Гость
Статьи
Укусила собака

Укусила собака

Неделю назад укусила собака во дворе, я была в джинсах, остались на ноге только пара синячков от зубов и в одном месте заметный прокол кожи, капелька крови выступила. Спросила в скорой, как быть, посоветовали в травмпункт, потом к рабиологу. Врач сказал наблюдать за собакой 2 недели с момента укуса, если исчезнет или сдохнет, надо прививки делать. То есть, если с собакой за это время ничего не случится, значит все в порядке и не стоит волноваться о заражении? И вообще, почему собаки дохнут, заразив кого-то бешенством?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Злая тетка
#1

Вот поражает безграмотность наших граждан. Автор, вы хоть погуглите про бешенство, обещаю волосы дыбом и бессонница вам гарантированы. Почему 2 недели? Да потому, что небольшое теплокровное животное при заболевании гибнет за 10 дней. Впрочем, тогда и прививки поздно делать. У меня детей трижды кусали собаки, так вот- сначала врач начинает делать прививки, а потом, если зверинка живая , курс прививок прекращается. У нас в городе неблагополучная ситуация по бешенству, в прошлом году в 100 метрах от нашего дома в квартиру взяли котенка с улицы, такого миленького, но он покусал свою новую хозяйку-8 летнюю девочку и сдох ( вроде чумка, ею часто болеют). Родители не будь дураки, потащили кошака в ветстанцию, сделали анализы- бешенство!! Девочку экстренно прокололи и все семейство, вроде живы. привили всех домашних животных в округе, к нашему коту прямо на дом выехали)) Я потом год от кошек в нашем районе шарахалась.

Гость
#2

Вообще прививку надо сразу делать, там первую надо в течении суток успеть сделать, а если две недели ждать, то сами можете от бешенства подохнуть, если она и правда больна. И собаки не дохнут укусив кого-то, а просто потому что бешенство смертельная болезнь.

Гость
#3

уколы надо делать уже сейчас
насколько помню делают всего 3 укола через большие промежутки времени
не советую ждать пока собака околеет

Гость
#4

мдааа... интернет только для вумана? бешенство неизлечимо, 100% летальный исход, неужели так трудно перестраховаться и сделать прививку? впрочем сейчас то уже поздно... делают первую прививку сразу, в течение суток, а дальше прививки по графику, всего 4 или 6 прививок с разным интервалом, последняя через 3 месяца по-моему после первой.

Я не робот
#5
Автор

И вообще, почему собаки дохнут, заразив кого-то бешенством?

Собака дохнет не потому что кого-то заразила, а потому что больна.

Гость
#6
Гость

мдааа... интернет только для вумана? бешенство неизлечимо, 100% летальный исход, неужели так трудно перестраховаться и сделать прививку? впрочем сейчас то уже поздно... делают первую прививку сразу, в течение суток, а дальше прививки по графику, всего 4 или 6 прививок с разным интервалом, последняя через 3 месяца по-моему после первой.

через полгода
и спиртное нельзя

Автор
#7

Да читала я про бешенство еще тогда в нете. Но думаю, врач же тоже все это знает, может решил, что раз маленький след остался, то это неопасно, да и через джинсы. Страшно, блин...

Гость
#8

Млин, уколы сразу же надо делать - развитие инфекции происходит в течение первых 24 часов (исключения делается, только если собака была привита).

Милана
#9
Гость

мдааа... интернет только для вумана? бешенство неизлечимо, 100% летальный исход, неужели так трудно перестраховаться и сделать прививку? впрочем сейчас то уже поздно... делают первую прививку сразу, в течение суток, а дальше прививки по графику, всего 4 или 6 прививок с разным интервалом, последняя через 3 месяца по-моему после первой.

сейчас не поздно сделать антирабическую сыворотку (готовый иммунитет) + антирабическую вакцинацию провести. За собакой наблюдать не всегда вариант, поэтому лучше делать сразу. Меня дважды в жизни прививали. В детстве укусила именно бешеная собака, во взрослом возрасте собака осталась здоровой (курс я прервала после 2 уколов)

Милана
#10
Гость

Млин, уколы сразу же надо делать - развитие инфекции происходит в течение первых 24 часов (исключения делается, только если собака была привита).

инкубационный период длиться от 30 до 90 дней. Иногда может достигать 120 и более дней (крайне редко)

Гость
#11
Автор

Да читала я про бешенство еще тогда в нете. Но думаю, врач же тоже все это знает, может решил, что раз маленький след остался, то это неопасно, да и через джинсы. Страшно, блин...

Меня тоже через джинсы когда-то кусала, так врачи отругали,что я пришла только утром, а не вечером, когда укусила, и ещё вам должны были предложить прививку от столбняка. Короче странные врачи вам попались, не важно какой укус, уколы надо сделать. Да там шесть уколов, и пить нельзя девять месяцев.

