Гость
Статьи
Давление поднимается …

Давление поднимается только на приеме у врача!

С детства такая ситуация. Боюсь мерить давление. А точнее, давление измеряется всегда в стрессовой ситуации. Что в школе, меня угнетала обстановка измерения, что на мед осмотре. Мне требуется адаптация к обстановке, к человеку, который измеряет. Если при первом измерении давление может быть 150/100, то если измерят с пятой или десятой попытки 107/78. Получается в стрессе, даже маленьком, организм повышает давление. Врачи же этого не понимают! Пытаются понизить давление. Что делать? У кого так же?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Асти
#1

У моего мужа так. Ему 44 года, всю жизнь работает в бюджетной сфере, там медосмотры обязательны. Выход нашёл такой: сразу предупреждает врача о своей проблеме. Вы знаете, мало кто из врачей удивляется. Видимо проблема не редкая.

#2
Автор

С детства такая ситуация. Боюсь мерить давление. А точнее, давление измеряется всегда в стрессовой ситуации. Что в школе, меня угнетала обстановка измерения, что на мед осмотре. Мне требуется адаптация к обстановке, к человеку, который измеряет. Если при первом измерении давление может быть 150/100, то если измерят с пятой или десятой попытки 107/78. Получается в стрессе, даже маленьком, организм повышает давление. Врачи же этого не понимают! Пытаются понизить давление. Что делать? У кого так же?

Психосоматика, чистой воды.

Гость
#3
Автор

Получается в стрессе, даже маленьком, организм повышает давление. Врачи же этого не понимают! Пытаются понизить давление. Что делать? У кого так же?

Странно, что не понимают. Я один раз-то и была у врача, давление 140 намерил, посмотрел подозрительно и попросил три раза в день самой измерять неделю. На следующем приеме глянул в мой листок, куда я записывала, и пробормотал «ну понятно, синдром белого халата». И уточнил, что есть люди, у которых только в поликлинике давление прыгает, стрессуют.

Асти
#4
Гость

пробормотал «ну понятно, синдром белого халата». И уточнил, что есть люди, у которых только в поликлинике давление прыгает, стрессуют.

Точно. Именно так это и называется.

Гость
#5
Автор

Врачи же этого не понимают! Пытаются понизить давление. Что делать? У кого так же?

Идите к другому врачу. Мне напротив последние лет 10 все врачи, как один, на приёме говорили об "эффекте белого халата", и рекомендовали купить тонометр домой и измерять давление дома ежедневно, записывая показания в дневник.

Гость
#6

Так давление нужно измерять несколько раз подряд, первое показание не учитывают, особенно если оно сильно завышено. У вас как раз такой случай. Это реакция ваших сосудов на сдавливание манжетой. Почитайте рекомендации ВОЗ как правильно измерять давление.

Кошка
#7

Это очень плохо. Может быть инсульт. разволнуетесь незначительно - и все. поэтому врачи правы. Надо быть осторожным.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#8
Кошка

Это очень плохо. Может быть инсульт. разволнуетесь незначительно - и все. поэтому врачи правы. Надо быть осторожным.

Кошка, кстати, очень верное замечание сделала. Ведь волнуетесь вы не только в кабинете врача. А резкое повышение давления действительно чревато геморрагическим инсультом. Вам с вашей особенностью надо пожизненно заниматься укреплением сосудов. Есть даже какая-то гимнастика для сосудов, но я ее не пробовала. Из лично опробованных и практикуемых: контрастный душ. Сначала очень противно, потом привыкаешь. Я его делаю после каждого обычного "помывочного" душа, уже не задумываясь, исключаю только периоды простудных заболеваний. Обязательно, просто обязательно, любая регулярная физ. нагрузка. В идеале, конечно и силовая, и кардио, но редко кто способен на такое, если изначально не любит спорт. Я бы порекомендовала сначала выбрать себе подходящее кардио, там много нескучных вариантов: бег, плавание, велик, лыжи, групповые программы, всякие там зумбы и аэробики. Главное чтобы регулярно ваше сердце билось в ускоренном темпе. Если любите травки и прочие народные прибамбасы, посмотрите здесь рецепты для сосудов http://narzdrav.info/index.php/b/sosudy У меня прижился на постоянной основе только шиповник, уже на автомате вечером заливаю в термосе кипятком, на следующий день пью вместо чая. Пару раз в год покупаю по килограмму и пропиваю. И еще для сосудов также пару раз в год пью какой-нибудь препарат из конского каштана, чего и вам советую)