Гость
Статьи
Бруксизм (скрежет …

Бруксизм (скрежет зубами)

Девочки, крик души. Пару месяцев назад стала замечать, что скриплю зубами. Мне 35 и НИКОГДА такого не было. Зубы сжимаю непроизвольно даже днем. Пытаюсь расслабить челюсть и контролировать, но через несколько минут забываю и снова стискиваю зубы. Кто вылечил или само прошло? Читаю инфу в инете. Многие пишут, что это не лечится и нужно надевать капы ночью. Другие пишут что это от стресса (я на самом деле в подавленном эмоциональном состоянии нахожусь из за личных проблем). С прикусом проблем нет, глистов (есть такое мнение) тоже. Поделитесь опытом. К какому врачу обращались, что вам назначали. За зубы очень боюсь 😟

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Интересно. У меня вот ребенок уже месяц как постоянно ночью скрипит зубами,я почему то про глисты думаю.

мышь+
#2

У меня само прошло. Скрипела примерно полгода) Тоже не самый легкий период был

Гость
#3
мышь+

У меня само прошло. Скрипела примерно полгода) Тоже не самый легкий период был

А вы какую то взаимосвязь нашли? Может сложный период в жизни, нервы? Некоторые советуют к зубному идти, другие пишут, что психолог лечит.

Гость
#4

У меня такое. Но у меня прикус неправильный. Зубы сильно неровные. Именно с этим связан скрежет зубами. А про глисты-бабушкины сказки. У вас перенапряжены мышцы челюсти. Обычно за полгода это проходит. Зубы вот только стачиваются, но попять же, если человек всю жизнь ими скрипит.

Автор
#5
Гость

У меня такое. Но у меня прикус неправильный. Зубы сильно неровные. Именно с этим связан скрежет зубами. А про глисты-бабушкины сказки. У вас перенапряжены мышцы челюсти. Обычно за полгода это проходит. Зубы вот только стачиваются, но попять же, если человек всю жизнь ими скрипит.

Вы правы. У меня постоянное напряжение в челюсти. Физически это чувствую. Как расслабить не знаю. Зубы пока не сточились, но при зжимании какая то шероховатость. Будто эмаль стерлась. Хоть на стенку лезь! Вот как с этим бороться?

Автор
#6

Сжимании

мышь+
#7
Гость

А вы какую то взаимосвязь нашли? Может сложный период в жизни, нервы? Некоторые советуют к зубному идти, другие пишут, что психолог лечит.

Я хотела к стоматологу, тем более что плановый прием должен был вскоре быть. Но как-то само сошло на нет. Пила ново-пассит. Но мне по части зубов терять почти нечего)) В психологов не особо верю, с собой умею управляться сама

Автор
#8
мышь+

Я хотела к стоматологу, тем более что плановый прием должен был вскоре быть. Но как-то само сошло на нет. Пила ново-пассит. Но мне по части зубов терять почти нечего)) В психологов не особо верю, с собой умею управляться сама

Спасибо за ответ. Я тоже начала пить травяные чаи и вернулась к занятиям спортом после перерыва - стресс снять, эндорфины и все такое. Но пока только неделя прошла. К стоматологу планирую через месяц на проф чистку. Тоже поинтересуюсь у него.

Гость
#9

У меня было, правильно пишут, через полгода прошло. Только я контролировала, замечу, что сжала зубы - сразу расслабляю челюсть. На ночь можно типа капп одевать. И травы расслабляющие попить: пустырник, валериану.

Гость
#10

Вам нужна капа. Берегите зубы и нервы.

Автор
#11

Спасибо всем за ответы. Обнадежили немного. Интересно , что все пишут про полгода. Подозреваю, что у всех причины разные. Почему именно полгода. Даже интересно.

