Гость
Статьи
Клаустрафобия при МРТ

Клаустрафобия при МРТ

Добрый день! Подскажите, сталкивался ли кто нибудь с проблемой клаустрофобии? Мне предстоит МРТ, в аппарате нужно будет пролежать от 30 до 40 минут. Уже проходила, чуть с ума не сошла от панической атаки. Может кто то научился справляться с этой проблемой? Заранее спасибо.

Автор
90 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

под лёгким наркозом сделайте,как грудничкам делают

#2

Клаустрофобия лечиться за 1-2 сеанса

Vile
#3

Не завидую вам автор... Сама через это прошла 2 года назад. Врагу не пожелаю такого.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#4

родственница делала
первый раз с наркозом
последующие разы пила успокоительные таблетки перед процедурой, помогали, но просила врача, чтобы разрешили присутствовать мужу (он держал за ногу)

там дают кнопку в руку и если что-то не так, нужно жать на нее, но почему-то она в первый раз не работала, поэтому для подстраховки просила делала с мужем

Гость
#5

Сделайте томографию

Гость
#6

Кабздец. У меня ребёнку 7 лет Делали два месяца назад МРТ. Объяснила ему, что и как. Лежал, не дёргался. Неужели в руки себя трудно взять? А как люди курсами болезненные процедуры терпят? Потому, что надо!

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#7
Гость

Кабздец. У меня ребёнку 7 лет Делали два месяца назад МРТ. Объяснила ему, что и как. Лежал, не дёргался. Неужели в руки себя трудно взять? А как люди курсами болезненные процедуры терпят? Потому, что надо!

ребенку проще, потому что маленький еще

Гость
#8
Гость

Кабздец. У меня ребёнку 7 лет Делали два месяца назад МРТ. Объяснила ему, что и как. Лежал, не дёргался. Неужели в руки себя трудно взять? А как люди курсами болезненные процедуры терпят? Потому, что надо!

причем здесь дети и страх?

Гость
#8
Генриетта_ни то нельзя_ни это

ребенку проще, потому что маленький еще

Да что вы?! Ему единственному без наркоза делали, а так детям с наркозом положено, потому что они дёргаются.

Гость
#10
Гость

причем здесь дети и страх?

При том, что вы взрослые люди, а х..ни боитесь. Видать, не видели в жизни ничего.

Гость
#11
Vile

Не завидую вам автор... Сама через это прошла 2 года назад. Врагу не пожелаю такого.

Чего в этом мучительного-то? Наушники одели и лежи!

Гость
#12

Вам мозга МРТ? В последний раз маме делали в клинике, так там просто сверху надвигается штука( не закатывают ) плюс мне разрешили быть рядом и за руку держать

Гость
#13

Я делала, 30 минут лежала, сначала думала с ума сойду, сердце колотилось страшно, хотелось вылезти оттуда, начала представлять, что я на пляже лежу-попустило,вытерпела.

Гость
#14

Главное-глаза не открывать и представлять солнце, моря, пляж :))

Гость
#15

У меня мама делала два раза, первый раз то же тяжко прошел, тем более у нее больной позвоночник и лежать долго не может просто на спине + шум+страх как и у вас по типу клаустрофобии, на повторную процедуру долго не могла решиться, даже с врачем договорилась, что сначала сделают один участок, потом она погуляет и сделают второй участок, но все прошло отлично, говорит было намного проще и легче, да и сама не заметила как время прошло все сделали за 1 раз. За несколько дней начните принимать успокоительное, договоритесь, что бы кто то близкий рядом сидел и если у вас так же несколько зон делать, то на два захода их разделить.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#16
Гость

Да что вы?! Ему единственному без наркоза делали, а так детям с наркозом положено, потому что они дёргаются.

ну рады всем форумом за вас и вашего сына
но у людей бывают фобии и страхи и это не завит от того видели люди в жизни что-то или нет, как вы говорите.

доброго Вам дня!

Цветочек
#17

Когда я делала МРТ, мне рассказывали что есть аппараты какие то открытые специально для людей с клаустрофобией
Так что поищите)

Гость
#18
Гость

Да что вы?! Ему единственному без наркоза делали, а так детям с наркозом положено, потому что они дёргаются.

