Гость
Статьи
Не смогла проглотить …

Не смогла проглотить трубку, как проверить желудок?

начались проблемы в верхней части живота, бывает болит бывает покалывает, отдает в грудь. Иногда ничего не беспокоит. Но иногда такие приступы что сводит солнечное сплетение. а желудок не болит. как будто всё вверх отдает. в общем, решилась на ФГДС. первый раз глотала лет в 14. очень сильно кричала,когда трубка была внутри, началась паника. Так как меня почему то не предупредили как дышать даже. в итоге прошла я это дело. сейчас мне 22. я даже не боялась, думаю, это не страшно, главное - правильно дышать, не как в первый раз. так вот, я ее даже проглотить не смогла. делаю глоток, он начинает вводить и я рвотным рефлексом выталкиваю ее. пытались три раза, у меня уже текли слезы и я ушла. теперь не знаю что делать. как обследовать желудок? опять решаться на это? но я теперь как представлю, меня уже тошнит.

автор
102 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, а вы голодали хотя бы 8 часов до процедуры? Ни глотка воды даже не пили перед? Вам не замораживали горло? Надо было попить успокоительные за день до процедуры. Дышать спокойно и через нос, можно и горло. Я сосредотачивалась на том, чтобы сжимать зубами закрепитель и прятать язык, мне помогло отвлечься от процедуры. У вас по симптомам похоже на рефлюкс-эзофагит, когда кислота из желудка выбрасывается в пищевод и раздражает его.

Гость
#2

Я тоже глотала в детстве, потом лет 10 назад, да. были рвотные движения но как то смогла потерпеть все это, а тут недавно в 39 лет пошла снова и это был ужас!! Я не могла дышать а она не прекращала обследовать, я вырывала трубку. мне не давали, в итоге когда вытащили, я 10 мин не могла начать нормально дышать, вздыхала как захлебнувшиеся в воде люди, врач была равнодушна, писала свои бумажки, а я думала что умираю. Теперь если пойду то только под общим наркозом, даже в программе у Малышевой видела что это лучше, так врач сможет все спокойно посмотреть

автор
#3
Гость

Автор, а вы голодали хотя бы 8 часов до процедуры? Ни глотка воды даже не пили перед? Вам не замораживали горло? Надо было попить успокоительные за день до процедуры. Дышать спокойно и через нос, можно и горло. Я сосредотачивалась на том, чтобы сжимать зубами закрепитель и прятать язык, мне помогло отвлечься от процедуры. У вас по симптомам похоже на рефлюкс-эзофагит, когда кислота из желудка выбрасывается в пищевод и раздражает его.

все делала как врач сказал. ни пила ни ела. горло заморозили ((((. но рвотный рефлекс выталкивает не дает продвинуть трубку((( хотя я легла успокоилась даже глаза закрыла

РИта
#4

Я глотала первый раз в жизни на прошлой неделе. Никакого страха не было, я четко понимала, что вся процедура занимает всего-то 2-3 минуты!!! Да, неприятно, но мысль что это вот вот закончится очень помогла. Делала все как советовали: легкий ужин был в 20 (хотя подруга с 18 вечера например не ела). В день процедуры ни ела, ни пила, зубы почистила и поехала. Непроизвольно слезы правда потекли ))) чуть чуть во время всего этого. Ну и раза три был рефлекс, конечно, именно когда внутри желудка этой камерой водили - но желудок пустой, просто звуки так сказать неприятные ))) Короче, НЕ СТРАШНО, потерпеть 2 минуты можно, главное - чтобы не нашли что-то серьезное. Всем здоровья в Новом Году!

Гость
#5

Делать наркоз из-за 5мин.процедуры глупость.Все зависит от настроя.Я 10лет проработала мед.сестрой в эндоскопии и людей которые не смогли проглотить трубку были еденицы.Можете сделать рентген желудка,но он гораздо менее информативен.Мой совет-настройтесь перетерпеть,выпейте успокоительные и вперед.Я сама делала эту процедуру 2раза и во второй раз хуже перенесла,но точно скажу,что даже с моим очень выраженным рвотным рефлексом,это абсолютно реально.

