Гость
Статьи
Хронические запоры

Хронические запоры

Собственно, сабж.
Питаюсь абсолютно правильно (через каждые три часа, утром каши, днем мясо и овощи, вечером кефир, творог, ряженка, сыр... такое вот. Тоже овощи), занимаюсь фитнесом. Не курю. А в туалет хожу раз в неделю!!!! Не шучу. Живот не болит, вообще такое чувство, что ничего там не копится, но все-таки так как много лет не могу полностью вылечить прыщи, думаю, проблема в кишечнике.

В подростковом возрасте болела анорексией и без конца ела слабительные - бисакодил, дульколакс... СЕЙЧАС НА МЕНЯ НЕ ДЕЙСТВУЕТ НИЧЕГО. Опять же, я не преувеличиваю. Я могу съесть 2-3 таблетки бисакодила, а в туалет сходить через 2-3 дня. До последнего момента спасали свечи, то теперь и они не действуют, да и в верхних отделах кишечника, я так понимаю, все и остается на месте.

Летом пила Фортранс. Дважды! Первый раз в подругой. Подругу уже через три часа несло так, что она отменила все дела и поездки, а я сходила только на следующий день и то кое-как. Второй раз пила фортранс на работе - то же самое. Уже и рабочий день кончился, и домой я доехала, а все ничего.

Что делать? К какому врачу идти? К проктологу? Терапевт говорит "Ешьте чернослив и свеклу", но какая тут нафиг свекла, когда мне уже ничего из тяжелой артиллерии не помогает! Ела я эту свеклу - ничего.

Чем вообще чреваты такие длительные запоры?

Автор
145 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Воды пью много! 2,5 литра - точно.

Гость
#2

Запор-это проявление на физическом плане такого качества человека как жадность.
Человек не хочет отпускать от себя ничего из того, что к нему пришло.

Гость
#3

У меня такое было - в туалет только со слабительным, но я курила. Бросила курить - все прошло. Я думаю, что вам надо поискать хорошего гастроэнтеролога. Скорей всего, проблема с ферментами, оттуда ноги и растут. Обследоваться надо.

ввв
#4

последствия запоров ужасны
вплоть до летаьного исхода, это очень серьезно

Гость
#5

Идти к другому гастроэнтерологу на консультацию.
Вы написали, что едите творог, сыр. Эти продукты способствуют запорам.
Кефир послабляющее действие оказывает только однодневный (еще однодневная простокваша домашняя). Более старый кефир привод к обратному эффекту. Каши какие едите? Белые каши. например, способствуют запорам. От запоров помогает гречка, овсянка. Если у вас в питании вечно присутствуют продукты, способствующие запорам, то так никогда от них не избавитесь. И каждый день должна быть клетчатка. Мне, кстати, яблоки помогают хорошо.

Гость
#6

Ничего не сделает ни один врач. Можно только подобрать слабительное. Попробуйте пакетики с сеной. Надо долго заваривать и пить на ночь. Я думаю, Вам можно сразу 3 заварить.

Гость
#7

Натощак воду пьете? Можно полстакана хотя бы выпивать, через полчаса кашу, лучше овсяную (с изюмом, курагой, черносливом), творог и сыр ограничить, кофе и шоколад тоже. Больше двигаться. Еще компоты варить из чернослива, мне все это помогло восстановить кишечник после операции, хотя тоже иногда сбои бывают.

Автор
#8
Гость

У меня такое было - в туалет только со слабительным, но я курила. Бросила курить - все прошло. Я думаю, что вам надо поискать хорошего гастроэнтеролога. Скорей всего, проблема с ферментами, оттуда ноги и растут. Обследоваться надо.

А у меня вот более-менее было нормально, когда я курила. То есть сигареты слабили. Но два года как бросила и все, забыла, что такое туалет. И главное МНЕ НЕ ХОЧЕТСЯ!!!! как это возможно? ем я достаточно много, но куда все уходит?

Автор
#9
Гость

Натощак воду пьете? Можно полстакана хотя бы выпивать, через полчаса кашу, лучше овсяную (с изюмом, курагой, черносливом), творог и сыр ограничить, кофе и шоколад тоже. Больше двигаться. Еще компоты варить из чернослива, мне все это помогло восстановить кишечник после операции, хотя тоже иногда сбои бывают.

