Гость
Статьи
Описание и упоминание …

Описание и упоминание болезней в литературе.

Стало интересно, насколько близко к истинному положению дел соответствует описание болезней, самих пациентов в классической литературе. Очень хорошо, на мой взгляд, показан герой с подагрой в "Радости жизни" Эмиля Золя.
Искала в интернете - рефератов или каких-либо литературоведческих исследований на эту тему не нашла.
А было бы интересно... Например, встречается ли где-нибудь описание красной волчанки, рассеянного склероза?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
N
#1

Героиня ремарка "Жизнь взаймы" больна туберкулезом. Про него же "Гордиев узел" - наш отечественный автор, фамилию не помню. Про туберкулез вообще много где попадается.
Про рассеянный склероз знаю только 2 автобиографические книги - "Черные лаковые туфельки" и не помню названия, но автор Ирина Ясина.
Про онкологию много разного, тот же "Раковый корпус" Солженицина.

Гость
#2

Почитайте "Записки юного врача" Булгакова. Да и Чехова что-то было на эту тему, он же был врачом. Про больных на голову - "Палата №6". А туберкулез, он же чахотка, вообще много где упоминается, даже у Пушкина и Лермонтова. В "Герое нашего времени", кажется, княгиня Вера была больна чахоткой. У Зощенко про ипохондриков полно написано, тоже нервная болезнь. Это что с ходу вспомнилось. А, еще у Тургенева в "Отцах и детях" под конец Базаров болел-умирал от заражения крови, тоже описание было.

Гость
#4

Дженова Лиза "Все еще Элис"-про болезнь Альцгеймера.По книге есть фильм-очень интереный,но тяжелый.

N
#5
NoName

Оффициальная медицина почти полностью шарлатанская, но пациенты понимают это только через многие годы страданий и безрезультатного лечения. А большинство так и не понимает, пока всё не отрежут и металл в тело не поставят, после чего жизнь превратится в ад

Да-да-да, все беды от страха и больных почек, Вы это уже в 10 топах написали)))

N
#6

А, еще Л.Толстой "Смерть Ивана Ильича", правда я так и не поняла от чего он умер.
Дочь гл.героини романа Золя "Страница любви" на протяжении всей книги болеет непойми чем, в итоге умирает от "скоротечной чахотки".
Да полно всего, я когда меня тянет почитать или посмотреть на медицинскую тему, тупо гуглю "книги о больных раком" и т.п.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

гость
#7

Как закалялась сталь - Рассеянный склероз

Форум: Здоровье
Всего: 192 027 тем
Новые темы за сутки: 61 тема
Популярные темы за сутки: 82 793 темы