Гость
Статьи
Вздутие живота

Вздутие живота

Добрый день! Проблема такая: повышенный метеоризм. Вздутие, газообразование, как угодно. Сразу оговорюсь, у специалистов я была, у всех у кого только можно, видимо. Гастроэнтеролог, эндокринолог, все это проходила и всякие экзекуции наподобие гастроскопии тоже. Итог: синдром раздраженного кишечника. (продолжение в комментах)

Foki
66 ответов
Последний — Перейти
Foki
#1

Пропейте фестал, без жирного и газированного и есть часто и маленькими порциями. Все. Фестал я пропила, не помогло, пропила так же бифидумбактерин, пыталась пить различные ветрогонные, эспумизан, боботик и иже с ними - не помогает. Есть часто не могу! Максимум это 3 раза в день, как все, чаще не позволяет работа. Опытным путем выяснилось, что кисломолочные продукты и фрукты так же повышают газообразование, алкоголь естественно так же. То есть мой рацион может составлять каши, которые я терпеть не могу, вареное мясо и овощи (которые я так же терпеть не могу). При этом проблему вздутия это все равно не решает, оно так же есть, но чуть меньше и ненадолго, ведь заставляя себя есть то, что не нравится, смотря на друзей в кафе, поедающих чудесный стейк и запивая бокалом вина заставляет меня нервничать, чувствовать себя неуютно, как следствие - раздражение кишечника и снова повышенное газообразование, само это состояние заставляет нервничать еще больше и так по кругу. С утра, когда я просыпаюсь как бочка, живот раздут. Мне стыдно куда то ходить, мероприятия с друзьями превращаются в муку, нахождение на работе - мука, бегаю в туалет каждые 10 минут, а если там занято, то стыдно и приходится ждать. Да что я говорю, я с мужчиной живу, он у меня понимающий, но если просто, извините, один раз облажаться, это не страшно, а если, допустим, целый день? да ни один человек не выдержит этого, а как заниматься сексом? Когда у тебя надут живот и приятных ощущений ноль, только болевые и мысли лишь о том, как бы, простите не испортить воздух. Это может показаться смешным, ну вот реально, но это делает мою жизнь невыносимой, я перепробовала все и народные методы, и стакан с лимоном и имбирь и все, что якобы способствует метаболизму и препятствует возникновению газов. Мне не помогает ничего. Кто-нибудь может сталкивался, подскажите, пожалуйста, как от этого избавиться????

Гость
#2

Это может быть поджелудочная.сдайте кровь,и сделайте узи.

Гость
#3
Foki

Пропейте фестал, без жирного и газированного и есть часто и маленькими порциями. Все. Фестал я пропила, не помогло, пропила так же бифидумбактерин, пыталась пить различные ветрогонные, эспумизан, боботик и иже с ними - не помогает. Есть часто не могу! Максимум это 3 раза в день, как все, чаще не позволяет работа. Опытным путем выяснилось, что кисломолочные продукты и фрукты так же повышают газообразование, алкоголь естественно так же. То есть мой рацион может составлять каши, которые я терпеть не могу, вареное мясо и овощи (которые я так же терпеть не могу). При этом проблему вздутия это все равно не решает, оно так же есть, но чуть меньше и ненадолго, ведь заставляя себя есть то, что не нравится, смотря на друзей в кафе, поедающих чудесный стейк и запивая бокалом вина заставляет меня нервничать, чувствовать себя неуютно, как следствие - раздражение кишечника и снова повышенное газообразование, само это состояние заставляет нервничать еще больше и так по кругу. С утра, когда я просыпаюсь как бочка, живот раздут. Мне стыдно куда то ходить, мероприятия с друзьями превращаются в муку, нахождение на работе - мука, бегаю в туалет каждые 10 минут, а если там занято, то стыдно и приходится ждать. Да что я говорю, я с мужчиной живу, он у меня понимающий, но если просто, извините, один раз облажаться, это не страшно, а если, допустим, целый день? да ни один человек не выдержит этого, а как заниматься сексом? Когда у тебя надут живот и приятных ощущений ноль, только болевые и мысли лишь о том, как бы, простите не испортить воздух. Это может показаться смешным, ну вот реально, но это делает мою жизнь невыносимой, я перепробовала все и народные методы, и стакан с лимоном и имбирь и все, что якобы способствует метаболизму и препятствует возникновению газов. Мне не помогает ничего. Кто-нибудь может сталкивался, подскажите, пожалуйста, как от этого избавиться????