Вообще не мой вариант((( Мой день начинается со стакана воды. Потом зарядка. Потом овсяная каша без соли. По правильному питанию я могу лекции читать))) Не помогает....

Автор
#10
Гость

Идти к другому гастроэнтерологу на консультацию. Вы написали, что едите творог, сыр. Эти продукты способствуют запорам.Кефир послабляющее действие оказывает только однодневный (еще однодневная простокваша домашняя). Более старый кефир привод к обратному эффекту. Каши какие едите? Белые каши. например, способствуют запорам. От запоров помогает гречка, овсянка. Если у вас в питании вечно присутствуют продукты, способствующие запорам, то так никогда от них не избавитесь. И каждый день должна быть клетчатка. Мне, кстати, яблоки помогают хорошо.

Клетчатки дофига - овощи каждый день 2-3 раза! Творог и сыр я ем по чуть-чуть, как белок после тренировки, с овощами.
Ем овсянку каждый день на завтра. Без соли! Днем ему гречу или иногда , булгур с куриной грудкой. Люблю нут - растительный белок, ем иногда вместо вечернего кефира или дневной куриной грудки.

Гость
#11
Автор

А у меня вот более-менее было нормально, когда я курила. То есть сигареты слабили. Но два года как бросила и все, забыла, что такое туалет. И главное МНЕ НЕ ХОЧЕТСЯ!!!! как это возможно? ем я достаточно много, но куда все уходит?

Странно, что Вы не понимаете, куда все идет. У меня на 3-4 день живот был каменный. А голова!!! Это же интоксикация мозга какая!!!! У Вас желчь не стоит по утрам? Очень хорошо помню, что утром натощак я могла вырвать желчью. ИМХО - непорядок с ферментами.

кристина1
#12

Самое страшное последствие запора, это рак толстого кишечника.Вы скорее всего когда болели анорексией основательно испортили желудочно кишечный тракт.В вашем случае нужно исключить хлебо-булочные изделия и бутерброды.Пища разнообразная, но фрукты, овощи, ягоды, сухофрукты и отруби должны составлять 70% от вашего рациона, до 3 литров воды в день и никаких таблеток, никакой химии, иначе не выправитесь никогда.Вам необходимо добиться ежедневного стула каждое утро, как вы только проснетесь и примите вертикальное положение.Никаких газированных напитков и колбасных изделий.Дерзайте пока не поздно, ваше здоровье в ваших руках!

Гость
#13

Запор - это плохо. Отравление организма идет. Может даже рак развиться. Ну, геморрой по крайней мере.
Проверьте щитовидку.

Гость
#14
Гость

Странно, что Вы не понимаете, куда все идет. У меня на 3-4 день живот был каменный. А голова!!! Это же интоксикация мозга какая!!!! У Вас желчь не стоит по утрам? Очень хорошо помню, что утром натощак я могла вырвать желчью. ИМХО - непорядок с ферментами.

+1 Ищите причину в желчном!

Гость
#15

зачем пить фортранс, если сигарета вызывает дефекацию???????

угри - дефицит витамина преимущественно F (майонеза, масла во фри), U (подорожник, капуста), мирофлора чаще чувствительная к старым макролидам, иногда в условиях сидерогистии.

если ничего кроме интервала не беспокоит, то действует правило "не хочешь ср
а
т
ь - не мучай анус".

куда девается - выходит при потении, выходит при мочеиспускании, расходуется на физнагрузки и угри кстати.

Автор
#16
Гость

Запор - это плохо. Отравление организма идет. Может даже рак развиться. Ну, геморрой по крайней мере.Проверьте щитовидку.

Щитовидка в норме((( Я тоже на нее грешила, еще и поправилась за последние 1,5 года очень сильно,а худею с огромнейшим трудом.
Я иногда просто не верю, что норма - это ходить раз в день!

Гость
#17

*микрофлора

Автор
#18
Гость

Странно, что Вы не понимаете, куда все идет. У меня на 3-4 день живот был каменный. А голова!!! Это же интоксикация мозга какая!!!! У Вас желчь не стоит по утрам? Очень хорошо помню, что утром натощак я могла вырвать желчью. ИМХО - непорядок с ферментами.

Вот и мне странно. Тяжести нет абсолютно, мне ровным счетом ничего не мучает, не болит... Да, я усталая, без энергии, так что вполне возможно, что это последствия интоксикации, но вот чтоб болело - ничего не болит.

