Гость
Статьи
Я - эмоциональный …

Я - эмоциональный инвалид

Есть ещё такие люди, как я? Возможно ли как-то поменяться? Я ни от чего в жизни не испытываю сильных эмоций. Никогда сильно не влюблялась, не знаю, как это. С мужчинами всегда расставалась легко - не нравилось, сразу уходила без слез и сожалений.
Сейчас замужем также. Только потому, что все устраивает, мне удобно. Не боюсь, что муж уйдёт. Знаю, что у меня есть деньги и квартира. С ребёнком также. Вроде как люблю, но не как другие мамы. Не говорю о ней целый день, не обсуждаю цвет какашек, не выкладываю постоянно в соцсети. Еду все равно какую есть, нет любимых блюд. Ем все. Фильмы смотрю без эмоций. Нравятся, но оцениваю с точки зрения качества режиссуры и тд. Не плачу над фильмами. Такое ощущение, что у меня ничто не вызывает сильных эмоций.

Анастасия
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сильный страх ? В соответствующих обстоятельствах

Гость
#2

Вы просто человек-разумный с хладнокровным рассудком вот и все.Я. такая же.

Гость
#3

Такие люди есть. Нас минимум двое :D

Гость
#4

Так ты нарцисс. Они вот также ни любить не умеют, ни эмпатию испытывать. Пустые потому что.

Гость
#5

Попробуйте анальный секс

Гость
#6

А вам они нужны, эти сильные эмоции?

#7

Есть разные типы людей, кто-то очень эмоционален, кто-то меньше (разница в РАЗЫ). Для вас это нормально, вы такой человек внутренне. Вы лучше подумайте почему вы считаете себя инвалидом? Проблема именно в этом. Почитайте Курпатова, он там хорошо описывает все типажи и я даже помню пример женщины который он приводил, один в один - вы. Книги: Красная таблетка, Чертоги Разума, Троица

Гость
#8

Я такая же. Самые сильные эмоции чувствую только когда меня в чем-то ущемляют, в остальном - все ровно, хладнокровный подход к жизни. Эгоцентрик и признаю это.

#9

Эмоциональный дальтонизм.
Есть предположение, что это вызвано нарушением нормальной коммуникации между двумя полушариями мозга. Но наш мозг - слишком сложная штука, чтобы говорить наверняка.
Вы ведь не убиваете людей, заботитесь о ребёнке, уважаете мужа? Значит, всё в порядке, и, возможно, вам повезло даже больше, чем другим.

Гость
#10

Что касается ребёнка, вы как-то проявляет свою любовь? Обнимаете, целуете, говорите ребёнку, то как его любите.

#11

Вас просто никогда не учили наслаждаться жизнью. Ну и, конечно, не учили развивать благодарность. А вы займитесь развитием этих навыков, автор, и потом расскажете, как ваша жизнь изменилась, ок?)

#12

Попробуйте исключить депрессию. У меня была многолетняя депрессия (заставляла себя простить то, что не хочу прощать, повелась на религию). Когда она закончилась, я поняла, что едой можно насладиться, что можно испытывать радость и восторг. И страх и ненависть, конечно.
У меня депрессия была где-то с 10 до 30 лет, очень долго, потому что не обращалась к специалисту. Советую вам обратиться.

Гость
#13

Дык есть вещи, люди, занятия от которых действительно никаких положительных эмоций не испытываешь.
А также есть и другие, которые приносят радость и состояние внутренней гармонии и счастья. Все познается в сравнении). Балансируйте).

Гость
#14

А радость что-то доставляет? Похожая ситуация с моей. Только фильмы и разные шоу (пусть это и постановка) показывают что я сопереживаю и радуюсь за других. Ну еще любить умею-хочу, но некого, с нелюбимой жить - это ад. А так - мужчина, одинок, никто не любит, ничего особо не радует.

Гость
#15
умпалумп

Эмоциональный дальтонизм.
Есть предположение, что это вызвано нарушением нормальной коммуникации между двумя полушариями мозга. Но наш мозг - слишком сложная штука, чтобы говорить наверняка.
Вы ведь не убиваете людей, заботитесь о ребёнке, уважаете мужа? Значит, всё в порядке, и, возможно, вам повезло даже больше, чем другим.

