Гость
Статьи
Бросить курить. …

Бросить курить. Мотивация.

В общем, такая ситуация... Мне 25 лет, и я курю. Не первый раз уже задумываюсь о том, что имело бы смысл бросить курить или хотя бы сократить курение до уровня "балуюсь".
Стаж курения - 10 лет, курю по пачке в день.
Пробовала перейти на вэйп - не пошел, потому что все эти сладенькие ароматики не дают нужного вкуса и ощущения. Читала "Легкий способ бросить курить", но увидела там только плохо написанное промывание мозга, из-за которого книга эффекта не возымела.
Могла бы быть мотивация - деторождение. Но дети не в планах пока... Да и в принципе я до сих пор не решила, хочу ли детей.
Ну собственно, вопрос: как себя мотивировать?

69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем бросать? Проблема-то в чем?

#2
Гость

А зачем бросать? Проблема-то в чем?

Врачи советуют. Говорят, мол, это сейчас у тебя все ок, но скоро будет совсем не так.

Базука
#3

Купите просто базу для вейпа, она без всяких ароматов, ничего "сладенького". Крепкую для начала, где-то двенашку. Да, сначала все равно будет непривычно, но потерпеть можно, потом привыкнете

Гость
#4

мотивация простая: мой отец умер от рака легких, курил. от курения. 90% рака легких от курения. у него были очень сильные боли. Я бросила купить потому что заболела, курение выхывает бронхит, у меня возникла деструктивная пневмония, 2 месяца между жизнью и смертью, легкое порвалось. сделали операцию, отрезали часть легкого. я ведь не думала, что такое от курения может быть((((

#5
Базука

Купите просто базу для вейпа, она без всяких ароматов, ничего "сладенького". Крепкую для начала, где-то двенашку. Да, сначала все равно будет непривычно, но потерпеть можно, потом привыкнете

Извините, но я спрашиваю не совсем о методе...

#6
Гость

мотивация простая: мой отец умер от рака легких, курил. от курения. 90% рака легких от курения. у него были очень сильные боли. Я бросила купить потому что заболела, курение выхывает бронхит, у меня возникла деструктивная пневмония, 2 месяца между жизнью и смертью, легкое порвалось. сделали операцию, отрезали часть легкого. я ведь не думала, что такое от курения может быть((((

У меня самой отец курильщик. С детства видела, как он кашлял, какие у него сейчас болячки из-за этого. Сама, кстати, на фоне бронхита такие советы от врачей и получила. Но бронхит прошел, и мотивашка как-то сдулась... Ну бронхит, ну подумаешь. В общем, пугалки не работали никогда. Наверное, я сама, конечно, без царя в голове и думаю, что буду вечно молодая, но...

#7

Совсем забыла сказать о паре вещей, которые тоже немного влияют, как мне кажется. У меня все друзья курящие, МЧ курящий, хоть и курит меньше, чем я. Родители оба курящие (отец лет 40 курит, мать как раз "балуется"). И мне очень, просто очень нравится курить(((((

мышь+
#8
Январская

Врачи советуют. Говорят, мол, это сейчас у тебя все ок, но скоро будет совсем не так.

Ну вообще через 10 лет уже не совсем ок. Кожа суховата, зубы желтоваты, и на ЭхоКГ видно, что сердце подсажено. Еще и на сайте Росстата углядела, что сердечно-сосудистые заболевания как причина смерти лидируют с большим отрывом. Ну и плюс цена пачки растет каждые пару месяцев. Короче, поняла, что за такие деньги гробить здоровье я не готова

#9
мышь+

Январская
Врачи советуют. Говорят, мол, это сейчас у тебя все ок, но скоро будет совсем не так.
Ну вообще через 10 лет уже не совсем ок. Кожа суховата, зубы желтоваты, и на ЭхоКГ видно, что сердце подсажено. Еще и на сайте Росстата углядела, что сердечно-сосудистые заболевания как причина смерти лидируют с большим отрывом. Ну и плюс цена пачки растет каждые пару месяцев. Короче, поняла, что за такие деньги гробить здоровье я не готова

Акцизы - да, начинают уже напрягать. После НГ вот новое повышение.

