Гость
Статьи
Противовирусные …

Противовирусные препараты

Сейчас эпидемия гриппа на носу... Как вы относитесь к противовирусный препаратам? (названия не пишу, их много, все и так знают). Замечали ли вы лично, что они помогают, грипп проходит быстрее? Или может в профилактических целях есть явный эффект? Будете их пить сейчас? Я начиталась, что нигде в мире кроме России, Украины и Белоруссии их не используют, не выпускают и не продают в аптеках, так как никто не смог доказать их эффективность, никаких клинических испытаний не проводилось. Пожалуйста поделитесь своим опытом, помогают или нет? Или нас опять разводят на деньги, ведь они недешевые?

Автор
100 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Сейчас эпидемия гриппа на носу... Как вы относитесь к противовирусный препаратам? (названия не пишу, их много, все и так знают). Замечали ли вы лично, что они помогают, грипп проходит быстрее? Или может в профилактических целях есть явный эффект? Будете их пить сейчас? Я начиталась, что нигде в мире кроме России, Украины и Белоруссии их не используют, не выпускают и не продают в аптеках, так как никто не смог доказать их эффективность, никаких клинических испытаний не проводилось. Пожалуйста поделитесь своим опытом, помогают или нет? Или нас опять разводят на деньги, ведь они недешевые?

Да, тоже читала, что их эффективность не доказана. Но, в случае "нападения" вируса принимаю "Ремонтадин". Если принимать его при первых признаках, вроде помогает..

Гость
#2

Да нет противовирусных. Рекламу внимательно послушайте:"способствует излечению". Точно также способствует аскорбинка в больших дозах.

Гость
#3

Кто бы что не говорил, мне помогает Арбидол. И при первых признаках и при самой болезни. Только если болеете больше 3х дней противовирусные не помогут, нужны антибиотики.

Мальвина
#4
Гость

Кто бы что не говорил, мне помогает Арбидол. И при первых признаках и при самой болезни. Только если болеете больше 3х дней противовирусные не помогут, нужны антибиотики.

Антибиотики борются только с бактериальными инфекциями, против вирусов они не помогают )))

Мальвина
#5

Всем своим знакомым рекомендую бесслизистую диету Арнольда Эрета (его книги можно бесплатно скачать на сайте koob.ru).
Всем рекомендую, но никто ей не следует. А вот я попробовала эту диету (умеренный вариант - где можно есть каши и вареные корнеплоды) и мужа тоже на нее посадила. Результат - и прошлую и позапрошлую зиму у нас с ним ни одной простуды, хотя все наши коллеги на работе переболели зимой, некоторые по два раза. А у нас даже сопли не текут и пропал этот страх простуд и переохлаждений.

Мальвина
#6

Самые основные принципы расскажу кратко: надо исключить из рациона все, что сделано из белой муки, а также белый рис. Мы сами делаем выпечку, цельнозерновая мука продается и стоит недорого. Рис покупаю цельнозерновой. Исключаются все промышленно обработанные продукты (колбаски и сосиски). Покупаем натуральное мясо и сами его готовим. Картошку можно, но не часто и только печеную (вареную и жареную нельзя). Каждый день обязательно едим зелень, сырые овощи и фрукты. Молочные продукты практически не едим.

Гость
#7
Мальвина

Самые основные принципы расскажу кратко: надо исключить из рациона все, что сделано из белой муки, а также белый рис. Мы сами делаем выпечку, цельнозерновая мука продается и стоит недорого. Рис покупаю цельнозерновой. Исключаются все промышленно обработанные продукты (колбаски и сосиски). Покупаем натуральное мясо и сами его готовим. Картошку можно, но не часто и только печеную (вареную и жареную нельзя). Каждый день обязательно едим зелень, сырые овощи и фрукты. Молочные продукты практически не едим.

А расскажите, пожалуйста, про каши и соль?уротребляете?

