Гость
Статьи
Кто смог победить …

Кто смог победить коксартроз?

Диагноз поставили год назад. 1й степени справа. Сейчас мне 40. Боли усилились. Вполне возможно, что уже вторая. И слева тоже иногда побаливает. Худая, травм не было. У мамы 2-3 степени. Хондропротекторы пью, сейчас делаю уколы себе и маме, ходить стараюсь почаще, а вот упражнения не делаю. Кто смог приостановить болезнь? Что помогло? Очень не хочется делать операцию, которая тем более не навсегда а лет на 15-20, а потом по-новой замена сустава.

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я решила эту проблему только сделав две операции по эндопротезированию обоих тазобедренных суставов в возрасте 43 года, до этого была не жизнь, а каторга. Следите за весом, т.к. незаметно для себя человек с таким заболеванием начинает двигаться все меньше и меньше и набирает вес, а потом операцию делать с большим весом очень тяжело

Гость
#2

По опыту знакомых - только операция решает вопрос . Ну а так то понятно , контроль веса, плавание , хождение пешком, НПВС при обострениях . Хондропротекторы это плацебо , доказательств эффективности никаких нет . Можно с тем же успехом есть уху и холодец, даже может больше пользы будет

Гость
#3

Да, еще с первой степенью коксартроза не делают операции. У меня сначала ставили 1-2 степени коксартроза, а уже через 5 лет 3-4 степени, уколы очень дорогие и только не на долго дают облегчение и то только первое время, я пила мовалис, чтобы снять воспаление и боли, а надо было по схеме делать вместе со свечками. Заболела я в 35 лет, сначала заболела нога, ходила и хромала, думала так, само пройдет, через год обратилась к врачу и поставили такой диагноз, а операцию сделала, когда уже появились ночные боли в состоянии покоя и нервная система начала сдавать, коксартроз здорово бьет по психике. Кстати перед тем как заболеть, я резко похудела без всякой на то причины, так радовалось, что фигура стала как у модели, а потом раз и на тебе.

Бывалый
#4

Коксартроз - необратимые структурные изменения. Может быть и можно приостановить если делать регулярную гимнастику, активно нагружая мышцы вокруг поврежденного сустава, но не вылечить. Только замена сустава, увы.

Гость
#5
Бывалый

Коксартроз - необратимые структурные изменения. Может быть и можно приостановить если делать регулярную гимнастику, активно нагружая мышцы вокруг поврежденного сустава, но не вылечить. Только замена сустава, увы.

Невозможно делать никакую гимнастику, т.к после физ. упражений и даже после ходьбы начинаются сильные боли и в лежку на несколько дней с мовалисом. Может быть это и полезно, но как делать, если после физ. нагрузок становится хуже?

Гость
#6
Гость

Невозможно делать никакую гимнастику, т.к после физ. упражений и даже после ходьбы начинаются сильные боли и в лежку на несколько дней с мовалисом. Может быть это и полезно, но как делать, если после физ. нагрузок становится хуже?

Но двигаться нужно, хотябы для того, чтобы не атрофировались мышцы ног, а ткаих не оперируют

Гость
#7

Держитесь, все будет хорошо, я думала все мне конец, а потом приняла решение, после операции есть жизнь, можно даже работать на посильной работе. Главное не падать духом и перенести все испытания. Операции эти делают по квоте, бесплатно. Жить можно, но не попрыгаешь, конечно, и не побегаешь.

Гость
#8

А мне помог велотренажер, очень! Не торопитесь, автор, по поводу замены сустава, почитайте инфу. Я тоже не сразу поверила, но помогло. Удачи!