Базука
#10

Бросить курить полностью вам будет мега-сложно, у меня подруга такая же как вы, безумно любит курить, помню как бросила в один день. Полный аут был и с настроением и со здоровьем от резкой отмены достаточно долго. Дык и после трех лет, она с капающей слюной на сигареты смотрела. И купила себе вейп ))) теперь ей хорошо ) ни отвратного запаха, ни одышки, ни желтых зубов и пальцев

Дубинушка
#11

Нет мотивации - не бросишь. Ты просто не понимаешь, зачем тебе это нужно. Все эти запугивания кажутся манипуляциями, отчего хочется курить еще больше. Некурящие пугают, не потому что беспокоятся о тебе, а потому что ты воняешь, бросившие курить - потому что сами страдают и хотят втянуть тебя туда же. Мозг расставляет миллион таких ловушек, лишь бы обеспечить статус кво. Даже когда усилием воли ты реализуешь отчаянную попытку бросить, твой мозг будет генерировать всякие негативные соматические нарушения, которые интерпретируются как "очищение", на самом деле это тирания мозга, которому уже миллион лет, тогда как тебе только 25. Единсссное что может сломать эту программу, это невозможность совмещения ее с другими базовыми инстинктами, например, пресловутое продолжение рода или самосохранения. Например, общаясь с некурящим симпатичным парнем, можно заметить, что привычка к курению сходит на нет. Таким образом можно обмануть свой мозг, "объяснить" ему, что курение снижает наши шансы на поиск лучшего самца или наносит вред плоду. Насчет вреда здоровью - у кого-то работает, но чаще всего нет, поскольку наша экология и без того вредит, хоть кури, хоть не кури.

Дубинушка
#12
мышь+

Короче, поняла, что за такие деньги гробить здоровье я не готова

Меня тоже смотивировала "жаба"

мышь+
#13
Дубинушка

. Даже когда усилием воли ты реализуешь отчаянную попытку бросить, твой мозг будет генерировать всякие негативные соматические нарушения,

Не факт. Индивидуально все. У меня ничего такого не было. (но именно потребности курить у меня тоже не было. Например, в течение рабочего дня не курила, т.к. было лень спускаться до курилки, и не чувствовала тяги)

Гость
#14

Самое плохое у курильщика - это курящее окружение. Любая мотивация в этом случае временная. Если у вас коллеги и друзья начните их обрабатывать на предмет отказа от курения.
Но это почти невозможно.

Гость
#15

Я бросила, чтобы не вонять сигаретным дымом. Серьезно! Как представила как от меня разносится эта вонь, от волос, изо рта, от пальцев... брррр! Ну и бесила отдышка еще. Теперь красота) А от запаха курева меня воротит теперь!

Дубинушка
#16
мышь+

Не факт. Индивидуально все. У меня ничего такого не было. (но именно потребности курить у меня тоже не было. Например, в течение рабочего дня не курила, т.к. было лень спускаться до курилки, и не чувствовала тяги)

Факт у большинства. Не факт у тех, кому удалось договориться с собой. В нашем случае - это видимо врожденная прижимистость, я лучше эти деньги потрачу на вкусняшку, чем на сиги. Но таких не очень много. Это как с бензином. Когда он стал стоить 18 рублей и проводили опросы на улицах, большинство били себя в грудь, что продадут машины, если цена перевалит на 20. И ниче, щас уже 40, а машин меньше не стало. Инертность, при чем даже невыгодная и ущербная, это, к сожалению черта большинства. А так конечно есть даже еще более экзотические мотивы, например, испытание воли, закаления характера - для людей с врожденной суровостью, выживальщиков. Читала еще про девчонку, которая бросила, т.к. ей подарили шубу и ей было жалко ее прокуривать, и даже просто надевать ее на задымленную одежду.

Гость
#17

Да курите на здоровье. Однажды с утра проснетесь от кашля с кровью и никакой мотивации вам больше не нужно будет, но будет уже поздно. У меня подруга умерла от рака легких, земля ей пухом, а ей было всего 27! Дымила с 14 лет как паровоз. Жить или не жить - вот мотивация.

Гость
#18

мотивация нужна только при отсутствии желания и понимания.

