Гость
Статьи
У коллеги в возрасте …

У коллеги в возрасте все признаки болезни Паркинсона. Говорить?

В принципе, весь вопрос написан в заголовке. Коллега - женщина в возрасте, ей за 65 (по-моему, 66 или 67 лет), ещё работает вовсю. Раньше была блестящим специалистом. В последний год за ней замечается много странностей: стала очень забывать все ( вплоть до того, что не всегда во второй половине дня помнит, что было на работе до обеда) ,начала громко шаркать ногами, ссутулилась, иногда её заметно качает.Часто просто ведёт себя странно... К примеру, если оставляет записку,то пишет её на обратной стороне магазинного чека, причём на его четвертинке магазинного чека (!) и очень мелким почерком, хотя на работе полно бумаги. В плане общения тоже появились сложности, описывать не буду. Я почитала - эти признаки являются симптомами болезни Паркенсона. Что делать? Сказать ей об этом? Или надо ли поговорить с её родными (мужа видим часто) ? Вдруг они не замечают этого или не придают значения всем этим мелочам? Ведь ей нужно лечение,и как можно скорее. Что бы вы сделали на нашем месте? Поговорили бы с ней или молчали?

автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, вы врач? кто дал вам право ставить диагнозы? не лезьте не в свое дело. родные замечают все лучше вас. и разберутся без вас. за собой следите!!!

Гость
#2

"Я прочитала"где,на заборе,а у вас походу все симптомы климакса,она же вам об этом не говорит.

тонна счастья
#3

автор,а что думают другие коллеги? вы кому-то рассказывали о своих наблюдениях? может,стоит начальству рассказать? бабушке я думаю бесполезно, в таких случаях себя никто больными не считает

Гость
#4

По описанию больше на деменцию похоже.
Автор, если и рассказать о своих подозрениях, то мужу. Гость 1 не прав! Родные в большинстве случаев не замечают такие болезни на ранних этапах, если ранее в семье с ними не сталкивались. Даже психиатр или невролог, к которому необходимо обратиться, в большинстве случаев скажет, что, мол, чего вы хотите, в ваши-то годы. Им просто по фиг на таких больных... А болезнь прогрессирует и зачастую там целый букет и когда он проявится во всей красе, то это будет уже серьезная стадия.
Женщине не помешает сделать МРТ мозга. Только, как корректно попытаться сказать, не могу посоветовать. Вроде, как и лезть не хорошо в чужую семью. Вдруг вы ошибаетесь. С другой стороны, если вы не ошибаетесь, то чем раньше начать поддерживающую терапию, тем лучше.

гость
#5

Автор, а вы совершенно здоровы? Вам когда-нибудь кто-то намекал на ваше несоответствие чему бы то ни было? Вы не врач, зачем вы лезете? Начальство что, не замечает?

гость
#6

Совсем не обязательно Паркинсон. Но старческие изменения на лицо. Конечно надо к невролргу. Бабушке бесполезно говорить' она не замечает. А вот мужу можно сказать' если вы переживаете за коллегу.

Лена
#7

Я считаю что работать разрешать только до 60 лет.После уже и ум не тот,и скорость.5 лет после пенсии и хватит.

автор
#8
тонна счастья

автор,а что думают другие коллеги? вы кому-то рассказывали о своих наблюдениях? может,стоит начальству рассказать? бабушке я думаю бесполезно, в таких случаях себя никто больными не считает

Замечают многие. Мы это не особо обсуждаемых на работе, но вот только вчера другая коллега удивлённо рассказала эпизод с этой 67-летней сотрудницей, и была в недоумении.

Гость
#9
Лена

Я считаю что работать разрешать только до 60 лет.После уже и ум не тот,и скорость.5 лет после пенсии и хватит.

Вы забываете, что собрались пенсионный возраст повышать до 63 лет. Возраст повысят, а здоровья людям не прибавится. Скорее наоборот.

автор
#10
гость

Автор, а вы совершенно здоровы? Вам когда-нибудь кто-то намекал на ваше несоответствие чему бы то ни было? Вы не врач, зачем вы лезете? Начальство что, не замечает?

Я не лезу. Поэтому-то и спрашиваю здесь, т.к. не знаю, как поступить. Прекрасно понимаю, что я не врач, но человек реально быстро сдает и меняется, и хочется помочь. Начальство не замечает, т.к. многие покрывают косяки этой женщины.мне её по-человечески жаль, я её знаю очень давно. Её муж, видимо, не замечает изменений, а дочь живёт далёком видит её редко.