Гость
#12

Я с детства этим страдаю, как и сонным параличом. Пик бруксизма пришелся лет на 19-22, просыпалась ночью от чувства, что сейчас треснет голова - настолько сильно были сжаты зубы, а разжать не могла. Ужасное состояние. Я живу всю жизнь в стрессе ибо мало того, что склад нервной системы тревожный, так и окружение на всех уровнях (от семьи, бабушек-дедушек до школы, универа и работы) создавало его - думаю, по причине завышенных ко мне ожиданий. В детстве кто-то решил, что я способная, с тех пор меня давили и прессовали повсюду, как итог - имею золотую медаль, 2 красных диплома, знаю 3 языка, имею опыт работы в 2 престижных компаниях к 25 годам. Но с психикой - ад. Плюс неудачные браки родителей сделали свое дело, я с детства вся издерганная, плачу очень легко и по любому поводу. Сейчас это все немного прекратилось, я бросила работу, к-я давила на меня очень сильно, работаю в другой сфере сейчас, более спокойной, живу в другом городе, нашла парня и живу с ним. В итоге стало легче, но все равно я не даю себе расслабиться, все равно постоянно думаю как всем угодить и дальше быть "самой лучшей". Стараюсь от этого избавиться. Надеюсь, рано или поздно мне наконец-то станет на всех плевать, тогда я буду счастлива.

Гость
#13

У меня не только зубы и челюсти в сжатом состоянии, но и вообще мышцы напряжены. Если проконтролирую, то расслабляю. Списываю только на нервы. Мышечное напряжение - естественная реакция организма на постоянный стресс.

Гостья
#14
Автор

Вы правы. У меня постоянное напряжение в челюсти. Физически это чувствую. Как расслабить не знаю. Зубы пока не сточились, но при зжимании какая то шероховатость. Будто эмаль стерлась. Хоть на стенку лезь! Вот как с этим бороться?

У вас спазмы либо зажимы. Попробуйте попить спазмолитики на ночь. И успокоительные не помешают

Гостья
#15
Гость

Я с детства этим страдаю, как и сонным параличом. Пик бруксизма пришелся лет на 19-22, просыпалась ночью от чувства, что сейчас треснет голова - настолько сильно были сжаты зубы, а разжать не могла. Ужасное состояние. Я живу всю жизнь в стрессе ибо мало того, что склад нервной системы тревожный, так и окружение на всех уровнях (от семьи, бабушек-дедушек до школы, универа и работы) создавало его - думаю, по причине завышенных ко мне ожиданий. В детстве кто-то решил, что я способная, с тех пор меня давили и прессовали повсюду, как итог - имею золотую медаль, 2 красных диплома, знаю 3 языка, имею опыт работы в 2 престижных компаниях к 25 годам. Но с психикой - ад. Плюс неудачные браки родителей сделали свое дело, я с детства вся издерганная, плачу очень легко и по любому поводу. Сейчас это все немного прекратилось, я бросила работу, к-я давила на меня очень сильно, работаю в другой сфере сейчас, более спокойной, живу в другом городе, нашла парня и живу с ним. В итоге стало легче, но все равно я не даю себе расслабиться, все равно постоянно думаю как всем угодить и дальше быть "самой лучшей". Стараюсь от этого избавиться. Надеюсь, рано или поздно мне наконец-то станет на всех плевать, тогда я буду счастлива.

успокоительные попейте и относитесь ко всему проще, не надо быть хорошей, будьте какой хотите

Автор
#16
Гость

У меня не только зубы и челюсти в сжатом состоянии, но и вообще мышцы напряжены. Если проконтролирую, то расслабляю. Списываю только на нервы. Мышечное напряжение - естественная реакция организма на постоянный стресс.

Я про это не писала (так как тема о бруксизме), но такая проблема и у меня есть. Даже когда ложусь в постель и пытаюсь заснуть, тело напряжённо. Как струна. Но этот симптом присутствует уже около года, а вот скрежет появился относительно недавно.

Гость
#17

После того, как я из-за бруксизма 2 раза сломала циркониевую коронку на одном зубе, заказала себе капу. Спала в ней каждую ночь месяца 3, вроде меньше стала скрипеть зубами, по крайней мере перестала просыпаться ночью от собственного скрежета зубов. Стоматолог говорит, что надо периодически спать в капе, но мне это настолько неприятно, что валяется она где то в шкафу.

Гость
#18
Гость

После того, как я из-за бруксизма 2 раза сломала циркониевую коронку на одном зубе, заказала себе капу. Спала в ней каждую ночь месяца 3, вроде меньше стала скрипеть зубами, по крайней мере перестала просыпаться ночью от собственного скрежета зубов. Стоматолог говорит, что надо периодически спать в капе, но мне это настолько неприятно, что валяется она где то в шкафу.

А где вы покупали капу? Я думала их индивидуально делают. Или в боксерской спите (где то читала)? Так в ней реально неудобно. Я как то делала отбеливание у стамотолога и в цену также входил гель и капа для домашнего использования для поддержания. Так вот мне слепок делали и силиконовую капу изготавливали. Она тоненькая правда . Не знаю предотвратит ли стачивание зубов.

#19

У меня у мужа была такая проблема, ночью скрежетал зубами. Совпало с проблемами на работе. Наверно от стресса и было. Само потом прошло. На счет кап, я себе покупала для реминирализирующего геля (у меня эмаль слабая). Может они помогут, в них вроде удобно спать.

Гость
#20
Гость

После того, как я из-за бруксизма 2 раза сломала циркониевую коронку на одном зубе, заказала себе капу. Спала в ней каждую ночь месяца 3, вроде меньше стала скрипеть зубами, по крайней мере перестала просыпаться ночью от собственного скрежета зубов. Стоматолог говорит, что надо периодически спать в капе, но мне это настолько неприятно, что валяется она где то в шкафу.

Делали уколы в мышцы жевательные?

Гость
#21
Гость

А где вы покупали капу? Я думала их индивидуально делают. Или в боксерской спите (где то читала)? Так в ней реально неудобно. Я как то делала отбеливание у стамотолога и в цену также входил гель и капа для домашнего использования для поддержания. Так вот мне слепок делали и силиконовую капу изготавливали. Она тоненькая правда . Не знаю предотвратит ли стачивание зубов.

В али экспрес каппа от бруксизма продается.дешевая но качественная

Гость
#22

С детства страдаю бруксизмом. Делаю ботокс в жевательные мышцы, объем уменьшает, но скрип не уходит. Когда курила сигареты скрипела сильнее, после алкоголя тоже сильнее давление. Каждую ночь надеваю капу, без нее никак. Те что в аптеках и на сайтах продают, все фигня. Делайте только у ортодонта под слепок своих зубов. Из кап, те что пластиковые стираются быстрее, сделала силиконовую, она конечно в 3 раза дороже но носится дольше. Виниры при бруксизме желательно не ставить.

Гость
#23
Гостья

успокоительные попейте и относитесь ко всему проще, не надо быть хорошей, будьте какой хотите

Легко сказать

Гость
#24

Страдаю бруксизмом долго, читаю коментарии, хочу сказать не точно не глисты.
Причины появления
1.Нервы, стрессы- не знаю кому как, но мне не персены, всякие там пустырники не помогли. Пил серьёзные антидеприсанты-ничего не помогло по назначению невролога.
Болят виски каждое утро, мышцы жевательные напряжены ужасно.
Заказывал каппы через озон, бред а не каппа.
Заказал индивидуальные у стоматолога цена 10тыс, начал носить, эмаль не стирается, а бруксизм не проходит, так же всё болит.
Зубы кривые-прикус не правильный.
Решил сделать ботокс-10 единиц, стало легче, но скрип остался, пришёл снова к косметологу, чтоб добавить дозу, говорит хватает.
Дальше что? А дальше клиники которые это лечат, тыс 80р на старте лечения. И не каждая стоматология это лечит.

Гость
#25
Гость

Интересно. У меня вот ребенок уже месяц как постоянно ночью скрипит зубами,я почему то про глисты думаю.

