Гость
Статьи
Доверяете ли более …

Доверяете ли более дешевым аналогам лекарств?

Не секрет что по сути все лекарства одинаковые. Например цеф2 это и есть цефтриаксон, только дешевле в 10 раз. Ну или террафлю это голый парацетамол с аскорбинкой. Да все дорогие лекарства имеют аналоги. Когда стоит выбор купить дорогое лекарство или дешевый аналог что покупаете в итоге?

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Доверяете ли более дешевым аналогам лекарств?

Как раз и доверяю больше дешевым аналогом, их просто невыгодно подделывать.

Гость
#2

От головной боли всегда пью цитрамон, он стоит семь рублей и хорошо помогает. А некоторые нурофены берут по двести рублей..

Гость
#3

наверное для чего именно их покупаете. если для обычной простуды то можно и дешевле

мышь+
#4

Аналог. Не вижу смысла переплачивать за бренд за один и тот же состав (и не факт, что на подделку не нарвешься)

Автор
#5

Просто выбор стоял недавно купить Флемоксин Солютаб и аналог который стоит в 15 раз дешевле - амоксициллин. Муж принес то, что дороже. Я задумала. Ведь это все таки бизнес и на нас тупо делают бабки, но в тоже время в нашем обществе заложено у нас в головах сто если дорого то хорошо, а дешево это плохо

Гость
#5

Аналоги.только антибиотики инпортные.не научились наши их делать хорошо,побочек от наших много

#7
Гость

От головной боли всегда пью цитрамон, он стоит семь рублей и хорошо помогает. А некоторые нурофены берут по двести рублей..

мне цитрамон вообще не помогает. причем очень давно. кроме него родители никогда ничего не покупали от головной боли. я позже узнала про баралгин и пр. но тоже безуспешно. и спустя много лет я покупаю себе современные лекарства от головы, стоят рублей 150-250 за 10-12 шт, но зато помогают.
а вообще конечно покупаю подешевле.

Гость
#8

Без разницы.Если аналог помогает - беру аналог. Вместо но-шпы беру дротаверин.Вместо йодомарина - калия йодид.

Асти
#9

Я всю жизнь простуду лечу парацетамолом и чаем с лимоном. Все вместе = фервекс. Только стоит в 10 раз дешевле.

гость из Подмосковья
#10

Многие дешёвые лекарства имеют посредственное качество. Действующее вещество то одно,а добавки разные. Плюс импортные лекарства, а в идеале, купленные не в России, если сказать по-простому, лучше очищены, от них меньше побочек и более выражен лечебный эффект. Мы, если есть возможность, покупаем лекарства за рубежом. По пустякам в нашей семье вообще не принято пить таблетки, а если нужен тот же антибиотик, который в Европе купить не могу по причине отсутствия рецепта, то никогда не покупаю дешёвые аналоги. У меня свекровь, сестра и близкая подруга имеют фармацевтическое образование (все работают по профессии, но не в аптеках), и они крайне не рекомендуют брать дешёвые аналоги. Сестра и подруга живут не в России, поэтому финансовой заинтересованности в том, что я куплю, никак не имеют.
Лекарства от аллергии, в которых очень нуждается муж, всегда привозим из Европы. Сама оценить, к счастью не могу, муж говорит, что огромная пропасть между, допустим, зиртеком, который покупаем у нас, и зиртеком, купленным за рубежом. Тоже самое с детралексом, да и много с чем.

гость из Подмосковья
#11
Асти

Я всю жизнь простуду лечу парацетамолом и чаем с лимоном. Все вместе = фервекс. Только стоит в 10 раз дешевле.

Ну а я все свои 40 лет простуду лечу напитком из имбиря, мёда и лимона - вообще по цене прекрасно выходит)) А что такое фервекс даже и не в курсе, ща погуглю, даже интересно стало.

Гость
#12

Ничего не покупаю, аптеки не люблю.

