Гость
Статьи
Защемление поясничного …

Защемление поясничного нерва.У кого было?

У меня недавно произошло сие несчастье как защемление поясничного нерва.Подозреваю,что продуло и из-за стресса.Сначала была высокая температура и сильно болела голова при наклоне.После того как сбила температуру онемела задняя поверхность ноги от стопы до поясницы и начались запоры+затрудненное мочеиспускание.Врач поставила именно этот диагноз,назначила противоспалительное лечение,но я что-то сомневаюсь.У кого-нибудь было подобное? Как лечились?
Запоров никогда не было,камней в почках и прочих гадостей тоже,такое ощущение,что у меня парализовало эти функции(((

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня. (мешок с капустой тащила домой))))) Хоть и с подругой на пару тащили, но мне ХВАТИЛО....
Кетаналом лечилась (и мазала и пила в таблетках.
+ Висела на турнике каждые полчаса.

Автор
#2
Гость

У меня. (мешок с капустой тащила домой))))) Хоть и с подругой на пару тащили, но мне ХВАТИЛО....Кетаналом лечилась (и мазала и пила в таблетках.+ Висела на турнике каждые полчаса.

По симптомам тоже такое же было?Через сколько прошло?

Гость
#3
Автор

По симптомам тоже такое же было?Через сколько прошло?

Температуры не было, а в остальном тоже (с запорами, да) Прошло через месяц.

Гость
#6

Надо пить Кетанов месяц, не меньше, к мануальщику а еще лучше к остеопату,это жеский массаж, до боли ,и висеть на турнике, но и то не факт что уйдет...

Гость
#7

если ноги немеют или "отстёгивается", то это уже грыжа межпозвонковая. МРТ позвоночника нужно делать. мануальщика искать.
при простом остеохондрозе ноги не отнимаются, просто боли в спине.
"Продуло" тут не при чём. ветер или сквозняк не могут защемить нерв. слабые мышцы спины и пресс и малейшее неловкое движение-нагрузка и всё.

Гость
#8

Когда состояние позволит, нужно дойти до МРТ и сделать его. Скорее всего грыжа межпозвонкового (а не межпозвоночного) диска. Грыжа - это выпячивание межпозвонкового диска в дуральный канал - трубку диаметром 0.8 см, идущую вдоль всего позвоночника сзади от его оси. Выпячмвание давит на нерв. В этой трубке, в дуральном канале, идет пучок нервов толщиной со спичку. На уровне каждого позвонка из пучка ответвляется один нерв вправо и один влево. И к копчику от пучка ничего не остается.

Каждый нерв отвечает за иннервацию чего-то. За мочеиспускание, калоиспускание. За движение правой ноги, левой руки, и т. п. Неврологи заизусть с института знают, какой именно нерв сдавлен, если например начались проблемы с мочеиспусканием.

А так - не поднимать тяжестей больше 2-***** кг, постельный режим во время обострения, не сидеть почти, а мягко ходить-расхаживаться по кварире, или полежать. На турнике висеть - если только не в период обострения. И ни в коем случае не спрыгивать. А осторожненько, медленно вставать на ноги.

Пить нестероидные противовоспалительные: например мовалис 15 мг, неделю по 1 таб. в день (его больше нельзя). Или флексен три раза в день по 1: утро-день-вечер. 10 дней пить витамин нейромультивит: одну утром, одну вечером.

Если МРТ покажет что ничего страшного, то когда обострение пройдет - начать делать упражнения для спины, постепенно наращивать число повторов, и делать потом постоянно. Для нижней трети спины хорошее упражнение - обычные приседания. Постепенно попробуйте довести их до 20. Хорошее упражнение - стоя на четвереньках, одну ногу поднимать чтобы была продолжением туловища и параллельно полу. Хорошее упражнение - купить домой компактную степ-доску и поочередно наступил-сошел назад, выполнять упражнение. Если здоровье позволяет, то прикрутить подставки к степ-доске, чтобы повыше была.

Гость
#9

Еще упражнения (все упражнения можно делать только когда не период обострения):

Лежа на спине на ровной твердой поверхности (например туристическом коврике на полу): ладонями вниз, кисти под попу, спину от пола не отрывать - делаете велосипедик вперед, пока не устанут мышцы. Если в обратную сторону попробуете крутить - умрете нафик :)

Лежа на спине на твердой ровной поверхности, подтягиваете колено одной ноги к груди, и так держите до 1 минуты. Потом меняете ногу.

В предыдущей позе, пятку ноги кладете на колено второй (т.*****. по-турецки). И потихоньку то тянете на себя верхнюю ногу, то отпускаете - хорошее упражнение на растяжку мышц нижней половины спины, как и подтягивание колена.

Гость
#10

О у меня было месяц назад , если с кровати сползла. Позвонила в близжайшие китайский центр (я в Англии живу здесь их на каждом углу) записалась на сеанс иглоукалывания, хоть и скептически относилась к ним, но слышала от многих что как раз такие вещи они лечат на раз два три. После 40 ка минутного сеанса как чудо просто ... Долго боялась, что боль вернется через день два поэтому пошла на повторный сеанс как она рекомендовала(я еще про коленку упомянула, повредила связку катаясь на лыжах 9 месяцев до этого, не проходила вообще, врачи , физиотерапия не помогали) за два сеанса она и коленку мне иголками вылечила. Я в полном шоке если честно... Ттт но больше месяца ни то ни другое не беспокоит

Гость
#11
Гость

у меня седалищный нерв ооочень сильно защемлялся (или поясничный. не знаю). Проходит обычно через неделю. Не меньше никогда. Обычно у меня такое раз в полгода(

вот, у меня также. то есть было раз в полгода, а после родов стало чуть ли не постоянно. сейчас, спустя год , один или два раза в месяц. так я по ходу стала недееспособной

Гость
#12
Гость

вот, у меня также. то есть было раз в полгода, а после родов стало чуть ли не постоянно. сейчас, спустя год , один или два раза в месяц. так я по ходу стала недееспособной

Роды все болячки обостряют........кетанов и массажист мануальщик хороший нужны!

н
#13

а мне помогает такая вещь-сидеть несколько раз в день сгорбившись,то есть полностью чтобы позвоночник разжался,спина колесом.Так сижу по несколько минут раза 4 в день. И тоже затруднение мочеиспускания. Вот с этим не знаю.что делать. а запоры-1 ст. ложку в день льняного семени просто в еду-и нет проблемы.

Гость
#14
н

а мне помогает такая вещь-сидеть несколько раз в день сгорбившись,то есть полностью чтобы позвоночник разжался,спина колесом.Так сижу по несколько минут раза 4 в день. И тоже затруднение мочеиспускания. Вот с этим не знаю.что делать. а запоры-1 ст. ложку в день льняного семени просто в еду-и нет проблемы.

Йогой заниматься полезно, особенно доя спины

Гость
#15

Никакая йога не поможет, поскольку первопричина описанных несчастий - это снижение высоты межпозвонкового диска (или нескольких). Это и называется остеохондроз - высота дисков уменьшается, зазоры между телами позвонков становятся меньше. А нервы вправо-влево от "конского хвоста" - пучка нервных волокон, представляющих собою спинной мозг - отходят через узкие дырочки образующиеся парами соседних позвонков. Когда высота диска уменьшается до критической, то нервы начинают пережиматься. Сначала при неловких движениях, или поднятии тяжестей, или прыжках. Затем все чаще, и уже от всего на свете.

Увеличивать высоту межпозвонковых дисков - врачи не умеют. В шейном отделе успешно оперируют, вставляя вместо утонченного межпозвонкового диска протез. А вот в поясничном отделе, насколько я знаю, до сих пор протезировать межпозвонковый диск не научились.

Гость
#16

Когда высота межпозвонкового диска уже уменьшилась критически, то не поможет ни висение на турнике, ни подводное вытяжение. На время висения-вытяжения вам зазор увеличат. Но как только вы отпустите турник - зазор снова станет недопустимо малым, т.к. межпозвонковый диск уже не умеет подпружинивать в нужной степени - он же уже на несколько миллиметров ниже чем требуемая физиологическая его высота.

Игша
#17
Гость

Когда высота межпозвонкового диска уже уменьшилась критически, то не поможет ни висение на турнике, ни подводное вытяжение. На время висения-вытяжения вам зазор увеличат. Но как только вы отпустите турник - зазор снова станет недопустимо малым, т.к. межпозвонковый диск уже не умеет подпружинивать в нужной степени - он же уже на несколько миллиметров ниже чем требуемая физиологическая его высота.

Ну если это так, то почему тогда боль резко возникает ? Она должна постепенно нарастать. У меня вот сегодня утром прихватило поясницу так, что не разогнуться. До этого не беспокоило. Не мог же позвонок стереться в один момент. Видимо, какое -то резкое движение было. Я хожу на гирудотерапию по гастроэнтерологии, попросила доктора сегодня поставить на спину - стало легче. Еще упражнеия поделала -тоже получше. Почитала, говорят, помогает гируда... В субботу к неврологу... Надеюсь, пройдет быстро. Больно сильно , ходить даже больновато.. А по поводу наращивания дисков - у меня артроз коленного сустава, там тоже принцип - хрящ стирается. Так я пила артру полгода и в бассеин ходила - и сейчас вообще не беспокоит. А то вы как-то очень безнадежно смотрите на вещи: типа выхода нет. И без протезирования, думаю, можно как-то улучшить ситуацию с дисками. В конце концов, есть препараты, кот. препятствуют разрушению данных тканей, помогают их восстанавливать и *****. Есть возмоность накачать мышцу, улучшить кровоснабжение и прочее. Так что не все потеряно, думаю. И висение на турнике может вполне помочь , если случай не запущенный, а упорства много. Вопрос в том, что запускать нельзя. И надо вовремя уделять внимание здоровью.