Чай с фенхелем. Прочистить хорошо кишечник - слабительное, клизмы

Foki
#4
Гость

Это может быть поджелудочная.сдайте кровь,и сделайте узи.

Я уже писала, что у всех врачей, я была, сдавала анализы, делала узи, гастроскопию, всех врачей, которые могут иметь отношение к этому, я по всей поликлинике прошарилась и в частную ходила, все отвечают одно - проблем с желудком нет, раздражение кишеника. Не зря же я это в самом начале написала.

Foki
#5
Гость

Чай с фенхелем. Прочистить хорошо кишечник - слабительное, клизмы

слабительное пью раз в неделю, чтобы прочистить, единственное клизмы не делала

Гость
#6

Есть больше мяса и меньше овощей

Гость
#7

Ещё может быть эндометриоз кишечника. Есть эндометриоз?

Гость
#8

Похоже на меня - как переем, так пожалуйста, все отойдите, а то задохнетесь!)) Причем это не всегда прям пережор ужасный, но мне не стоит есть, например, перед тренировкой.
Автор: не переедать, в кафе не ходить (там не самая полезная еда, я бы не стала рисковать желудком ради встреч с друзьями, с друзьями можно дома посидеть или погулять сходить туда, где не надо есть), и главное, тем, что провоцирует метеоризм, не злоупотреблять.

Foki
#9
Гость

Ещё может быть эндометриоз кишечника. Есть эндометриоз?

А как мне узнать без врачей? Врачи никаких диагнозов кроме "раздраженного кишечника" не ставили, на основании анализов, узи и прочего. Данная проблема у меня с подросткового возраста, то есть уже гораздо более 10 лет, просто с каждым разом набирает обороты, иногда бывают перерывы, что я 2-3 месяца чувствую себя комфортно, при этом питание не меняется в эти моменты, я анализирую, единственное, что у меня практически всегда проходит вздутие когда я не работаю, в отпуске/на больничном/временно в поиске работы. Но работу поменять не поможет, я за это время их много сменила и не скажу, что у меня на них какой то чрезмерносильный стресс.

Гость
#10

К невропатологу идите.

Foki
#10
Гость

Похоже на меня - как переем, так пожалуйста, все отойдите, а то задохнетесь!)) Причем это не всегда прям пережор ужасный, но мне не стоит есть, например, перед тренировкой.
Автор: не переедать, в кафе не ходить (там не самая полезная еда, я бы не стала рисковать желудком ради встреч с друзьями, с друзьями можно дома посидеть или погулять сходить туда, где не надо есть), и главное, тем, что провоцирует метеоризм, не злоупотреблять.

я так и делаю, но проблема то все равно не решается, я же писала, что даже если ем полностью безвредные продукты, которые не провоцируют метеоризм, то он все равно никуда не девается. Встречаться с друзьями дома - нет возможности чаще всего, чаще встречи происходят именно на мероприятия и в кафе. Сидеть дома, грызть вареную курицу и не встречаться с друзьями и при этом все равно иметь стабильное вздутие, пусть и не такое сильное - сомнительное удовольствие. Я не затворница, я страдаю без общения, а весь мир, подстраиваться под меня тоже не будет, поэтому я все же хотела бы решить эту проблему но не ущемляя себя от общения и веселого препровождения, сейчас я итак ограничиваю потребление вредной пищи насколько можно, а то что советуете вы - для меня прямая дорога в психушку. Не лучшая альтернатива так то

Foki
#11
Гость

К невропатологу идите.

