Гость
Статьи
Кто из КМВ, …

Кто из КМВ, Кисловодск, Железноводск, откликнитесь

Много работала, жила в Москве, здоровье стало никакое, последние полгода то бронхи, то желудок, все летит! Есть мысль уехать на КМВ на 1 год или больше, как пойдет. Хочу снять квартиру с интернетом и подрабатывать удаленно, гулять и пить минералку. Видела на Авито что за 10-12 тыс. можно снять однушку. Барахла много не повезу, в еде и одежде непритязательна, понты не люблю. Реальный ли проект?

валя
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Реальный вполне. А на работе вы сможете договориться? Или уволилась, а через год вернетесь и снова работу искать? Финансовый запас у вас есть тысяч 400?

Дрянь такая
#2

по слухам, это уже чеченские территории, там правят балом чечены, а русичи сматывают удочки

Автор
#3
Гость

Реальный вполне. А на работе вы сможете договориться? Или уволилась, а через год вернетесь и снова работу искать? Финансовый запас у вас есть тысяч 400?

Да, это все продумано. У меня шеф хороший. Он прекрасно видит, что я никакая вся, переводит на удаленку, но нужен нормальный инет. выделенка. чтоб я могла консультировать по скайпу. на онлайн-конференциях. Плюс есть квартира однушка в Москве, ипотека к счастью закрыта... так что я не без угла и кола-двора

Автор
#4
***** такая

по слухам, это уже чеченские территории, там правят балом чечены, а русичи сматывают удочки

Говорят, в Москве кур доят))) вы сами были там? На чеченов очень Астрахань жалуется. Я сама там была и это действительно так.

Гость
#5

Вот я как раз из Астрахани. тут кроме чеченов многое других национальностей.

Я тоже хотела бы туда переехать, но из-за климата, так как жару не выношу+ нас песок, дышать нечем. А там другая природа, другой воздух.

Автор
#6
Гость

Вот я как раз из Астрахани. тут кроме чеченов многое других национальностей. Я тоже хотела бы туда переехать, но из-за климата, так как жару не выношу+ нас песок, дышать нечем. А там другая природа, другой воздух.

Именно. Я два месяца сижу в сети и изучаю родную страну. Потому что какие там Испании с таким курсом евро уже. Жить надо по средствам. Пришла к выводу, что мне подходит либо Адыгея (экология + горы), либо КМВ (экология + горы + вода). Балтийский регион отмела из-за климата: Куршская коса красивая, но влажность, дожди,нет гор. Морские регионы отмела из-за наплыва туристов. а турист + море = кишечная палочка, ротовирусы, толпы.
Эх, хорошо бы кто-то из КМВ зашел сюда. Я на разведку-то поеду. но интересно мнение местных. Форумы в сети у них полудохлые.

Гость
#7
Автор

Да, это все продумано. У меня шеф хороший. Он прекрасно видит, что я никакая вся, переводит на удаленку, но нужен нормальный инет. выделенка. чтоб я могла консультировать по скайпу. на онлайн-конференциях. Плюс есть квартира однушка в Москве, ипотека к счастью закрыта... так что я не без угла и кола-двора

Ну тогда все получится! Собирайте вещи, ищите объявления о сдаче жилья, созванивайтесь, договаривайтесь. На всякий случай несколько вариантов квартир и гостиницу подыщите- мало ли. Интернет есть везде, тариф любой можно выбрать. Удачи вам! Я в Краснодарский край поехала жить, также, как вы, два года уже. На родину не тянет.

Гость
#8

Вполне реальный, почему нет? Интернет у нас в регионе есть, работает вроде нормально))) квартиры охотно сдаются как раз на длительный срок, только совет (думаю, излишний, но все-таки дам)): квартиру смотрите лично и желательно в разное время суток, и утром/днем, и вечером. А что до слухов... мне, как человеку, родившемуся и живущему здесь уже почти сорок лет, весьма забавно читать подобные умозаключения от людей, которые, похоже, здесь и не бывали-то ни разу))) Хорошая идея, автор, правда. К нам из Санкт-Петербурга приезжают (лично эту семью знаю, вариант, как у Вас), из северных регионов, из средней полосы. Москвичей много. Людям нравится, у нас провинция, конечно, но очень симпатичная, и еда вкусная)))

Гость
#9
Автор

Говорят, в Москве кур доят))) вы сами были там? На чеченов очень Астрахань жалуется. Я сама там была и это действительно так.

