила два раза курсами достинекс, пролактин снижался, но беременности нет. Обследуюсь дальше.

Гость
#3

Дополнение к посту #2: побочек от достинекса не было

Гость
#4

пролактин повышен, нашли случайно, беременеть не пробовала никогда. прописали достинекс, пью полгода пока, он снижает, пока ужасов никаких не заметила

Гость
#5

У меня повышен, беременела в течение 3 мес, но пока пролактин не уменьшила была зб и выкидыш, так что однозначно снижайте

Гость
#6

Автор, сколько времени не можете забеременеть?
сдайте кровь на ТТГ, при гипотиреозе повышается пролактин, что дае бесплодие. Откорректируете ТТГ, наступит беременность.

Trisha
#7
Автор Я

Сталкивался кто-то с повышенным пролактином? Как лечили и дали ли результаты? Какие причины? У меня еще ко всему снижен прогестерон, была у врача выписали достинекс и гидрокортизон, но я что-то боюсь этого препарата, начиталась о нем, о куче побочных эффектов и теперь не знаю что делать, хотелось бы услышать ваше мнение, кто это лечил. И действительно ли с повышенным пролактином очень сложно забеременеть?

Все препараты имеют побочные эффекты. А лечить все равно надо, а то это чревато кучей проблем. Сложности при зачатии могут быть и еще много всего нехорошего по здоровью. У меня с этим пролактином целая эппопея была, так что для меня это больная тема. Но все поправимо. Не хотите достинекс, попробуйте прегнотон. Он натуральный, побочек не дает, и многим помогает. Правда многое зависит от уровня пролактина и индивидуальных особенностей организма.

ТинТин
#8

А чего проверять кинулись? Были жалобы? Сколько уже планируете? Просто это очень чувствительный анализ. Если неправильно сдать, то он будет повышенный.

Гость
#9
ТинТин

А чего проверять кинулись? Были жалобы? Сколько уже планируете? Просто это очень чувствительный анализ. Если неправильно сдать, то он будет повышенный.

Всё правильно говорите. От Достинекса у меня никаких побочек не было. А вот подготовка к сдаче анализа должна быть существенна. Строго на 3-5 день м.ц., исключить физ. нагрузки, секс,прием алкоголя и разных препаратов за 2-3 дня. Исключить пальпацию молочных желез. Сдавать строго натощак с утра, через 2-3 часа после пробуждения, до 10 утра желательно. До сдачи анализа посидеть, отдохнуть минут 20 минимум. (ну типа не так что побежали по лестнице, от остановки прошлись быстрым шагом и давай сразу сдавать). И да, проверьте еще ТТГ, Т4 св., Т3, антитела к щитовидке. Эх.. я уже собаку на всем этом съела.

Гость
#10
Гость

Всё правильно говорите. От Достинекса у меня никаких побочек не было. А вот подготовка к сдаче анализа должна быть существенна. Строго на 3-5 день м.ц., исключить физ. нагрузки, секс,прием алкоголя и разных препаратов за 2-3 дня. Исключить пальпацию молочных желез. Сдавать строго натощак с утра, через 2-3 часа после пробуждения, до 10 утра желательно. До сдачи анализа посидеть, отдохнуть минут 20 минимум. (ну типа не так что побежали по лестнице, от остановки прошлись быстрым шагом и давай сразу сдавать). И да, проверьте еще ТТГ, Т4 св., Т3, антитела к щитовидке. Эх.. я уже собаку на всем этом съела.

++100 первый раз сдавала без подготовки, т.е. утром бегом в клинику через пол часа после того как проснулась( сдавала в 7 утра, потому что в 8 уже нужно быть на работе) и пролактин был повышен, естественно прописали достинекс, зачем его снижать я так и не смогла добиться от врача, т.к овуляция у меня есть и когда планировали беременность все получилось с первого цикла, просила пересдать анализ с подготовкой которая описана выше, т.к. не хотелось пить лишние лекарства, врач меня можно сказать "послала" сказала что бы не умничала и поменьше читала интернет, в следующий раз сдала уже по всем правилам, таблетки не пила и пролактин мой оказался в середине нормы. И главное еще за пару дней исключить стресс, не нервничать, потому что пролактин от стресса повышается.

Автор Я
#11

Планируем ребенка уже месяцев 5, т.е. уже довольно долго без результата. Сказали гормоны сдать. Ну вот сдала и такое(( Жало особо не было. Хотя уже сейчас посмотрела, что болезненные месячные и небольшие сбои цикла могли быть связаны с пролактином. Сдавала утром, вроде, как положено.
Почитала про прегнотон, наверное, попробую его. Люди пишут, что помогает при аналогичных проблемах.

Гость
#12
Автор Я

Планируем ребенка уже месяцев 5, т.е. уже довольно долго без результата. Сказали гормоны сдать. Ну вот сдала и такое(( Жало особо не было. Хотя уже сейчас посмотрела, что болезненные месячные и небольшие сбои цикла могли быть связаны с пролактином. Сдавала утром, вроде, как положено.Почитала про прегнотон, наверное, попробую его. Люди пишут, что помогает при аналогичных проблемах.

ну смотрите. От Достинекса побочек никаких не было, как написала уже, и пролактин пришел в норму.

Лариска Александровна
#13

У меня был пролактин повышен. Пришла по поводу бесплодия в центр репродукции Генезис на обследование (по акции "удачный день" к Ракиной записывалась и потом с ней непосредственно общалась-лечилась). На фоне терапии по снижению пролактина у меня наступила естественная беременность очень быстро - во втором цикле. А побочки.... Раз доктор лечение назначает, значит оценил все ваши индивидуальные риски... Тут еще все зависит, насколько вы хотите забеременеть...

