Гость
Статьи
Боль в крестце! …

Боль в крестце! Помогите

Уже три месяца болит, несколько недель было затишье. Не беременна, работа сидячая, спортом не занимаюсь. Лишнего веса нет (53 кг). Болит и в лежачем состоянии, и в сидячем, но особенно невыносимо мыть голову, наклонившись над ванной. По гинекологии проверялась, всё в норме. Но есть проблемы с шеей - протрузия шейных дисков уже 7 лет, ездила в санаторий на радон, делаю шейную гимнастику по Шишонину. Что может быть с крестцом? Хочу сделать МРТ, но там нужно указывать желаемый отдел обследования: крестец с копчиком или крестец + поясница. У меня болит только крестец с частым отдаванием в ногу. На форуме прочла диаметрально разные мнения: и недостаток кальция, и грыжа, и даже возможность онкологии. У кого были проблемы с крестцом?

15 ответов
Последний — Перейти
Мне 40
#1

У меня были боли в крестце, врач не разрешил делать рентген, потому что это вредно для тех, кто собирается когда-нибудь рожать, поэтому направил к физиотерапевту, там выяснилось, что я неправильно выполняла упражнения для спины в спортзале. Физиотерапевт показала, как делать упражнения правильно и с тех пор боли больше не беспокоят.

М
#2

Сделайте с крестцом,пусть посмотрят сакроилеит есть или нет. У меня так же начиналось,оказалось,что спондилоартрит.

Justice
#3
М

Сделайте с крестцом,пусть посмотрят сакроилеит есть или нет. У меня так же начиналось,оказалось,что спондилоартрит.

Вы имели в виду крестец+копчик? А как лечатся данные заболевания?

М
#4

Ну если точно,это называется “крестцово-подвздошное сочленение“,мне просто случайно заметили на МРТ воспаление,но у меня боли были такие по утрам,что я встать не могла(( Будем надеяться,что у вас не это)))

Гость
#5

у меня после массажа так болел, ещё и поясница, страшно вспомнить. раньше вообще ничего не болело, была в санатории, предложили массаж на пко, радовалась, проклинаю тот день. сейчас тоже болит, но не так. мне лекарства не особо помогали. я думаю, помогает плавание. хочу-не хочу, регулярно плаваю

Гость
#6
Мне 40

У меня были боли в крестце, врач не разрешил делать рентген, потому что это вредно для тех, кто собирается когда-нибудь рожать, поэтому направил к физиотерапевту, там выяснилось, что я неправильно выполняла упражнения для спины в спортзале. Физиотерапевт показала, как делать упражнения правильно и с тех пор боли больше не беспокоят.

Обратитесь ка лучше к неврологу,отличный невролог Галина Дмитриевна работает в Медпрактика Здоровье.Там же,кстати,принимает вертебролог. Вот телефон 063 631 50 35 .

Гость
#7

А гимнастику по методике Пилюйко никто не пробовал?

Гость
#8
Гость

Обратитесь ка лучше к неврологу,отличный невролог Галина Дмитриевна работает в Медпрактика Здоровье.Там же,кстати,принимает вертебролог. Вот телефон 063 631 50 35 .

А как попасть к этому вертебрологу Пилюйко? Там сильно очередь?Да, какие методы лечения он применяет? Если это мануальная коррекция-я не хочу

Гость
#9
Гость

у меня после массажа так болел, ещё и поясница, страшно вспомнить. раньше вообще ничего не болело, была в санатории, предложили массаж на пко, радовалась, проклинаю тот день. сейчас тоже болит, но не так. мне лекарства не особо помогали. я думаю, помогает плавание. хочу-не хочу, регулярно плаваю

А как на счет лечения методом иглоукалывания? Многие говорят что иглоукалывание помогает снять любую -Вам никто не рекомендовал? Я просто интересуюсь-это действительно хорошая методика лечения или реклама

Гость
#10
М

Ну если точно,это называется “крестцово-подвздошное сочленение“,мне просто случайно заметили на МРТ воспаление,но у меня боли были такие по утрам,что я встать не могла(( Будем надеяться,что у вас не это)))

А чем закончились ваши боли?

Гость
#11

Здравствуйте, как ваша спина? Что вам сказал врач?. У меня сейчас такая же ситуация болит сильно крестец, встать и сесть не возможно.

Гость
#12
Гость

А как на счет лечения методом иглоукалывания? Многие говорят что иглоукалывание помогает снять любую -Вам никто не рекомендовал? Я просто интересуюсь-это действительно хорошая методика лечения или реклама

Прошла все и иглы ,и тейпы ,и массаж ничего не помогает!!🤦‍♂️

Юлия Твердохлеб
#14

Здравствуйте. У меня также резко началась боль в крестце, просто ранним утром встала и болит,но перед этим долго долго сидела, сидячая работа оператором, полторы смены, часов 17. Так вот, пошла на МРТ, маленькие грыжи Шморля, суставы не в очень хорошем состоянии (была на массаже, посоветовали вытяжение позвоночника. В общем много где была,и о чём только не думала ( пока побаливает но не так конечно,а вот недавно обнаружила при надавливании на ямочки Венеры утолщения, прям в ямочках как маленькие косточки появились (((( что может быть ума не приложу, у кого-то такое может было? опять на УЗИ и к врачу (

Гость
#15
Юлия Твердохлеб

Здравствуйте. У меня также резко началась боль в крестце, просто ранним утром встала и болит,но перед этим долго долго сидела, сидячая работа оператором, полторы смены, часов 17. Так вот, пошла на МРТ, маленькие грыжи Шморля, суставы не в очень хорошем состоянии (была на массаже, посоветовали вытяжение позвоночника. В общем много где была,и о чём только не думала ( пока побаливает но не так конечно,а вот недавно обнаружила при надавливании на ямочки Венеры утолщения, прям в ямочках как маленькие косточки появились (((( что может быть ума не приложу, у кого-то такое может было? опять на УЗИ и к врачу (

Уважаемые девушки, если у вас болит крестец, бегите к ревматологу и срочно! Делайте рентген крестцово повздошных сочленений, но лучше мрт со специальным жироподавлением в режиме STIR. Боль в крестце может вызывать сакроиелит! А его почти всегда вызывает аутоимунное заболевание! Нужно как можно раньше начать лечение!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#16
Юлия Твердохлеб

Здравствуйте. У меня также резко началась боль в крестце, просто ранним утром встала и болит,но перед этим долго долго сидела, сидячая работа оператором, полторы смены, часов 17. Так вот, пошла на МРТ, маленькие грыжи Шморля, суставы не в очень хорошем состоянии (была на массаже, посоветовали вытяжение позвоночника. В общем много где была,и о чём только не думала ( пока побаливает но не так конечно,а вот недавно обнаружила при надавливании на ямочки Венеры утолщения, прям в ямочках как маленькие косточки появились (((( что может быть ума не приложу, у кого-то такое может было? опять на УЗИ и к врачу (

Здравствуйте! У меня точно также, вы узнали что это ?