Я из Астрахани. Да, в последнее время много черных.

Гость
#10

переехали год назад на КМВ из Москвы всей семьей, довольны все, включая сына который 6-тиклассник. Квартиру снимаем классную трешку 90 кв м за 7 тыс+коммуналка зимой 5-6 тыс, летом 1-1,5 (аренда такой в Москве от 40 тыс была бы) предложений о сдаче жилья в аренду полно, цены на приличную однушку начинаются от 6 тыс до 15 (в зависимости от города, дороже всего именно Пятигорск и Кисловодск) нам тут очень нравится, климат супер, я жутко страдала головными болями (врачи так и не смогли понять их причину), теперь и не вспоминаю про них, пьем минеральную воду, принимаем минеральные ванны и дышим горным воздухом!

Автор
#11
Гость

Вполне реальный, почему нет? Интернет у нас в регионе есть, работает вроде нормально))) квартиры охотно сдаются как раз на длительный срок, только совет (думаю, излишний, но все-таки дам)): квартиру смотрите лично и желательно в разное время суток, и утром/днем, и вечером. А что до слухов... мне, как человеку, родившемуся и живущему здесь уже почти сорок лет, весьма забавно читать подобные умозаключения от людей, которые, похоже, здесь и не бывали-то ни разу))) Хорошая идея, автор, правда. К нам из Санкт-Петербурга приезжают (лично эту семью знаю, вариант, как у Вас), из северных регионов, из средней полосы. Москвичей много. Людям нравится, у нас провинция, конечно, но очень симпатичная, и еда вкусная)))

Спасибо! Очень интересно. Что советуете попробовать из местной еды не очень острое? Почему квартиру надо смотреть и утром, и вечером?

Гость
#12
***** такая

по слухам, это уже чеченские территории, там правят балом чечены, а русичи сматывают удочки

Нет тут уже никаких чеченов, в 90-ыx были,а сейчас нету.

Автор
#13
Гость

переехали год назад на КМВ из Москвы всей семьей, довольны все, включая сына который 6-тиклассник. Квартиру снимаем классную трешку 90 кв м за 7 тыс+коммуналка зимой 5-6 тыс, летом 1-1,5 (аренда такой в Москве от 40 тыс была бы) предложений о сдаче жилья в аренду полно, цены на приличную однушку начинаются от 6 тыс до 15 (в зависимости от города, дороже всего именно Пятигорск и Кисловодск) нам тут очень нравится, климат супер, я жутко страдала головными болями (врачи так и не смогли понять их причину), теперь и не вспоминаю про них, пьем минеральную воду, принимаем минеральные ванны и дышим горным воздухом!

Красота! а какой город вы выбрали в итоге? Склоняюсь к Кисловодску или Железноводску, мб Ессентуки.

Автор
#14
Гость

Нет тут уже никаких чеченов, в 90-ыx были,а сейчас нету.

Они уехали сюда, в Москву))

Гость
#15

13, мы в Пятигорске (у мужа тут работа) на окраине, но нас устраивает, после Москвы добираться до работы за 15 мин даже с учетом пробок - это ни с чем не сравнимое удовольствие :))) Из перечисленных вами городов мне Железноводск больше всего нравится, ну прям вот курортный городок - зелени много, бОльшая часть это курортная зона с красивой ухоженной территорией, огромный (почти на весь город) курортный лечебный парк. Кисловодск мне тоже очень нравится, но он больше, народу больше, как то суеты и машин больше, если нужна хорошо развитая инфраструктура то Кисловодск (и Пятигорск) более развит чем тот же Железноводск, но по мне приехать туда погулять - да, очень люблю, а жить в Кисловодске не хотела бы. Ессентуки лично мне не нравятся, просто маленький городок, совсем не курортный. Но автор, при вашей свободе действий я бы сняла квартиру например в Железноводске, пожила, покаталась на экскурсии в Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск - и уже решить где дальше жить

Гость
#16

Кваритиру можно снять дешево. Сама из Москвы. была квартира в в кмв, сдавала, а недавно продала. Самое лучшее место Кисловодск. Воздух отличный. продукты летом намного дешевле чем в москве, овощи фрукты. а в магазинах на все остальные товары такие же цены. мне нравится там, но жарко летом.