Гость
#12
Милана

инкубационный период длиться от 30 до 90 дней. Иногда может достигать 120 и более дней (крайне редко)

при чем тут инкубационный период? что, можно 90 дней тянуть и не прививать что ли?

Гость
#13

6, точно... теперь вспомнила))) меня 2 года назад кусала собака и как то подзабылось уже что там с прививками, про спиртное тоже помню что нельзя, обидно было, и др и НГ на этот промежуток выпадали

Гость
#14

И как следить за блоховозом? Ходить к хозяину? Справляться о здоровье глистаря?

Милана
#15
Гость

при чем тут инкубационный период? что, можно 90 дней тянуть и не прививать что ли?

до 20 дней можно ждать, но потом колется антирабическая сыворотка в обязательном порядке. А это не самая безопасная в плане аллергологии вещь, поэтому лучше сделать сразу обычную вакцину

Гость
#16
Гость

6, точно... теперь вспомнила))) меня 2 года назад кусала собака и как то подзабылось уже что там с прививками, про спиртное тоже помню что нельзя, обидно было, и др и НГ на этот промежуток выпадали

Оливье же можно. И винегрет. Это важно!

Гость
#17

Я не поняла, собака бесхозная была? Или чья то домашняя?

Автор
#18
Гость

Я не поняла, собака бесхозная была? Или чья то домашняя?

Собака дворовая, каждый день ее вижу. Всю жизнь хожу и даже не гавкнул в мою сторону, а тут такое( Он в -общем спокойный. Но старый уже, говорили, что часто бросаться на людей стал.

Гость
#19

Сейчас то все нормально с собакой? Жива? Слюни не текут?

Гость
#20

да уж, думаю, собака не больная бешенством, просто вредная стала от старости и недоедания.

Автор
#21
Гость

Сейчас то все нормально с собакой? Жива? Слюни не текут?

Жива, вроде не текут, видела сегодня, сидит себе спокойно в тенечке

Гость
#22

Вряд ли собака больна бешенством. Рядом лес есть? Лисы и др мелкие хищники? Но лучше подстраховаться и сделать антирабическую сыворотку. Странные врачи. Знакомую укусила собака так там без разборов кололи ее. Еще в меде училась больше всего поразили полиомиелит и бешенство. Еще фильм показывали у мужика интервью брали в больнице, поначалу бодрый был, на определенной стадии легче становится, все рассказывал. Ему воду предлагали, он ко рту ее и она выливалась тут же. Через несколько дней зашторенный лежал, свет уже раздражал. И все это в ясном уме. И потом последние кадры уже умер лежал на боку и пена у рта. В общем ужас. Хотя умер глупо, его укусил кот деревенский его, потом через несколько дней умер всудорогах и с пеной и даже тогда мужик не обратился в больницу

Smolka
#23

Лучше уколы сделать, для надежности.

Гость
#24
Злая тетка

Вот поражает безграмотность наших граждан. Автор, вы хоть погуглите про бешенство, обещаю волосы дыбом и бессонница вам гарантированы. Почему 2 недели? Да потому, что небольшое теплокровное животное при заболевании гибнет за 10 дней. Впрочем, тогда и прививки поздно делать. У меня детей трижды кусали собаки, так вот- сначала врач начинает делать прививки, а потом, если зверинка живая , курс прививок прекращается. У нас в городе неблагополучная ситуация по бешенству, в прошлом году в 100 метрах от нашего дома в квартиру взяли котенка с улицы, такого миленького, но он покусал свою новую хозяйку-8 летнюю девочку и сдох ( вроде чумка, ею часто болеют). Родители не будь дураки, потащили кошака в ветстанцию, сделали анализы- бешенство!! Девочку экстренно прокололи и все семейство, вроде живы. привили всех домашних животных в округе, к нашему коту прямо на дом выехали)) Я потом год от кошек в нашем районе шарахалась.

Не за 10 дней гибнет, а заразным бешенство становится за 10 дней до появления симптомов. А так в скрытой и незаразной форме может долго быть. Но именно за 10 дней до появления симптомов становится заразным.
Вот 10 дней и смотрят за собакой. Когда бешенство проявляется, то быстро умирают уже, за несколько дней обычно, но есть стертые формы, там симптомы немного отличаются.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#25

Прививку обычно ставят сразу, просто отменяют следующие уколы,если с собакой всё норм. Автор, посмотрите еще свой регион, как он по бешенству?

Форум: Здоровье
Всего: 190 206 тем
Новые темы за неделю: 583 темы
Популярные темы за неделю: 82 268 тем