Гость
#6

автор, в таком случае делают под легким наркозом. укол в вену и вы отключаетесь на несколько мин

Гость
#7
Гость

Я тоже глотала в детстве, потом лет 10 назад, да. были рвотные движения но как то смогла потерпеть все это, а тут недавно в 39 лет пошла снова и это был ужас!! Я не могла дышать а она не прекращала обследовать, я вырывала трубку. мне не давали, в итоге когда вытащили, я 10 мин не могла начать нормально дышать, вздыхала как захлебнувшиеся в воде люди, врач была равнодушна, писала свои бумажки, а я думала что умираю. Теперь если пойду то только под общим наркозом, даже в программе у Малышевой видела что это лучше, так врач сможет все спокойно посмотреть

Из-за двух минут наркоз? Вы ду.р.а?

РИта
#8

И кстати, делала в рядовой больнице в приемном покое (!!!) там все просто, быстро и БЕЗ спрея замораживающего ))) Ничего мне не впрыскивали, а когда я заикнулась про лидокаин сказали, что "у нас без всего" )))

гусь
#9

Фиброгастроскоп не глотают!!!Что за бред!?Пациента кладут на бок и "трубку" врач сам проталкивает в пищевод,желудок и 12ти перстную!!! Перед процедурой горло орашают спреем с лидокаином,просят даже в время процедуры дышать спокойно и глубоко,кричать никак не получится.

Гость
#10

1. Идёте делать за деньги. Вот так банально. Я делаю по ДМС, правда. Сразу говорю врачу, что страшно. Но там, где делаю, очень понимающий врач. Укладывает, показывает, как дышать-носом лучше. У многих паника, так как не понимают, чем вдохнуть. Успокоиться, и делать вдох носом. Ни в коем случае не вырывать трубку руками и вообще не двигаться. Можете попросить детский зонд, если Вы платите за процедуру. Это просто некомфортно, не более.

Гость
#11
Гость


Я тоже глотала в детстве, потом лет 10 назад, да. были рвотные движения но как то смогла потерпеть все это, а тут недавно в 39 лет пошла снова и это был ужас!! Я не могла дышать а она не прекращала обследовать, я вырывала трубку. мне не давали, в итоге когда вытащили, я 10 мин не могла начать нормально дышать, вздыхала как захлебнувшиеся в воде люди, врач была равнодушна, писала свои бумажки, а я думала что умираю. Теперь если пойду то только под общим наркозом, даже в программе у Малышевой видела что это лучше, так врач сможет все спокойно посмотреть

Из-за двух минут наркоз? Вы ду.р.а?

Это вы рассуждаете, как темная деревенская бабка, застрявшая в прошлом веке. Не вреднее вайфая,выхлопных газов и прочих наших реалий этот 5-ти минутный лекарственный сон

Гость
#12

Что значит "не смогла"? Так и делать, хоть через панику, хоть с привязанном состоянии и хоть кажется, что задыхаешься и умираешь, хоть с истерикой - но проверить-то надо! Или ищите клинику, где это дело могут сделать с седацией, и такое бывает.

гостья
#13

Я делала недавно впервые, попросила наркоз. 21 век на дворе! Зачем мучиться?
Ребёнку тоже делали не так давно(13 лет), там всем детям обязательно под наркозом.Но, там другой наркоз - сильный, вводят в реальный сон.

Гость
#14

Кстати да, "проглотить" вы это при всём желании не сможете. Тоже паниковала, когда шла в первый раз, потому что была совершенно уверена, что сама это не проглочу. Врач сказала, что моё дело-лежать и дышать, а все остальное сделает она сама.

Гость
#15

В Штатах Фгдс в принципе на "живую" не делают, вот д Ур аки, да?

Гость
#16
Гость

Гость
Я тоже глотала в детстве, потом лет 10 назад, да. были рвотные движения но как то смогла потерпеть все это, а тут недавно в 39 лет пошла снова и это был ужас!! Я не могла дышать а она не прекращала обследовать, я вырывала трубку. мне не давали, в итоге когда вытащили, я 10 мин не могла начать нормально дышать, вздыхала как захлебнувшиеся в воде люди, врач была равнодушна, писала свои бумажки, а я думала что умираю. Теперь если пойду то только под общим наркозом, даже в программе у Малышевой видела что это лучше, так врач сможет все спокойно посмотреть
Из-за двух минут наркоз? Вы ду.р.а?

Вы, судя по комментарию, просто кладезь ума :))
Автор, делайте под наркозом, не слушайте никого и не мучайтесь.

Гость
#17
Гость

1. Идёте делать за деньги. Вот так банально. Я делаю по ДМС, правда. Сразу говорю врачу, что страшно. Но там, где делаю, очень понимающий врач. Укладывает, показывает, как дышать-носом лучше. У многих паника, так как не понимают, чем вдохнуть. Успокоиться, и делать вдох носом. Ни в коем случае не вырывать трубку руками и вообще не двигаться. Можете попросить детский зонд, если Вы платите за процедуру. Это просто некомфортно, не более.