Про рак думала. Боюсь ужасно.

Автор
#19
Гость

зачем пить фортранс, если сигарета вызывает дефекацию???????угри - дефицит витамина преимущественно F (майонеза, масла во фри), U (подорожник, капуста), мирофлора чаще чувствительная к старым макролидам, иногда в условиях сидерогистии.если ничего кроме интервала не беспокоит, то действует правило "не хочешь ***** - не мучай анус".куда девается - выходит при потении, выходит при мочеиспускании, расходуется на физнагрузки и угри кстати.

Ну а с прыщами и усталостью как быть? В конце концов, это же не норма - ходить раз в неделю и чтобы термоядерные слабительные не действовали!
Дефицит майонеза?! Мне нужно употреблять майонез?! оО

Гость
#20

Автор, вы питаетесь ужасной пищей! молочное и кисломолочное, каши и мясо способствует запорам! ешьте больше фруктов, сырых овощей, никакого мяса и молочных продуктов, ни хлеба, ни вареного!
Попробуйте пить льняное масло с недрожжевыми хлебцами... зеленый и травяные чаи, мытный, зверобой, ромашковый.

Гость
#21

Попробуйте есть киви. Это 100 %, что запора не будет.

Гость
#22
Гость

Попробуйте есть киви. Это 100 %, что запора не будет.

про киви точняк 100% - если с вечера я съем киви, утром жидкий стул (упс)

Гость
#23

не пробовали пару ложек соды развести в стакане воды и выпить?

Гость
#24

Я вас очень хорошо понимаю. Спасаюсь только сенаде. 1 таблетка на ночь каждый день.

Гость
#25
Гость

Я вас очень хорошо понимаю. Спасаюсь только сенаде. 1 таблетка на ночь каждый день.

Маловато 1 таблетки при запоре будет. Таблетки 4 скушать надо.

Автор
#26
Гость

Маловато 1 таблетки при запоре будет. Таблетки 4 скушать надо.

Мне уже никакие таблетки не помогают. Вообще. Выпиваю - ноль эффекта. Раньше начиналась резь, боль, и я мчалась с туалет, а сейчас тишина, как и не пила.

Гость
#27

Попробуйте Фитомуцил. Там только природные компоненты, но помогает хорошо. У меня такая проблема была семь лет. Сейчас все более менее. Фортранс не пейте, его назначают только перед кишечными операциями. Проктолог еще назначал такую схему. Пить форлакс по схеме, первые три дня 2 пакета утром и два вечером, далее по 2 пакетика только утром-20 дней, потом по одному пакету в день-3 дня, мне помогало. Затем можно постоянно пить фитомуцил, он безвредный.

Автор
#28
Гость

Автор, вы питаетесь ужасной пищей! молочное и кисломолочное, каши и мясо способствует запорам! ешьте больше фруктов, сырых овощей, никакого мяса и молочных продуктов, ни хлеба, ни вареного! Попробуйте пить льняное масло с недрожжевыми хлебцами... зеленый и травяные чаи, мытный, зверобой, ромашковый.

Ничего себе ужасной! Питание идеально сбалансированное.
Во-первых, молочное я не ем вообще - у меня непереносимость лактозы, но сегодня вспомнила, что меня всегда от молока проносило - может попробовать?
Мясо я ем только куриную грудку, так как занимаюсь спортом, нужен белок. Овощей ем дофига!!! Начиная со второго приема пищи у меня всегда идет порция овощей. Фрукты не ем. Могу с утреца между 1 и 2 приемом съесть, но не больше и позже - сахар. Сахар я не ем.

Автор
#29
Гость

Попробуйте Фитомуцил. Там только природные компоненты, но помогает хорошо. У меня такая проблема была семь лет. Сейчас все более менее. Фортранс не пейте, его назначают только перед кишечными операциями. Проктолог еще назначал такую схему. Пить форлакс по схеме, первые три дня 2 пакета утром и два вечером, далее по 2 пакетика только утром-20 дней, потом по одному пакету в день-3 дня, мне помогало. Затем можно постоянно пить фитомуцил, он безвредный.

Как постоянно - вечером, утром?
Спасибо, я попробую!

Гость
#30

Молоко для одних это понос, для других запор.
Есть такое выражение - Настоящее безумие это делая одно и тоже ждать разных результатов.