Trisha
#14
Автор Я

Планируем ребенка уже месяцев 5, т.е. уже довольно долго без результата. Сказали гормоны сдать. Ну вот сдала и такое(( Жало особо не было. Хотя уже сейчас посмотрела, что болезненные месячные и небольшие сбои цикла могли быть связаны с пролактином. Сдавала утром, вроде, как положено.Почитала про прегнотон, наверное, попробую его. Люди пишут, что помогает при аналогичных проблемах.

Ну, хуже не будет. Тем более если беременность планируете прегнотон хорошо на здоровье влияет. Еще надо сделать МРТ, может быть опухоль гипофиза, это вызывает повышенный пролактин. Если опухоли нет, тогда может быть результат стресса ну или со щитовидкой где-то сбой. Но МРТ надо сделать.

Автор Я
#15

Спасибо!

Кристина
#17

Кто-то бер и с повышенным пролактином,у кого-то бесплодие по этому поводу. Лечение вам назначили адекватное,еще обычно советуют пройти мрт. Удачи.

#18

Вам надо обязтельно начать лечение. На спец ресурсах http://gormonyi-i-besplodie.ru/ пишут, что этот гормон нужен для предотвращения беременности, при кормлении грудью. Также он приводит к предотвращению менструаций, когда у женщины начинается лактация.

Таня
#19
Гость

Автор, сколько времени не можете забеременеть?
сдайте кровь на ТТГ, при гипотиреозе повышается пролактин, что дае бесплодие. Откорректируете ТТГ, наступит беременность.

Автор Я

Сталкивался кто-то с повышенным пролактином? Как лечили и дали ли результаты? Какие причины? У меня еще ко всему снижен прогестерон, была у врача выписали достинекс и гидрокортизон, но я что-то боюсь этого препарата, начиталась о нем, о куче побочных эффектов и теперь не знаю что делать, хотелось бы услышать ваше мнение, кто это лечил. И действительно ли с повышенным пролактином очень сложно забеременеть?

Если повышен пролактин, нужно исключить аденома гипофиза, потом модно принимать достинекс, при аденома его прием категорически запрещен, так как это может привести к инсульту и потере зрения. Меня таким оброзом один раз лечил доктор, пока не пошла на прием к другому, который взялся за голову, и сказал, что мне повезло чудом не попасть в число людей с инсультом после достинекса.

Чика
#20
Таня

Если повышен пролактин, нужно исключить аденома гипофиза, потом модно принимать достинекс, при аденома его прием категорически запрещен, так как это может привести к инсульту и потере зрения. Меня таким оброзом один раз лечил доктор, пока не пошла на прием к другому, который взялся за голову, и сказал, что мне повезло чудом не попасть в число людей с инсультом после достинекса.

у меня микро одонома гипофиза,назначили достинекс уже два года пию пролактин снижается но беременность так и не наступила

Гость
#21
Гость

Автор, сколько времени не можете забеременеть?
сдайте кровь на ТТГ, при гипотиреозе повышается пролактин, что дае бесплодие. Откорректируете ТТГ, наступит беременность.

Екатерина
#22
Чика

у меня микро одонома гипофиза,назначили достинекс уже два года пию пролактин снижается но беременность так и не наступила

у меня аналогичная ситуация

Гость
#23

У меня был повышен в 15 раз. Нашли аденому гипофиза. Пью достинекс уже три года. При повышенном пролактине беременность не наступит мне врач говорил. Пила по две в неделю. Сейчас пролактин в пределах нормы 13 ед. Но таблетки снизили только на половину таблетки.

Гость
#23
Таня

Если повышен пролактин, нужно исключить аденома гипофиза, потом модно принимать достинекс, при аденома его прием категорически запрещен, так как это может привести к инсульту и потере зрения. Меня таким оброзом один раз лечил доктор, пока не пошла на прием к другому, который взялся за голову, и сказал, что мне повезло чудом не попасть в число людей с инсультом после достинекса.

Вранье от достинекса небывает инсульта. Инсульт от опухоли может быть. А врач лузер.

Гость
#23

Если достинекс не пить пролактин не снизить. И нужно пить именно достинекс а не аналоги. Да побочки есть но не у всех. Смотря какие сопутствующие болезни.

#23

Подскажите пожалуйста , не могу забеременеть уже год, обнаружели что пролактин 57 повышен, какая угроза организму от таких результатов?( прописали таблетки сказали что курс 3 месяца достинекса, и после него я смогу забеременеть, это возможно или прийдеться пить еще что то???

Гость
#23
Гость

Всё правильно говорите. От Достинекса у меня никаких побочек не было. А вот подготовка к сдаче анализа должна быть существенна. Строго на 3-5 день м.ц., исключить физ. нагрузки, секс,прием алкоголя и разных препаратов за 2-3 дня. Исключить пальпацию молочных желез. Сдавать строго натощак с утра, через 2-3 часа после пробуждения, до 10 утра желательно. До сдачи анализа посидеть, отдохнуть минут 20 минимум. (ну типа не так что побежали по лестнице, от остановки прошлись быстрым шагом и давай сразу сдавать). И да, проверьте еще ТТГ, Т4 св., Т3, антитела к щитовидке. Эх.. я уже собаку на всем этом съела.

Все сделали,повышен,ни хрена ттг и все остальное в норме,теперь за что взяться не знаю

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#28

Есть макро пролактин и еще какой то ,вот один из пролактинов не несет никакой информации просто в данный момент повышен ,а второй там смотрят уже

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: