Гость
Статьи
Здоровье женщины в …

Здоровье женщины в СССР

Если в СССР якобы были натуральные продукты и хорошая медицина, как говорят некоторые, то почему советские женщины из простого народа, в 60-70х годах в 40-45 выглядили и ощущали себя как современные 55-60? Что то несходится

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, за собой следи.

Гость
#2

А они вам лично сообщали, как они тогда себя чувствовали?

Моей матери было 40 в 1968 году, судя по фотографиям выглядела хорошо, да и до сих пор жива и неплохо себя чувствует.

А бабушка моя две войны пережила, многодетство и сельскую жизнь- хозяйство, коров, огород, это не помешало ей дожить до 96 лет на своих ногах. Кстати, на огороде копалась до 90. И все это без врачей и лекарств.

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#3
Автор

Если в СССР якобы были натуральные продукты и хорошая медицина, как говорят некоторые, то почему советские женщины из простого народа, в 60-70х годах в 40-45 выглядили и ощущали себя как современные 55-60? Что то несходится

.
Кто вам сказал, что они ощущали себя так?
.
Не надо выдумывать.
.
_

Гость
#4

Хим удобрения в ссср начале применять в 50-е. Поля засыпали удобрениями «от души». О каких натуральных продуктах идёт речь?

Гость
#5

Родственница родила третьего в 40 лет,а до этого абортов с десяток сделала,здоровье хорошее было.На даче до 80 лет копошилась...

Гость
#6

Моим родителям хорошо за 70, чувствуют себя лучше, чем я, хотя я тоже в детстве ела натуральные продукты. Здоровье у того поколения дай бог каждому. Мои до сих пор на даче сами выращивают фрукты и овощи.

Гость
#7

последствие войны, недокорм и пухлые щеки, как признак здоровья.
Помните фильм "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен" с Евстигнеевым:

— В других отрядах каждый день привес, а твои на месте топчутся.

— Прирост веса — минус 100 грамм! Вот до чего доводят эти вавилоны на голове!
Я помню, как нас в пионерлагере взвешивали в начале смены и в конце.
Бабушка рассказывала, что в санатории на завтрак давали пиво со сметаной для набора веса.
Соответственно лишний вес, давление, сердечно-сосудистые проблемы.

Гость
#8

Ключевое слово вашего вопроса - " якобы".
Медицина " хорошей" не была, точнее ее уровень был ниже плинтуса,
продуктов " без химии" не было, вовсю применяли пестициды, животным кололи гормоны и антибиотики.
Выглядели по-разному, в зависимости от генетики, условий и образа жизни, материальных возможностей, как и сейчас.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#9
Автор

Если в СССР якобы были натуральные продукты и хорошая медицина, как говорят некоторые, то почему советские женщины из простого народа, в 60-70х годах в 40-45 выглядили и ощущали себя как современные 55-60? Что то несходится

Видать такие были "натуральные продукты и хорошая медицина"!
Недавно смотрела фильм "Следствие вели с Леонидом Каневским".
Показывают сюжет:
Встреча выпускников 20 лет спустя после окончания школы. Актовый зал. Сидят жирные тётки на вид 40-50 лет, с "химией" на башке, в бабкиных кофтах, и полулысые дядьки с пузами...
БОЖЕ! Я ходила на вечер встречи с одноклассниками в 1997 году, все тогда выглядели достойно, молодо, красиво!
И в 2017 году мы отмечали 40-летие, и то все выглядели хорошо, модно, хотя многие немножко "пожухли".))))))))))))))))))) Но далеко не так, как те, в фильме....