Просто Глаша
#8
Гость

Кто бы что не говорил, мне помогает Арбидол. И при первых признаках и при самой болезни. Только если болеете больше 3х дней противовирусные не помогут, нужны антибиотики.

Это самовнушенте. Это известный фуфломицин с недоказанной эффективностью. Никому он не помогает.

Гость
#9

Для профилактики купила ингавирин 90 и супрадин. Ещё едим чеснок и цитрусовые.

Гость
#10

А ни кто и не будет проводить исследования по дибазолу или препаратам для одно-двукратного приёма ценой рупь девяносто за дозу, по ним всё исследовано ещё при Хрущёве или Андропове.

Про отсутствие у антибиотиков противовирусной активности - миф времён Черномырдина, когда кончились советские запасы антибиотиков, а гуманитарных на всех не хватало. Там надо смотреть по подгруппам, например фторхинолоны считающиеся антибактериальными, эффективны в отношении вируса бешенства, фениколы при ЦМВ и т.д.

Гость
#11

Мне ингавирин помогает 100%, при симптомах разумеется

Гость
#12

Лучше всего помогает водка - проверено на наших пациентах. Никакая "холера" проспиртованных мужиков не берет. Для экстренного случая достаточно выпить горячей водки или вина, имбирного чая с медом и лимоном. Для профилактики лучше всего жевать забрус ежедневно, баловаться чесночком и хренодером.

Мальвина
#13
Гость

А расскажите, пожалуйста, про каши и соль?уротребляете?

Да. Ем любые цельные растительные продукты. Мясо и рыбу умеренно.

Автор
#14
Гость

Да, тоже читала, что их эффективность не доказана. Но, в случае "нападения" вируса принимаю "Ремонтадин". Если принимать его при первых признаках, вроде помогает..

Вроде?) то есть проходит все мягче и быстрее?

Автор
#15
Гость

Кто бы что не говорил, мне помогает Арбидол. И при первых признаках и при самой болезни. Только если болеете больше 3х дней противовирусные не помогут, нужны антибиотики.

Антибиотики на вирусы вообще никак не действуют, они убивают только бактерии... Вы что-то путаете.

Автор
#16

У меня подруга живет в Швейцарии, говорит, что там лечат грипп вообще никак не лечат, только парацетамол в случае высокой температуры, обильное питье и все. Врачи там говорят, что вирус вообще невозможно "лечить", он попадает в организм, 2-4 дня в нем живет и потом сам разрушается. Если вдруг грипп подхвачу не дай Бог, хочу такой эксперимент на себе провести)

Автор
#17

Те, кто в других странах живет, может поделитесь, как у вас лечат? И довольны ли вы результатом?)

Гость
#18
Автор

Вроде?) то есть проходит все мягче и быстрее?

Т.*****. раз на раз не приходится.

Мальвина
#19
Автор

У меня подруга живет в Швейцарии, говорит, что там лечат грипп вообще никак не лечат, только парацетамол в случае высокой температуры, обильное питье и все. Врачи там говорят, что вирус вообще невозможно "лечить", он попадает в организм, 2-4 дня в нем живет и потом сам разрушается. Если вдруг грипп подхвачу не дай Бог, хочу такой эксперимент на себе провести)

Лично я никогда ничего не принимала из лекарств. А зачем, и так все нормально проходит. Обильное питье, а вот есть не стоит, пока высокая температура. Я ела только фрукты, быстрее выздоравливала.

Гость
#20

Вообще никогда ничем не лечу ОРВИ, ребёнку тоже не лечу. Только обильное питьё и снижение температуры при необходимости. Испытывать на себе последствия приёма противовирусных препаратов нет ни малейшего желания. Арбидол - пустышка. помогать он не может по определению. Ремантадин обладает доказанным действием, но он очень серьёзный препарат и увлекаться им не стоит.

Мальвина
#21

Нет, один раз было такое, что у меня очень сильно горло болело, и я что-то купила из рекламируемых средств. Разницы не заметила никакой.