Наоборот, надо идти к сильным медсёстрам и сразу сказать чтоб не жалели. Я делала в первый раз ради медосмотра, забежала в кабинет и сказала сестричкам: "я буду сопротивляться, а вы пихайте, у меня ещё 2 врача в течение 15 минут пройти надо". И ничего, там одна держит, а вторая пихает. Никто ещё не задохнулся в процессе ввода от этого.

гостья
#18
Гость

Из-за двух минут наркоз? Вы ду.р.а?

В России вечно всё не как у людей, к пациентам скотское отношение. Я в Израиле живу, тут нет проблем - взрослым по желанию колят в вену лёгкий наркоз, он не усыпляет полностью , это не "общий наркоз" но хорошо расслабляет(от него быстро отходишь), всем детям - более сложный, который вводит в сон(отходишь чуть дольше).

гостья
#19
Гость

В Штатах Фгдс в принципе на "живую" не делают, вот д Ур аки, да?

В Израиле - по желанию. Детям - обязательно под наркозом.

Кабаниха
#20

Автор, я проходила фгдс 3 раза. В подростковом возрасте это был трындец..., трубку вводила мед.сестра!!! а врачиха, которая должна была это делать не понятно чем занималась. Второй раз повезло с врачом, ввел эндоскоп аккуратно, все прошло прекрасно. Выявили язву 12пк. Третий раз пришла на контроль, этого чудесного доктора не было, был какой криворукий дегенерат. Отсидела очередь, не уходить же... Поцарапал все горло, рвотные позывы, дергал трубку, смыкал ужас блть... Мой вывод - все зависит от умения врача. А по теме, если не можете пройти фгдс, то садитесь на диету как при гастрите, язве. Погуглите как и что. При лечении желудочных болячек диета - это основное лечение. Или обратитесь к другому врачу на фгдс.

Гость
#21

Прошлый век. Кому нужны эти страдания ??? В Европе, если вы потребуете провести эту процедуру без наркоза, на вас посмотрят как на умалишенную. Наркоз легчайший, действует минут 20. Врач спокойно проведет процедуру, без спешки заглянет во все закуточки желудка, а не будет боятся, что пациент копыта склеит от ужаса, или задохнется.

Кабаниха
#22
Гость

Наоборот, надо идти к сильным медсёстрам и сразу сказать чтоб не жалели.

Вы в своем уме?? Фгдс и другую эндоскопию должен проводить врач! А не медсестры!

Гость
#23
Гость

Прошлый век. Кому нужны эти страдания ??? В Европе, если вы потребуете провести эту процедуру без наркоза, на вас посмотрят как на умалишенную. Наркоз легчайший, действует минут 20. Врач спокойно проведет процедуру, без спешки заглянет во все закуточки желудка, а не будет боятся, что пациент копыта склеит от ужаса, или задохнется.

Сложности есть только в момент ввода, когда трубка уже в желудке, то никто не задыхается.
В Европе врач получает деньги за любую дополнительную услугу, в том числе за наркоз.

Гость
#24

Ну его нафик, вас почитаешь и точно к врачам только через собственный труп пойду.

Гость
#25
Кабаниха

Гость
Наоборот, надо идти к сильным медсёстрам и сразу сказать чтоб не жалели. Вы в своем уме?? Фгдс и другую эндоскопию должен проводить врач! А не медсестры!

Смотреть будет врач, засовывать могут медсестры. Никто вам там команду врачей не даст.

Светлана Витальевна
#26

Да во всем мире давно уже с анестезией это делают, вкололи в вену, за 10 минут сделали исследвание и просыпаетесь как белый человек, с такой же анестезией делают колоноскопию, делают ринопластику и т.д.

Светлана Витальевна
#27
Гость

КабанихаГость
Наоборот, надо идти к сильным медсёстрам и сразу сказать чтоб не жалели. Вы в своем уме?? Фгдс и другую эндоскопию должен проводить врач! А не медсестры!
Смотреть будет врач, засовывать могут медсестры. Никто вам там команду врачей не даст.

Фигню-то не пишите!
никакие сестры ничего никому не должны "засовывать", потому что по мере продвижения трубки, врач смотрит - в каком состоянии пищевод, стенки желудка, поджелудка и т.д.