Гость
#17
Гость

13, мы в Пятигорске (у мужа тут работа) на окраине, но нас устраивает, после Москвы добираться до работы за 15 мин даже с учетом пробок - это ни с чем не сравнимое удовольствие :))) Из перечисленных вами городов мне Железноводск больше всего нравится, ну прям вот курортный городок - зелени много, бОльшая часть это курортная зона с красивой ухоженной территорией, огромный (почти на весь город) курортный лечебный парк. Кисловодск мне тоже очень нравится, но он больше, народу больше, как то суеты и машин больше, если нужна хорошо развитая инфраструктура то Кисловодск (и Пятигорск) более развит чем тот же Железноводск, но по мне приехать туда погулять - да, очень люблю, а жить в Кисловодске не хотела бы. Ессентуки лично мне не нравятся, просто маленький городок, совсем не курортный. Но автор, при вашей свободе действий я бы сняла квартиру например в Железноводске, пожила, покаталась на экскурсии в Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск - и уже решить где дальше жить

Я скоро так и сделаю, да. Инфраструктура не особенно нужна, тем более, такие расстояния... на электричке из одного города в другой 50 минут, смешно)) сами знаете, куда в Москве можно доехать за 50 минут по пробкам. А Лермонтов и Минводы, я так понимаю. можно даже не рассматривать.

Автор
#18
Гость

Кваритиру можно снять дешево. Сама из Москвы. была квартира в в кмв, сдавала, а недавно продала. Самое лучшее место Кисловодск. Воздух отличный. продукты летом намного дешевле чем в москве, овощи фрукты. а в магазинах на все остальные товары такие же цены. мне нравится там, но жарко летом.

На лето можно и укатить на Куршскую косу, например)

Гость
#19

17, Мин воды не знаю, кроме аэропорта не была там нигде, а Лермонтов классный городишка, мы там до октября жили (ребенок туда в школу ходит, не стали переводить его в Пятигорскую), дом снимали, там до источника 10 мин пешком постоянно ходили воду пить. Но городок прям маленький-маленький, погулять особо негде (парк есть, его за 20 мин весь обойдешь), но все необходимые магазины есть, квартиры сдают не дорого. Мне нравилось там жить, агитирую мужа вернуться туда, там летом оч хорошо, жары в 40 градусов вообще не чувствуется, почти все время свежий прохладный ветерок с Бештау, и обычно там на 2-3 градуса теплее чем в соседнем Пятигорске, и Бештау от туч защищает )))

Киткат
#20

Я кисловодчанка, постоянно там уже не живу, но наезжаю каждое лето. Нормально там, если хотите отдознуть от всего и вся - самое оно. Нац вопрос пусть вас не волнует (меня как-то он вообще не трогал за все 20 лет жизни там). Снимайте квартиру в центре, ближе к курортному парку, можно найти недорого и вперед. Красиво, воздух, климат, более-менее экологичное питание. Скучно только, если там компанию или потусить захочется - негде особо, раньше в Пятигорск в клубы ездили, щас не знаю, куда молодежь ездит. Ну а по части просто выйти вечером где-то вкусно покушать - вариантов до фига. Если устраивает - вперед и с песней:)

Гость
#21
Автор

Спасибо! Очень интересно. Что советуете попробовать из местной еды не очень острое? Почему квартиру надо смотреть и утром, и вечером?