Гость
#22

все, кто так уверенно отзывается об арбидоле и т.д, и оперирует такими понятиями, как " не доказанная клиническая эффективность, и т.д" - а вы специалисты в этой области? вы врачи? или работники фарм.индустрии? или работаете в центрах клинических исследований? м? или просто почитали умные статьи в интернете??
ну просто чтобы так уверенно утверждать, что препарат пустышка, надо все-таки быть компетентным в этой области и иметь достаточно оснований. Может просто все ждут от этих препаратов как обычно-выпил таблеточку и на утро здоров? ну так ж не бывает)) или, если вы попробовали препарат, а он вам "не помог"-а что вы ждали? и откуда вы знаете, что случилось бы, если бы вы его не употребляли?? ведь, как правило, страшен часто не сам грипп, и умирают не от него, а от осложнений-пневмоний, бронхитов, осложнений на сердце и т.д. И если вы просто "переболел и и выздоровели без осложнений" -может это заслуга препарата в том числе?

Провизор
#23
Гость

все, кто так уверенно отзывается об арбидоле и т.д, и оперирует такими понятиями, как " не доказанная клиническая эффективность, и т.д" - а вы специалисты в этой области? вы врачи? или работники фарм.индустрии? или работаете в центрах клинических исследований? м? или просто почитали умные статьи в интернете?? ну просто чтобы так уверенно утверждать, что препарат пустышка, надо все-таки быть компетентным в этой области и иметь достаточно оснований. Может просто все ждут от этих препаратов как обычно-выпил таблеточку и на утро здоров? ну так ж не бывает)) или, если вы попробовали препарат, а он вам "не помог"-а что вы ждали? и откуда вы знаете, что случилось бы, если бы вы его не употребляли?? ведь, как правило, страшен часто не сам грипп, и умирают не от него, а от осложнений-пневмоний, бронхитов, осложнений на сердце и т.д. И если вы просто "переболел и и выздоровели без осложнений" -может это заслуга препарата в том числе?

Я - провизор, моя сестра - провизор, две мои подруги - врачи (одна в США, другая в Германии).

Провизор
#24

22, и, да, я не принимала вообще никакие из подобных препаратов, поэтому "выпил - не помогло, это не про меня. Я не враг своему организму, и всякую фиг-ню, по которой не проводилось должных исследований, в себя запихивать не намерена. Я пью лекарства только в случае реальной надобности, и это лекарства, имеющие доказанную эффективность.

Гость
#25

Провизор-вот, спасибо, что написали! просто я по профессии и по работе немного связана с этой областью, и меня тож "терзают смутные сомнения"
по поводу этих препаратов. Вроде тож думаю, что все это непонятно что, но с другой стороны, некоторые, тот же арбидол, разрабатывался ещё в советское время, в НИИ, с которым я работала, и людьми, которые в своё время там работали, о которых я слышала много хорошего, и по идее не могли они совсем пустышку выпустить!..

Провизор
#26

Гость 25, я полагаю, что никто заведомо не планировал выпускать пустышку. Просто, если быть немного больше среднего знакомым с биологией,то становится ясно, что вирус "разрушить" каким-либо препаратом очень сложно, с бактериями в этом случае намного проще, именно поэтому антибактериальная терапия в большинстве случаев успешна. Противовирусные препараты, например, против герпеса, они же опять-таки не излечивают от вируса, а просто поддерживающая терапия. А обычные противовируные, кои в избытке назначают при ОРВИ, - это же в реальности большие деньги, а у нас в стране, увы, не гнушаются никакими заработками. Я сейчас не работаю по профессии, а моя сестра работает. Так вот когда она мне рассказывает на какие суммы они продают в периоды эпидемий противовирусные препараты, мне становится страшно. Моя сестра тоже не принимает вообще никакие из них. Стоматолог, который лечит всю нашу семью, тоже категорически против приёма этих препаратов. Подруга, которая в США, говорит, что у них нет большинства противовирусных препаратов , которые у нас прописывают и детям, и взрослым. Когда я ей сказала, что у нас виферон прописывают совать во все места чуть ли не с рождения, она предположила, что я так глупо шучу.

