Гость
Статьи
не чистят кондиционеры …

не чистят кондиционеры на работе - как уговорить, объяснить, заставить?

Здравствуйте! у меня хорошая работа, хорошая зарплата, лояльный руководитель. Один огромный минус: не чистят кондиционеры в офисе. Раньше не понимала почему летом у меня постоянно кашель. Сейчас поняла, от кондиционера на работе. Пью таблетки летом.
Говорила руководителю, он сказал в инструкции не написано что надо чистить, я два года назад чистил (хотя я работаю дольше нчиего он не чистил) посмеялся и забил, и главное колеги тоже похихикали, как будто я глупость говорю.
А сами тоже начинают периодически чихать и кашлять. Но видимо еще не поняли от чего. НУ и у меня еще иммунитет послабее конечно, но все равно.
Вот как заставить, уговорить, так что не было шуточек, и не навесили ярлык, что у меня навязчивая идея. Посмотрела в интернете информацию, кондиционер надо чистить перед каждым летним сезоном. А я тут 3 года работаю.
Кондиционеры очень высоко, сама даже фильтры не смогу достать почистить.
Еще я очень скромная по характеру, и поэтому не знаю как правильно сказать и сделать все это.

Анна
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не надо было проблему так оглашать при всех,просто узнать кто за чисткой следит и когда последний раз делали. В обед высокого мужчину попросила достать фильтры,пойти почистить и все) и покажете себя хозяйственной заботливой женщиной и деликатно свою задачу выполните.

Гость
#2
Гость

Не надо было проблему так оглашать при всех,просто узнать кто за чисткой следит и когда последний раз делали. В обед высокого мужчину попросила достать фильтры,пойти почистить и все) и покажете себя хозяйственной заботливой женщиной и деликатно свою задачу выполните.

вы умница

Гость
#3

сделать всем рассылку со статьей о вреде грязных кондиционеров

Гость
#4

У нас тоже не чистили, а я там больше трех лет проработала. Только когда уволилась осознала откуда был постоянный насморк.

гость
#5
Гость

Не надо было проблему так оглашать при всех,просто узнать кто за чисткой следит и когда последний раз делали. В обед высокого мужчину попросила достать фильтры,пойти почистить и все) и покажете себя хозяйственной заботливой женщиной и деликатно свою задачу выполните.

А мы на работе проще сделали (директор не давал денег на чистку и обработку антисептиком кондеев): скинулись деньгами, вызвали мастера, он пришел (о его приходе оповестили многих сотрудников): так сказать наглядная демонстрация и агитация. Продемонстрировал нам всю грязь, которая была в фильтрах. Попутно он нам всем рассказал о вреде "грязных" кондеев. Обработал кондей антисептиком.
После этого чистка кондеев была узаконена по статье расходов.

Ириска
#6

Автор, сами не сделаете, никто не сделает. Мы когда в новый офис переехали, застали там все в пыли и паутине, уборщицы тогда еще не было. Свой кабинет помыла сама, не обломалась. У меня так же аллергия на пыль и еще я терпеть не могу сидеть в грязи

Лада
#7

напишите служебное письмо типа прошу провести чистку кондеев и обоснуйте. можно также узнать что по чем и предложить несколько вариантов услуги чистки разных фирм. можно сослаться на трудовой кодекс, там наверняка есть статья про обеспечение безопасности на рабочем месте.

Гость
#8
Гость

сделать всем рассылку со статьей о вреде грязных кондиционеров

Намекнуть на "болезнь легионеров" при этом. Там была, правда, централизованная система кондиционирования, но принцип один и тот же

Гость
#9
Гость

Намекнуть на "болезнь легионеров" при этом. Там была, правда, централизованная система кондиционирования, но принцип один и тот же

всех бабенок офисных заставить мыть кондеры, ничего не царевны ручками поработают

Гость
#10
Гость

У нас тоже не чистили, а я там больше трех лет проработала. Только когда уволилась осознала откуда был постоянный насморк.

спортом надо заниматься и поменьше сплетничать

Гость
#11
Гость

спортом надо заниматься и поменьше сплетничать

канеш, заполучить обструкцию выносящего тракта ЛЖ, аритмогенную гипертрофию, и пневмонийку с вероятностью летального исхода раз в 5 выше чем в популяции))))))
так шо занимайтесь, мы вас оплачем - как Фриску, как умерших на школьных уроках физкультуры, как загнувшихся на льду хоккеистов ...
И вообще, в стране не так много продовольствия, чтоб тратить его всякую м0тню вроде спорта.

Гость
#12

Не переживайте, при такой эксплуатации они скоро сами сгорят, поставят вам новые и свежие кондеи)))

Гость
#13

Та же ситуация, но у нас еще и окна не ткрываются. Просто панорамное остекление и ни одной щели, для проветривания. Только кондей воздух гоняет. Больняк на больняке, а на прошлой работе за 8 лет, только раз больничный брала и то не из-за простуды....

Гость
#14

мне месяц пришлось сидеть в помещении с кондеем. Уж не знаю, чистили его когда-нибудь или нет, но проблема с ухом у меня возникла конкретная, чего никогда ранее со мной не случалось. Не люблю кондеи - для меня не бывает слишком жаркой температуры. Я живу в тропической стране и дома не включаю их совсем. А уж в России их бы и вовсе запретить надо)))

Гость
#15

Ладно! Пошла за очередной бутылкой!!!

Гость
#16

Выпью и умру! СПАСИБО,!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anna
#17

Кстати, вспомнила решила отписаться, мы почистили кондиционер. Стоит всего 1500 р. за 1 штуку (это по акции было), с антибактериальной обработкой. Вы бы видели какой он был внутри, когда его открыли, из него прямо посыпались черные комки грязи. И толстый слой присохшей пыли там был на фильтрах? все было черным. А после обработки они все были белые. И всем этим мы дышали.
Если вы заболели на работе чем то, чем никогда раньше не болели (вплоть до воспаления легких, онкологии легких, а вы при этом даже не курите), а также коньюктивиты, бронхиты, все инфекционное, то проверьте ваш кондиционер, возможно причина в нем, если вы его не чистите.
И люди, перестаньте терпеть, только чтоб быть как все, заявите о своем желании почистить кондер руководству. В конце концов предложите это сделать в вашей комнате где вы сидите за ваш счет. На лекарство и лечение пневмонии вы потратите намного больше, но еще и здоровье загубите.