Гость
#9

Отец делал укол- протез суставной жидкости, кололи непосредственно в полость суставной сумки. Продавалось это в виде шприца в блистере на картоне, производитель почему-то Самсунг (??). После этого смог ходить без трости, прожил еще 10 лет, и пока еще активно двигался (а слег только за 3 месяца до кончины) о суставе не вспоминал. Не говорю, что это панацея, но проконсультируйтесь и по этому поводу тоже. Оперировать (замена ТБС) его не брались, поскольку мог не выдержать такого серьезного вмешательства (тогда ему было за 70)

Гость
#10
Гость

Отец делал укол- протез суставной жидкости, кололи непосредственно в полость суставной сумки. Продавалось это в виде шприца в блистере на картоне, производитель почему-то Самсунг (??). После этого смог ходить без трости, прожил еще 10 лет, и пока еще активно двигался (а слег только за 3 месяца до кончины) о суставе не вспоминал. Не говорю, что это панацея, но проконсультируйтесь и по этому поводу тоже. Оперировать (замена ТБС) его не брались, поскольку мог не выдержать такого серьезного вмешательства (тогда ему было за 70)

а что за лекарство, не вспомните уже?
я слышала про это, но это должен быть грамотный врач, который должен умудриться попасть в сустав и хватает на полгода-год (если мы опять же говорим не о гормональном уколе)

Гость
#11
Гость

я решила эту проблему только сделав две операции по эндопротезированию обоих тазобедренных суставов в возрасте 43 года, до этого была не жизнь, а каторга. Следите за весом, т.к. незаметно для себя человек с таким заболеванием начинает двигаться все меньше и меньше и набирает вес, а потом операцию делать с большим весом очень тяжело

а на какой срок вам ставили протез?
через сколько придётся менять?

Гость
#12
Гость

А мне помог велотренажер, очень! Не торопитесь, автор, по поводу замены сустава, почитайте инфу. Я тоже не сразу поверила, но помогло. Удачи!

вы не могли бы по-подробнее рассказать, какая у вас была степень и как что помогло?

Гость
#13
Гость

а что за лекарство, не вспомните уже? я слышала про это, но это должен быть грамотный врач, который должен умудриться попасть в сустав и хватает на полгода-год (если мы опять же говорим не о гормональном уколе)

Давно было, и этот шприц он мне просто показал на минуту перед уже выходом в больницу (где ставили собственно). Запомнился только логотип "Самсунга" на упаковке, что меня и удивило, т.к эта фирма у меня ассоциировалась с электроникой и все )))). Ну и надпись, что протез суставной жидкости, там еще много чего было мелким шрифтом, пардон, просто не помню. Стадия у него была между 1 и 2, ближе к 2.
Укол -да, делал какой-то опупенный специалист, в условиях стационара и под контролем то ли УЗИ, то ли рентгена, опять же, простите, не помню- с тех пор много чего у меня в жизни происходило напряжного, стирается уже воспоминание о том периоде.
А хватило, выходит так, дольше чем на год-два. По кр. мере, сколько его помню после этой процедуры и до смерти, он ходил пусть шаткой походкой (были проблемы с мозговым кровообращением), но довольно быстро и без видимых затруднений. Может, помогло то, что он никогда не был полным, при росте около 175 вес был в районе 65 кг, и нагрузка на ТБС при этом не выходила за рамки, скажем так

Гость
#14

Да, добавлю к посту выше- там по словам отца, который читал инструкцию, гормонов не было. Только химоза какая-то, типа силикона или чего-то в этом духе. В общем, как смазка и разделяющий слой между поверхностями "шарового шарнира" ТБС

Гость
#15
Гость

Невозможно делать никакую гимнастику, т.к после физ. упражений и даже после ходьбы начинаются сильные боли и в лежку на несколько дней с мовалисом. Может быть это и полезно, но как делать, если после физ. нагрузок становится хуже?

У моих стариков то же самое. Только они живут в провинции и врачи кроме кетанова больше ничего не способны выписать, ну и какие-то уколы курсом в неделю. Слышала про какие то супер дорогие уколы которые чуть ли не каждый день надо делать с гиалурункой, а мовалис помогает?

Гость
#16

Уколы с гиалуроновой кислотой,ставятся в область сустава,выполняют роль смазки,эффект до года,но дорогие и нужен грамотный врач,который ставит эти уколы под контролем рентген аппарата,а не на глаз в слепую,тогда будет толк.

Гость
#17
Гость

Уколы с гиалуроновой кислотой,ставятся в область сустава,выполняют роль смазки,эффект до года,но дорогие и нужен грамотный врач,который ставит эти уколы под контролем рентген аппарата,а не на глаз в слепую,тогда будет толк.