Провизор
#27

А по поводу хороших людей в НИИ, так никто же и не говорит, что они плохие)) Есть, например, гос.заказ - значит надо выпускать. Мы же все - подневольные люди. Я на своей нынешней работе тоже делаю много ерунды и прекрасно это понимаю. Но мне говорят, что я ОБЯЗАНА это делать, а главное обязана убедить других в том, что это хорошо и правильно. Делаю и убеждаю, я же не хочу остаться без работы. Как-то так...

Гость
#28

да я все понимаю..что фарм.индустрия-это прежде всего огромные деньги, а уж потом забота о здоровье населения(( но ведь многие такие противовирусные препараты не вирус разрушают, а стимулируют организм на усиление собственной защиты, т.***** это индукторы интерферона, либо это сам интерферон (рекомбинантный) в чистом виде-тот же виферон, кстати. Т.***** все основано все равно на собственных защитных механизмах организма. Собственно я об этом и писала-что поэтому эффект от этих лекарств может быть особо и не заметен, но может организму в период болезни с ними все же легче?

Гость
#29

под звездочками-сокращённое "то есть"))

Провизор
#30

28, в идеале это было бы всё так. Но так как все эти препараты плохо изучены, нет должных исследований, то совершенно не ясно, что будет с организмом, который привык выздоравливать на этих препаратах. Особенно речь про детей. У взрослых то иммунитет сформирован, а у детей, получается, что мы с рождения им чем-то "помогаем", но не факт, что это именно помощь. То есть, если бы было реально подтверждено исследованиями, что действие этих препаратов заключается в том, что написали вы, то не было бы проблем. Но ведь нет этих самых исследований, а некоторые просто сфабрикованы, и это страшно. Я не думаю, что страны с развитой медициной отказались бы от этих препаратов, если бы с ними было всё так просто. У меня есть ещё один знакомый, он химик-аналитик, работает в Бостоне в Pfizer именно с фарм. препаратами (он в теме в разы больше, чем я). Он тоже мне сказал, что нет серьёзных исследований, которым можно доверять, по этим препаратам. Более того, многие из них известны только в России и ещё парочке стран с такой же неразвитой медициной.

Автор
#31

что вы ждали? и откуда вы знаете, что случилось бы, если бы вы его не употребляли?? ведь, как правило, страшен часто не сам грипп, и умирают не от него, а от осложнений-пневмоний, бронхитов, осложнений на сердце и т.д. И если вы просто "переболел и и выздоровели без осложнений" -может это заслуга препарата в том числе?[/quote

Да, и умных статей начитались в том числе, а что, нельзя? Вот, например, выдержка
Практически у все противовирусных препаратов при орви и гриппе нет доказательной базы их противовирусной эффективности. Исследования очень дорогостоящие, проводятся самими производителями и заинтересованными в положительном заключении сторонами. Сегодня большинство клинических испытаний новых препаратов регулярно фальсифицируются с целью вывода на рынок «чудодейственных» средств с новым ценником. Учитывая баснословную коммерческую выгоду от реализации дорогих противовирусных лекарств во время эпидемии, в честность и объективность исследований не верится. Как известно, фармакологические публикации даже в медицинских журналах на сегодня примерно на 90 процентов – это заказные статьи рекламного характера.
Источник: http://zdravotvet.ru/protivovirusnye-preparaty-pri-orvi-i-grippe/
Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

По ссылке можно прочитать полностью статью, там подробно про каждый препарат расписано, какие исследования проводились, и что показали. В большинстве случаев - ничего не доказано даже близко. Надо же голову все-таки включать.