Вкусная еда - я имела ввиду, что обычная местная еда очень хорошая: молоко, хлеб, мясо недорогое отличное, куры, сыры, овощи, зелень, фрукты. А так, если интересуют именно кавказские блюда, - заходите в любое кафе, где есть вывеска"кавказская кухня", и пробуйте все, что хотите, не разочаруетесь))) Единственное, островатым может быть хоровац(закуска из печеных на костре овощей) и чанахи. Но попробовать все равно стоит, особенно когда желудок приведете в порядок минеральной водой и минимизацией стрессов)) Насчет осмотра квартир: утром/днем, особенно в солнечную погоду, обстановка в помещении, подъезды, дворы могут смотреться выигрышнее, чем есть на самом деле)), вечером можно увидеть, как обстоят дела с уличным освещением в конкретном районе и нет ли автомобильных пробок рядом с домом, машин у нас немало, нашим пробкам, конечно, далеко до, например, московских, но по утрам и вечерам они имеют место быть))) а Вы ведь хотите побольше чистого воздуха)) В этом плане самый загруженный и активный - Пятигорск, самый красивый - Кисловодск, Железноводск - самый тихий, маленький и зелёный, Ессентуки - классический курортный городок, крупнее Железноводска, скромнее Кисловодска, но там ИМХО самая вкусная вода.

Автор
#22

Спасибо всем, приятный топик получился))

Клепа
#23

тоже постою послушаю... местные, пишите еще пож-ста)) хочется реальных отзывов и впечатлений. от родственников в КМВ дом остался, тоже подумываем а не свалить ли из Мск.

Гость
#24

23, приезжайте в отпуск, осмотритесь, и поймете сможете тут или нет, кто то говорит что ну прям деревня-деревня, а мне нравится - ну что мне Москва, клубы-тусовки давно не интересны, а вот куча свободного времени и хороший климат - то что надо для меня. Ребенок пока в 6 классе, но на будущее тут достаточно приличных ВУЗов (много филиалов Московских вузов, я например для сына МАДИ рассматриваю) но у нас в Москве есть куда возвращаться, так что не переживаем за будущее, вернуться всегда успеем.

Клепа
#25

Гость, а Вы каком городе? наш дом в самих Минводах

Клепа
#26

и подскажите как с работой - устраивались уже по приезду? если работаете) или от сдачи недвижимости московской возможно доход?

Ирина
#27

Я сама из Ессентуков. сейчас в Москве живу, там мама живет. гость 21 все правильно написала. Присоединяюсь к ее словам. Конечно выбирать надо что кому по душе.

Дашурик
#28

Я 26 лет живу и работаю в Ессентуках. Классический город -курорт, инфраструктура развита довольно хорошо, все блага человечества здесь присутствуют. Из населения могу выделить греков, да они преобладают в городе, никаких чеченцев нет и не было!!! В Пятигорске полно армяней, в Кисловодске карачаевцев. Климат шикарный, воздух чистый и горный, рынок полон фруктов и овощей и уже полно зелени. Минеральная вода бесплатно в питьевой галереи. Для досуга советую для начала экскурсии, а летом и до моря не далеко. На квартиру 15 т.р. хватит с годовой. Приезжайте! Ждем!

Киткат
#29

Насчет работы - не такое, конечно, раздолье, как в Москве, и зарплаты не те) но если сильно надо - найдете что-нибудь. Если в Мск буете сдавать - проживете спокойно и без работы, 40 тыс вам в регионе КМВ в головой хватит! Сейчас в КМВ вливают много денег из-за закрытия традиционных тур направлений… плюс никто не отменял - Краснодарский край рядом, море, моложе была, мы даже в Дагестан ездили на Каспий, красота обалденная, бояться не надо, если сами никого не задираете, то и вас никто никогда не тронет. Домбай, Приэльбрусье - наши традиционные "лыжные" места, наша собственная Швейцария:) от Кисловодска 1,5 часа езды.

Клепа
#30

мне все больше и больше нравится)) а как в городах обстоят дела с медициной (больницы, поликлиники, медцентры и тд) расскажите пожалуйста?