Керен
#13

Да ни в коем случае. Каждый мельчайший элемент может быть ну очень влияющим. С препаратами надо очень осторожно обращаться, и ни в коем случае не пихать в организм бог знает что.

Керен
#14

Это же не о здоровых людях речь, которые аптеки не любят. Человек с проблемой (давление? сахар? ишемия?) может не любить аптеки сколько угодно. Не будет брать препараты, получит инсульт. Все очень просто.

Гость
#15

Запросто покупаю более дешевые аналоги. Дротаверин вместо но-шпы, панкреатин вместо мезима, нимесулид вместо найза, ибупрофен вместо нурофена. Разницы не вижу, так зачем переплачивать? Даже ОК пью- начинала с Джеса, но через пару месяцев приема охренела, сколько денег на него вываливать, выяснила про его аналог Димиа и перешла на него, больше года пью, все в порядке. Мне прекрасно подходят и не самые дорогие препараты.

мышь+
#16
Гость

Запросто покупаю более дешевые аналоги. Дротаверин вместо но-шпы, панкреатин вместо мезима, нимесулид вместо найза, ибупрофен вместо нурофена. Разницы не вижу, так зачем переплачивать?

Ацикловир и зовиракс еще. Кетопрофен вместо дорогих гелей.

Гость
#17
Автор

Просто выбор стоял недавно купить Флемоксин Солютаб и аналог который стоит в 15 раз дешевле - амоксициллин. Муж принес то, что дороже. Я задумала. Ведь это все таки бизнес и на нас тупо делают бабки, но в тоже время в нашем обществе заложено у нас в головах сто если дорого то хорошо, а дешево это плохо

Ребенку флемоксин покупала, а себе амоксициллин. Хотя и флемоксин когда-то пила, разницы не уловила, если честно. Педиатр в больнице тоже говорила про более дорогие импортные антибиотики, что они меньше побочек дают. В чем именно проявляются побочки я не в курсе... Ребенку покупаю именно то, что прописывают, а себе беру аналоги. Специально гуглю перед походом в аптеку.

Керен
#18

В дисбактериозе (молочнице например), в болях и тошнотах всяких, в угрозе рецiдивов. И так далее.

Гость
#19
Vizavi

мне цитрамон вообще не помогает. причем очень давно. кроме него родители никогда ничего не покупали от головной боли. я позже узнала про баралгин и пр. но тоже безуспешно. и спустя много лет я покупаю себе современные лекарства от головы, стоят рублей 150-250 за 10-12 шт, но зато помогают. а вообще конечно покупаю подешевле.

Значит, поинтересуйтесь составом средств, которые вам помогают и поищите дешевые аналоги именно такого или близкого состава.. Цитрамон - это аспирин, парацетамол и кофеин. Он хорошо подходит людям со сниженным давлением. У головной боли могут разные причины, поэтому разным людям - разные препараты.

Гиннес
#20

все наоборот, это дешевые лекарства - оригинал, а дорогие - аналоги, никак не наоборот.
я скорее выпью таблетку цитрамона чем каффетина.

Керен
#21

Это не проблема здоровых вообще, что вы с цитрамоном. это проблема больных.

Ленка
#22

Если говорить о простых препаратах, то да, можно выбрать более дешевый аналог. Но вот заменять препараты, предназначеные для лечения сложных заболеваний я бы не стала. Есть опыт, когда препарат-дженерик приводит к ухудшению течения болезни.

lightofstar@yandex.ru
#23

Если голова заболела, или живот, или еще какая мелочь - однозначно аналог. Если что-то серьезное, то уже думать надо!

Гость
#24
Автор

Не секрет что по сути все лекарства одинаковые. Например цеф2 это и есть цефтриаксон, только дешевле в 10 раз. Ну или террафлю это голый парацетамол с аскорбинкой. Да все дорогие лекарства имеют аналоги. Когда стоит выбор купить дорогое лекарство или дешевый аналог что покупаете в итоге?

