Гость
Статьи
Люди, кто ухаживал за …

Люди, кто ухаживал за родителями больными маразмом старческим...у вас были негативные чувства к старикам?

Вот собственно такой вопрос. Где взять силы на челевоческие чувства к бабушке?
Дерется, пьет, несет чепуху. Лекрства не принимает. Отказывается есть и пить мною принесенное..нужно при ней лаивать напитки и при ней накладывать в тарелку еду. Боится что подмешаем ей лекарств. Это всё сделало невозможным давать лекарства (( Состояние ухуджается. Веселая только когда дернет вина.
У меня нет сил.

Гость
454 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Где взять силы, говорите? На ее месте, может и в худшем состоянии, можете оказаться и Вы... И тогда Ваша внучка (внук, дочка, племянница), будут с брезгливостью менять памперсы и кормить с ложечки... Просто поставьте себя на место больного, вот и все.

#4

у меня больная бабушка,каждый день,в течении почти 3 лет езжу,пою-кормлю-даю лекарства,никакого негатива нет,только жалость и желание сделать остаток ее жизни хоть немного лучше.

ккеп
#5

у меня попала тетя в рианимацию с сахарным диабетом, очнулась не в себе, ее привязали к постеле, тк она срывала капельницы и приборы, бред несла,к ак будто ее в писухшку сдали, кричала, обзывала нас....-ну вообщем было тяжело, она в таком состоянии была где то около 5 дней, ухаживали, объясняли, плакали, приводили в чувства, это был кошмар! А сын ее уехал-потом пару лет спустя услышала, что он сказал отцу об этой ситуации-мол я же говорил что все будет хорошо! Я ему этого никогда не прощу. К слову на тот момент мне было 22 года только....вернувшись домой (я живу в городе, а она в районе) я была в жуткой депрессии, плакала...но все пережили и больше а такого я никогда не хочу!

Гость
#6

У меня не было негатива,иногда конечно раздражалась,но держала себя в руках.
Бабушке было за 90 и она начала "хулиганить"-находила какие нибудь отверстия и писала туда,например-нашла дырку в пылесосе и туда сходила.Следить надо было еще больше чем за ребенком.Но что поделаешь,и мы такими можем стать,беспомощными,с маразмом,не забывайте об этом.

Гость
#7
Гость

вы окажетесь на ее месте.

Вы раньше, с таким подходом к жизни)

Нибелунги
#8

"Не дай мне Бог сойти с ума,
Уж лучше посох да сума." (((

Гость
#9

Я жила с бабулечкой 4 года,было тяжело.родственники меня уговаривали отдать ее в псих или дом престарелых,но я бы никогда так не сделала,она меня вырастила,ее нет уже 7 лет,но я ее вспоминаю когда она была в своем уме,безгранично люблю,остались только хорошие воспоминания.но она никогда ни пила,к пьющим людям у меня отношение другое,тем более в таком возрасте,не знаю что вам посоветовать.терпения вам.

гость
#10

Да, было. Мне от этого очень стыдно...

Гость
#11

Автор, я вас понимаю, мама постепенно превращается в "маленького ребенка", капризничает, вредничает, устраивает истерики, хочет чтобы я весь день была с ней. Это очень тяжело, иногда очень сильно раздражает. Тоже говорю себе, что в старости и я могу быть такой, надо терпеть. Страшно подумать, что дальше будет, организм у нее еще крепкий, а вот с головой уже проблемы.

Гостья
#12

У меня маме 95 лет, в 86 лет начались галлюцинации. Сначала поверить не могла, что это се серьезно. Но мне легче, она не отказывается принимать лекарства. Отвращения к ней не было, была досада на все происходящее, жалость к ней, жалость к самой себе. Вот уже 2 года она не ходячая, до 4 памперсов в день уходит, да и они не всегда помогают прописает их так, что все постельное бель надо стирать.
Хочу дать совет всем у кого пожилые родственники. Не ждите, пока ваши старики станут совсем неадекватными, не стесняйтесь обращаться к врачам, когда заметите, что у стариков пошли перемены настроения, появилась агрессивность и обидчивость. Не списывайте это на вредный характер! В это время, если начать лечение, можно надолго отодвинуть сумасшествие и неадекватность стариков! Обращаться надо к терапевту, а он скажет что, делать. Или даст направление к психиатру , или сами без направления пойдете проконсультироваться. Не стесняйтесь, это совершенно обычное дело для врачей- работа с пожилыми пациентами и их родственниками.