Гость
#31

30, все хорошо тут с медициной, по омс в поликлинике можете обслуживаться - как и везде есть хорошие специалисты, а есть и не очень, платных мед центров полно, мы не раз обращались в мед центры в Пятигорске - приятно радует квалификация врачей и уровень цен, первичный прием у специалиста от 800р (в Москве таких цен сто лет нет), К зубному так же не раз обращались (все в том же Пятигорске), вполне довольны и качеством и ценами. Мама мужа регулярно приезжает в разные санатории, процедурами всегда очень довольна (за отдельную очень умеренную плату можно на эти процедуры приходить и не проживая в санатории), качеством сервиса тоже, может не всегда шикарные номера, но питание всегда отличное. У нас за полтора года нашего проживания тут были уже все родственники, которым есть с чем сравнивать - не было никого кто сказал бы что больше не приедет, все довольны, всем нравится. Про море выше писали, да, 5 часов и вы на курортах Краснодарского края, мы за лето 4 раза на выходные туда мотались и 1 раз на 10 дней в отпуск - вполне приличный отдых.

Гость
#32
Гость

30, все хорошо тут с медициной, по омс в поликлинике можете обслуживаться - как и везде есть хорошие специалисты, а есть и не очень, платных мед центров полно, мы не раз обращались в мед центры в Пятигорске - приятно радует квалификация врачей и уровень цен, первичный прием у специалиста от 800р (в Москве таких цен сто лет нет), К зубному так же не раз обращались (все в том же Пятигорске), вполне довольны и качеством и ценами. Мама мужа регулярно приезжает в разные санатории, процедурами всегда очень довольна (за отдельную очень умеренную плату можно на эти процедуры приходить и не проживая в санатории), качеством сервиса тоже, может не всегда шикарные номера, но питание всегда отличное. У нас за полтора года нашего проживания тут были уже все родственники, которым есть с чем сравнивать - не было никого кто сказал бы что больше не приедет, все довольны, всем нравится. Про море выше писали, да, 5 часов и вы на курортах Краснодарского края, мы за лето 4 раза на выходные туда мотались и 1 раз на 10 дней в отпуск - вполне приличный отдых.

Клепа
#33

спасибо большое за подробные ответы! очень привлекательным все вырисовывается)

Гость
#34
Клепа

мне все больше и больше нравится)) а как в городах обстоят дела с медициной (больницы, поликлиники, медцентры и тд) расскажите пожалуйста?

Немного еще о медицине. Многие, приезжая сюда на отдых, по путевке/самостоятельно, совмещают санаторное лечение с визитами к нашим местным стоматологам и косметологам, за теми же пломбами или косметологическими "серьезными" процедурами, говорят - качество такое же, как в Москве, Петербурге, Новосибирске и т.д., а цены несоизмеримо ниже))) Кстати, Вы, наверное, в курсе, что город Минеральные Воды, где у Вас дом - НЕ курортный, просто обычный город, но с международным аэропортом, правда, небольшим)))
P.S. Я пятигорчанка, мои посты 8, 21.

Гость
#35

34, да-да, знаю что это по сути промежуточный пункт между аэропортом и курортными городами, да? этот дом от мужниной родни) я там пока всего два раза пока в отпусках (в один из которых успели уже в Пятигорск съездить ненадолго). но каждый раз был такой контраст по сравнению с Москвой, так не хотелось уезжать... возможно как вариант первое время жить там и в процессе присматриваться уже к какому-то из курортных городов... просто в любом случае очень удобный вариант что это будет уже свое жилье а не съемное. хотя курортные города конечно привлекают больше!

Клепа
#36

35 мой пост, подпись слетела

Гость
#37

жить там и в процессе присматриваться уже к какому-то из курортных городов... просто в любом случае очень удобный вариант что это будет уже свое жилье а не съемное. хотя курортные города конечно привлекают больше![/quote]

Клёпа, да, всё верно) Минеральные Воды - это ещё и город, который является как бы "административным центром" обширных сельскохозяйственных земель Минераловодского района, в отличие от городов КМВ, которые таких земель не имеют, кроме, пожалуй, Ессентуков с их Предгорным районом, у них другая специфика - собственно курортная, но это Вам так, для общего сведения)

Клепа
#38

ясно) приятно читать когда люди любят и знают свой регион!

Автор
#39

Любящие и знающие КМВ люди. Подскажите плз насчет минералки. Я для начала поеду на 10 дней, скоро, и хочу там употребить этой воды во всех городках, где она есть)) как это делать, просто идти с бутылкой в городской бювет или есть фирменные точки продаж? Мне врач особенно Ессентуки-4 прописал. Но я все попробую))

Автор
#40
Клепа

ясно) приятно читать когда люди любят и знают свой регион!