Ну вот зачем писать если не знаешь?
В Терафлю нет Витамина с.
Зато содержится фенирамина малеат и фенилэфрина гидрохлорид.

Гость
#25
Гость

От головной боли всегда пью цитрамон, он стоит семь рублей и хорошо помогает. А некоторые нурофены берут по двести рублей..

Цитрамон -это ацетилсалициловая кислота и кофеин.
Нурофен- это ибупрофен.
Зачем сравнивать разные действующие вещества??

Гость
#26

На самом деле, каждый препарат индивидуален. И чаще всего конечно дорогие препараты лучше по качеству, и меньше вредят здоровью, но и цена честно говоря у них конечно завышена сильна. НО фармацевтический бизнес он такой) Самый прибыльный в мире!

Для какой-нибудь фигни можно взять дешевый аналог (например нош-па-дротаверин). Никогда не куплю флюкостат за 1000 рублей, когда можно купить флюконазол за 20 руб. (тут именно реклама и бренд).
Антибиотики лучше покупать хорошие. Да и все серьезные лекарства тоже.

Всем известно, что самое лучшее лекарство для сердца - это Ацетилсалициловая к-та. НО если его применять каждый день, то язва обеспечена. Но есть специальные кишечнорастворимые "Аспиринки", которые стоят в 10-20 раз дороже, но не вредят желудку.

НУ и думайте, у нас процентов 70% всей рекламы- это таблетки, Покупая разрекламированный бренд, вы ее оплачиваете.

Гость
#27
гость из Подмосковья

Многие дешёвые лекарства имеют посредственное качество. Действующее вещество то одно,а добавки разные. Плюс импортные лекарства, а в идеале, купленные не в России, если сказать по-простому, лучше очищены, от них меньше побочек и более выражен лечебный эффект. Мы, если есть возможность, покупаем лекарства за рубежом. По пустякам в нашей семье вообще не принято пить таблетки, а если нужен тот же антибиотик, который в Европе купить не могу по причине отсутствия рецепта, то никогда не покупаю дешёвые аналоги. У меня свекровь, сестра и близкая подруга имеют фармацевтическое образование (все работают по профессии, но не в аптеках), и они крайне не рекомендуют брать дешёвые аналоги. Сестра и подруга живут не в России, поэтому финансовой заинтересованности в том, что я куплю, никак не имеют.Лекарства от аллергии, в которых очень нуждается муж, всегда привозим из Европы. Сама оценить, к счастью не могу, муж говорит, что огромная пропасть между, допустим, зиртеком, который покупаем у нас, и зиртеком, купленным за рубежом. Тоже самое с детралексом, да и много с чем.

Как хорошо что хоть кто-то понимает, в жизни не куплю дешевые таблетки, вы хоть можете представить что может находится в амоксициллине, который стоит 30 рублей?Я даже боюсь представить, кстати вместо ибупрофена пью миг, не особо дорого, но наше ни за что это я вам как работник фарм индустрии с в.о. фармацевтическим говорю, никогда)

Гость
#28

27 пост мой , дешевку подделывают гораздо чаще дорогих лекарств, т.к. креон например не подделаешь практически никак, вы даже не представляете на скольких левых и уже слава богу закрытых фарм.заводах я побывала и в основном там амокс-н, цефтриаксоны, панкреатины и тд , т.*****. самые дешевые лекарства .

#29

Перешла на более дешевые аналоги лекарств - вместо омеза - омепразол, вместо нурофена - ибупрофен, вместо мирамистина - хлоргексидин и тд.При головной боли пью цитрамон.Разницы с дорогими препаратами нет.

Гость
#30

покупаю вместо Сумамеда обычный Азитромицин. Лечила ангину и тем и тем - разницы ВООБЩЕ нет. Ну только в цене. Ну и тот же парацетамол вместо Фервексов-колдрексов, панкреатин вместо креона. В общем не сложные малокомпонентные лекарства. Если речь о чем-то более сложном - тогда только то что назначает врач, например маме антивирусые препараты - только самые лучшие импортные , пусть и дорого.