#15

А как она до вина добирается автор? Таблетки после вина это прямая дорога на кладбище. У меня небыло негатива к такому родственнику, но там и человек в своё время много для меня сделал, поэтому было чувство благодарности, любви и ответственности. Категорически отказывался таблетки принимать, подмешивала в еду.

Гость
#16

Дед не пил и не дрался. Околесицу нёс. Держал под подушкой сберкнижку, считал что она очень ценная и у него офигенная пенсия (300 тысяч) - вот так государство оценило его заслуги. Гордо ползал в сберкассу (я за ним следила втихаря, чтоб не брякнулся где-нибудь) и снимал там 6 тысяч (две булки хлеба). Вручал эту сберкнижку маме, потом опять забирал. Сердилась на него, конечно. Раз такое было: будит нас среди ночи - он с вокзала, грузили танки, ему надо быстро перекусить. Это его в 43 год занесло. То, что рядом дочь и внучка, которых ещё тогда не было, его не смущает. Мама давай что-то доказывать ему, а я сказала: "Тихо, все спят, всем на работу завтра, сейчас соберу поесть". Принесла поесть, успокоительного накапала и подала в рюмочке. Дед оживился: "Это 100 грамм!" И радостно выпил. "Ложись, - говорю,- отдохни немного". Вот так на опыте поняла, что в таких случаях лучше ничего не доказывать и не спорить.
А сердилась я больше на то, что вот мой дед и в таком виде. И это при том, что он всегда ходил по врачам и разные лекарства для мозгового кровообращения принимал.

Гость
#17

У нас бабушке 80 лет . Незаметно все началось с 70 , а в 74 уже было отчетливо видно. Хотя тоже замечу , что много по каким врачам возили ее и она принимала определенные препараты , но ничего не помогло , увы. Буйности у нее нет (и она конечно не пьет) но чудины всякой много. Негативных чувств нет , бывает усталость и раздражение (без злобы) и просто море сожалений и обиды- ну как так , почему же наш мозг приходит в такое состояние! вот живет человек , а уже лет 10 как будто и не живет...

эхо
#18

Я плохой человек. Я живу со свекровью, которая периодически впадает в маразм, доводит семью до белого каленья Так вот, я откровенно заявляю, я ее ненавижу,домой не могу заходить, улыбаться перестала, когда ложится спать, все хорошо, как только встает на глаза попадается, у меня аж челюсти от злобы сводит. А выговорите негативные чувства. У мужа сердце болит, курить начал, меня до температуры довела старуха..в общем жесть

Гость
#19

посмотрите фильм Любовь... режиссер Ханеке...

Гость
#20

Я автор, здравствуйте.
Бабушка сама ставит вино и сама его хлещет. Если не даю или уговариваю не пить много, то она дерется. Проклинает меня и кидается с кулаками. Несет бред полнейший, путает знакомых и даты, придумывает такие истории что я в шоке. Рассказывает про знакомых и родню страшные истории про убийства и педофилию и изнасилования. Я просто иногда тупо хожу с берушами в ушах. Я в шоке от всего этого. Таблетки никак не уговорить пить, она орет на меня что я хочу ее отравить, и лучше бы я вина с ней дёрнула итд. Это просто ад кромешный. Я была бы рада если бы она слегла и я ее спокойно кормила и поила и мыла бы ей зад. С туалетными делами пока всё хорошо. Но чувствую что будет хуже.