У всех по-разному. Что за мода навязывать свою точку зрения и осуждать человека, не пожив его жизнью.

#19

Проходила мрт,лежала минут 20-30..незнаю сначала стремно было,а потом успокоилась и даже чуть не уснула там)

Гость
#20

Попробуйте методику 4 7 8
погуглите, удачи! :-)

Гость
#21

Делайте при в аппарате открытого типа

Гость
#22
Гость

Да что вы?! Ему единственному без наркоза делали, а так детям с наркозом положено, потому что они дёргаются.

это маленьким детям, не 7леткам.

Гость
#23

Только дыханием и отвлечением себя (читаю просебя стихи, мечтаю о чем-нибудь и т.д)

Гость
#24
Гость

При том, что вы взрослые люди, а х..ни боитесь. Видать, не видели в жизни ничего.

наоборот, обжегшийся на молоке дует на воду, это блаженные и дети ничего не боятся, так как у первых низкий интеллект, а у вторых мало опыта.

Гость
#25
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Кабздец. У меня ребёнку 7 лет Делали два месяца назад МРТ. Объяснила ему, что и как. Лежал, не дёргался. Неужели в руки себя трудно взять? А как люди курсами болезненные процедуры терпят? Потому, что надо!

ребенку проще, потому что маленький еще
да щас! мне тоже где-то в 7 лет первый раз мрт делали. Во-первых страх закрытого пространства, во-вторых сводящие с ума звуки и в-третьих надо не шевелиться и как назло все чешется, колется. Но мама просила потерпеть и я лежала терпела. маму,кстати, в кабинет не пустили.
Взрослый терпит и понимает ради чего и что страх его необоснован, а ребенку просто сказали "надо" и все.

Гость
#26

Делала сразу 3 отдела позвоночника. Каждый по 15 минут, итого 45 минут. Записалась специально на 23-00, чтобы спать. И то было дело - когда делала шейный отдел, все эти жуткие звуки раздавались прямо надо головой, меня стало подташнивать и очень хотелось сесть. Пыталась глубоко дышать и старалась отключиться.

Гость
#27
Гость

Взрослый терпит и понимает ради чего и что страх его необоснован, а ребенку просто сказали "надо" и все.

это воспитательная ошибка вашей мамы. В 7 лет можно объяснить МРТ, например, как подготовку к полету в космос. И будет ребенок лежать получше любого взрослого. Абсолютная глупость упускать такие моменты и пытаться внушить обычному семилетке, что просто "надо".

елена
#28

Я делала МРТ шейного отдела. Страх нахлынул минут через пять. Ругала'стыдила и уговаривала себя ' затем на мгновение потеряла сознание ' когда очнулась страх прошел.

Гость
#29
Гость

наоборот, обжегшийся на молоке дует на воду.

Это вы о чём? Что у вас с психикой проблемы? Наоборот, человек прошедший физические муки, не будет бояться просто полежать пол-часа в каком-то аппарате.

Гость
#30
Гость

это воспитательная ошибка вашей мамы. В 7 лет можно объяснить МРТ, например, как подготовку к полету в космос. И будет ребенок лежать получше любого взрослого. Абсолютная глупость упускать такие моменты и пытаться внушить обычному семилетке, что просто "надо".

Мой-то ребёнок к своему возрасту уже знает, что такое "надо". А такие как вы своему шнурки до 18-ти лет завязывают. Он у меня спокойно уже в 7 лет такие вещи переносит, а вам над собой поработать сложно, истерички.

Гость
#31

2 раза делала мрт - на плечо и обои колени. Ничего страшного, мрт же открыто, сквозное пространство.

H&M
#32

работала в мрт.всегда поддерживала пациентов,успокаивала..ну или предлагала конька))многие справлялись.молодцы.

В.
#33

Вы из какого села все, люди?? Или троллите тут?? Давно уже повсеместно используются аппараты мрт ОТКРЫТОГО ТИПА, как раз для пациентов с клаустрофобией. Достаточно интернет открыть. Что за бредовая тема??