Да, конечно. Я обо всех забочусь . На улице, если кому-то нужна помощь, не пройду мимо. Отправляю деньги периодически в благотворительные фонды. Но самой как-то некомфортно, что я вот такой человек.

Гость
#16
Гость

А вам они нужны, эти сильные эмоции?

Хочется хоть раз ощутить, как это. Но Всегда шокировали истории, как, например, женщины отдавали все свои деньги альфонсам-мошенникам. Или бежали за мужчиной на другой континент. Я бы так никогда не поступила.

непривлекательная
#17

сейчас все такие, а людей, способных чувствовать, общество делает изгоями.

#18
Гость

Да, конечно. Я обо всех забочусь . На улице, если кому-то нужна помощь, не пройду мимо. Отправляю деньги периодически в благотворительные фонды. Но самой как-то некомфортно, что я вот такой человек.

Не надо думать, что вы ущербна.
Горячо любящие люди предают, горячо любимые дети зачастую садятся на шею. Эмоциональные люди испытывают много стресса и в последствии разбираются с болячками. У вам же холодная голова, есть моральные принципы и нравственность, а это важнее, чем то, что делают люди в порыве эмоций.

Гость
#19
ASochi

Есть разные типы людей, кто-то очень эмоционален, кто-то меньше (разница в РАЗЫ). Для вас это нормально, вы такой человек внутренне. Вы лучше подумайте почему вы считаете себя инвалидом? Проблема именно в этом. Почитайте Курпатова, он там хорошо описывает все типажи и я даже помню пример женщины который он приводил, один в один - вы. Книги: Красная таблетка, Чертоги Разума, Троица

Мне кажется, что я какая-то ненормальная. Таких людей, как я, никогда не видела . И ощущение, как будто я всех окружающих обманываю и имитирую эмоции

Гость
#20
Гость

Что касается ребёнка, вы как-то проявляет свою любовь? Обнимаете, целуете, говорите ребёнку, то как его любите.

Да, конечно. И занимаюсь постоянно с ребёнком, все в первую очередь ему покупаю. Но у меня нет таких эмоций, как у других мам. Чтобы постоянно целый день только с ребёнком и о ребёнке. Спустя 2 месяца после родов я уже стала заниматься в тренажерном зале. Спокойно оставляла ребёнка с мужем. В то время как другие говорили мне, как ты можешь так быстро оставить ребёнка и заниматься своими делами.

Василий
#21

Просто вы эмоционально уравновешенный человек. До поры до времени.

Гость
#22

Попробую))

Гость
#23
Танюша

Попробуйте исключить депрессию. У меня была многолетняя депрессия (заставляла себя простить то, что не хочу прощать, повелась на религию). Когда она закончилась, я поняла, что едой можно насладиться, что можно испытывать радость и восторг. И страх и ненависть, конечно.
У меня депрессия была где-то с 10 до 30 лет, очень долго, потому что не обращалась к специалисту. Советую вам обратиться.

Я вот сколько себя помню, всегда такая была. Неужели депрессия действительно так много лет длится? Мне 29.

Гость
#24
Гость

А радость что-то доставляет? Похожая ситуация с моей. Только фильмы и разные шоу (пусть это и постановка) показывают что я сопереживаю и радуюсь за других. Ну еще любить умею-хочу, но некого, с нелюбимой жить - это ад. А так - мужчина, одинок, никто не любит, ничего особо не радует.

Доставляет, но в небольшом количестве. Общение с друзьями, прогулки и тд. Но я могу не видеться с друзьями и полгода, мне не будет дискомфортно.

#25
Гость

Я вот сколько себя помню, всегда такая была. Неужели депрессия действительно так много лет длится? Мне 29.

Да. Я тогда не понимала, а сейчас вспоминаю всё как бы через серый фильтр. Приглушённо прошли годы, где я страдала, где замуж вышла, где ребенок появился, где я религией увлекалась. Как чёрно белое кино. Только недавно всё закончилось.
Но я вам настоятельно советую, посетите специалиста! Не будьте как я. Времени жаль.

#26

Помню, я даже смерти не боялась, не радовалась особенно ничему, было вообще на все наплевать. Но при этом временами были слёзы по полночи из-за каких-то воспоминаний или житейских мелочей. А потом наутро снова безнадёга. Это страшно, у меня нет слов для описания.