эхо
#21
Гость

Я автор, здравствуйте.
Бабушка сама ставит вино и сама его хлещет. Если не даю или уговариваю не пить много, то она дерется. Проклинает меня и кидается с кулаками. Несет бред полнейший, путает знакомых и даты, придумывает такие истории что я в шоке. Рассказывает про знакомых и родню страшные истории про убийства и педофилию и изнасилования. Я просто иногда тупо хожу с берушами в ушах. Я в шоке от всего этого. Таблетки никак не уговорить пить, она орет на меня что я хочу ее отравить, и лучше бы я вина с ней дёрнула итд. Это просто ад кромешный. Я была бы рада если бы она слегла и я ее спокойно кормила и поила и мыла бы ей зад. С туалетными делами пока всё хорошо. Но чувствую что будет хуже.

ну так полоджите ее в неврологическое отделение. пусть ее обследуют, выпишут лекарства, посадят на какие-нить седативные средства, чтобы начать лечение, возможно буйство уйдет и она будет лечиться, если нет, то и хрен бы с ней. главное вы с ней не живите, а то те, кто вам пишут, что сами такой же будете, поверьте - нет, вы просто не доживете до маразма с такой жизнью.

Гость
#22

Вот сейчас на меня все накинутся, но я поддерживаю западную традицию устраивать людей в таком состоянии в специальные заведения. Поясню, что имею в виду высококомфортабельные учреждения, с прекрасными врачами, в каком-нибудь красивом месте. Ведь это может длиться годами, молодое поколение не может жить своей жизнью, причем уход своими силами может быть далеко не лучшим. Если что, сама я больше года ухаживала за лежачей бабушкой, но нас в семье здоровых трое (я и родители), мы могли сменять друг друга, она была не буйная, а наоборот с чудесным характером и очень дом любила. Когда была в сознании и мыслей не было из дома увозить, а когда уже без сознания - поняли, что не долго осталось. Но если человек буйный, уже в неадеквате...а если газ откроет??
Вот лично я если представляю себе такой финал своей жизни (не дай Бог), хотела бы жить в таком месте, чтобы родные каждый день навещали (по одному, что б не каждый день ездить), а вокруг как санаторий и еще культурная программа с доставкой.
Только у нас в стране нет таких мест, наверное.

Ваше+имя
#23
Гость

Вот сейчас на меня все накинутся, но я поддерживаю западную традицию устраивать людей в таком состоянии в специальные заведения. Поясню, что имею в виду высококомфортабельные учреждения, с прекрасными врачами, в каком-нибудь красивом месте. Ведь это может длиться годами, молодое поколение не может жить своей жизнью, причем уход своими силами может быть далеко не лучшим. Если что, сама я больше года ухаживала за лежачей бабушкой, но нас в семье здоровых трое (я и родители), мы могли сменять друг друга, она была не буйная, а наоборот с чудесным характером и очень дом любила. Когда была в сознании и мыслей не было из дома увозить, а когда уже без сознания - поняли, что не долго осталось. Но если человек буйный, уже в неадеквате...а если газ откроет??
Вот лично я если представляю себе такой финал своей жизни (не дай Бог), хотела бы жить в таком месте, чтобы родные каждый день навещали (по одному, что б не каждый день ездить), а вокруг как санаторий и еще культурная программа с доставкой.
Только у нас в стране нет таких мест, наверное.

Согласна с вами. В любом случае я бы не хотела как бабушка автора на старости лет бухать и буянить. Если не буду понимать слов, пусть привязывают к кровати. А вообще лучше конечно до такого помутнения рассудка просто не дожить.

Гость
#24

кошмар..дай Бог вам сил

Гость
#25

Бедные старики в России. До чего надо дожить и что должны сделать родные, чтобы им не доверяли?

Гость
#26
эхо

Я плохой человек. Я живу со свекровью, которая периодически впадает в маразм, доводит семью до белого каленья Так вот, я откровенно заявляю, я ее ненавижу,домой не могу заходить, улыбаться перестала, когда ложится спать, все хорошо, как только встает на глаза попадается, у меня аж челюсти от злобы сводит. А выговорите негативные чувства. У мужа сердце болит, курить начал, меня до температуры довела старуха..в общем жесть

почему живёте со свекровью? Своего жилья нет?

