Гость
Статьи
Мама кодировалась от …

Мама кодировалась от алкогольной зависимости, но через 10 лет сорвалась.

Мне 25. Я замужем, с ребенком и мужем живем в другом городе, отдельно от мамы. Моя мама, стыдно признаться, в прошлом алкоголик. Мне в детстве здорово от нее доставалось, когда она пьяная была. Она мать-одиночка, отец с нами никогда не жил и семья ему не нужна была. В общем, в какой-то момент мама поняла, что превратилась в монстра, и закодировалась якобы на всю жизнь (как ее убеждал специалист, который этим кодированием занимается).
Она на протяжении 10 лет вообще ни капли не позволяла себе ни по праздникам, ни по будням.
Полгода назад у моего свекра был юбилей, 50 лет, было много гостей, и какие-то дальние родственники свекров в какой-то момент уговорили маму выпить бокал вина. Я не успела уследить. А у мамы всё это время была психологическая боязнь, что если выпьет, то станет плохо, потому и не пила 10 лет. После того как она выпила и поняла, что ничего с ней не случится, она с тех пор начала периодически себе пива или вина покупать. А я просто знаю, что если человек алкоголик, ему вообще нельзя пить, иначе опять скатываться начнет. Теперь я боюсь за маму, ведь она живет одна. Она меня уверяет, что не скатится опять. Но мне верится слабо, ибо вот сегодня к примеру она себе пива купила, хотя повода нет. По телефону с ней говорила, слышу хмельной голос. Как теперь ее заставить не пить?

Гостья
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

как часто она стала выписать? раз в месяц - не страшно, если не напивается в хламину, но чаще не надо

Гость
#2
Гость

как часто она стала выписать? раз в месяц - не страшно, если не напивается в хламину, но чаще не надо

выписать=выпивать.
После бокала на юбилее она больше в тот день не выпивала?

Автор
#3
Гость

как часто она стала выписать? раз в месяц - не страшно, если не напивается в хламину, но чаще не надо

Месяц назад был случай что она расстроилась, на работе кто-то вывел ее. И купила пива себе, якобы расслабиться. Потом мучилась с животом, сказала да ну к черту, больше не буду. Сегодня вот слышала по телефону ее хмельной голос, слова еле связывает. Сразу слышно пьяная.
Но я же в другом городе живу, я не могу знать, когда и сколько она покупает. Может и в течение этого месяца она уже покупала себе... Просто если человек алкоголик, он поначалу еще нечасто и немного пьет, а потом постепенно начинает чаще и больше пить.

Автор
#4
Гость

выписать=выпивать.
После бокала на юбилее она больше в тот день не выпивала?

У меня в тот день ребёнок устал на юбилее. Я уехала с ним домой, взяв с мамы обещание, что она больше пить не будет. Однако когда мой муж ее привез, она еле стояла на ногах... Короче опять начинается, остановиться не может. Это опасно.

12
#5

Ну вы же сами понимаете, что алкоголизм это болезнь и лечить ее нужно в соответствующих инстанциях. Увы, эта болезнь практически не лечится полностью и бывшим алкоголикам нужно держаться от алкоголя и любых застолье, где есть алкоголь, подальше. Я понимаю, что ваша мама не могла отказаться от семейных посиделок, но если вся семья знала о её проблеме, то они должны были исключить алкоголь на празднике либо понять то, что она не придет. Ведь если перед ребенком постоянно махать конфетой, он же захочет ее съесть, а если конфет рядом не будет, то он может о них и не вспомнить. Огорчает, что окружающие не понимают всей серьезности ситуации, предлагая "всего лишь бокальчик", ведь для алкоголика это не просто бокальчик, а спусковой крючок. Хорошо, если человек осознает, что у него проблема и сам идет ко врачу, но как раз таки алкоголики не считают это проблемой и прямиком катятся к состоянию запойного алкаша, из которого уже не выбраться. Советую сводить вашу маму ко врачу или временно отправить ее к реабилитационный центр. Родственников всех предупредить чтобы никуда не не приглашали, а лучше пристыдить за то, что стали катализатором. Нельзя ей ни бокала, ни грамма, даже смотреть просто на алкоголь нельзя.