Гость
#34

ну нажритесь антигипоксантов, антианемиков, витаминов-нейротрофиков, может попустит, может и "основное заболевание" пройдёт.

Гость
#35
Гость

Кабздец. У меня ребёнку 7 лет Делали два месяца назад МРТ. Объяснила ему, что и как. Лежал, не дёргался. Неужели в руки себя трудно взять? А как люди курсами болезненные процедуры терпят? Потому, что надо!

Вы не в теме, оставьте свои глупости при себе.

Гость
#36
Гость

Делайте при в аппарате открытого типа

типа их в больницах по 5 штук, всяких разных

Гость
#37
Гость

типа их в больницах по 5 штук, всяких разных

Если у человека действительно такой сильный страх, платишь деньги и делаешь в аппарате открытого типа. И никаких проблем.

Гость
#38

Делала, у меня такая же проблема. Во первых в этих помещениях очень сильная вентиляция, аж до холода, что тоже дает свои + - ощущение будто воздуха очень много, легко дышать, приятно. Во вторых кнопка или в более современных - аппарат поясняет что он делает, дает указания - это робот, плюс ты знаешь что мед.персонал следит за каждым твоим движением глаз, слышат все, чуть что - сбегутся. Это тоже помогает. еще я думала о том что по-настоящему страшно будет если диагноз подтвердится.

Гость
#39
Гость

Если у человека действительно такой сильный страх, платишь деньги и делаешь в аппарате открытого типа. И никаких проблем.

у нас в городе передвижной автобус с ним ездит от больницы к больнице, там один, закрытого типа- или на нем делаешь или вообще не делаешь, третьего не дано, не все же в Москве живут.

Гость
#40

поражаюсь тем,кто пишет,ну и че страшного,нет у вас фобий,так проходите мимо.Я когда стресс после защиты диплома испытала,крыша поехала малость,сказали мрт мозга сделать,мало того,что в гроб какой-то кладут,еще и намордник на лицо,голову в какую-то решетку надо было класть. Я там такую истерику устроила,что врач,наблюдавший это,сказал медсестре оставить меня в покое.Я в итоге сделала кт вместо мрт.Клаустрофобия прошла только,когда стресс прошел и жизнь наладилась.Модет вы тоже в напряге сейчас живете?

Гость
#41
Гость

поражаюсь тем,кто пишет,ну и че страшного,нет у вас фобий,так проходите мимо.Я когда стресс после защиты диплома испытала,крыша поехала малость,сказали мрт мозга сделать,мало того,что в гроб какой-то кладут,еще и намордник на лицо,голову в какую-то решетку надо было класть. Я там такую истерику устроила,что врач,наблюдавший это,сказал медсестре оставить меня в покое.Я в итоге сделала кт вместо мрт.Клаустрофобия прошла только,когда стресс прошел и жизнь наладилась.Модет вы тоже в напряге сейчас живете?

кстати,у меня открытого типа был,не помогло,он всё равно накрывает тебя и выглядит жутко

Гость
#42

Я тоже страдаю от закрытого пространства. И когда проходила МРТ, то тоже первые минутки пережила ужас..., но резко взяла себя в руки и начала мысленно представлять открытое пространство- возле пятиэтажного дома, где живет моя дочь с семьей, есть поле заросшее бурьяном, вот его я и представила и себя на балконе этого дома.... и про себя проговаривала имя доченьки и внука... помогло, по пробуйте что то вроде этого может тоже кому поможет. А так у кого нет такого страха в организме никогда нас не поймет.

Гость
#43

А когда проходила не МРТ, а КТ было легко потому, что кабинет с окнами, светло... вообщем не страшно.