Гость
#27
Гость

Я автор, здравствуйте.
Бабушка сама ставит вино и сама его хлещет. Если не даю или уговариваю не пить много, то она дерется. Проклинает меня и кидается с кулаками. Несет бред полнейший, путает знакомых и даты, придумывает такие истории что я в шоке. Рассказывает про знакомых и родню страшные истории про убийства и педофилию и изнасилования. Я просто иногда тупо хожу с берушами в ушах. Я в шоке от всего этого. Таблетки никак не уговорить пить, она орет на меня что я хочу ее отравить, и лучше бы я вина с ней дёрнула итд. Это просто ад кромешный. Я была бы рада если бы она слегла и я ее спокойно кормила и поила и мыла бы ей зад. С туалетными делами пока всё хорошо. Но чувствую что будет хуже.

Мне вас не понять. Вы к врачу ходили? Что вам сказали? Или вы только на форум всё сливаете? А с какой целью?

Гость
#28
Гость

Вот сейчас на меня все накинутся, но я поддерживаю западную традицию устраивать людей в таком состоянии в специальные заведения. Поясню, что имею в виду высококомфортабельные учреждения, с прекрасными врачами, в каком-нибудь красивом месте. Ведь это может длиться годами, молодое поколение не может жить своей жизнью, причем уход своими силами может быть далеко не лучшим. Если что, сама я больше года ухаживала за лежачей бабушкой, но нас в семье здоровых трое (я и родители), мы могли сменять друг друга, она была не буйная, а наоборот с чудесным характером и очень дом любила. Когда была в сознании и мыслей не было из дома увозить, а когда уже без сознания - поняли, что не долго осталось. Но если человек буйный, уже в неадеквате...а если газ откроет??
Вот лично я если представляю себе такой финал своей жизни (не дай Бог), хотела бы жить в таком месте, чтобы родные каждый день навещали (по одному, что б не каждый день ездить), а вокруг как санаторий и еще культурная программа с доставкой.
Только у нас в стране нет таких мест, наверное.

О каких высококомфортабельных условиях вы говорите?

Гость
#29

Вы лучше медиков спросите, почему их родители долго живут и до конца в твёрдой памяти и в здравом уме?

Гость
#30
Гость

Бедные старики в России. До чего надо дожить и что должны сделать родные, чтобы им не доверяли?

К сожалению, в загранице маразматики точно так же считают, что им хотят подсыпать яду. Только там никто с такими родственниками не живёт.

Лёлик
#31
Гость

Вот сейчас на меня все накинутся, но я поддерживаю западную традицию устраивать людей в таком состоянии в специальные заведения. Поясню, что имею в виду высококомфортабельные учреждения, с прекрасными врачами, в каком-нибудь красивом месте. Ведь это может длиться годами, молодое поколение не может жить своей жизнью, причем уход своими силами может быть далеко не лучшим. Если что, сама я больше года ухаживала за лежачей бабушкой, но нас в семье здоровых трое (я и родители), мы могли сменять друг друга, она была не буйная, а наоборот с чудесным характером и очень дом любила. Когда была в сознании и мыслей не было из дома увозить, а когда уже без сознания - поняли, что не долго осталось. Но если человек буйный, уже в неадеквате...а если газ откроет??
Вот лично я если представляю себе такой финал своей жизни (не дай Бог), хотела бы жить в таком месте, чтобы родные каждый день навещали (по одному, что б не каждый день ездить), а вокруг как санаторий и еще культурная программа с доставкой.
Только у нас в стране нет таких мест, наверное.

я полностью с вами согласна...

Гость
#32
Гость

Вы лучше медиков спросите, почему их родители долго живут и до конца в твёрдой памяти и в здравом уме?

Медиков знакомых много. Родители их живут по-разному. Кто-то долго и в здравом уме, кто-то рано умер, у кого-то альцгеймер самый натуральный. Другое дело, что медики лучше знают, как с этим справляться и как такого человека поместить в спецучереждение, когда справляться уже нет возможности.

beautiful_smile
#33

Автор, посмотрите в интернете статьи с темой "родственники тяжело (или психически) больных".
Там много полезных советов как жить с больными людьми.
Мне когда-то помогло. Была в панике.
Сил Вам! и отдыха!