Гость
#31

Как фармацевт скажу. За оригиналы антибиотиков переплачивать точно не надо. Большинство антибиотиков, особенно пеницилинового ряда, изучены вдоль и поперек, их формула известна, поэтому аналоги не хуже абсолютнл, а стоят дешевле.
Также абсолютный бред переплачивать за обычный ибупрофен. Аналог лекарства Нурофен. Абсолютнл он не чем не отличается от всех остальных ибупрофенов. С парацетамолом таже петрушка. Парацетамол он и в Африке парацетамол.
Что касается лекарств для понижения уровня холестерина, тут сложнее. Часто из-за добавок они вызывают аллергию, поэтому их надо долно перебирать, чтобы не мутило и проч. Так же они по факту могут обладать немного меньшим эффектом... но вам хватит, поверьте.
Тоже самое с таблетками от диабета. Но они сами по себе очень токсичны, хоть оригиналы хоть аналоги. Печень сажают только так и почки, вне завистмости оригинал-генерик.
От давления лучше часто не менять то один производитель, то другой, так как вещество может быть одно, а соли разные.

Гость
#32
Гость

Как хорошо что хоть кто-то понимает, в жизни не куплю дешевые таблетки, вы хоть можете представить что может находится в амоксициллине, который стоит 30 рублей?Я даже боюсь представить, кстати вместо ибупрофена пью миг, не особо дорого, но наше ни за что это я вам как работник фарм индустрии с в.о. фармацевтическим говорю, никогда)

Слабо верится, что вы работник фарм.индустрии, если вас удивляет низкая цена самого избитого антибиотика. Или в экономике плохо разбираетесь.
Особенно с любовью россиян заниматься самолечением и по каждому пуку пить этот самый амоксициллин. А в России то более 140 миллионов живет. Да хоть по 20 рублей продавай, это ж Кландайк!

Гость
#33

Купила недавно ибупрофен ради интереса. Выпила таблетку ,когда болела голова и .. Ничего не произошло. Спустя время выпила вторую таблетку - где-то через полчаса только боль притупилась. Нурофен быстрее и лучше действует.

Гость
#34
Гость

Ну вот зачем писать если не знаешь?В Терафлю нет Витамина с.Зато содержится фенирамина малеат и фенилэфрина гидрохлорид.

Фениламина малеат? То есть мы себя травим анилином, который образуется в желудке? Не пишите фигни, знахарка липовая.

Гость
#35
Гость

Как фармацевт скажу. За оригиналы антибиотиков переплачивать точно не надо. Большинство антибиотиков, особенно пеницилинового ряда, изучены вдоль и поперек, их формула известна, поэтому аналоги не хуже абсолютнл, а стоят дешевле.Также абсолютный бред переплачивать за обычный ибупрофен. Аналог лекарства Нурофен. Абсолютнл он не чем не отличается от всех остальных ибупрофенов. С парацетамолом таже петрушка. Парацетамол он и в Африке парацетамол.Что касается лекарств для понижения уровня холестерина, тут сложнее. Часто из-за добавок они вызывают аллергию, поэтому их надо долно перебирать, чтобы не мутило и проч. Так же они по факту могут обладать немного меньшим эффектом... но вам хватит, поверьте.Тоже самое с таблетками от диабета. Но они сами по себе очень токсичны, хоть оригиналы хоть аналоги. Печень сажают только так и почки, вне завистмости оригинал-генерик.От давления лучше часто не менять то один производитель, то другой, так как вещество может быть одно, а соли разные.

Как фармацевт, вы могли бы посоветовать обратное - менять препараты от давления и почаще. Ибо к ним привыкание наступает быстро.