автор
#11
Гость

По описанию больше на деменцию похоже. Автор, если и рассказать о своих подозрениях, то мужу. Гость 1 не прав! Родные в большинстве случаев не замечают такие болезни на ранних этапах, если ранее в семье с ними не сталкивались. Даже психиатр или невролог, к которому необходимо обратиться, в большинстве случаев скажет, что, мол, чего вы хотите, в ваши-то годы. Им просто по фиг на таких больных... А болезнь прогрессирует и зачастую там целый букет и когда он проявится во всей красе, то это будет уже серьезная стадия.Женщине не помешает сделать МРТ мозга. Только, как корректно попытаться сказать, не могу посоветовать. Вроде, как и лезть не хорошо в чужую семью. Вдруг вы ошибаетесь. С другой стороны, если вы не ошибаетесь, то чем раньше начать поддерживающую терапию, тем лучше.

Вот и я о том же...

Гость
#12

она же все больше по работе будет все портить... как бы вам за нее не досталось, раз вы с ней в одной упряжке

Elza
#13

Я бы не стала говорить о ее болезни ни ей, ни мужу. Мне кажется, что они только обидятся сильно. Да и не врач вы, чтобы диагнозы навешивать. А вот косяки ее на работе не нужно прикрывать. Раз не может уже работать нормально, то пусть начальство это увидит и отправит ее на пенсию.

Гость
#14
Гость

она же все больше по работе будет все портить... как бы вам за нее не досталось, раз вы с ней в одной упряжке

Вот и я о том же подумала. Мне кажется, автору придется все равно в ближайшее время идти разговаривать с начальником о том, что дама стала очень плохо выполнять работу, и этому начальнику придется принимать решение, возможно и уволить. И тут уж поговорить с мужем о лечении и невозможности продолжать работу.

Гость
#15

родным выгодно, что она работает, она же деньги приносит.Вы будете врагом.

Гость
#19
Лена

Я считаю что работать разрешать только до 60 лет.После уже и ум не тот,и скорость.5 лет после пенсии и хватит.

Автор вы совсем, что ли? Вы точно знаете какие признаки Паркинсона? Вообще ,вы видели хоть раз больного?
И кто тогда юудет раюотать в НИИ? Молодёжь не разбежится за зп в 7т.р работать У меня мама единственный метеоролог на весь институт метеорологии Вы знаете почему у нас так все плохо с метеорологией ? Да потому что оказывается неспециалисты работают, информацию обо всём берут из интернета, подтасовывают, мама тут увидела некоторые отчёты и за голову схватилась.Голова работает получше некоторых молодых, особенно ,когда один такой выпускник тырил у неё из компа какой-то отчёт и на форуме за свой выдавал

Гость
#20
Elza

Я бы не стала говорить о ее болезни ни ей, ни мужу. Мне кажется, что они только обидятся сильно. Да и не врач вы, чтобы диагнозы навешивать. А вот косяки ее на работе не нужно прикрывать. Раз не может уже работать нормально, то пусть начальство это увидит и отправит ее на пенсию.

Чхать на обиду. Не считаю порядочным жить по принципу:" моя хата с краю". Надо сказать. Поможете человеку продлить её годы нормального существования. Не важно скажут вам спасибо или нет. Родные может и не замечают этого, или не знают к какому доктору обратиться.

Гость
#21

Это скорее альцгеймер, при паркинсоне руки трясутся, а сознание ясное. Ее мужу, может, и стоит сказать, но только потактичнее, он-то наверняка ничего не замечает, все ее чудачества списывает на обычные забывчивость и усталость. Скажите, что болезнь будет только прогрессировать и что не стоит оставлять ее позориться на работе.

Гость
#22
Гость

Не считаю порядочным жить по принципу:" моя хата с краю".

Увы, у нас общество все больше становится равнодушным. Разумеется, никто прямо не признается, что ему плевать на окружающих, поэтому прикрываются тактичностью.

гость
#24

Мне кажется, родня всё замечает, но делает вид, что нет, чтобы она ещё подольше поработала.
Мужу говорить не надо, лучше с глазу на глаз выскажите свои подозрения начальству. И обязательно в тоне сочувствия, типа, не знаете, как сказать. Пусть начальник решает, ему можно, а вы типа не причём.

