Гость
Статьи
Спайки. Лечение

Спайки. Лечение

У кого были спайки в брюшной полости.
Как они лечатся?
У меня после операции прошло 6 лет. Сейчас жуткие боли. Подозревали, что позвоночник, нет. МРТ показало, что все в норме.
КТ живота показало, что спайки. Говорят, что нужно оперировать.
Читала, что после ОП. спайки снова образуются.

Таня
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У самой спайки с детства после перенесенного аппендицита с перетонитом. Год назад делала лапару по поводу кисты яичника и заодно мне рассекли все спайки что были ( а был кошмар по словам хирурга). Ну и что?! ПРошел год, тянет живот по кишечнику, врачи говорят про очередные спайки. Вот так.

Таня
#2

И что ж делать. Было полосная операция 6 лет назад. Тянуло, проблемы с кишечником, но недавно после стресса начались жуткие режуще-колющие боли.
Иногда жжение Делали МРТ позвоночника, т.к. отдает в крестец и в ногу. Но там все в пределах нормы. На КТ с контрастным раствором видны спайки. Сказали, что нужно оперировать. А какой смысл, если они снова нарастут.
Вся в сомнениях

Гость
#4

девочки, подскажите как эти спайки проявляются? где болит и как?в спокойном состоянии болит?

Гость
#5

После хирургии спайки опять нарастают. Говорят, что танцы живота и различные восточные гимнастики помогают. Якобы есть факты, свидетельствующие об этом. Думаю, стоит пробовать, раз официальная медицина и фармакология бессильны. Здоровья вам!

Таня
#6
Гость

девочки, подскажите как эти спайки проявляются? где болит и как?в спокойном состоянии болит?

Боли описать я не могу, т.к. Болит то там, то там. У меня больше в левой части около пупка. Иногда отдает в крестец и даже ногу тянет. Боли бывают ноющие, а бывает будто ножом тронут или раскаленной спицей.
Особенно если газообразование. У меня проблемы с кишечником и была операция. Иногда просто просыпаюсь от боли и жжения в животе.
Практически все обследования уже сделала. Сказали, что спайки.
Кстати УЗИ их не показывает. Это 100%.

Таня
#7
Гость

у меня тоже спайки, сначала было кесарево через 2 месяца аппендицит вырезали. Мне помог массаж внутренних органов. Банки ставили прямо на живот, жутко больно, но эффективно

А кто делал массаж банками?
Слышала, что остеопаты помогают, но врачи смеются

Алиса
#8

От врачей слышала, что спайки не лечат. Только хирургически лапароскопией рассекают.
Ну а потом наверное и впрямь - помоги себе сам: разные упражнения, танцы, массажи и т.д, чтобы предотвратить образование новых. Медицина то ничего не предлагает, кроме хирургии.

Таня
#9
Таня

у меня тоже спайки, сначала было кесарево через 2 месяца аппендицит вырезали. Мне помог массаж внутренних органов. Банки ставили прямо на живот, жутко больно, но эффективно

А кто делал массаж банками?
Слышала, что остеопаты помогают, но врачи смеются Да, мне остеопат и делал.

Гость
#10

Таня, мой ответ был первым, и тогда после лапароскопии с удалением кисты и спаек, мне хирург закачивал противоспаечный гель, он дорогой, 1 шприц- 10 тысяч, и нужно их не один..я делала 6., но даже это не панацея, т.к. врач сразу предупредил что это не 100 % гарантия..мол они все равно будут, но может быть меньше. Далее я после операции ставила свечи "лонгидаза" курсом....упаковку 1 раз в 3 месяца, гинеколог говорила долго так делать...год-два.....но я тут немного не послушала и после 3х курсов расслабилась и делать перестала. т.к. считаю что если гели всякие не помогают, то свечи тож не сильнодейственны. А сейчас я сижу на спазмолитиках когда болит.

Татьяна
#11

Когда в организме полный порядок с гормональным фоном, с иммунитетом, с обменными процессами, то спайки не появляются.
Организм необходимо ВОССТАНАВЛИВАТЬ, а это не дело медицины, это направление нутрициологии. Имею 17-летний опыт в данной теме и результатов море... Женщины избавляются от спаек и новые не появляются. Пишите, пообщаемся tanin.uspeh (собака) gmail.com Будьте здоровы!

Настя
#12
Татьяна

Когда в организме полный порядок с гормональным фоном, с иммунитетом, с обменными процессами, то спайки не появляются. Организм необходимо ВОССТАНАВЛИВАТЬ, а это не дело медицины, это направление нутрициологии. Имею 17-летний опыт в данной теме и результатов море... Женщины избавляются от спаек и новые не появляются. Пишите, пообщаемся tanin.uspeh (собака) gmail.com Будьте здоровы!

Настя
#12

Как боролись со спайками?

Сестричка
#12
Алиса

От врачей слышала, что спайки не лечат. Только хирургически лапароскопией рассекают. Ну а потом наверное и впрямь - помоги себе сам: разные упражнения, танцы, массажи и т.д, чтобы предотвратить образование новых. Медицина то ничего не предлагает, кроме хирургии.

Лапароскопия - это тоже операция, хоть и небольшая, от нее тоже спайки могут появиться.
Сестре делали полостную операция по гинекологии, а после нее вместе с многими другими таблетками и уколами давали вобэнзим. Врач сказал, что он помогает восстановлению организма, поднимает иммунитет и, кроме того, рассасывает спайки и не дает образовываться новым.
Операция была пару лет назад, сестра быстро восстановилась и спаек нет)))
Думаю, что помог именно вобэнзим, про это его свойство часто пишут.

Нелли
#13

Я была в санатории в Кисловодске а в Пятигорске был врач остеопат я к нему пошла у меня было опущение кишечника и спайки также у меня были спайки легких,он меня лечил банками, легким мне сразу стало легче, кишечник он мне тоже поднял и позвоночником тоже работал тоже легче стало, но надо кишечник лечить ездить туда а ездить тяжело автобусом

Лена
#14

У меня была операция год назад удаление кист на яичнике, тоже спайки появились. Пробовала свечи и дорогие лекарства, толку от них не было. Переехала на юг здесь гинеколог посоветовал чаще плавать в море, так как спайки боятся морской соли. Тфу Тфу болей нет!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17
Татьяна

Когда в организме полный порядок с гормональным фоном, с иммунитетом, с обменными процессами, то спайки не появляются.
Организм необходимо ВОССТАНАВЛИВАТЬ, а это не дело медицины, это направление нутрициологии. Имею 17-летний опыт в данной теме и результатов море... Женщины избавляются от спаек и новые не появляются. Пишите, пообщаемся tanin.uspeh (собака) gmail.com Будьте здоровы!

Татьяна под скажыти как личили спаики спасиба за рание Татьяна подскажите пожалуйста как байки лечить не так страшно болеть всё байки лечит не только страшно более всё хреново отличается не только страшные боли у меня только искренне отвечаю не только искренне отвечает не только пожалуйста помогите

Форум: Здоровье
Всего: 192 793 темы
Новые темы за неделю: 555 тем
Популярные темы за неделю: 83 019 тем