Так что начните питаться подругому и через пару недель скажете.
Между прочем куриная грудка, вареные каши и кифир это просто шлак...
овощей кстати не ешьте много, налегайте на фрукты.

Гость
#31
Автор

Как постоянно - вечером, утром?Спасибо, я попробую!

По инструкции.

Гость
#32

вашему организму не хватает природной глюкозы и фруктозы... начните есть фрукты, мой совет.

Гость
#33

И все-таки: пойдите к проктологу на консультацию. Проверьте кишечник - от рентгена (ирригоскопии) до колоноскопии. Вам же будет спокойнее. Если все там окажется в порядке - вот тогда гастроэнтеролог (диеты, слабительные и т.п.)

Гость
#34

подруга моя так же... правильное питание, но на горшок никак... стала по моему методу пить много воды и регулярно, стул стал ежедневным

Гость
#35

Майонез с позиций бодрости - источник янтарной кислоты.

"Лактазная недостаточность" часто вторична по отношению к пептококку, другой флоре чувствительной к нитрофуранам, тетрациклинам, аминогликозидам и т.д.

"Токсический мегаколон" обычно не позволяет заниматься спортом.

Частой причиной НЯК бывает носительство паратифозных сальмонелл.

Во многих случаях "размягчают" нав03 и учащают дефекацию аминопенициллины.

Некоторые хронические вирусные энтероколиты излечиваются амантадином, кандидоз кишечника нистатином.

Гость
#36
Автор

Ничего себе ужасной! Питание идеально сбалансированное.Во-первых, молочное я не ем вообще - у меня непереносимость лактозы, но сегодня вспомнила, что меня всегда от молока проносило - может попробовать?Мясо я ем только куриную грудку, так как занимаюсь спортом, нужен белок. Овощей ем дофига!!! Начиная со второго приема пищи у меня всегда идет порция овощей. Фрукты не ем. Могу с утреца между 1 и 2 приемом съесть, но не больше и позже - сахар. Сахар я не ем.

Поддержу первого автора - вы абсолютно неправильно питаетесь. Расскажу как надо питаться по аюрведе. Утром - сладкие фрукты, орехи, молочные продукты (если до 7 утра), каши - часто нельзя, овсянка это аллерген, чтобы вы знали. Ближе к обеду - злаковые, хлеб (вам лучше хлебцы), макароны - углеводы нужны для мозгов, никаких овощей. К ужину - овощи. Всё. Какой сыр на ночь, он крепит, особенно ферментированный. Молоко вообще лунный продукт, его надо на ночь пить со специями ( куркума, фенхель, кордамон), вам же надо туда ги добавлять (топленное масло) - очень хорошо борется с запорами. Но если у вам непереносимость, это не может и не стоит. Или совсем чуть-чуть.
Следующее, какое мясо с ващей проблемой, акститесь. В мире полно бодибилдеров-веганов, посмотрите в интернете. В бобах протеина в 3 раза больше чем в мясе, и это здоровый растительный белок. Это глубокое заблуждение что человеку надо есть мясные продукты, сплошные токсины - и это говорю вам я, человек у которого были прыщи и запоры. Поверьте мне, изучите вопрос.
Кстати сахар можно, мёд там с чаем. Он полезен.

Гость
#37

Попробуйте на ночь съедать киви с кожурой. Действует как ершик) а еще утром стакан сыворотки с солью и укропом - отлично помогает! Семена льна натощак тоже хорошо
+ вода и чаще ходите пешком

Гость
#38

Грейпфрут еще слабит хорошо.

Авенида
#39
Автор

Вот и мне странно. Тяжести нет абсолютно, мне ровным счетом ничего не мучает, не болит... Да, я усталая, без энергии, так что вполне возможно, что это последствия интоксикации, но вот чтоб болело - ничего не болит.Про рак думала. Боюсь ужасно.

Не бойтесь, скорее всего, его у вас нет. Посетите проктолога, наверняка он назначит вам ирригоскопию. Только предупредите его, что фортранс вам не помогает, пусть порекомендует другое средство для очищения кишечника накануне процедуры. Возможно, у вас врожденная аномалия кишечника (например, долихосигма), исследование все прояснит. И потом уже к гастроэнтерологу.