Гость
#27

Посмотрите фильм " Всегда говори Да" с Джимом Керри. Мне кажется, вас как и героя, надо растормошить

Гость
#28

Посмотрите старый фильм "Белый Бим чёрное ухо", я тоже не особо эмоциональная, но рыдала там в некоторых моментах. В каких не скажу, чтоб не спойлерить.

Гость
#29
Гость

Мне кажется, что я какая-то ненормальная. Таких людей, как я, никогда не видела . И ощущение, как будто я всех окружающих обманываю и имитирую эмоции

Так и есть

Анна
#30
Гость

Такие люди есть. Нас минимум двое :D

трое

#31

Я такая же, но инвалидом себя не считаю. И предпочитаю общаться с такими же эмоционально стабильными людьми. Женщины, которые часами могут обсуждать содержимое памперсов своих детей, для меня вообще за пределами понимания. Ребенка Вы любите, мимо нуждающегося не проходите, о близких заботитесь. То, что без слёз оставляли ненравящихся мужчин, это нормально, они ж не нравились. Оставить не на долго ребенка с его же отцом Вы считаете признаком равнодушия? Тогда я просто монстр: оставляла своего с мамой мужа с двух недель, мне нужно было ездить в институт, академотпуск решила не брать. Это не чужие люди и ребенку ничего не угрожает с ними. Насчет самозабвенной любви с побегами на другой континент... ну, не знаю. Жен декабристов понимаю, но история Кончиты и Резанова меня не трогает, нравится только музыка и игра актеров в мюзикле.
Такие стабильные люди, кстати, гораздо надежнее в любой ситуации, чем истерички с их амплитудой эмоций.

Гость
#32

Автор вы были не единственным ребенком в семье? А родители эмоционально положительные, баловали вниманием?

Гость
#33
Гость

Хочется хоть раз ощутить, как это. Но Всегда шокировали истории, как, например, женщины отдавали все свои деньги альфонсам-мошенникам. Или бежали за мужчиной на другой континент. Я бы так никогда не поступила.

Не было страстных романов или не вовлекались в них?

Гость
#34
Гость

Автор вы были не единственным ребенком в семье? А родители эмоционально положительные, баловали вниманием?

Я была единственным ребёнком. Меня баловали, можно сказать, в финансовом плане. И мобильные телефоны покупали, одежду, все было, что хотела. Не жалели денег, если они были. Но мама сильно на меня давила в психологическом плане. У неё тяжелый характер. С отцом они развелись давно, с отцом я не общаюсь. Она считает, что воспитала меня правильно, так как всего было в достатке. Но если бы у Меня был выбор, я бы лучше отказалась от гаджетов и развлечений в подростковом возрасте в обмен на нормальное общение с родителями, а не давление

Гость
#35
Гость

Не было страстных романов или не вовлекались в них?

Ну были, но я не была влюблена так, чтобы на край света. Я всегда выбирала уже из мужчин, которые были в меня влюблены. Так сказать, принимала ее. Если мужчина не оказывал мне достаточно внимания, даже в его сторону не смотрела . А как только надоедал мужчина, сразу бросала его. Одного бросила, не раздумывая, перед свадьбой. Даже не думала что-то обсуждать и налаживать.

Гость
#36
Гость

Не было страстных романов или не вовлекались в них?

По-честному, только принимала любовь.

Гость
#37
Nella

Я такая же, но инвалидом себя не считаю. И предпочитаю общаться с такими же эмоционально стабильными людьми. Женщины, которые часами могут обсуждать содержимое памперсов своих детей, для меня вообще за пределами понимания. Ребенка Вы любите, мимо нуждающегося не проходите, о близких заботитесь. То, что без слёз оставляли ненравящихся мужчин, это нормально, они ж не нравились. Оставить не на долго ребенка с его же отцом Вы считаете признаком равнодушия? Тогда я просто монстр: оставляла своего с мамой мужа с двух недель, мне нужно было ездить в институт, академотпуск решила не брать. Это не чужие люди и ребенку ничего не угрожает с ними. Насчет самозабвенной любви с побегами на другой континент... ну, не знаю. Жен декабристов понимаю, но история Кончиты и Резанова меня не трогает, нравится только музыка и игра актеров в мюзикле.
Такие стабильные люди, кстати, гораздо надежнее в любой ситуации, чем истерички с их амплитудой эмоций.