была:)

Гость
#12

Та же проблема. Вечно живот раздутый, хоть я кашу ем на воде, хоть яичницу, хоть банан...
Эспумизан с собой таскаю.

Foki
#13
Гость

Та же проблема. Вечно живот раздутый, хоть я кашу ем на воде, хоть яичницу, хоть банан...
Эспумизан с собой таскаю.

Подскажите, вам эспумизан помогает? Быстро? Просто я пробовала его пить, но мне лично не помогает, помогал раньше боботик, пропить дня 4 и временно на недельку-полторы успокаивается живот, потом по новой, а сейчас и он не помогает. А иногда хочется что-то что помогает в течении часа хотя бы снять симптомы, когда нахожусь на важном мероприятии, помню как то была на семинаре на работе, тишина, выступающий и я "бррррр, плюмб, бах, уррррр" так как газы бродят звуки капец, мне казалось я от стыда под землю провалюсь

Гость
#14
Foki

я так и делаю, но проблема то все равно не решается, я же писала, что даже если ем полностью безвредные продукты, которые не провоцируют метеоризм, то он все равно никуда не девается. Встречаться с друзьями дома - нет возможности чаще всего, чаще встречи происходят именно на мероприятия и в кафе. Сидеть дома, грызть вареную курицу и не встречаться с друзьями и при этом все равно иметь стабильное вздутие, пусть и не такое сильное - сомнительное удовольствие. Я не затворница, я страдаю без общения, а весь мир, подстраиваться под меня тоже не будет, поэтому я все же хотела бы решить эту проблему но не ущемляя себя от общения и веселого препровождения, сейчас я итак ограничиваю потребление вредной пищи насколько можно, а то что советуете вы - для меня прямая дорога в психушку. Не лучшая альтернатива так то

Ладно, ходите в кафе, но не заказывайте тоже, что все, закажите себе только кофе и наслаждайтесь общением. Кстати, от курицы тоже может быть...)))) И вот еще что: погуглите что-то типа "диета при метеоризме" и какое-то время постарайтесь придерживаться. Ну да, не самое там вкусное, может быть, но все же выход.

Гость
#15
Foki

была:)

И?
Все ваши проблемы процентов на 80 от плохой цнс.

Гость
#16

Автор я вас так понимаю. Сама страдаю от вздутия и запоров. И тоже нет диагноза, лечене назначеное врачами не помогает. Я много не ела никогда, стараюсь нормально питаться, но меня ещё и тошнит от всего. Мясо почти совсем ни ем, меня от него воротит. Хожу как беременная, аж самой противно. Стараюсь носить свободные майки, чтобы не подчеркивать вздувшийся живот. Пью всякие отвары на травах, но все дает только временное улучшение.

гостик
#17

иногда уголь актив. помогает, ещё укропная вода

Аноним
#18
Foki

Я уже писала, что у всех врачей, я была, сдавала анализы, делала узи, гастроскопию, всех врачей, которые могут иметь отношение к этому, я по всей поликлинике прошарилась и в частную ходила, все отвечают одно - проблем с желудком нет, раздражение кишеника. Не зря же я это в самом начале написала.

Поджелудочная железа и желудок это разные вещи. Проблемы с пищеварением могут быть не только при болезнях желудка и кишечника, как сказала девушка выше, это может быть поджелудочная железа, желчный пузырь и т.п.(я не врач, но подобная проблема есть, правда у меня просто вздутие без метеоризма), так же, не знаю, делали вы или нет, сделайте колоноскопию.

Аноним
#19
Гость

Автор я вас так понимаю. Сама страдаю от вздутия и запоров. И тоже нет диагноза, лечене назначеное врачами не помогает. Я много не ела никогда, стараюсь нормально питаться, но меня ещё и тошнит от всего. Мясо почти совсем ни ем, меня от него воротит. Хожу как беременная, аж самой противно. Стараюсь носить свободные майки, чтобы не подчеркивать вздувшийся живот. Пью всякие отвары на травах, но все дает только временное улучшение.

Жизненно) Простите за не скромный вопрос, сколько вам лет?