Игша
#18
Гость

Когда высота межпозвонкового диска уже уменьшилась критически, то не поможет ни висение на турнике, ни подводное вытяжение. На время висения-вытяжения вам зазор увеличат. Но как только вы отпустите турник - зазор снова станет недопустимо малым, т.к. межпозвонковый диск уже не умеет подпружинивать в нужной степени - он же уже на несколько миллиметров ниже чем требуемая физиологическая его высота.

Ну так вы не ждите пока он уменьшиться критически, а прилагаете усилия к тому, чтобы процесс затормозить или даже обратить вспять.
Запущенные болезни любые тяжело лечить , а вот на ранней стадии очень даже можно.

Гость
#19

У меня тоже было защемление. Проходила курс лечения с уколами диклофенака, витаминов. Периодически делала упражнения, на время боли проходили, но потом опять возвращались. Особенно сильно боли отдавали в ногу, простреливало от поясницы. Один врач сказал, что это так проявляется радикулит, другой сказал, что это из-за снижения межпозвоночного диска в зоне поясницы, таким образом защемляется нерв. В чем причина этого не знаю, лишним весом не страдаю, тяжести не таскаю. В итоге облегчила свое состояние лечебным поясом Физомед (в нем парафин). Я в нем проходила почти пол года. Сейчас болей нет абсолютно, как будто никогда ничего такого и не было. А раньше почти каждый день болела поясница и нога. Не знаю, ушло ли заболевание полностью, но пока ничего не беспокоит ко врачу ходить не буду.

Гость
#19

Здравствуйте , мне год назад сделали операцию по поводу перелома 1 позвонка поснично-крестцового одела позвончника.Сразу же стали болеть пальцы на ногах я задала вопрос неврологу -хирургу он мне сказал чо у меня зщемление корешков нервов спиногнного мозга , вначале было терпимо спина практически не болела а сейчас сильные боли в спине и пальцах ног2 и 3 внутренней стороны что мне делать

КолючКа__
#19

Выше был стоящий совет по поводу обращения к остеопату. Только ищите хорошего, я так к Лопатченко попала с защемлением седалищного нерва. Практически никакого дискомфорта от манипуляций, как у мануального терапевта.

magna
#20

Если вы в каком-то массажном салоне его нашли, так немудрено. Я в клинику ходила, Остеопатия называется. Вот это уровень, стаж у врачей там от 10 до больше 40 лет! И образование они получают двойное: основное мед и дополнительно переучиваются по профилю Остеопатия (по времени так же).

КолючКа__
#21
magna

Если вы в каком-то массажном салоне его нашли, так немудрено. Я в клинику ходила, Остеопатия называется. Вот это уровень, стаж у врачей там от 10 до больше 40 лет! И образование они получают двойное: основное мед и дополнительно переучиваются по профилю Остеопатия (по времени так же).

А я в Остеосферу ходила. Там тоже стажа у всех огого. Тоже защемление?

magna
#22

Нет, небольшое смещение позвонка в поясничном отделе, врачи на место ставили-ставили, и толку 0. Кстати, я тоже в Остеосфере была )) Название перепутала!!

КолючКа__
#23
magna

Нет, небольшое смещение позвонка в поясничном отделе, врачи на место ставили-ставили, и толку 0. Кстати, я тоже в Остеосфере была )) Название перепутала!!

А, понятно ) Там на приеме не только прощупывают все и на место все ставят, еще и дают рекомендации о том, что дальше делать. Мне понравилось.

Настя
#24

На даче тоже защемило спину, боль была жуткая. Тогда доктор мне назначил уколы элокс и ларигамы. Мне очень помогло, забыла про боль в спине . сново вожусь в огороде😊

Гость
#25
Гость

Надо пить Кетанов месяц, не меньше, к мануальщику а еще лучше к остеопату,это жеский массаж, до боли ,и висеть на турнике, но и то не факт что уйдет...

При приеме внутрь продолжительность курса не должна превышать 5 дней.

Гость
#28
Настя

На даче тоже защемило спину, боль была жуткая. Тогда доктор мне назначил уколы элокс и ларигамы. Мне очень помогло, забыла про боль в спине . сново вожусь в огороде😊

И сколько дней уколы?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#29

Здравствуйте у меня онемела и стала синей нижняя часть левой ноги. Был ушиб большого пальца на этой же ноге.врач сказал что это защемление нерва назначил уколы В12 и вольтарен. Подскажите может еще что -то можно делать? И за сколько дней можно вылечиться ?