А всякие истории любви меня тоже никогда не трогали. Фильм Титаник так вообще оставлял в недоумении. Был мужчина, обеспеченный, все хорошо. Зачем нестись за каким-то непонятным парнем из другого класса общества? Все равно бы ничего хорошего из такого мезальянса не получилось. В жизни при таких раскладах такие парни только на шею могут присесть.

Гость
#38
Гость

Я была единственным ребёнком. Меня баловали, можно сказать, в финансовом плане. И мобильные телефоны покупали, одежду, все было, что хотела. Не жалели денег, если они были. Но мама сильно на меня давила в психологическом плане. У неё тяжелый характер. С отцом они развелись давно, с отцом я не общаюсь. Она считает, что воспитала меня правильно, так как всего было в достатке. Но если бы у Меня был выбор, я бы лучше отказалась от гаджетов и развлечений в подростковом возрасте в обмен на нормальное общение с родителями, а не давление

Мать с диктаторскими замашками, есть сходство на эмоциональном фоне? Модель отношений с мужем схожа с отношениями между родителями?

Драконесса
#39

По мне, так ничего такого вы не написали. Нормальная вы.

Гость
#40
Гость

А всякие истории любви меня тоже никогда не трогали. Фильм Титаник так вообще оставлял в недоумении. Был мужчина, обеспеченный, все хорошо. Зачем нестись за каким-то непонятным парнем из другого класса общества? Все равно бы ничего хорошего из такого мезальянса не получилось. В жизни при таких раскладах такие парни только на шею могут присесть.

Вы ещё не встретили своего Джека

Гость
#41
Гость

Мать с диктаторскими замашками, есть сходство на эмоциональном фоне? Модель отношений с мужем схожа с отношениями между родителями?

Мать с диктаторскими замашками, да. Но она очень эмоциональна наоборот. Я ее противоположность. Сходство отношений с родителями в том, что постоянно ругаемся с мужем. А так они развелись давно. Все детство помню только как они воевали и судились

Гость
#42
Гость

Сильный страх ? В соответствующих обстоятельствах

Страх редко бывает. Если только обстоятельства действительно угрожающие

#43

Я эмоциональным инвалидом считала свою бабушку. В нашей семье случилась беда - погиб мой брат, ему был 21 год. Бабушка пожала плечами и просто сказала: ну что ж, судьба такая. И ни слезинки, ни вздоха. Я знаю, что у неё когда-то умерла маленькая дочка, так она даже не помнит где её похоронили. Но при этом когда она заподозрила, что у деда отношения с сотрудницей (лет в 60, уже я это помню), то выла, причитала и собиралась вешаться. Вот это инвалид. Моральный скорее

Гость
#44
Гость

По-честному, только принимала любовь.

На начальном этапе взаимоотношений с мужем, ему удавалось растрясти вас на новый уровень эмоций?

Гость
#45

Это интересно! Но тут надо подробно смотреть, есть люди очень рациональные - друзья из бауманки очень умные, но эмоц интеллект как ложки. Точнее нет, эи это про контроль эмоций, а у них их вообще нет. Холодная голова круто, но сердце должно быть горячим.это стереотипно как немцы и французы. Одни серьёзные, а другие живут любовью и чувствами.
Покер фейс и невозмутимость это круто, много где можно сделать денег.
Но вот если у вас вообще ни к чему нет интереса, это печально, тк вы не можете постичь красок мира. А родители у вас тоже такие? Понимаете искусство передаёт чувство. Как кино, Суть то, не в актерах, муляжах и куклах, а в передаче человеческого горя и счастья. Дело не в том, что не надо верить, и кинг конг был вообще куклой, а в том, что « он полюбил, его люди за это распяли» и в этом трагедия. Но вы, наверное, не сможете постичь великих смыслов книг и фильмов.

Гость
#46

Вы нормальная и не цените это. Сразу дурацкий ярлык к себе приклеили. Комплексовать от своей нормальности это сильно, прекращайте и радуйтесь себе. И кто по-вашему не является эмоциональным инвалидом? Истерички, орущие и ревущие по любому поводу?Устраивающие громкие сцены с выносом мозга? Подбирающие бомжей, алкоголиков, уголовников и бешеных собак? Выходящие на пикеты против глобального потепления и кастрации уличных животных? Глотающие таблетки от неразделённой любви к Брэду Питту и Ваньке уголовнику?
Вы хотите быть такой? Не думаю.Всегда удивляюсь, почему нормальные люди себя не ценят, а ненормальные считают себя нормой.