Ирина
#34

12. Гостья | 09.04.2014, 14:30:57
У меня маме 95 лет, в 86 лет начались галлюцинации. Сначала поверить не могла, что это се серьезно. Но мне легче, она не отказывается принимать лекарства. Отвращения к ней не было, была досада на все происходящее, жалость к ней, жалость к самой себе. Вот уже 2 года она не ходячая, до 4 памперсов в день уходит, да и они не всегда помогают прописает их так, что все постельное бель надо стирать.
Хочу дать совет всем у кого пожилые родственники. Не ждите, пока ваши старики станут совсем неадекватными, не стесняйтесь обращаться к врачам, когда заметите, что у стариков пошли перемены настроения, появилась агрессивность и обидчивость. Не списывайте это на вредный характер! В это время, если начать лечение, можно надолго отодвинуть сумасшествие и неадекватность стариков! Обращаться надо к терапевту, а он скажет что, делать. Или даст направление к психиатру , или сами без направления пойдете проконсультироваться. Не стесняйтесь, это совершенно обычное дело для врачей- работа с пожилыми пациентами и их родственниками.

Ну обращалась я, и что? Моей маме 77 будет в этом году, проблемы уже есть, о которых вы пишете,- и обидчивость, и перемены настроения, и агрессивность, плюс жесточайшее упрямство и несговорчивость, озлобленность, и много чего еще. Врачи ничего, кроме "у вас теперь ребенок на руках, держитесь и терпите", не говорят. К психиатру не направляли пока, хочу, как вы советуете, сама проконсультироваться, что же будет у нас дальше. Но понимаю, что бороться с этим практически невозможно, и от этой безысходности очень тяжело...

Фифа
#35

у моей подруги мать умерла два года назад от этого, пока она была в тяжелом состоянии -родных не узнавала забывала что уже принимала пищу и т.д.- так подруга так о ней отзывалась иногда, я подругу не осуждаю, понимаю ее, просто нужно с этим негативом внутри себя бороться, понятно что он может появиться, все мы люди и пока нестолкнешься с таким трудно оценить себя.. а если процесс затягивается на годы.... это вообще очень тяжело

МаняПулятор
#36

А почему никто про сиделку не написал? Мы решили проблему так. С нашей бабушкой в ее квартире живет сиделка-молдаванка с проживанием. Моет, кормит, дает лекарства 24 часа в сутки. Наши звонки по телефону и визиты. Такие старики с посторонними ведут себя лучше, чем с родными. Не позволяют себе капризничать, не распускаются.

Ирина
#37

36. МаняПулятор | 09.04.2014, 22:21:42
А почему никто про сиделку не написал? Мы решили проблему так. С нашей бабушкой в ее квартире живет сиделка-молдаванка с проживанием. Моет, кормит, дает лекарства 24 часа в сутки. Наши звонки по телефону и визиты. Такие старики с посторонними ведут себя лучше, чем с родными. Не позволяют себе капризничать, не распускаются.

Не всегда. У подруги свекровь после инсульта такой парад-алле устроила из этих сиделок (и молдаванок, и украинок, и узбечек- именно так, во множественном числе), что сказать страшно! Не то готовили, не так кормили, не там убирали, плохо выгуливали, и так до бесконечности. Невооруженным глазом было видно, что бабушка не настолько не в себе, чтобы настолько не контролировать свое поведение, и тупо хулиганит, по-моему, даже получая от этого удовольствие. Вот так.

МаняПулятор
#38
Ирина

Не всегда. У подруги свекровь после инсульта такой парад-алле устроила из этих сиделок (и молдаванок, и украинок, и узбечек- именно так, во множественном числе), что сказать страшно! Не то готовили, не так кормили, не там убирали, плохо выгуливали, и так до бесконечности. Невооруженным глазом было видно, что бабушка не настолько не в себе, чтобы настолько не контролировать свое поведение, и тупо хулиганит, по-моему, даже получая от этого удовольствие. Вот так.