#44

Тут зависит от тяжести проблемы - в одном случае, если это реально клаустрофобия (тогда в лифте должны бояться ездить и пр), то в тяжелых случаях можно и под легким наркозом сделать... А если просто сами себя накрутили - то проще пару раз с психологом пообщаться и по паре часов на аутотренинг. Подруга рассказала - пока мать лежала в европейской клинике, познакомилась с такой же барышней - та все боялась делать МРТ, аж задыхаться начинала. Решилось комплексно - 2 сеанса у психолога (благо был в штате), таблетка успокоительного перед самой процедурой, еще разрешили родственнице присутствовать, но барышня решила, что сама справится )) Перенесла со второй попытки нормально, ходила гордая потом )))

Гость
#45

Я делала, мрт. от ощущения плоской крышки от головы до колен и которая прямо на 5 см над вами, начинаешь истерить, что всать не сможешь 40 минут. а еще глотать слюну практически нельзя. я мин 10 грузилась. а потом когда можно было шевелится после очередного звука то посмотрела справо вверх и увидела , что сзади нет ни каких стенок камера стоит. от мысли что за тобой сводное пространство мне полегчало.сфокусировала взгляд на болте крышки прямо перел моим носом и смогла сдержать рефлекс глотания. жесть не передоваемое ощущение. до конца как то чувствуеь себя не в своей тарелке.

Наденька
#46
В.

Вы из какого села все, люди?? Или троллите тут?? Давно уже повсеместно используются аппараты мрт ОТКРЫТОГО ТИПА, как раз для пациентов с клаустрофобией. Достаточно интернет открыть. Что за бредовая тема??

Тоже удивляюсь )))) Я первый раз делала плечо в этом "гробу", неприятные ощущения, но вынесла нормально, второй раз делала грудной отдел позвоночника, специально выбирала открытый, всё отлично, как говорится "любой каприз за ваши деньги".

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Наденька

Тоже удивляюсь )))) Я первый раз делала плечо в этом "гробу", неприятные ощущения, но вынесла нормально, второй раз делала грудной отдел позвоночника, специально выбирала открытый, всё отлично, как говорится "любой каприз за ваши деньги".

Все было бы чудесно, но вот только у аппаратов открытого типа пока низкое разрешение, и иногда приходится переделывать процедуру, потому как видно плохо. Я тоже сначала на открытый собиралась, но потом уточнила все, решила, что перетерплю в закрытом.

Лина
#48

У меня похоже тоже клаустрофобия, ибо солярии и МРТ я переношу оч.плохо.
В солярий я могу зайти (лечь) только с закрытыми глазами и наушниками, в которых звучит человеч.голос. Усё, больше никак.
На МРТ ходила дважды. Первый раз делали гол.мозг и шею. Делала в платной клинике на хорошем аппарате, труба у него широкая, а персонал там ласковый. Накануне выпила две таблетки персена и утром перед исследованием так же. Попросила мужа помочь - он стоял у аппарата всю процедуру и держал меня за руку. В уши обязательно беруши. Глаза закрыла сразу же как легла и не видела никаких приспособлений, которые на меня надевали (какой то шлем, говорят, надевают - я не видела этого ничего, глаза открыла, когда всё сняли, в самом конце). Прошло всё прекрасно, ВООБЩЕ НЕ СТРАШНО. Лежала там, отдыхала, думала о своем-девичьем. Беруши очень хорошо гасили шум.
Второй раз хотели посмотреть надпочечники на МРТ. Я на волне оптимизма, что вот, я же смогла и так легко было! поехала в бесплатную государственную поликлинику. Персен не пила, беруши не взяла, мужа не было со мной. В итоге не смогла никак пройти это, пришлось прервать исследование. Как только завезли меня там в трубу, я вздохнула и почувствовала, что дыхание ко мне возвращается, т.е. стенка совсем рядом и я дышу в эту стенку - и всё, не могу! голова кружится вплоть до тошноты и обморока, с дыханием проблемы и т.д.
Так что я советую всем таким как я - готовиться обязательно к исследованию. И не сердиться на себя: по-моему, это не мы такие плохие, а само исследование еще пока недостаточно комфортное для человека.

#49

Отличное оборудование, МРТ открытого типа в сфере-см в Королеве, стоимость там одна из самых низких, я себе грудной отдел позвоночника делала именно там. В открытом все нормально, шум слабый, комната просторная, перенесла хорошо.

Гость
#50
Гость

При том, что вы взрослые люди, а *****..ни боитесь. Видать, не видели в жизни ничего.

девушка я в жизни пережила столько дерьма, а высоты, темноты до сиг пор до паники боюсь

Предыдущая тема