но само по себе бросить курить - есть уже достижение, за которое себя можно уважать. \\ а вы, автор, просто оправдываете своё слабоволие, не более того.

Гость
#19

поистине, бросить курить - легко! это легкость заключена в понимании, что курение это уродливая, рабская зависимость, высасывающая уйму денег и здоровье.

Гость
#20

дело в том, что вам не нравиться курить! вы просто обманываетесь, что вам нравится курит из-за влияния паразитических образов-убеждений - мемов, которые внедрились в ваше сознание.

мышь+
#21
Гость

дело в том, что вам не нравиться курить! вы просто обманываетесь,

Если автор не повелась на Карра, то такие топорные внушения и подавно вызовут только смех

#22
Гость

поистине, бросить курить - легко! это легкость заключена в понимании, что курение это уродливая, рабская зависимость, высасывающая уйму денег и здоровье.

Вы серьезно думаете, что я этого не понимаю?

Фрекен Бок
#23

Курила я со школы. курила с кайфом, мне очень нравилось. курила по поводу и без, курила-курила-курила. Это было здорово!!! это был неописуемый кайф!....дед - рак легких....второй дед - сердце, закупорка сосудов от курения - смерть. но все же мы когда нибудь умрем!!! курю дальше....в 25 приходит осознание, что что то идет не так....начинается кашель....я бросаю. первый раз и легко. просто перестала. мне стало скучно жить - ведь нечего делать, я ж не курю.....через несколько месяцев мук закуриваю снова. с кайфом, с чувством, толком. все супер. кашля нет. идет жизнь....я теряю две беременности - но не факт же, что от последствий курения!!!! распадается семья.....я курю дальше. слабые попытки бросить....максимум неделя-две.....начинается набор веса, и я опять возвращаюсь в это болото, Аллан Карр - уже пятая читка - мне все не по чем.....курю-курю-курю....не быть же толстой!!!! курящая выхожу замуж....за некурящего мужчину (боже, как он смог это сделать?!) и.....умирает дядька от рака легких. а ведь он делал массу попыток бросить! надо бросать....надо-надо надо, я умру как он, страшно......а я все курю-курю-курю....и вдруг я понимаю, что курение затмевает мне жизнь. оно даже заменяет мне жизнь. нет жизни без курения! а как же живут те, кто не курит? а кто никогда не курил??? как? я поняла....что я в плену. я в рабстве. а я хочу быть свободной. хочу. я бросила. 20 лет курения - и я бросила. да, я начала поправляться - бой с собой - это самое сильное, что вы можете пережить. победить себя! я села на жесточайшую диету. я занялась дома гимнастикой. я победила. Я свободна. я смогу сделать с собой и своим телом что захочу. попробуйте получить свободу. это трудно, много соблазнов, много преград и всяких "но". попробуйте их победить - и вы будете личностью. свободной личностью. вы свободны?

Фрекен Бок
#24

если бы я сделала это раньше.....мне бы не пришлось ломать столько преград. если бы.....был бы у меня мозг в 25.....

Фрекен Бок
#25

радует то, что мозг хоть в 35 появился....а не когда пошел кашель с кровью.

Фрекен Бок
#26

а еще, автор. посмотрите фильм "смерть на западе" - фильм снят еще в 70-***** годах. я не хочу умирать в 50 от своей глупости. не умирайте и вы, от своего добровольного рабства. посмотрите.

Elena
#27

Я тоже курила 10 лет,но уже почти год как бросила и не тянет. Как-то утром встала и решила -хватит, надоело зависеть от этой гадости! И курить то не особо хотелось, а кайфовала именно от самого процесса -затянуться, выпустить дым, выпить кофе. У меня несколько знакомых девушек бросали с таблетками, я тоже их купила. День на 4 после начала приёма поймала себя на мысли, что уже обед , а я сегодня ещё не курила и не как-то не тянет. У всех разные способы, но лично мне помогли таблетки.

Гость
#28
Январская

Вы серьезно думаете, что я этого не понимаю?

вы же говорите, что вам очень нравится курить, значит не понимаете...