12
#6

Кстати, автор, смотрела историю молодой девушки с двумя детьми. У нее тоже были проблемы с алкоголем. Пила много и часто. Она пришла на передачу, потому что не могла побороть эту зависимость. Сказала, что тоже кодировалась, а через 5 лет решила попробовать, что будет если выпить безалкогольного пива. И ничего не произошло как в случае с вашей мамой. И для девушки это стало спусковым крючком. Нет ничего от безалконольного пива, значит от обычного не будет. Перешла на обычное. Потом на вино. Потом на водку. На передачу она отправилась только потому, что жалко маленьких детей. Не было бы их, дальше бы пила. Так вот, врач сказал, что ей придется всю жизнь избегать алкоголя и ни о каком "бокальчике" речи быть не может. Даже на семейные посиделки лучше не ходить, если все категоричные и не хотят праздновать без алкоголя. А жаль, что люди умеют веселиться только выпив. Ну я выше вам написала свой совет, просто вот история эта вспомнилась. Кстати, может на время маму к вам перевезти? Пусть ребенком вплотную займется, водит его везде, гуляет с ним, пусть он ее выматывает своей энергией чтоб не оставалось времени пить. Это если она не работает, конечно. Если работает, то отпуск и реабилитационный центр. Сами вы в условиях полного доступа ко всех земным "грехам" не справитесь

Автор
#7
12

Ну вы же сами понимаете, что алкоголизм это болезнь и лечить ее нужно в соответствующих инстанциях. Увы, эта болезнь практически не лечится полностью и бывшим алкоголикам нужно держаться от алкоголя и любых застолье, где есть алкоголь, подальше. Я понимаю, что ваша мама не могла отказаться от семейных посиделок, но если вся семья знала о её проблеме, то они должны были исключить алкоголь на празднике либо понять то, что она не придет. Ведь если перед ребенком постоянно махать конфетой, он же захочет ее съесть, а если конфет рядом не будет, то он может о них и не вспомнить. Огорчает, что окружающие не понимают всей серьезности ситуации, предлагая "всего лишь бокальчик", ведь для алкоголика это не просто бокальчик, а спусковой крючок. Хорошо, если человек осознает, что у него проблема и сам идет ко врачу, но как раз таки алкоголики не считают это проблемой и прямиком катятся к состоянию запойного алкаша, из которого уже не выбраться. Советую сводить вашу маму ко врачу или временно отправить ее к реабилитационный центр. Родственников всех предупредить чтобы никуда не не приглашали, а лучше пристыдить за то, что стали катализатором. Нельзя ей ни бокала, ни грамма, даже смотреть просто на алкоголь нельзя.

В том то и дело, что ни свекры ни их родственники не знают, что она в прошлом алкоголик. Она стыдится своего прошлого, и просила меня никому не рассказывать.

Автор
#8
12

Ну вы же сами понимаете, что алкоголизм это болезнь и лечить ее нужно в соответствующих инстанциях. Увы, эта болезнь практически не лечится полностью и бывшим алкоголикам нужно держаться от алкоголя и любых застолье, где есть алкоголь, подальше. Я понимаю, что ваша мама не могла отказаться от семейных посиделок, но если вся семья знала о её проблеме, то они должны были исключить алкоголь на празднике либо понять то, что она не придет. Ведь если перед ребенком постоянно махать конфетой, он же захочет ее съесть, а если конфет рядом не будет, то он может о них и не вспомнить. Огорчает, что окружающие не понимают всей серьезности ситуации, предлагая "всего лишь бокальчик", ведь для алкоголика это не просто бокальчик, а спусковой крючок. Хорошо, если человек осознает, что у него проблема и сам идет ко врачу, но как раз таки алкоголики не считают это проблемой и прямиком катятся к состоянию запойного алкаша, из которого уже не выбраться. Советую сводить вашу маму ко врачу или временно отправить ее к реабилитационный центр. Родственников всех предупредить чтобы никуда не не приглашали, а лучше пристыдить за то, что стали катализатором. Нельзя ей ни бокала, ни грамма, даже смотреть просто на алкоголь нельзя.

Спасибо за совет

Гость
#9

раз начала пить то опять сопьется как пить дать

Гость
#11

СРОЧНО ВШИТЬ ТОРПЕДУ ИЛИ ЭСПЕРАЛЬ+КОДИРОВАНИЕ.
иНАЧЕ, ВАШЕЙ СПОКОЙНОЙ ЖИЗНИ ПРИШЁЛ КОНЕЦ.

И пусть врач провокацию сделает, чтобы она убедилась, что средство настоящее.
Больше вас ничто не спасёт.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12

Может это у нее от одиночества??? Вы выросли ,уехали от нее вот и стала заливать тоску(( Думаю стимулом закодироваться были вы , а как вы отделились у нее начался синдром пустого гнезда.

Форум: Здоровье
Всего: 190 250 тем
Новые темы за неделю: 573 темы
Популярные темы за неделю: 82 273 темы