Гость
#32
Автор

У меня подруга живет в Швейцарии, говорит, что там лечат грипп вообще никак не лечат, только парацетамол в случае высокой температуры, обильное питье и все. Врачи там говорят, что вирус вообще невозможно "лечить", он попадает в организм, 2-4 дня в нем живет и потом сам разрушается. Если вдруг грипп подхвачу не дай Бог, хочу такой эксперимент на себе провести)

В Норвегии тоже простуды никто не лечит.

Гость
#33

Может кто знает какие противовирусные менее вредны: ингибиторы нейраминидазы или блокаторы ионных каналов?

Гость
#34

фишка в том, что когда и РБ (используя местные противовирусные) и США тратят на излечение от гриппа по 40 000 единиц в своих национальных валютах, то BRB=USD.
BRB=USD и в случаях, когда на лечение лихорадки Эбола Беларусь тратит 80 000 своих рублей, а США 80 000 своей зелени, и когда на лечение "инфаркта миокарда" по 400 000 соответственно беларуских рублей и долларов.
Аналогично с затратами в РБ и РФ.

Сплошные "мыльные пузыри в экономике" (С).

Гость
#35
Гость

В Норвегии тоже простуды никто не лечит.

И больничные не дают?

Гость
#36
Гость

И больничные не дают?

в Норвегии даже в детские сады детей с продуктами своими ведут

Гость
#37
Гость

Мне ингавирин помогает 100%, при симптомах разумеется

Мне тоже ингавирин помогает, сейчас начала его пить просто для профилактики,т.к. наслушалась про ужасный грипп, чтобы не заболеть. А когда болела мне только ингавирин и помог быстро вылечиться.

Гость
#38

Я когда-то читала, что против вируса бороться невозможно, потому что он попадает непосредственно в клетку, в отличие от микробов...а никакой препарат туда не проникает. И попадает вирус туда за 2-3 дня до симптомов, поэтому грипп всегда внезапен, ибо разрушение клетки-это уже интоксикация. то есть к моменту "поплохело" вирус уже произвёл свою разрушительную работу, остаётся только пережить 3-5 дней. Умирают, как правило от разгула в момент ослабления организма микробной инфекции, которая живёт в легких, почках и пр. органах. Тут важно не пропустить момент. Сегодня было выступление какой-то важной докторицы на одном из каналов..она сказала, надо следить за симптоматикой. Если у вас просто жар, головная боль и ломка-это одно, принимаете жаропонижающее, на время, но становится легче...а если вам тяжело дышать-это уже совсем другое! Это пускать на самотёк нельзя. Нельзя ждать утра, надеяться, что рассосётся..это очень опасный симптом. К тому же, как она сказала, врачам даны рекомендации наблюдать больных ежедневно. Но дать-то-дали, только как им всё успеть..

Гость
#39

Тамифлю- единственный противовирусный препарат с доказанной клинической эффективностью. Зарегистрированный в FDA, если это кому-то о чем то говорит.
В числе прочего действует на "свиной" грипп.
Пьем его всей семьей для профилактики, т к страшно ... вон народ пачками мрет от тотальной вирусной пневмонии (((

гость
#40
Мальвина

Лично я никогда ничего не принимала из лекарств. А зачем, и так все нормально проходит. Обильное питье, а вот есть не стоит, пока высокая температура. Я ела только фрукты, быстрее выздоравливала.