Гость
#29
мышь+

Гость
дело в том, что вам не нравиться курить! вы просто обманываетесь,
Если автор не повелась на Карра, то такие топорные внушения и подавно вызовут только смех

это не внушение, а констатация факта.

Гость
#30

дело не толдько в никотине, но и в мемах-паразитах сознания.
у вас, как и многих других сосущих сигареты, в уме много образов, что курить приятно, что это знак независимости, взрослости, солидности и т.д. но это всё чушь, навязанная окружением, фильмами, рекламой.

увидеть, что эта ментальная чушь вам не принадлежит и даёт свободу!

мышь+
#31
Гость

это не внушение, а констатация факта.

И вновь звучит неубедительно. Вы основываетесь на том, что ваш собеседник даже не то что безволен, а попросту глуп. В степени имбецильности как минимум. Во всяком случае знакомые мне люди с диагнозом дебильность в основном могут обосновать свои утверждения (хоть это и занимает больше времени, чем у здорового человека, и выглядит логически менее стройно). Ваши же слова звучат как "На самом деле ты кошатник" в адрес собачника. Или "Нет, в действительности тебе нравится ванильное мороженое" в адрес любителя клубничного. Вы лезете за пределы своей компетенции, пытаясь властвовать в сознании других людей. Именно поэтому ваши слова выглядят так абсурдно. (впрочем, как и слова Карра. Ну не верится в слова о том, что ты некрасивый, нищий и одинокий, когда факты говорят об обратном)

мышь+
#32
Гость

дело не толдько в никотине, но и в мемах-паразитах сознания.
у вас, как и многих других сосущих сигареты, в уме много образов, что курить приятно, что это знак независимости, взрослости, солидности и т.д. но это всё чушь, навязанная окружением, фильмами, рекламой.
увидеть, что эта ментальная чушь вам не принадлежит и даёт свободу!

Но курить приятно. Мне нравится вкус ментола марки винстон. Особенно мне нравится вкус ментола марки винстон, оттененный вкусом крепкого кофе без сахара. Еще больше мне нравится пускать дым. Я психически здорова и с легкостью и однозначно могу оценить свое отношение к тому или иному явлению (нравится/не нравится). Если у вас не так, а что-то из серии "мне нравится, но на самом деле мне не нравится" - увы, это деперсонализация/дереализация

Гость
#33
мышь+

Гость
это не внушение, а констатация факта.
И вновь звучит неубедительно. Вы основываетесь на том, что ваш собеседник даже не то что безволен, а попросту глуп. В степени имбецильности как минимум. Во всяком случае знакомые мне люди с диагнозом дебильность в основном могут обосновать свои утверждения (хоть это и занимает больше времени, чем у здорового человека, и выглядит логически менее стройно). Ваши же слова звучат как "На самом деле ты кошатник" в адрес собачника. Или "Нет, в действительности тебе нравится ванильное мороженое" в адрес любителя клубничного. Вы лезете за пределы своей компетенции, пытаясь властвовать в сознании других людей. Именно поэтому ваши слова выглядят так абсурдно. (впрочем, как и слова Карра. Ну не верится в слова о том, что ты некрасивый, нищий и одинокий, когда факты говорят об обратном)

Это не глупость автора, а попытка обмануть себя и заодно других)
Да и ваши слова лишь то же стремление пребывать в самообмане.
Жизнь человека состоит из привычек, как известно.. Есть дурные привычки, есть полезные. Есть приятный вкус, запах, есть отвратительный. Например запах фекалий мало кому нравится)) Так? А запах выхлопной трубы?Так чем же отличается дым сигарет от этого?
Поэтому только через промывку мозгов и самогипноз можно заставлять себя вновь и вновь засовывать это в свой рот и всасывать это..

мышь+
#34
Гость

Это не глупость автора, а попытка обмануть себя и заодно других)
Да и ваши слова лишь то же стремление пребывать в самообмане.
Жизнь человека состоит из привычек, как известно.. Есть дурные привычки, есть полезные. Есть приятный вкус, запах, есть отвратительный. Например запах фекалий мало кому нравится)) Так? А запах выхлопной трубы?Так чем же отличается дым сигарет от этого?