Да вообще - такие милые, если б такая ветка была про "хочу пожить в Москве", представьте сколько было бы грязи.

Автор
#41

Клепа, а как получилось, что вы мало объездили за отпуск? Просто я смотрю сайт РЖД - расстояние маленькие. электрички бегают постоянно. Рассчитываю многое успееть. Или вы чисто полечиться приехали и было в санатории расписание?

Клепа
#42

Автор, у меня ровно такие же мысли были вчера))) честное слово))

Клепа
#43

мало потому что дней отпуска пока было мало( ну и как-то так складывалось что наподольше пока не получалось. мы жили не в санатории а уже в этом доме

Клепа
#44

автор, Вы пока к какому городу-то больше склоняетесь в итоге? или пока поедете присматриваться как раз?

Автор
#45
Клепа

автор, Вы пока к какому городу-то больше склоняетесь в итоге? или пока поедете присматриваться как раз?

Клепа

автор, Вы пока к какому городу-то больше склоняетесь в итоге? или пока поедете присматриваться как раз?

Поеду присматриваться как раз. Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и Железноводск посмотрю обязательно, Лермонтов и Минводы - если успею. Первый все же слишком мал, еще интернет отрубят и все. А второй - некурортный, промышленный.
Пока я склоняюсь к Кисловодску и Железноводску исходя из фото и информации, которая у меня уже есть.
Кстати, у меня на работе женщина из Пятигорска. Она мне много рассказала. На вопрос, почему вы в 45 лет уехали в Москву, ответила: стало скучно, а тут бары-рестораны-кино-Икеа-МЕГА. Кому чего не хватило, тот то и восполняет.

Гость
#46
Автор

Любящие и знающие КМВ люди. Подскажите плз насчет минералки. Я для начала поеду на 10 дней, скоро, и хочу там употребить этой воды во всех городках, где она есть)) как это делать, просто идти с бутылкой в городской бювет или есть фирменные точки продаж? Мне врач особенно Ессентуки-4 прописал. Но я все попробую))

Берёте из дома стакан/кружку, бутылку, или покупаете в любом газетном или сувенирном киоске(их полно в курортных зонах) этакую специальную кружку с носиком, и заходите в любую питьевую галерею, которая попадется на на пути. Если набираете в стакан, то бесплатно, если хотите набрать с собой в бутылку, то это за плату (сколько - не помню, но недорого). В некоторых галереях (крупных) бутылки можно купить на месте. В каждой галерее есть сотрудники(они в белых медицинских халатах), по вопросам набора воды, оплаты, особенностям приёма воды - к ним. Основные правила: воду пить натощак, за полчаса-час до еды, не залпом, желательно не больше 3-***** стаканов в один приём))) Подробная информация о составе воды и показаниях также имеется в галереях - на стендах. Также в любой галерее можно купить одноразовые стаканчики.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Доп. к п.46. Я бы Вам не советовала за 10 дней перепробовать все источники, вы организм-то пожалейте))) 2, ну максимум 3 вида воды, а то может быть такая реакция, что всякий интерес к КМВ потеряете, и даже природа и климат не порадуют)))

Автор
#48
Гость

Доп. к п.46. Я бы Вам не советовала за 10 дней перепробовать все источники, вы организм-то пожалейте))) 2, ну максимум 3 вида воды, а то может быть такая реакция, что всякий интерес к КМВ потеряете, и даже природа и климат не порадуют)))

Ахаха))) ну я по чуть-чуть))) спасибо

Гость
#49

Почитала, такая ностальгия нахлынула!))) Ах, мои любимые КМВ!
Автор, не забывайте, что минеральная вода является лечебной и принимается строго курсом и правильной дозировкой, а не в целях утоления жажды) Если желудок беспокоит - то Ессентуки-4 или новая скорее всего ваша вода будет. Конечно, желудочный профиль - это прежде всего Ессентуки.
Не знаю, вряд ли смогла бы там жить постоянно, т.к. местный колорит разнообразен, сами понимаете , Кавказ, но природа просто рай))

Автор
#50

Гость, а поподробнее? Что за колорит?