вы все рехнулись что ли??? я студент-медик старшего курса, и у нас в учебниках написано блин, что римантадин снижает продукцию вируса гриппа А, интерферон неспецифический действует на вирусы и снижает их пролиферацию и чувствительность клеток к ним!!!! если вы нихрена про лекарства не знаете, то идите к врачу!!! начитаетесь Интернета и сидите дома с соплями и чувством собственного достоинства.. а потом бежите к врачам, где вам ставят хроническую инфекцию или вообще онкологию, ведь ни для кого не секрет, что вирусы, встраиваясь в ДНК поражённой клетки, могут вызвать рак!! господи, куда катится мир.. насчёт питания, оно должно быть легкоусвояемой, но высококалорийное, т. к. организм должен бороться с инфекцией, а откуда ему взять силы, если вы сидите на воде и апельсинах????? одним витамином С сыт не будешь, тем более в восстановлении иммунитета больше участвует витамин А, а его в мясе, рыбе и молоке гораздо больше, чем в морковке! по поводу Европы.. там другая тактика лечения.. ни для кого не секрет, что даже парацетамол имеет гепатотропное действие (вреден для печени простым языком), поэтому там лечат так, чтобы с ними потом не судились за всякие осложнения!
у меня всё.. надеюсь, что это хоть кто-нибудь прочитает, оценит и услышит.. не хотите идти к врачу - читайте научную литературу, а не интернет

Гость
#41
Гость

все, кто так уверенно отзывается об арбидоле и т.д, и оперирует такими понятиями, как " не доказанная клиническая эффективность, и т.д" - а вы специалисты в этой области? вы врачи? или работники фарм.индустрии? или работаете в центрах клинических исследований? м? или просто почитали умные статьи в интернете?? ну просто чтобы так уверенно утверждать, что препарат пустышка, надо все-таки быть компетентным в этой области и иметь достаточно оснований. Может просто все ждут от этих препаратов как обычно-выпил таблеточку и на утро здоров? ну так ж не бывает)) или, если вы попробовали препарат, а он вам "не помог"-а что вы ждали? и откуда вы знаете, что случилось бы, если бы вы его не употребляли?? ведь, как правило, страшен часто не сам грипп, и умирают не от него, а от осложнений-пневмоний, бронхитов, осложнений на сердце и т.д. И если вы просто "переболел и и выздоровели без осложнений" -может это заслуга препарата в том числе?

Если бы заслуга препарата была хоть в части выздоровлений, то не ходили бы смешки и подколы про арбидольный заводик и причину навязывания в свое время арбидола. .Нет разницы - с мед образованием человек или нет - здесь многие пишут именно о своем опыте. Мне, к примеру, арбидол вообще никак не помог, зря выбросила деньги на ветер!!

Анна
#42
гость

вы все рехнулись что ли??? я студент-медик старшего курса, и у нас в учебниках написано блин, что римантадин снижает продукцию вируса гриппа А, интерферон неспецифический действует на вирусы и снижает их пролиферацию и чувствительность клеток к ним!!!! если вы нихрена про лекарства не знаете, то идите к врачу!!! начитаетесь Интернета и сидите дома с соплями и чувством собственного достоинства.. а потом бежите к врачам, где вам ставят хроническую инфекцию или вообще онкологию, ведь ни для кого не секрет, что вирусы, встраиваясь в ДНК поражённой клетки, могут вызвать рак!! господи, куда катится мир.. насчёт питания, оно должно быть легкоусвояемой, но высококалорийное, т. к. организм должен бороться с инфекцией, а откуда ему взять силы, если вы сидите на воде и апельсинах????? одним витамином С сыт не будешь, тем более в восстановлении иммунитета больше участвует витамин А, а его в мясе, рыбе и молоке гораздо больше, чем в морковке! по поводу Европы.. там другая тактика лечения.. ни для кого не секрет, что даже парацетамол имеет гепатотропное действие (вреден для печени простым языком), поэтому там лечат так, чтобы с ними потом не судились за всякие осложнения!у меня всё.. надеюсь, что это хоть кто-нибудь прочитает, оценит и услышит.. не хотите идти к врачу - читайте научную литературу, а не интернет

Я лечусь именно интерфероном (вифероном), римантадин тоже пила пару раз, но либо поздно начинала, либо что-то не то мне попадалось) в общем, что там что снижаем не знаю, но мне помогает виферон.