Гость
#28
гусь

Фиброгастроскоп не глотают!!!Что за бред!?Пациента кладут на бок и "трубку" врач сам проталкивает в пищевод,желудок и 12ти перстную!!! Перед процедурой горло орашают спреем с лидокаином,просят даже в время процедуры дышать спокойно и глубоко,кричать никак не получится.

Там надо проглотить, врач так говорит, а потом сам все остальное делает.

гусь
#29
Гость

гусь
Фиброгастроскоп не глотают!!!Что за бред!?Пациента кладут на бок и "трубку" врач сам проталкивает в пищевод,желудок и 12ти перстную!!! Перед процедурой горло орашают спреем с лидокаином,просят даже в время процедуры дышать спокойно и глубоко,кричать никак не получится.
Там надо проглотить, врач так говорит, а потом сам все остальное делает.

Что вы мелете??Трубку врач вводит в пищевод,ничего не надо глотать,да вы и не сможете,она слишком толстая,не путайте с зондом для забора желудочного сока!

Гость
#30
гусь

Что вы мелете??Трубку врач вводит в пищевод,ничего не надо глотать,да вы и не сможете,она слишком толстая,не путайте с зондом для забора желудочного сока!

Мелят муку, нет?) Я же не первый раз ее делала, врач вводит трубку с камерой-фонариком до горла, говорит совершить глотательное движение и дальше начинает вдувать и продвигать трубку. И она не толстая эта трубка, что вы такое говорите

Кабаниха
#31
Гость

Смотреть будет врач, засовывать могут медсестры. Никто вам там команду врачей не даст.

Повторяю для дальтоников, фгдс проводит врач, медсестра заполняет протокол исследования. Мед.сестра не имеет права "засовывать". Можно накатать телегу зав.отделения. Мед.сестру поставят на место.

Гость
#32

Интересно а как вы будете брать в рот член у мужчины???

автор
#33

вообще то нужно делать глоток чтобы трубка прошла в желудок. вот на этом глотке сжимается горло и выталкивает трубку, я не специально выталкиваю, я бы и потерпела((((

гусь
#34
Гость

гусь
Что вы мелете??Трубку врач вводит в пищевод,ничего не надо глотать,да вы и не сможете,она слишком толстая,не путайте с зондом для забора желудочного сока!
Мелят муку, нет?) Я же не первый раз ее делала, врач вводит трубку с камерой-фонариком до горла, говорит совершить глотательное движение и дальше начинает вдувать и продвигать трубку. И она не толстая эта трубка, что вы такое говорите

Вдувать?! Он начинает вдувать?!Может вы не о ФГДС рассказываете?На ФГДС никому не вдувают))

гусь
#35
автор

вообще то нужно делать глоток чтобы трубка прошла в желудок. вот на этом глотке сжимается горло и выталкивает трубку, я не специально выталкиваю, я бы и потерпела((((

У вашего врача трубка ФГДС вялая,поэтому вместо того чтобы вводить её,он просит глотать=)

Гостья
#36

В платном все тоже самое. А трубку врач запихивает. У меня тоже рвотные рефлексы были. Так врач сказал что я слишком нервная. Ага ему бы эту трубку запихнуть и посмотреть как он будет спокойный и веселый

Гость
#37
Гостья

В платном все тоже самое. А трубку врач запихивает. У меня тоже рвотные рефлексы были. Так врач сказал что я слишком нервная. Ага ему бы эту трубку запихнуть и посмотреть как он будет спокойный и веселый

кстати мне то же самое сказал "вам надо нервы лечить а не желудок". при чем тут нервы я лежала вполне спокойно а эта трубка лезла обратно(((

Гость
#38
Кабаниха

Гость
Смотреть будет врач, засовывать могут медсестры. Никто вам там команду врачей не даст. Повторяю для дальтоников, фгдс проводит врач, медсестра заполняет протокол исследования. Мед.сестра не имеет права "засовывать". Можно накатать телегу зав.отделения. Мед.сестру поставят на место.

Да вместе они это делают, медсестра одной рукой держит загубник, второй рукой продвигает гастроскоп по команде врача, врач в это время смотрит в камеру эндоскопа. Только если камера выведена на манитор, тогда врач может сам продвигать гастроскоп без помощи вторых рук.

Виктория
#39

А зачем себя мучить то? Мой муж вообще не может глотать трубку,А у него как никак была язва,по любому надо контролировать,так он делает эту процедуру только с седацией.А я могу спокойно проглотить,даже несколько раз делала зондирование,т.к дискинезия желчных путей,с трубкой час лежала и ничего,рвотного рефлекса не было.Все мы люди разные,а проверяться всем необходимо.Так что подумайте о седации,тем более во всех нормальных странах давно так делают,людей не мучают,это только у нас всем наплевать на граждан,медицину развалили и продолжают разваливать,никому нет дела до больных,поэтому мы сами и оплачиваем все процедуры,чтобы не испытывать страха и боли.