Foki
#20
Гость

Foki
я так и делаю, но проблема то все равно не решается, я же писала, что даже если ем полностью безвредные продукты, которые не провоцируют метеоризм, то он все равно никуда не девается. Встречаться с друзьями дома - нет возможности чаще всего, чаще встречи происходят именно на мероприятия и в кафе. Сидеть дома, грызть вареную курицу и не встречаться с друзьями и при этом все равно иметь стабильное вздутие, пусть и не такое сильное - сомнительное удовольствие. Я не затворница, я страдаю без общения, а весь мир, подстраиваться под меня тоже не будет, поэтому я все же хотела бы решить эту проблему но не ущемляя себя от общения и веселого препровождения, сейчас я итак ограничиваю потребление вредной пищи насколько можно, а то что советуете вы - для меня прямая дорога в психушку. Не лучшая альтернатива так то
Ладно, ходите в кафе, но не заказывайте тоже, что все, закажите себе только кофе и наслаждайтесь общением. Кстати, от курицы тоже может быть...)))) И вот еще что: погуглите что-то типа "диета при метеоризме" и какое-то время постарайтесь придерживаться. Ну да, не самое там вкусное, может быть, но все же выход.

Так я и делаю так!)) я заказываю то что мне можно, но при этом испытываю стресс и дискомфорт, когда мои друзья устраивают праздник живота (а синдром раздраженного кишечника, как мне сказали из за стрессов), то есть в данном случае вздутие провоцирует не еда, а нервы, а их заставить пить кофе (который, кстати, плохо влияет на метаболизм и его пить тоже мне нельзя), я же не могу?)) Не скажу же я им "Друзья, жрите куру иначе я вас тут всех запержу?"))) Не ну серьезно Окей, от курицы тоже может быть, от фруктов тоже, от кисломолочки тоже, вопос тогда в том, что мне есть??!) Совместо с врачами (что они исключили) и что исключила я опытным путем - мне есть нельзя вообще ничего. Ну, может, огурчик погрызть. А лучше лечь и помереть сразу)

Гость
#21
Foki

А как мне узнать без врачей? Врачи никаких диагнозов кроме "раздраженного кишечника" не ставили, на основании анализов, узи и прочего. Данная проблема у меня с подросткового возраста, то есть уже гораздо более 10 лет, просто с каждым разом набирает обороты, иногда бывают перерывы, что я 2-3 месяца чувствую себя комфортно, при этом питание не меняется в эти моменты, я анализирую, единственное, что у меня практически всегда проходит вздутие когда я не работаю, в отпуске/на больничном/временно в поиске работы. Но работу поменять не поможет, я за это время их много сменила и не скажу, что у меня на них какой то чрезмерносильный стресс.

По-женски эндометриоз ставили? Просто он иногда в кишечнике разрастается с годами

Гость
#22

Бифидумбактерин курсом.
А еще может быть микоз кишечника, на ногтях грибка не видно? В этом случае к дерматологу, он противогрибковые назначит. Самолечения не надо - это небезобидные препараты.

Foki
#23
Аноним

Foki
Я уже писала, что у всех врачей, я была, сдавала анализы, делала узи, гастроскопию, всех врачей, которые могут иметь отношение к этому, я по всей поликлинике прошарилась и в частную ходила, все отвечают одно - проблем с желудком нет, раздражение кишеника. Не зря же я это в самом начале написала.
Поджелудочная железа и желудок это разные вещи. Проблемы с пищеварением могут быть не только при болезнях желудка и кишечника, как сказала девушка выше, это может быть поджелудочная железа, желчный пузырь и т.п.(я не врач, но подобная проблема есть, правда у меня просто вздутие без метеоризма), так же, не знаю, делали вы или нет, сделайте колоноскопию.

Я делала гастроскопию, насколько колонскопия может дать более объективную информацию? Если это более всеохватывающая процедура, то сделаю. Просто я не совсем понимаю, так как не врач, необходимо ли мне это при уже проведенной гастроскопии. Я знаю, что поджелудочная и желудок разные вещи, но я была у стольких врачей, что даже и не вспомню, я их дергала и теребила, говорила - делайте все и проверяйте ВСЕ, что можно, я просто уже устала.