Я говорила, что мне приятен вкус, а не запах дыма (впрочем, у ментолового винстона дым действительно не вызывает неприязни, в отличие от многих других сигарет)

Гость
#35

Бабушке моей подруги 87 лет. Курит, как паровоз. Ни разу в жизни ни одной таблетки не выпила и ничем не болела. Сама подруга никогда не курила, а вот из болезней не вылезает.

Гость
#36
мышь+

Гость
дело не толдько в никотине, но и в мемах-паразитах сознания.
у вас, как и многих других сосущих сигареты, в уме много образов, что курить приятно, что это знак независимости, взрослости, солидности и т.д. но это всё чушь, навязанная окружением, фильмами, рекламой.
увидеть, что эта ментальная чушь вам не принадлежит и даёт свободу!
Но курить приятно. Мне нравится вкус ментола марки винстон. Особенно мне нравится вкус ментола марки винстон, оттененный вкусом крепкого кофе без сахара. Еще больше мне нравится пускать дым. Я психически здорова и с легкостью и однозначно могу оценить свое отношение к тому или иному явлению (нравится/не нравится). Если у вас не так, а что-то из серии "мне нравится, но на самом деле мне не нравится" - увы, это деперсонализация/дереализация

Не верю. Вы обманываете себя, но не пытайтесь обмануть меня!) Если вам нравится вкус ментола, купите ментоловые или кофейные конфетки... Нравится пускать дым? Ну многим нравится ковыряться в носу, чесать задницу и т.д... Это детские "забавы", а толку?
Поймите, вас никто не желает перепрограммировать, да это и невозможно без вашего намерения) желания. А такое желание возникает ,когда появляются
сомнение - действительно мне это нравится или это жесткий самообман?...
И более того, вообще, основная часть желаний человека не его собственные, а навязанные ему извне. Неужели вы сомневаетесь в том, что можно с лёгкостью навязать мнения, убеждения, привычки и вкусы в этой современно техногенной системе?

Гость
#37
мышь+

Гость
Это не глупость автора, а попытка обмануть себя и заодно других)
Да и ваши слова лишь то же стремление пребывать в самообмане.
Жизнь человека состоит из привычек, как известно.. Есть дурные привычки, есть полезные. Есть приятный вкус, запах, есть отвратительный. Например запах фекалий мало кому нравится)) Так? А запах выхлопной трубы?Так чем же отличается дым сигарет от этого?
Я говорила, что мне приятен вкус, а не запах дыма (впрочем, у ментолового винстона дым действительно не вызывает неприязни, в отличие от многих других сигарет)

Как и с алкоголем вкус сигарет маскируют. Это всё направлено для одной цели - ещё больше запутать ваши органы чувств, сбить с толку ощущения. Не обманывайтесь.

Гость
#38
Гость

Бабушке моей подруги 87 лет. Курит, как паровоз. Ни разу в жизни ни одной таблетки не выпила и ничем не болела. Сама подруга никогда не курила, а вот из болезней не вылезает.

знакомые песни... "бабушке моей подруги".... а миллионы курильщиков, больных раком лёгких, конечно не в счёт...

мышь+
#39
Гость

Как и с алкоголем вкус сигарет маскируют. Это всё направлено для одной цели - ещё больше запутать ваши органы чувств, сбить с толку ощущения. Не обманывайтесь.

Кажется, я начинаю понимать. Вы в завязке? У многих бросивших курить или регулярно выпивать появляется агрессия вот такого рода

Гость
#40
Гость

знакомые песни... "бабушке моей подруги".... а миллионы курильщиков, больных раком лёгких, конечно не в счёт...

Скажите ещё, кто не курит, тот никогда не болеет раком и Вас засмеют. Если человек генетически предрасположен к раку - он у него будет, независимо курит он или нет. У меня соседи такие, никто никогда не курил у них в семье, а за год уже три гроба - рак. У одного из них, как раз рак лёгкого, но он никогда даже не помышлял курить.