Ужас. Так тем более, пусть выносит мозг не мне, а я не буду думать о ней плохо )))

Саратов
#39

Мне нужен совет! Помогите пожалуйста. Бабушка 85 альцгеймер, лежачая последние лет 10. Не дает стричь ногти, убрать пробку из ушей, помыть или подстричь ногти. Отбивается, плачет, вырывается. Все превращается в огромную проблему. Пробовали снотворное, не берет до конца, ывсе равно просыпается и вырывается. Увеличили дозу -рвота. Кто сталкивался? Помогите советом! Может есть какое-то сильное снотворное которое просто вырубит ее хоть не на долго?

Саратов
#40

У психиатра бываем регулярно. Ничем помочь не могут кроме донормила(( И вообще ее чуть не угробили в прошлом году, от прописанного лекарства ей скрючило пальцы рук. До сих пор не разгибаются толком....

Саратов
#41
Гость

издеваться и кровь пить будет пока не окочуристя. терпите.

И ведь так оно и есть ((((

Гость
#42
Гость

Медиков знакомых много. Родители их живут по-разному. Кто-то долго и в здравом уме, кто-то рано умер, у кого-то альцгеймер самый натуральный. Другое дело, что медики лучше знают, как с этим справляться и как такого человека поместить в спецучереждение, когда справляться уже нет возможности.

Вот кто знает, как правильно вести пожилых и правильно назначают лекарство живут в здравом уме и твёрдой памяти. У моей дальней родственницы мама жила до 93х лет. Она её время от времени прокапывала, подлечивала. Бабушка дома была, помогала ей по силам. Картошку, овощи чистила, пыль протирала, вещи складывала. Вообщем у неё была долгая и нормальная старость.
У соседки у мамы был инсульт, она пошла к врачу платному, назначили процедуры, капали, мама сейчас на ногах, голова работает, по дому всё делает сама.

Гость
#43
Саратов

У психиатра бываем регулярно. Ничем помочь не могут кроме донормила(( И вообще ее чуть не угробили в прошлом году, от прописанного лекарства ей скрючило пальцы рук. До сих пор не разгибаются толком....

Есть витамины группы В(мультитабс),винпоцетин, но всё это надо давать курсами время от времени.

Гость
#44
Ирина

Не всегда. У подруги свекровь после инсульта такой парад-алле устроила из этих сиделок (и молдаванок, и украинок, и узбечек- именно так, во множественном числе), что сказать страшно! Не то готовили, не так кормили, не там убирали, плохо выгуливали, и так до бесконечности. Невооруженным глазом было видно, что бабушка не настолько не в себе, чтобы настолько не контролировать свое поведение, и тупо хулиганит, по-моему, даже получая от этого удовольствие. Вот так.

Почему вы верите чужим? Вы же сами говорите, что не настолько не в себе.
Надо знать что она любила и предлагать ей это.
Моя мама когда лежала я знала что она любит. Приехала невестка(жена брата) постановила, что я всё неправильно делаю, и начала поить её куринным бульоном, а она никогда курицу не ела. Зато с удовольствием уплетала детские творожки которые я покупала.

Гость
#45
Ирина

36. МаняПулятор | 09.04.2014, 22:21:42
А почему никто про сиделку не написал? Мы решили проблему так. С нашей бабушкой в ее квартире живет сиделка-молдаванка с проживанием. Моет, кормит, дает лекарства 24 часа в сутки. Наши звонки по телефону и визиты. Такие старики с посторонними ведут себя лучше, чем с родными. Не позволяют себе капризничать, не распускаются.


Не всегда. У подруги свекровь после инсульта такой парад-алле устроила из этих сиделок (и молдаванок, и украинок, и узбечек- именно так, во множественном числе), что сказать страшно! Не то готовили, не так кормили, не там убирали, плохо выгуливали, и так до бесконечности. Невооруженным глазом было видно, что бабушка не настолько не в себе, чтобы настолько не контролировать свое поведение, и тупо хулиганит, по-моему, даже получая от этого удовольствие. Вот так.

