Гость
Статьи
Трещины на языке

Трещины на языке

Скажите из за чего могут образовываться мелкие трещины на языке?Я чем то болею?-С рождения язык идеальный..появилось незнают когда...мне 25 лет...в том году не было ничего...сейчас заметила как сегодня ..

Евгения
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

название прям интригующее....
что вы делали языком?

Изобелла
#2
Гость

название прям интригующее....
что вы делали языком?

Ничего не делаю такого. Щеткой всю жизнь чищу от налета...но трещин никогда не было...в интернете ужасы всякие если забить...а у меня никогда такого не было...я очень переживаю что это за фигня такая(((

Гость
#3

кровоточит?

Изобелла
#4
Гость

кровоточит?

Нет...они не глубокие...налета нету. .там где подальше..ближе корню мелкие как сосудистая сетка...мне очень страшно...что это мать такое?Это болезнь?У меня язык от рождения идеальный ....ведь есть люди рождённые со складчатым языком...у меня от природы обычный язык без трещин...сейчас появились...это точно не нормально(((

Гость
#5

идите к врачу, точно скажет.Может это разновидность авитаминоза. У меня в детстве весной облазили пальцы и трескалась кожа на пальцах, красные были, смотреть было страшно.

Изобелла...
#6
Гость

идите к врачу, точно скажет.Может это разновидность авитаминоза. У меня в детстве весной облазили пальцы и трескалась кожа на пальцах, красные были, смотреть было страшно.

У меня тоже с руками такая фигня была...я даже не знала что это..а к какому врачу идти?

Гость
#7
Изобелла...

У меня тоже с руками такая фигня была...я даже не знала что это..а к какому врачу идти?

я не знаю, но терапевт вас направит.

Гость
#8

Проблемы с ЖКТ

Opinion
#9

Язык в медицине называют зеркалом пищеварительной системы, поскольку любые изменения во внутренних органах отображаются на его состоянии. Изменение размеров языка, увеличение или сглаживание сосочков, язвы, налет или трещины на языке – это основные симптомы, на которые специалист обращает внимание при объективном обследовании пациента

Opinion
#10

Чаще всего причинами потресканого языка могут быть следующие:
хроническое воспаление слизистой желудка;
язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
воспаление тонкого и/или толстого кишечника;
острое или хроническое воспаление желчного пузыря и желчевыводящих путей;
заболевания печени (гепатит, цирроз, гепатоцеллюлярная карцинома);
хроническая почечная недостаточность и другие.

Opinion
#11

Локализация трещинок на языке также поможет предположить причину их появления.

Срединная трещина на языке может образовываться при глоссите и патологии иммунной системы.

Трещинки по всему языку встречаются при болезнях пищеварительной и эндокринной систем.

появились трещины на языкеФормирование трещин на кончике языка наблюдается при механическом повреждении, ожогах, стоматите, хроническом стрессе и постоянном недосыпании.

Трещинки на боковой части языка чаще всего возникают вследствие заболеваний крови, органов пищеварительной и эндокринной систем.

По объективным признакам, конечно, можно поставить предварительный диагноз, но подтвердить его можно только с помощью комплексного обследования организма с помощью лабораторных, инструментальных и аппаратных исследований.

Изобелла...
#12
Opinion

Локализация трещинок на языке также поможет предположить причину их появления.

Срединная трещина на языке может образовываться при глоссите и патологии иммунной системы.

Трещинки по всему языку встречаются при болезнях пищеварительной и эндокринной систем.

появились трещины на языкеФормирование трещин на кончике языка наблюдается при механическом повреждении, ожогах, стоматите, хроническом стрессе и постоянном недосыпании.

Трещинки на боковой части языка чаще всего возникают вследствие заболеваний крови, органов пищеварительной и эндокринной систем.

По объективным признакам, конечно, можно поставить предварительный диагноз, но подтвердить его можно только с помощью комплексного обследования организма с помощью лабораторных, инструментальных и аппаратных исследований.

У меня вроде ничего не болит

Гость
#13
Изобелла

Нет...они не глубокие...налета нету. .там где подальше..ближе корню мелкие как сосудистая сетка...мне очень страшно...что это мать такое?Это болезнь?У меня язык от рождения идеальный ....ведь есть люди рождённые со складчатым языком...у меня от природы обычный язык без трещин...сейчас появились...это точно не нормально(((

У меня тоже с рождения гладкий и ровный по краям язык. Сперва начали красные пятна появляться потом язвы в теперь трещина одна замучала не заживает 3 неделю. Что только не пробую сутками…..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#14
Гость

У меня тоже с рождения гладкий и ровный по краям язык. Сперва начали красные пятна появляться потом язвы в теперь трещина одна замучала не заживает 3 неделю. Что только не пробую сутками…..

Тоже самое,как лечили?