Foki
#24
Гость

Бифидумбактерин курсом.
А еще может быть микоз кишечника, на ногтях грибка не видно? В этом случае к дерматологу, он противогрибковые назначит. Самолечения не надо - это небезобидные препараты.

Я пила бифидумбактерин, я это написала. Курсом пила. И повторяла курс. Нет, не помогает.

Гость
#25

Если пучит сразу после еды, то может быть нехватка желчи

Гость
#26
Гость

Ещё может быть эндометриоз кишечника. Есть эндометриоз?

Аноним

Поджелудочная железа и желудок это разные вещи. Проблемы с пищеварением могут быть не только при болезнях желудка и кишечника, как сказала девушка выше, это может быть поджелудочная железа, желчный пузырь и т.п.(я не врач, но подобная проблема есть, правда у меня просто вздутие без метеоризма), так же, не знаю, делали вы или нет, сделайте колоноскопию.

я и говорю,сдайте кровь на амилазу и липазу поджелудочной.Раз вы этого не делали значит и не проверяли поджелудочную.

Foki
#27
Гость

По-женски эндометриоз ставили? Просто он иногда в кишечнике разрастается с годами

Нет, по женски не было, была полгода назад в больничке, с первоначальным диагнозом апоплексия, апоплексию в итоге сняли с диагноза, проверили меня вдоль и поперек (скажу вам за ту неделю меня пересмотрело 4 разных гинеколога, в 3х больницах и в ЖК, причем не по разу, меня уже трясло от этих процедур). Сказали что по женски ничего нет. Заодно отправляли проверить желудок, почки и еще кучу всяких разных врачей. У меня довольно часто возникают какие то проблемы со здоровьем, я несколько раз лежала в больнице. Но меня ни разу не выписали с каким либо диагнозом. Все врачи говорят это не по их части - а по чьей никто не знает. Однажды я пришла с жалобой на боли в спине, а меня направили к офтальмологу. Я хз как это связано, но офтальмолог при этом знатно офигел.

Аноним
#28
Foki

Я делала гастроскопию, насколько колонскопия может дать более объективную информацию? Если это более всеохватывающая процедура, то сделаю. Просто я не совсем понимаю, так как не врач, необходимо ли мне это при уже проведенной гастроскопии. Я знаю, что поджелудочная и желудок разные вещи, но я была у стольких врачей, что даже и не вспомню, я их дергала и теребила, говорила - делайте все и проверяйте ВСЕ, что можно, я просто уже устала.

Колоноскопия это проверка кишечника, а гастроскопия проверка желудка. Тоже не очень приятная процедура.

Foki
#29
Гость

Если пучит сразу после еды, то может быть нехватка желчи

не после еды, а 24 часа в сутки, особенно сильно утром (сразу после того, как проснулась) и вечером перед сном

Аноним
#30
Гость

я и говорю,сдайте кровь на амилазу и липазу поджелудочной.Раз вы этого не делали значит и не проверяли поджелудочную.

Это вам надо было автору отвечать) Я лишь согласилась с вами и дополнила своими предположениями)

Гость
#31

Была такая проблема. Помог Бифиформ в капсулах.Пила курсом месяц.
До этого мучилась долго. Сейчас нормализовалось.

#32
Foki

Кто-нибудь может сталкивался, подскажите, пожалуйста, как от этого избавиться????

какая у вас физичческая нагрузка? и принимали ли вы антибиотики сильные? так же вы курите или нет? и как вы питаетесь регулярность приемов пищи?

Foki
#33
utras19

какая у вас физичческая нагрузка? и принимали ли вы антибиотики сильные? так же вы курите или нет? и как вы питаетесь регулярность приемов пищи?