Гость
#25

Вы врач что ли, Автор?

Победа
#26

Если хорошо и постоянно общаетесь с мужем, можно попробовать очень деликатно поговорить. Без давления и достаточно коротко.
Либо, вариант как в п.24)

Гость
#28

Диагноз может быть какой угодно, и вовсе не обязательно паркинсон. Но может, она и сама знает о проблемах со здоровьем. А если не задумывается, максимум, что вы можете - это при случае посоветовать ей сходить к врачу. Если не воспримет -скажите это своему начальнику, и пусть он скажет этой женщине, чтобы не тянула и отправлялась в поликлинику.

Масик
#29

Не думай, не говори и не делай, если тебя об этом не просят.

Гость
#30

Никто из нас не застрахован от такой ситуации в будущем, и автор в том числе. Хотели ли бы вы, чтобы "заботливые" коллеги стучали на вас начальству и родственникам? Поставьте себя на ее место и ответ придет сам собой.

Гость
#31
Масик

Не думай, не говори и не делай, если тебя об этом не просят.

+10000

Лада
#32

нужно обязательно сообщить родным, что коллега плохо выглядит и ощущает себя и посоветовать ей отдохнуть, посетить врача.

Гость
#33
Гость

Никто из нас не застрахован от такой ситуации в будущем, и автор в том числе. Хотели ли бы вы, чтобы "заботливые" коллеги стучали на вас начальству и родственникам? Поставьте себя на ее место и ответ придет сам собой.

а если она выполняет какую-то ответственную работу и от ее промашек на работе пострадают другие люди? я бы предпочла, чтобы меня остановили в таком случае

Гость
#34
Масик

Не думай, не говори и не делай, если тебя об этом не просят.

может, тогда уж и не жить, раз нас никто об этом не попросил? глупости-то не пишите

Гость
#35

Мужу. Анонимно.

апельс
#36
гость

Мне кажется, родня всё замечает, но делает вид, что нет, чтобы она ещё подольше поработала.
Мужу говорить не надо, лучше с глазу на глаз выскажите свои подозрения начальству. И обязательно в тоне сочувствия, типа, не знаете, как сказать. Пусть начальник решает, ему можно, а вы типа не причём.

Ну это уже не помощью называется, а подлостью.

апельс
#37

И родственникам не стучать нужно, а рассказать о своих наблюдениях.

Гость
#38

Присоединяюсь к Гостю 35. Мужу, и можно анонимно. Если муж будет доискиваться, то можно встретиться с ним наедине и очень аккуратно объяснить своё беспокойство. Домашние часто не замечают очевидного начала болезни, потому что привыкают к человеку. Да и характер меняется постепенно. А ещё домашние дела - это не работа, с ними такого напряжения не нужно. Поэтому кажется, что у человека всё в порядке. Но чуть дашь рабочую нагрузку - всё, конец.

Если вовремя сказать о подозрительных вещах, то человек может вовремя попасть к врачу, пролечиться и сохранить человеческий вид и разум. А то хатаскрайники промолчат раз, другой, и человек будет тянуть год-другой, и станет овощем :(

Я чувствую, что автор пишет не по злобе, а реально беспокоится за женщину. Надеюсь, муж тоже почувствует.

Я на своём опыте: как-то заметила, что коллега-мужчина, пожилого возраста, начал странно опираться на одну ногу, как бы беречь её. Походка слегка перекосилась и стала асимметричной, очень немного. Я это видела, потому что у моей мамы болезнь суставов и я привыкла замечать. Остальные коллеги не обращали внимания. Я тихонько его спросила, что с ногой. Он говорит - ничего, а почему ты спрашиваешь. Я рассказала, что заметила асимметрию, которой раньше не было. Он посмеялся и сказал, что он абсолютно здоров. Я сказала - да всё класс, но может на всякий пожарный сходишь к ортопеду, просто провериться? (у нас была хорошая зарплата и ДМС, мы могли себе позволить не сидеть в очередях в поликлинике). Он - нет, не пойду, нафиг мне это надо. Так и не пошёл, и я забила: я сказала что видела, а дальше не моё дело. А через полгода он попал в больницу с каким-то приступом артроза в тазобедренном суставе, что ли. Подлечился, вышел, потом меня долго в шутку ведьмой дразнил.