Гость
#41
мышь+

Гость
Как и с алкоголем вкус сигарет маскируют. Это всё направлено для одной цели - ещё больше запутать ваши органы чувств, сбить с толку ощущения. Не обманывайтесь.
Кажется, я начинаю понимать. Вы в завязке? У многих бросивших курить или регулярно выпивать появляется агрессия вот такого рода

Нет, не в завязке. Привычка курить отпала давно.
И мои слова наполнены лишь состраданием)

Гость
#42

Курящие женщины всегда отличаются от некурящих женщин: ..ВНЕШНОСТЬЮ..Курящих видно сразу............

Гость
#43
Гость

Скажите ещё, кто не курит, тот никогда не болеет раком и Вас засмеют. Если человек генетически предрасположен к раку - он у него будет, независимо курит он или нет. У меня соседи такие, никто никогда не курил у них в семье, а за год уже три гроба - рак. У одного из них, как раз рак лёгкого, но он никогда даже не помышлял курить.

Конечно, влияет многое, пища, вода, воздух... генетика. Дело в другом. Сигареты загрязняют организм, наполняют его токсичными веществами? Несомненно.
До поры вдо времени организм самоочищается. Но, когда этот механизм самоочищения сам изнашивается, вот она - болезнь!
У меня мать, например, ест всё, и никаких проблем не испытывает. Она выросла в деревни, а бабка там жила до пенсии, а я городе. Так вот, стоит мне съесть что-либо "не то", как сразу начинаются проблемы с жкт.. Где же генетика?...

Дубинушка
#44
Гость

это знак независимости, взрослости, солидности и т.д.

Вряд ли вы понимаете о чем говорите. И не надо щас говорить, что вы курили 40 лет и бросили благодаря изобретенным вами же гипнотическим индукциям. Все было так. Вы затянулись, как все, в подростковом возрасте, проблевались и бросили это дело. Все просто потому, что у вас слабенькое здоровье. Но вам приятнее думать, что вы в отличие от остальных слабовольных просто не поддались на внушения, типа у вас такая твердая воля и все такое.

Гость
#45

Женщины которые курят они всегда "немного ша,,,,вы",..)))))))))

Гость
#46
Гость

Женщины которые курят они всегда "немного ша,,,,вы",..)))))))))

так вы выглядите с мужской точки зрения

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Дубинушка

Вряд ли вы понимаете о чем говорите. И не надо щас говорить, что вы курили 40 лет и бросили благодаря изобретенным вами же гипнотическим индукциям. Все было так. Вы затянулись, как все, в подростковом возрасте, проблевались и бросили это дело. Все просто потому, что у вас слабенькое здоровье. Но вам приятнее думать, что вы в отличие от остальных слабовольных просто не поддались на внушения, типа у вас такая твердая воля и все такое.

Не надо гадать на кофейной гуще. У меня эта дурная привычка курить была 12 грёбанных лет. Началось всё, как и алкоголь в институте, за компанию... Что помогло освободиться от этого дepьма? Духовная практика. Осознанность прежде всего. И конечно спасибо Алену Карру, который помог забить последний гвоздь в гроб этому самобману.

мышь+
#48
Гость

Нет, не в завязке. Привычка курить отпала давно

Не отпала, если в целом безобидные (для вас) вещи вызывают такой поток эмоций (а иначе с чего бы быть эмоционально окрашенным словам в таком количестве?). Ну или отпала, но, как это тут говорится, гештальт не закрыт

Гость
#49
мышь+

Гость
Нет, не в завязке. Привычка курить отпала давно
Не отпала, если в целом безобидные (для вас) вещи вызывают такой поток эмоций (а иначе с чего бы быть эмоционально окрашенным словам в таком количестве?). Ну или отпала, но, как это тут говорится, гештальт не закрыт

Откуда вы знаете что я чувствую? Где эмоции? В восклицательных знаках нашли или в буквах?)) Нет негативных эмоций, поверьте) У меня слова воспринимаются как просто слова... я в них не тону) Отклик появился только на попытку обмануть себя. Ведь я знаю, что это такое на своей шкуре! Поэтому вижу насквозь всех, кто пытается обмануть себя и заодно других. Это всё)

Гость
#50
мышь+

Ну или отпала, но, как это тут говорится, гештальт не закрыт

Этот гештальт не может закрыться по той простой причине, что он никогда и не существовал. Он пребывал только как вера в иллюзии.