Автор
#43

о поводу Европы.. там другая тактика лечения.. ни для кого не секрет, что даже парацетамол имеет гепатотропное действие (вреден для печени простым языком), поэтому там лечат так, чтобы с ними потом не судились за всякие осложнения!у меня всё.. надеюсь, что это хоть кто-нибудь прочитает, оценит и услышит.. не хотите идти к врачу - читайте научную литературу, а не интернет[/quote]


Да уж, студент-медик, блин... А как вы объясните, что эти лекарства не используются вообще нигде в мире, а не только в Европе? Вообще нигде, понимаете? То есть вы хотите сказать, что у нас самая "продвинутая" медицина? Вы пишете, что в Европе не используют из-за риска побочных эффектов...То есть риск побочных эффектов настолько велик, что вред здоровью пациента выше, чем польза? Если не затруднит, почитайте статью по ссылке из поста 31, там про клинические испытания препаратов, а точнее, про их отсутствие... Можете как то прокомментировать? Хотя думаю, вы не в курсе, в ваших учебниках этого не написано, врачей же тоже готовят соответственно...

Гость
#44
Гость

Мне тоже ингавирин помогает, сейчас начала его пить просто для профилактики,т.к. наслушалась про ужасный грипп, чтобы не заболеть. А когда болела мне только ингавирин и помог быстро вылечиться.

Ингавирин Фармакологическое действие: действующее вещество имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты. Проявляет активность в отношении аденовирусной инфекции, гриппа А, В, респираторно-синцитиальной инфекции, парагриппа. Является иммуномодулятором, влияющим на функциональную активность системы интерферона. Побочные эффекты: аллергические реакции

Гость
#45

Противопоказан: детям до 18 лет. Выпускается: в качестве препарата для лечения гриппа и орви с 2008 года, до этого по словам проф. Власова Василия препарат Витаглутам (имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты) использовался в России до 2008 года в качестве стимулятора кроветворения у онкологических больных, получающих противораковую терапию. Исследования: По утверждениям производителей, идея производства Ингавирина возникла еще в 1980 годах, но только после многолетних исследований его безопасности и эффективности препарат был подан на регистрацию к 2008 году. Когда Витаглутам использовался у пациентов с онкологическими заболеваниями, убедительных доказательств его эффективности не было получено. И когда в 2008 году Ингавирин появился на фармацевтическом рынке без полноценных исследований, в стране началась «эпидемия свиного гриппа», поэтому Ингавирин активно продавался.

Гость
#46

Препарат был рекомендован Минздравсоцразвития, даже несмотря на отсутствие плацебо-контролируемых исследований, обоснованных доказательств его эффективности. Одно проведенное исследование на 105 !!! больных с подтвержденным гриппом, показало следующие результаты: Прием ингавирина уменьшал продолжительность лихорадки до 34,5 часов (при условии его использования в первые 1-1,5 суток от начала болезни) В группе плацебо — это 72 часа В группе, принимавшей Арбидол — 48 часов Проанализировав длительность и интенсивность симптомов гриппа — слабость, головная боль, головокружение в исследуемых группах при приеме Ингавирина было подтверждено снижение тяжести заболевания, побочных действий не выявлено. В мае 2009 года Александр Чучалин, главный терапевт РФ, (он возглавлял группу разработчиков препарата) дал интервью журналу «Огонек»: «У нового противовирусного средства Ингавирин эффективность гораздо выше, чем у американского Тамифлю. Российский препарат быстро и легко встраивается в геном вируса А/H1N1, сразу же разрушая его. Также он эффективен и при прочих опасных вирусах». Отзывы: Большинству препарат не помогает, единичные случаи подтверждают сокращение сроков заболевания. Цена: 380-460 руб. С января по июнь 2010 года объем продаж Ингавирина составил 220 млн. руб, продано 467 тысяч упаковок