Гость
#40

Никогда не делаю эти мерзкие процедуры, делаю рентген желудка. И пох что вредно.

Гость
#41
Гость

автор, в таком случае делают под легким наркозом. укол в вену и вы отключаетесь на несколько мин

Присоединяюсь к совету. Это логично и гуманно. Если не можете пройти ту процедуру которая нужна.
В европейских странах эту процедуру по умолчанию всем делают с наркозом, только если противопоказания есть, то без.

Гость
#42
Гость

Интересно а как вы будете брать в рот член у мужчины???

ахаха. В Израиле - дети под наркозом, взрослые - по желанию. Вам же умная
написала.

автор
#43

я даже не слышала о седации. наверное у нас так не делают ((

Гость
#44

Ну это же Россия. Не зря все богачи едут лечиться заграницу. Бабушка рассказывала, что ей аборт делали без наркоза, типа чтоб повадно не было. Да и вообще, отношение к людям как к скоту. Я для себя нашла такой выход: постараться меньше болеть, если что - только в платные проверенные места, ну и готовить себе местечко в Европе. Чтобы когда просишь лидокаин при фодс врач не смотрел на тебя удивленный глазами, и не вякал типа вы не маленькая, потерпите. Типа даже дети терпят.

Гость
#45

Ну это же Россия. Не зря все богачи едут лечиться заграницу. Бабушка рассказывала, что ей аборт делали без наркоза, типа чтоб повадно не было. Да и вообще, отношение к людям как к скоту. Я для себя нашла такой выход: постараться меньше болеть, если что - только в платные проверенные места, ну и готовить себе местечко в Европе. Чтобы когда просишь лидокаин при фодс врач не смотрел на тебя удивленный глазами, и не вякал типа вы не маленькая, потерпите. Типа даже дети терпят. Мне пое-бать на чужих детей и на их мучения, мне главное мое здоровье.

гостья
#46

в детстве у меня были проблемы с желудком.первый раз глотала огромную трубку когда лежала в больнице оеа была толстая как шланг все голло изодрали кровь шла я плакала и 3часа еще с ней лежала пока они собирали желудочный сок для анализов.вот это издевательство!!! а потом родители нашли платную клинику там тоненькая трубочка я ее глотала 10дней подряд,через нее мне лазером прижигали язвуа потом чемто смазывали,и это было намного терпимее,правда не знаю как я это пепежила в 12лет то.но язву вылечили слава Богу..всем здоровья!!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

гостья
#47

[quote="Гость"]Ну это же Россия. Не зря все богачи едут лечиться заграницу. Бабушка рассказывала, что ей аборт делали без наркоза, типа чтоб повадно не было. Да и вообще, отношение к людям как к скоту. Я для себя нашла такой выход: постараться меньше болеть, если что - только в платные проверенные места, ну и готовить себе местечко в Европе. Чтобы когда просишь лидокаин при фодс врач не смотрел на тебя удивленный глазами, и не вякал типа вы не маленькая, потерпите. Типа даже дети терпят. Мне пое-бать на чужих детей и на их мучения, мне главное мое здоровье. [/quot+100 то же самое у нас в Украине. наркоманов вообще не лечат,для врачей это не люди

гостья
#48

[quote="Гость"]Интересно а как вы будете брать в рот член у мужчины???[/quotсравнили.кстати не все любят когда член засовывают аж в глотку.приятного мало.а мужики животные.им бы туда запихнуть и помотреть

автор
#49
гостья

в детстве у меня были проблемы с желудком.первый раз глотала огромную трубку когда лежала в больнице оеа была толстая как шланг все голло изодрали кровь шла я плакала и 3часа еще с ней лежала пока они собирали желудочный сок для анализов.вот это издевательство!!! а потом родители нашли платную клинику там тоненькая трубочка я ее глотала 10дней подряд,через нее мне лазером прижигали язвуа потом чемто смазывали,и это было намного терпимее,правда не знаю как я это пепежила в 12лет то.но язву вылечили слава Богу..всем здоровья!!!!

зачем вообще делали такие толстые трубки((( мне кажется потоньше я бы и не заметила

Гость
#50
автор

я даже не слышала о седации. наверное у нас так не делают ((

Делают. Но только где есть отделение анестезиологии и анестезиологи.