Гость
#47

Раньше я была такой как вы Автор. До сих пор желаю вернуться в эту состояние, я расшевелила себя чуточку, а зря. Меня потом бывшая подруга довела и я стала нервной. В данный момент я становлюсь эмоц.уравновешенной.

Старик
#48

Классическая депрессия. Надо пить ханах.

Гость
#49

Уважаемая Анастасия, я думаю, смогу вам ответить. Это не 100%, но высока вероятность. Вы сами очень точно описали и назвали то, что с вами происходит. Не слушайте никого, это ненормально и так не должно быть. Сейчас большинство людей инвалиды, живут как стадо, просто посредники между унитазом и холодильником, но вы отличаетесь от них! Вы большая умница, что сами заметили, что что-то не так.

Теперь о причинах. То, что вас ничего не трогает за душу, говорит не о том, что у вас нет души, а о том, что вы заперли к ней когда-то наглухо вход. Не берем сейчас исключения, постоянное присутствие эмоций в вашей жизни, например по работе, или низкий эмоциональный порог. Проверить очень легко. Спросите у своих родителей, каким ребенком вы были в раннем детстве и чуть постарше, вспомните сами свое детство, радовались ли вы каким-то вещам, или наоборот, расстраивались до слез? Если да, то вы такая же как и все, но где-то произошел перекос в вашем становлении во взрослую жизнь. Искать надо в детстве. Но это только профессионал может сделать. Мало найти, нужно еще и подвести вас к этому месту и открыть дверь. Либо произойдет настолько сильное событие в вашей жизни, которое разблокирует это место. Близость смерти например вашей или любимого человека.
Вторая причина, вам здесь много писали, это ваше самолюбие. Воспитание опять же. Потребительское отношение к людям, как к средствам достижения своего комфорта. Вы сами опять же точно описываете свое отношение. Что-то не устраивает - поменяли человека. Нет сильных чувств, нет чувств - нет боли, опять же комфортное существование.
Теперь о следствиях. С этим живут. Причем очень много людей))). Есть и плюсы - нет боли)). Не смертельно, но уровень жизни гораздо ниже, чем мог бы быть. Сам человек не может из этого выбраться, опять же или ситуация, или специалист, или другие люди. Я когда увидел, что люди искренне, как дети, могут радоваться простым вещам, был шокирован. Если в вашем окружении есть такой человек и вас раздражает, значит..

Гость
#50

...вы тоже так хотите. И бесит вас как раз, что не можете.

Что делать? Вам нужно определиться для себя, что вы хотите. Например оставьте всё как есть, и перестаньте себя мучить. Все ведь у вас хорошо. Или вы немного хотите повысить качество жизни, получать больше радости, стать ближе к любимым людям. Или вы хотите жить на полную катушку, жить в кайф, любить всех людей, как творение бога (это кстати один из показателей, большинство людей искренне не понимает как это возможно, а это ведь даже в библии написано), жить самим так и менять все вокруг себя одним своим существованием, создавать жизнь вокруг себя - это совсем другой уровень, как будто другое измерение. Соответственно вашим желаниям и будет ваше обращение к специалисту. Еще раз говорю, сами вы никак это не измените. Это кропотливая работа с тем, кто будет вас направлять.

Насчет детских какашек, необязательно прыгать из крайности в крайность, вы ведь не этого хотите. Но отношение к ребенку, как высшая материнская любовь, это показатель. Ребенок не делает больно. Ктото просто использует ребенка, чтобы доказать остальным свой социальный статус, про это не будем. Но в принципе маму безумно радуют все события в жизни своего ребенка, и она делит эту радость с ним. Если вы недодаете ему этой любви, он вырастет таким же замкнутым человеком, как и вы, дети это очень чутко чувствуют. И обмануть их не получится. Следующий уровень - мать которая срывается, унижает. Бейте тревогу, уж как остальным людям - это ваше личное дело, а своему ребенку вы обязаны дать максимум любви, что у вас есть, чтобы не вырос еще один инвалид. Не другим показать, а именно только для него.