Я курю, знаю, что это влияет, но пока в процессе избавления от этой привычки, был период когда бросала на полгода, но на вздутии живота никак не сказалось, оно было. Антибиотики сильные не принимала последние несколько лет, после последнего приема замучилась линекс и прочие пить, такой треш творился, что теперь всеми правдами и неправдами их избегаю.Питаюсь я как позволяет работа, утром легкий завтрак (каши или омлет или йогурт) днем обедаю (тут уже что получится, чаще это перекус хлебцами с творожным сыром, или суп куриный) ну и вечером после работы ужин, мясо/рыба/курица и овощи. Чаще питаться не могу, рабочий график не позволяет.
Физические нагрузки это изредка занятия дома, пешие прогулки до работы и с работы (около 5км в день) и велосипед. То есть не особо активные.

Ляля
#34

Автор, вы говорите о диете, но сами же едите йогурт, а это кисломолочка! Нужно отказаться от большинства привычных фруктов, сухофруктов, молочных, бобовых, хлеба и почти от всех овощей!!! Ужас, но почти 90% всех продуктов приводит к газообразованию(((( Вода и оставшиеся 10% продуктов ваша диета(

Foki
#35
Ляля

Автор, вы говорите о диете, но сами же едите йогурт, а это кисломолочка! Нужно отказаться от большинства привычных фруктов, сухофруктов, молочных, бобовых, хлеба и почти от всех овощей!!! Ужас, но почти 90% всех продуктов приводит к газообразованию(((( Вода и оставшиеся 10% продуктов ваша диета(

Я знаю, что йогурт кисломолочка, но я его ем очень редко, и если не есть совсем кисломолочку - тоже не совсем полезно для организма. Я просто не знаю, какие продукты из всех, что необходимо исключить можно есть, потому что те, что посоветовал мне врач - нельзя. При этом синдром раздраженного кишечника возникает не от продуктов а от стресса и нервов. То есть сами по себе продукты только усугубляют ситуацию. Я пью всякие бифидумбактерины, фестал, ветрогонные, я пью афобазол, для того, чтобы как можно меньше находится в стрессе, но все бестолку. Из того, что мне остается есть - пить - это все, что я есть не могу. Запихивать в себя противные продукты насилие над психикой и неизбежный стресс, который опять таки приводит к вздутию. Что же мне теперь застрелиться?

Гость
#36

Афобазол попейте)

Foki
#37
Гость

Афобазол попейте)

Спасибо, прочитайте мой ответ №36.Я его пью итак.

Вероника
#38

Мне 40, из которых последние 10 лет уже мучало вздутие. Питание 3 разовое, много не ем, бегаю 2-3 раза в неделю. Заметила, что ем больше овощей, углеводов, фрукты всякие и мало мясного. Когда сижу, некоторые спрашивали не собралась ли я в декрет))). При этом утром живот плоский, днем -надувной шар. Вы пишите, что боитесь воздух испортить, а я не могу пукнуть, рада бы, но не выходит, это гораздо хуже. У вас хоть при этом живот случается.
Неделю назад мама, видя мои мучения, принесла семена укропа, чтобы я их заварила и пила. Я скептически отнеслась к ним, мол, это же для младенцев, тем не менее выпила отвар.
Надо сказать, что в данное время я как раз нахожусь на так называемой сушке тела. Если кратко, это белковое питание со строгим ограничением углеводов. Ужасно надоело есть куру, мясо и рыбу, но неделю продержалась.
Так вот, вздутие не беспокоит сейчас. Что помогло, укроп или белки, не знаю. Знаю только, что эспумизан ни разу не справлялся раньше, ещё я раньше часто ела яблоки, капусту разную, сейчас их стараюсь не есть.

Гость
#39
Аноним

Гость
Автор я вас так понимаю. Сама страдаю от вздутия и запоров. И тоже нет диагноза, лечене назначеное врачами не помогает. Я много не ела никогда, стараюсь нормально питаться, но меня ещё и тошнит от всего. Мясо почти совсем ни ем, меня от него воротит. Хожу как беременная, аж самой противно. Стараюсь носить свободные майки, чтобы не подчеркивать вздувшийся живот. Пью всякие отвары на травах, но все дает только временное улучшение.
Жизненно) Простите за не скромный вопрос, сколько вам лет?