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Тамифлю (Реленза) Фармакологическое действие: противовирусное лекарственное средство, в состав которого входит осельтамивира карбоксилат (активный метаболит), подавляет вирусы гриппа А и В. При орви не эффективен. Побочные действия: Тошнота, бессонница, диарея, головокружение, вялость, кашель, головные боли, с осторожностью принимать беременным женщинам и при лактации. Противопоказан детям до 1 года. Выпускается: с 1996 года фармакомпания «Ф. Хоффманн-Ля Рош» зарегистрировала право на разработкупрепаратов, в состав которых входит осельтамивир. Исследования: Тамифлю имеет недостаток — он осложняет диагностику, поскольку побочные действия схожи с симптомами гриппа. Это в период эпидемии при долгосрочном приеме становится опасным. Оптимально эффективно только краткосрочное применение — несколько дней в самом начале гриппа. Независимые исследователи требовали у швейцарского производителя стандартный отчет из 4-5 модулей исследований. На что фармакомпания предоставила только первые модули, неоднократные запросы о полных сведениях так и не были удовлетворены.

Гость
#48

С 2004 года стали регистрироваться случаи нервно-психических расстройств, чаще у детей и подростков, принимавших Тамифлю во время гриппа — галлюцинации, кошмарные сновидения, спутанность сознания, судороги, тревога и пр. Японские постмаркетинговые исследования этого средства в 2006 году заявили о риске развития нарушений сознания у человека — психозы, депрессии, суицидальные наклонности, особенно у детей. А также было зарегистрировано 54 летальных случаев после применения Тамифлю, 16 из которых были у подростков 10-19 лет (15 покончили жизнь самоубийством, 1 погиб, попав под машину), остальные скончались от почечной недостаточности (не исключено, что вследствие тяжелого гриппа).

Гость
#49

Самые свежие данные об этом препарате: 10 апреля 2014 года на сайте Cochrane Collaboration опубликованы результаты 26 клинических испытаний Релензы и 20 клинических испытаний Тамифлю, в которых участвовало 24 000 человек. В результате исследований установлено, что: Осельтамивир как профилактическое средство незначительно снижает риск развития гриппа в семьях, не снижая способность вируса гриппа передаваться от человека к человеку. Срок проявления симптомов снижается на 16 часов (с 7 до 6,3 дней), у детей этот эффект отсутствует совсем. Препарат не оказывает никакого влияния на риск возникновения тяжелых осложнений (синусит, отит, пневмония, бронхит), то есть не снижает вероятность осложнений. Лекарство признано достаточно токсичными, увеличивая риск тошноты, рвоты как у детей, так и у взрослых. При применении в профилактических целях препарат оказался опасным для здоровья, поскольку приводит к психическим расстройствам, нарушению функции почек, в некоторых случаях установлено, что он способствует уменьшению выработки собственных антител к вирусу.

Гость
#50

На основании этих исследований чиновники здравоохранения ведущих стран мира должны принять решение о прекращении массовых закупок противовирусных препаратов с действующим веществом Осельтамивир по причине высокого риска побочных действий и низкой эффективности как лекарственного средства для терапии и профилактики вируса гриппа в период эпидемии. Справка: только на основании утверждений производителя Тамифлю, что препарат значительно снижает риск серьезных осложнений и госпитализации пациентов во время эпидемии, такими странами как Великобритания и США в 2009 году в связи с эпидемией свиного гриппа было закуплено этих препаратов на 40 млн. доз (США 1,3 млрд. долларов, Великобритания 424 млн. ф.стерлингов). На основании последних данных о малой эффективности и не безопасности этого противовирусного средства, международная группа экспертов по доказательной медицине призвало правительства ведущих стран мира остановить массовые закупки препаратов Тамифлю и Реленза. Отзывы: Достаточно отзывов о побочных эффектах в виде рвоты, головокружения, психозов, головной боли. Эффективность при гриппе многие подтверждают. Цена: Тамифлю— в среднем 1200-1300 руб.
Источник: http://zdravotvet.ru/protivovirusnye-preparaty-pri-orvi-i-grippe/
Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".