#40

Больше пить жидкости и двигаться, особенно если у вас сидячая работа

#41

А я ещё может быть опухоль, частично перегораживающая проход кишечника (не полностью, конечно, иначе уже бы до летального исхода дошло) и таким образом мешающая естественному опорожнению. Не пугаю, просто озвучиваю, что такое имеет место быть, и нельзя просто так без обследования отметать эту вероятность (желаю, конечно, чтобы вас обошло стороной). И кстати рак кишечника очень часто протекает совсем безболезненно, вплоть до последней стадии. Обязательно обследуйте кишечник. Колоноскопия неприятна, но потом хоть спать сможете спокойно.

Гость
#42

Радуйтесь что не поносы, а то с работы придется уйти, и вообще в маленький тихий город перебраться на пмж.

Гость
#43

Ну так клизмы хотя бы делайте себе! Запоры это очень вредно!!!!!

Гость
#44

мне помогает ряженка с утра. ни чай, ни кофе -именно ряженка.

Гость
#45

У меня с детства так. Сейчас мне 27 лет уже. В туалет по большому хожу не чаще чем 2 раза в неделю Ничего с этим не делаю. Никаких позывов ходить в туалет чаще у меня нет, живот никогда не болит и нет никакого дискомфорта

Гость
#46

Мне помогла колоногидроскопия.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Моему ребенку помогло приготовление домашнего кефира. Делать нужно каждый день свежий. На нарине или эвиталии. Почитайте в инете.

97
#48

Обратитесь к врачу, и желательно минимум к 2-3.
Не нервничайте и не переживайте, когда будет нужно тогда и пойдете.
У меня тоже такое было, по большей части это из за нервов, всм вам же нужно прямо сегодня, или завтра, и вы затаив дыхание ждете судного дня. Будьте спокойны. У меня восстановилась работа спустя примерно год. Главное, не переживать, и провериться на наличие всяких заболеваний и новообразований.
Попробуйте готовить кисломолочные продукты дома, с Нарине (им лечат дисбактериоз итп). Чтобы успокоиться сходите к проктологу. Удачи!

Дубкова
#49

Я помню, несколько лет назад я стала плохо себя чувствовать, постоянно держалась температура 37,2, жуткие головные боли, слабость, не только ходить, сидеть было тяжело, пошла в пол-ку, сдала анализы, ЭКГ, флюр-фию, кучу врачей- всё нормально, а мне всё хуже и хуже, дошло до того, что в один "прекрасный день" я, вообще с кровати встать не могла и муж вызвал мне 03. Приехал совсем молоденький мальчик-фельдшер, он меня осмотрел, пощупал живот и спрашивает: "А когда у вас был последний стул?".А я, честно, за всеми этими походами по врачам об этом и забыла, дня 3, вроде, не было..так вот он мне сказал, что у меня жуткий колит, который привел к интоксикации всего организма. Он мне много чего рассказал,ЧТО БЫВАЕТ от нерегулярного стула и сразу же предложил сделать клизму, сделали, вечером я еще раз сделала, утром еще и О ЧУДО! - мое самочувствие заметно улучшилось. Все время помня о том случае и о том, как мне было плохо, я слежу за своим стулом и не пускаю этот процесс на самотек. А как можно не ходить в туалет неделями - не понимаю?????????

Гость
#50

Врач, который такими проблемами занимается - гастроэнтеролог.
У меня тоже хронический запор. Началось все с детства, сначала я стеснялась ходить по-большому, сдерживала позывы в дет.саду, потом в школе. Из-за сдерживания позывов ухудшилась перистальтика кишечника. Я могла не ходить в туалет по 2 недели. Аналогично ни позывов, ни дискомфорта, ни увеличения живота, просто не хочется и все. Я даже не знала, что это ненормально, потому что у меня такая ситуация чуть ли с садика развилась.
Только в 21 задумалась о том, что что-то тут не так.
Прочитала в инете про то, что клетчатка усиливает перистальтику. Больше всего клетчатки в отрубях, и они мне действительно офигенно помогли. К врачу так и не дошла, т.к. отруби подействовали, хотя наверное таки стоит дойти. Я ем столовую ложку отрубей каждый день, с ними стул нормализуется. Если съесть много отрубей, то прямо чувствуется, что они усиливают перистальтику. После 3-4-5 столовых ложек я практически сразу же в туалет бегу.
Но я никогда не принимала слабительных.