Ааа
#36

а я наоборот перестала доверять аналогам. степень очистки другая, побочек меньше. недавно пришлось выпить флуконазол, так думала что печень отвалится. второй раз принимала микомакс - прошло без проблем.
кто-то писал выше про цитрамон и нурофен, так это 2 разных препарата. к слову нурофен хоть из дорогих, но мне не помогает, т.к. головные боли от скачков давления.

Гость
#37
Гость

Как фармацевт, вы могли бы посоветовать обратное - менять препараты от давления и почаще. Ибо к ним привыкание наступает быстро.

Давайте, вы будете своими делами заниматься, ок? И давать слветы только в том, в чем разбираетесь.
Препарат от давления назначает врач вообще-то. И никакого привыкания от препаратов давления нет. Могут назначить дополнительно принимать в кризы что-то.

Гость
#38
Гость

Купила недавно ибупрофен ради интереса. Выпила таблетку ,когда болела голова и .. Ничего не произошло. Спустя время выпила вторую таблетку - где-то через полчаса только боль притупилась. Нурофен быстрее и лучше действует.

Классический пример эффекта плацебо. Купили ибупроыен для интереса, то есть уже заведомо с подозрением. Потом неизвнстно какой силы вы купили 200 единиц или 400.
Такие внушаемые говорят, что и гомеопатия их от чего-то вылечила. Особенность психики.
Между Нурофеном и ибупрофеном нет никакой разницы, что то июупрофен, что то.

Гость
#39

[quote="Автор"]Не секрет что по сути все лекарства одинаковые. Например цеф2 это и есть цефтриаксон, только дешевле в 10 раз. Ну или террафлю это голый парацетамол с аскорбинкой. Да все дорогие лекарства имеют аналоги. Когда стоит выбор купить дорогое лекарство или дешевый аналог что покупаете в итоге? [/

Вопрос в другом.
Например есть парацетамол - его давно изобрели протестировали и с фин точки зрения он морально устарел, поэтому производится ребрендинг и Опа ! На 300 р дороже.
Другой вариант есть супер - пупер лекарство, которое изобрели недавно, потратили оооочень много денег на разработку, сертификацию и опыты и стоит оно из-за этого непомерно. Любая фирма, например Израильская Тева, берет формулу и штампует лекарства, которые стоят копейки - инструкция берется из основного лекарства, опыты не проводятся, производятся ПО ФОРМУЛЕ, но НЕ ПО ТЕХНОЛОГИИ, ибо это секрет фирмы.
Так онко препарат каеликс или доксил - одно и тоже название доксорубицина во всем мире родной препарат стоит 800 зеленых, за маленький тюбик, у нас доксорубицин стоит 288 рублей.
Так что простые лекарства ксть смысл покупать, а вот серьезные .. Лучше не рисковать

Гость
#40

Когда-то лечила молочницу флуконазолом, хотя прописывали флюкостат. действующее вещество одно, а разница в стоимости ощутимая. мне флуконазол помог.

Гость 1
#41

Меня лечили амоксициллином 2 недели который стоит 90 р упаковка , температура так и держалась . Не выдержала , сходила в аптеку и купила хороший импортный антибиотик сумамед. На следующий день была огурчиком )
Не очень я доверяю аналогам
Тот же например троксевазин и лиотон
Вроде одинаковы, но лиотон гораздо лучше справляется с отеками и болевыми ощущениями

Гость
#42
Гость

Фениламина малеат? То есть мы себя травим анилином, который образуется в желудке? Не пишите фигни, знахарка липовая.

БЛ****!!
фениРамина малеат - блокатор Н1-гистаминовых рецепторов!!
там буква "Р"! Рррррррр. К логопеду может стоит сходить?

Гость
#43
Гость

Классический пример эффекта плацебо. Купили ибупроыен для интереса, то есть уже заведомо с подозрением. Потом неизвнстно какой силы вы купили 200 единиц или 400. Такие внушаемые говорят, что и гомеопатия их от чего-то вылечила. Особенность психики.Между Нурофеном и ибупрофеном нет никакой разницы, что то июупрофен, что то.