автор
#39
Гость

Присоединяюсь к Гостю 35. Мужу, и можно анонимно. Если муж будет доискиваться, то можно встретиться с ним наедине и очень аккуратно объяснить своё беспокойство. Домашние часто не замечают очевидного начала болезни, потому что привыкают к человеку. Да и характер меняется постепенно. А ещё домашние дела - это не работа, с ними такого напряжения не нужно. Поэтому кажется, что у человека всё в порядке. Но чуть дашь рабочую нагрузку - всё, конец.Если вовремя сказать о подозрительных вещах, то человек может вовремя попасть к врачу, пролечиться и сохранить человеческий вид и разум. А то хатаскрайники промолчат раз, другой, и человек будет тянуть год-другой, и станет овощем :( Я чувствую, что автор пишет не по злобе, а реально беспокоится за женщину. Надеюсь, муж тоже почувствует.Я на своём опыте: как-то заметила, что коллега-мужчина, пожилого возраста, начал странно опираться на одну ногу, как бы беречь её. Походка слегка перекосилась и стала асимметричной, очень немного. Я это видела, потому что у моей мамы болезнь суставов и я привыкла замечать. Остальные коллеги не обращали внимания. Я тихонько его спросила, что с ногой. Он говорит - ничего, а почему ты спрашиваешь. Я рассказала, что заметила асимметрию, которой раньше не было. Он посмеялся и сказал, что он абсолютно здоров. Я сказала - да всё класс, но может на всякий пожарный сходишь к ортопеду, просто провериться? (у нас была хорошая зарплата и ДМС, мы могли себе позволить не сидеть в очередях в поликлинике). Он - нет, не пойду, нафиг мне это надо. Так и не пошёл, и я забила: я сказала что видела, а дальше не моё дело. А через полгода он попал в больницу с каким-то приступом артроза в тазобедренном суставе, что ли. Подлечился, вышел, потом меня долго в шутку ведьмой дразнил.

-
Да! Вот видите, Вы предупредили, и были правы. Я, конечно, совершенно искреннехочу помочь - ведь ясно, что с любым неврологическими и другим заболеванием очень важно не упустить время.

автор
#40

Вот пример недавний. Нужно было срочно внести поправки в один отчёт, там не меньше 30 страниц было. Исправляли с ней один на один с 11 утра и до обеда, работы было много. В 3 часа дня она ко мне подходит, и говорит: "ну что, когда будем делать отчёт? Исправлять ведь срочно надо". Хоть стой, хоть падай, как говориться. Она ЗАБЫЛА, что мы буквально 2 часа, как его до делали. А уж других неловких ситуаций и не сосчитать...

Гость
#41
автор

Вот пример недавний. Нужно было срочно внести поправки в один отчёт, там не меньше 30 страниц было. Исправляли с ней один на один с 11 утра и до обеда, работы было много. В 3 часа дня она ко мне подходит, и говорит: "ну что, когда будем делать отчёт? Исправлять ведь срочно надо". Хоть стой, хоть падай, как говориться. Она ЗАБЫЛА, что мы буквально 2 часа, как его до делали. А уж других неловких ситуаций и не сосчитать...

Автор,не стесняйтесь,говорите ей в глаза -мы это сделали,неужели ты забыла?Вы вообще не боитесь ,что она в доках ,что нибудь натворит?

Гость
#42
Лена

Я считаю что работать разрешать только до 60 лет.После уже и ум не тот,и скорость.5 лет после пенсии и хватит.

Ага, а если проживешь до 80-90, эти 20-30 лет на жалкую пенсию жить? Считаю, что нельзя отнимать право на работу у нуждающиxся, а вот автомобиль после 70 лучше не водить..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#43

У нас такая же есть, ее давно хотят уволить, но никак не уволят. А там еще и агрессия бывает, орет периодически на всех. Вот вы не поверите- эту мадам даже на медкомиссию не отправляют, а зато как молодые специалисты приходят- большк половины отсеивают именно на медкомиссии, те специалист после вуза с каким-нибудь пилонефритом работать инженером не может, а бабка в маразме вполне. Я бы поговорила и с мужем и с начальством, пока она еще не представляет опасность для себя самой, а то поедет на работу и забудет куда шла и где живет.

Форум: Здоровье
Всего: 190 246 тем
Новые темы за неделю: 571 тема
Популярные темы за неделю: 82 273 темы