У таких людей сиделка должна быть профессиональная, а не просто молдаванка или узбечка. Это, конечно, дороже стоит. Профессионал не психует по поводу того, что там вытворяет клиент, а спокоен, как танк. И бабку воспринимает как объект своей работы. И энергии своей не дают ни капли, из таких сиделок бабка крови не сможет выпить ни капли.

Гость
#46
Гость

издеваться и кровь пить будет пока не окочуристя. терпите.

Трижды прошу прощения за цинизм. Но вот обычно люди получают советы: ой, не кладите в психоневрологическое отделение, там её заколют успокоительными, а это вредно для здоровья и жизнь сокращает и т.д. А кому это надо?

Гость
#47
Гость

Почему вы верите чужим? Вы же сами говорите, что не настолько не в себе.
Надо знать что она любила и предлагать ей это.
Моя мама когда лежала я знала что она любит. Приехала невестка(жена брата) постановила, что я всё неправильно делаю, и начала поить её куринным бульоном, а она никогда курицу не ела. Зато с удовольствием уплетала детские творожки которые я покупала.

Невестка, вероятно, решила наладить правильное с её точки зрения питание. Творожки - это хорошо. Но вот бабка автора любит выпить вина. И что делать?

Гость
#48
Гостья

У меня маме 95 лет, в 86 лет начались галлюцинации. Сначала поверить не могла, что это се серьезно. Но мне легче, она не отказывается принимать лекарства. Отвращения к ней не было, была досада на все происходящее, жалость к ней, жалость к самой себе. Вот уже 2 года она не ходячая, до 4 памперсов в день уходит, да и они не всегда помогают прописает их так, что все постельное бель надо стирать.
Хочу дать совет всем у кого пожилые родственники. Не ждите, пока ваши старики станут совсем неадекватными, не стесняйтесь обращаться к врачам, когда заметите, что у стариков пошли перемены настроения, появилась агрессивность и обидчивость. Не списывайте это на вредный характер! В это время, если начать лечение, можно надолго отодвинуть сумасшествие и неадекватность стариков! Обращаться надо к терапевту, а он скажет что, делать. Или даст направление к психиатру , или сами без направления пойдете проконсультироваться. Не стесняйтесь, это совершенно обычное дело для врачей- работа с пожилыми пациентами и их родственниками.

Кстати, о памперсах. Самые лучшие, по опыту - это Сени Трио, у них самая высокая степень впитываемости и они не так отдают влагу, кожа сухая. Особенно, если есть пролежни на крестце, только Трио берите. Но они, правда, самые дорогие.

Гость
#49
Гость

вы умрете одинокая и беспомощная. без детей и родных.

Пусть Бог пошлет тебе вдвойне всего, что ты желаешь мне.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

миражи
#50
Гость

Вот сейчас на меня все накинутся, но я поддерживаю западную традицию устраивать людей в таком состоянии в специальные заведения. Поясню, что имею в виду высококомфортабельные учреждения, с прекрасными врачами, в каком-нибудь красивом месте. Ведь это может длиться годами, молодое поколение не может жить своей жизнью, причем уход своими силами может быть далеко не лучшим. Если что, сама я больше года ухаживала за лежачей бабушкой, но нас в семье здоровых трое (я и родители), мы могли сменять друг друга, она была не буйная, а наоборот с чудесным характером и очень дом любила. Когда была в сознании и мыслей не было из дома увозить, а когда уже без сознания - поняли, что не долго осталось. Но если человек буйный, уже в неадеквате...а если газ откроет??
Вот лично я если представляю себе такой финал своей жизни (не дай Бог), хотела бы жить в таком месте, чтобы родные каждый день навещали (по одному, что б не каждый день ездить), а вокруг как санаторий и еще культурная программа с доставкой.
Только у нас в стране нет таких мест, наверное.

я вам сочувствую
да, желательно, конечно, в специализированные дома , но не здесь, здесь я не верю никому
очень надеюсь поймать сама тот момент, когда начинаются необратимые изменения в мозгу