28 мне

#40
Foki

Я курю, знаю, что это влияет, но пока в процессе избавления от этой привычки, был период когда бросала на полгода, но на вздутии живота никак не сказалось, оно было. Антибиотики сильные не принимала последние несколько лет, после последнего приема замучилась линекс и прочие пить, такой треш творился, что теперь всеми правдами и неправдами их избегаю.Питаюсь я как позволяет работа, утром легкий завтрак (каши или омлет или йогурт) днем обедаю (тут уже что получится, чаще это перекус хлебцами с творожным сыром, или суп куриный) ну и вечером после работы ужин, мясо/рыба/курица и овощи. Чаще питаться не могу, рабочий график не позволяет.
Физические нагрузки это изредка занятия дома, пешие прогулки до работы и с работы (около 5км в день) и велосипед. То есть не особо активные.

Врачи не могут поставить диагноз потому что проблем комплексная и вызвана рядом причин. Все в ваших руках. вам нужно: 1) бросить курить 2) принять курс "бифидумбактерин форте". это живой продукт и нарушение условий хранения, срока годности понижают эффективность препарата 3) от последствй приема антибиотиков очень сложно избавиться. можно посоветовать лишь отдохнуть в деревне. снять, остановиться там где где можно пить парное молоко 4) недостаток физической активности тоже влияет. необходимо больше нагружать себя. фитнесс клуб 2-3 раза в неделю по часу и больше. больше ходить. 4) проблемы с психикой. стрессы, мнительность, раздражительность. медитация, спокойная музыка, более спокойный образ жизни 5) завтрак должен быть плотным. перекусы обязательны. полностью сменить рацион питания

#41

да и купите пергу. употребляйте ее 3-6 месяцев. благотворно влияет на организм.

Гость
#42

Как бы абсурдно не звучало, а мне когда-то очень давно взрослый опытный врач посоветовал начать курить, чтобы метоболизм ускорился. Курить я не начала, но иногжа бывает что выкуриваю парочку и правда в большистве случаев срабатывает - помогает от запоров

Гость
#43
Гость

Как бы абсурдно не звучало, а мне когда-то очень давно взрослый опытный врач посоветовал начать курить, чтобы метоболизм ускорился. Курить я не начала, но иногжа бывает что выкуриваю парочку и правда в большистве случаев срабатывает - помогает от запоров

Абсурд/не абсурд, но правда!!! Я 1,5 месяца как бросила курить (купила запойного) ...метоболизм замедлился это сказать корректно, не корректно- *****, запоры и вздутие живота замучили

Гость
#44
Гость

Абсурд/не абсурд, но правда!!! Я 1,5 месяца как бросила курить (купила запойного) ...метоболизм замедлился это сказать корректно, не корректно- *****, запоры и вздутие живота замучили

Сорри, имелось ввиду курила запойно ))

асиде
#45

энтофит вам поможет. надо пить 1 2 раза в день течение месяца можно и больше. сама мучился с этим 3 года

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

асиде
#46

энтофит вам помощь по 2 саше больше месяца надо пить

Гость
#47

А как у вас с желчным? У меня такая проблема из-за дискинезии. Постоянное вздутие, запоры, но нет метеоризма. Попробуйте алллохол. И обязательно надо придерживаться диеты. Смотрите сами как на вас влияют продукты. Но хоть месяц посидите на вареном, печеном - увидите эффект. Кефир не поможет тут. Молочку уберите из рациона, дрожжевые продукты, сахар.

Светлана
#48

Раньше меня мучили эти проблемы, что аж геморрой заработала. Меня спасли Альфальфа (2 капсулы 3 раза в день) + Хлорофилл Форте (1 капсула 2 раза в день)
Почитайне о этих препаратах здесь http://shop.santegra.su

Тина
#49

Золотистый стафилококк у вас никогда не обнаруживали? У меня тоже проблемы с желудком, оказались в мазке при сдаче анализов, он может вызывать дисбактериоз.