это не глисты. Если ребёнок эмоциональный,вот и ,,,,

Гость
#26
Гость

Страдаю бруксизмом долго, читаю коментарии, хочу сказать не точно не глисты.
Причины появления
1.Нервы, стрессы- не знаю кому как, но мне не персены, всякие там пустырники не помогли. Пил серьёзные антидеприсанты-ничего не помогло по назначению невролога.
Болят виски каждое утро, мышцы жевательные напряжены ужасно.
Заказывал каппы через озон, бред а не каппа.
Заказал индивидуальные у стоматолога цена 10тыс, начал носить, эмаль не стирается, а бруксизм не проходит, так же всё болит.
Зубы кривые-прикус не правильный.
Решил сделать ботокс-10 единиц, стало легче, но скрип остался, пришёл снова к косметологу, чтоб добавить дозу, говорит хватает.
Дальше что? А дальше клиники которые это лечат, тыс 80р на старте лечения. И не каждая стоматология это лечит.

Неужели ботулинотерапия не помогает снять симптомы брксизма?

Гость
#27

Боже и у меня такая беда 😭
Я сточила зубы так сильно... как спать ложиться так хоть плачь... сплю крепко, могу за ночь вообще не проснуться ... а утром уставшие зубы и челюсть от давления... хожу на йогу, ну пью, не курю! Просто слёзы градом!!! Кто нибудь это вылечил?? Я боюсь остаться без зубов!! Они настолько сейчас стали чувствительные... в зеркало их смотреть страшно... без кариеса , но Все стёрты ,овал лица пополз..

Гость
#28
Гость

Интересно. У меня вот ребенок уже месяц как постоянно ночью скрипит зубами,я почему то про глисты думаю.

Глисты здесь вообще не при чём, все врачи об этом говорят

Гость
#29

Здравствуйте, по своему опыту понял что это чисто психологическая проблема (если не повреждена нервная система физически).
Например чтение перед сном в телефоне, или если ставишь план "быстро" поспать потом от бессилия начинается сжимание когда мозг чувствует что не выспался, еще бывало если в комнате достаточно холодно.
При физически расшатанных (поврежденных) от переохлаждения итд, нервах по моему могут быть спазмы т.е непроизвольное дергание, щелкание.
В любом случае для нервов можно попробовать витамины группы Б (В), массировать затылок перед сном, попытаться посмотреть на жизнь с другой стороны(покурить), отпустить ситуацию, алкоголь не помощник поскольку бьет по нервной системе

Гость
#30
Гость

Боже и у меня такая беда 😭
Я сточила зубы так сильно... как спать ложиться так хоть плачь... сплю крепко, могу за ночь вообще не проснуться ... а утром уставшие зубы и челюсть от давления... хожу на йогу, ну пью, не курю! Просто слёзы градом!!! Кто нибудь это вылечил?? Я боюсь остаться без зубов!! Они настолько сейчас стали чувствительные... в зеркало их смотреть страшно... без кариеса , но Все стёрты ,овал лица пополз..

Сразу лучше использовать капы, дальше почитайте коммент номер 29

Гость
#31
Гость

Интересно. У меня вот ребенок уже месяц как постоянно ночью скрипит зубами,я почему то про глисты думаю.

Моей дочке сегодня будут ставить аппарат Гербста, на год, вытягивать нижнюю челюсть, дистальный прикус, ей 14 лет, полгода не могли найти причину, только к ортодонту и неврологу, паразитов нет никаких, измучилась совсем, ждём улучшений и всем здоровья!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#32
Гость

Боже и у меня такая беда 😭
Я сточила зубы так сильно... как спать ложиться так хоть плачь... сплю крепко, могу за ночь вообще не проснуться ... а утром уставшие зубы и челюсть от давления... хожу на йогу, ну пью, не курю! Просто слёзы градом!!! Кто нибудь это вылечил?? Я боюсь остаться без зубов!! Они настолько сейчас стали чувствительные... в зеркало их смотреть страшно... без кариеса , но Все стёрты ,овал лица пополз..

То же самое 🥲
Вы нашли способ лечения?