+++

Гость
#44
Гость 1

Меня лечили амоксициллином 2 недели который стоит 90 р упаковка , температура так и держалась . Не выдержала , сходила в аптеку и купила хороший импортный антибиотик сумамед. На следующий день была огурчиком ) Не очень я доверяю аналогамТот же например троксевазин и лиотонВроде одинаковы, но лиотон гораздо лучше справляется с отеками и болевыми ощущениями

Сумамед и амоксициллин это 2 совершенно разных препарата!!!

Гость 1
#45
Гость

Сумамед и амоксициллин это 2 совершенно разных препарата!!!

Не суть. Суть в том что он бесполезный . Я можно сказать просто так себя травила 2 недели.

Гость
#46
Гость 1

Не суть. Суть в том что он бесполезный . Я можно сказать просто так себя травила 2 недели.

То, что он был не чувствителен к вашей инфекции не делает его бесполезным!
То, что врач ваш бестолковый, и не сделал бак посев на чувствительность к антибиотикам, это другой вопрос.
Помогает или не помогает антибиотик, видно в течение первых дней приема. И если не помог- его меняют. Так что скажите вашему врачу спасибо! Две недели это слишком большой срок. Не самолечением ли вы занимались??

В чем минус амоксициллина: он довольна старый, и очень многие бактерии просто "выработали на него иммунитет" . Азитромицин тоже старый.
Конечно полно новых антибиотиков, и лучше принимать их.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

мария
#47

если проблема с деньгами остро не стоит - всегда беру более дорогие, разрекламированные препараты. Ради интереса посмотрела свою аптечку - из дешевых только парацетомол . Остальное все более менее -мирамистин, нурофен, зовиракс, терафлю, арбидол, биопарокс и др. Для лечения серьезных болячек - почти всегда оригиналы. Считаю, что все равно разница в аналогах и оригиналах есть . ну не просто так стоимость отличается.

Ируся
#48
Гость

Купила недавно ибупрофен ради интереса. Выпила таблетку ,когда болела голова и .. Ничего не произошло. Спустя время выпила вторую таблетку - где-то через полчаса только боль притупилась. Нурофен быстрее и лучше действует.

Возможно вы приняли ибупрофен 200 мг, а нурофен покупаете в дозировке 400 мг( например формула экспресс или ультрокап). Поэтому и реакция несколько замедленная. Но, скажу вам ибупрофен имеет опосредованное анальгетическое действие, больше противовоспалительное, поэтому, если головная боль невыносимая, лучше принять обезболивающий препарат-баралгин, пенталгин, новиган.

Гость 1
#49
Гость

То, что он был не чувствителен к вашей инфекции не делает его бесполезным!
То, что врач ваш бестолковый, и не сделал бак посев на чувствительность к антибиотикам, это другой вопрос.
Помогает или не помогает антибиотик, видно в течение первых дней приема. И если не помог- его меняют. Так что скажите вашему врачу спасибо! Две недели это слишком большой срок. Не самолечением ли вы занимались??

В чем минус амоксициллина: он довольна старый, и очень многие бактерии просто "выработали на него иммунитет" . Азитромицин тоже старый.
Конечно полно новых антибиотиков, и лучше принимать их.

Согласна с вами

Гость
#50
Автор

Не секрет что по сути все лекарства одинаковые. Например цеф2 это и есть цефтриаксон, только дешевле в 10 раз. Ну или террафлю это голый парацетамол с аскорбинкой. Да все дорогие лекарства имеют аналоги. Когда стоит выбор купить дорогое лекарство или дешевый аналог что покупаете в итоге?

Я только дешевые покупаю, не хочу переплачивать за бренд. Витамины покупаю исключительно Ундевит, они самые эффективные, 50 руб.