да я про эти уколы и слышала

Гость
#18
Гость

У моих стариков то же самое. Только они живут в провинции и врачи кроме кетанова больше ничего не способны выписать, ну и какие-то уколы курсом в неделю. Слышала про какие то супер дорогие уколы которые чуть ли не каждый день надо делать с гиалурункой, а мовалис помогает?

обезболивающие не лечат
поэтому принимаю их только если нога болит в состоянии покоя
а вот для лечения: хондропротекторы + упражнения + диета
у ваших родителей (правильно поняла, что родителей?) есть интернет? есть на ютубе доктор евдокименко. у него много роликов и про коксартроз в том числе. какие стадии, как лечить, что некоторые лекарства провоцируют артрозы, как делать упражнения

Гость
#19
Гость

Уколы с гиалуроновой кислотой,ставятся в область сустава,выполняют роль смазки,эффект до года,но дорогие и нужен грамотный врач,который ставит эти уколы под контролем рентген аппарата,а не на глаз в слепую,тогда будет толк.

У меня не выездные;( поэтому не можем ничего( жаль

Гость
#20
Гость

обезболивающие не лечат
поэтому принимаю их только если нога болит в состоянии покоя
а вот для лечения: хондропротекторы + упражнения + диета
у ваших родителей (правильно поняла, что родителей?) есть интернет? есть на ютубе доктор евдокименко. у него много роликов и про коксартроз в том числе. какие стадии, как лечить, что некоторые лекарства провоцируют артрозы, как делать упражнения

После инсульта, ходят немного и очень старенькие уже Врачи неделю покололи что-то, навыписывалм мазей (уже все перепробовали), а боль в ноге не проходит от слова совсем и мешает ходить хотя бы немного. Благодарю

Гость
#21
Гость

После инсульта, ходят немного и очень старенькие уже Врачи неделю покололи что-то, навыписывалм мазей (уже все перепробовали), а боль в ноге не проходит от слова совсем и мешает ходить хотя бы немного. Благодарю

а это именно коксартроз?
просто у меня и у мамы помимо всего прочего остеохондроз и боль отдает в ногу и тянет мышцу по всей длине

Гость
#22

Здравствуйте!
Мне 27 коксартроз 1 стадии мнжсуставная жидкость ещё присутсвует, но в малом количестве, также сузилась щель.
Помимо этого проблемы с позвоночником, плечелопптоснвй переартроз(то же что и кокс артроз, насколько я поняла только с плечом)

Вообщем у меня начали оседать все суставы и колени и голеностопа везде проблемы.
Я пошла к вертебрологу, он меня ввтчгиввет, с позвоночником проблема решена...я очень счастлива могу спину держать ровной, плечо вытянул нет болей никаких, жду когда займётся ногами....
Вообщем он меня собирает заново...ставит все косточки на своё место, после выпишет мне гимнастику и смогу забыть о своей проблеме....
Ну и ещё вместо таблеток он мне ввписал, правильное питание, холодца побольше и пить не менее 3 литров воды желательно теплой)))
Я только месяц как занялась собой но я очень довольна!

Гость
#23

Я уже в третий раз делаю уколы при коксартрозе 3 степени, мне помогает почти на год. Лекарства: дьюралан, флексотрон - это все с гиалуроновой кислотой .

Гость
#24
Гость

а что за лекарство, не вспомните уже?
я слышала про это, но это должен быть грамотный врач, который должен умудриться попасть в сустав и хватает на полгода-год (если мы опять же говорим не о гормональном уколе)

Вот!! Умудриться попасть в сустав. У меня та же проблема. Мне поставили укол в сустав. Толку ноль! Отдала 10 тр. Боль дикая

Гость
#25
Гость

Я уже в третий раз делаю уколы при коксартрозе 3 степени, мне помогает почти на год. Лекарства: дьюралан, флексотрон - это все с гиалуроновой кислотой .

Подскажите пожалуйста, вам их делают под контролем узи?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Дарья
#26

Можно поделать уколы гиалуроновой кислоты, попить коллаген. И хондропротекторы пейте, я вот пью Хонда ***, мне хорошо помогает боль снимать и воспалительные процессы, плюс за суставами уход какой никакой. Я и коллаген тоже пью, вещь хорошая.

Форум: Здоровье
Всего: 190 242 темы
Новые темы за неделю: 571 тема
Популярные темы за неделю: 82 273 темы