Гость
Статьи
Запах изо рта

Запах изо рта

Запах изо рта уже довольно давно беспокоит. в 21 год был приступ панкреатита и в процессе госпитализации и лечения в стационаре он полностью исчез. Потом постепенно возвращался. Где то в 27 он подзадолбал и я пошел по врачам. Лор сказал все норм. Стоматолог сказал что есть небольшой кариес но не критично и камни раз в год убирать чисткой. Сделал чистку от камней и нормализовались десна но запах не ушел. Гастроскопия и узи показали перегиб желчного , застой желчи, гастродуоденит. Тест на хелик отрицательный. Посоветовали удалять желчный но решил прибегнуть к народной медицине и видимо желчегонными травами подлечился и запах почти ушел. Через пару лет вернулся и стал уже не то что по утрам а уже постоянно. Узи показало небольшой камень в желчном и гастроскопия все тот же гастродуоденит и рефлюкс. Врач назначил 5 дней метронидазол потом 5 дней альфанормикс и потом начинать пить пробиотик стим и 4 капсулы урсосана на ночь. Пока пил метронидазол запах ушел фактически полностью только горечь оставалась небольшая, но потом начал пить урсосан и запах стал еще больше + во рту привкус кисло-горький. Такое ощущение что на стенках гортани кислятина какая то течет постоянно. Вообщем нужна помощь...

12 ответов
Последний — Перейти
Мари
#1

Автор, а вы мазок горла сдавали? Может быть, инфекция на гландах, тонзиллит? Это простой анализ, в любой лаборатории, которая вам нравится, можно сдать (мы в Лабквест недавно ребенку сдавали).

#2
Мари

Автор, а вы мазок горла сдавали? Может быть, инфекция на гландах, тонзиллит? Это простой анализ, в любой лаборатории, которая вам нравится, можно сдать (мы в Лабквест недавно ребенку сдавали).

Сходил сегодня как раз. Через 5 дней узнаю. Но все же из перерытого интернета выходит что запах скорее всего дает дуоденогастральный рефлюкс. Сколько был у гастроэнтерологов они *** не обращают внимания на это и пытаются надавать желчегонных таблеток для вывод желчи с пузыря. Купил домперидон , говорят помогает при таком рефлюксе.

#3
Мари

Автор, а вы мазок горла сдавали? Может быть, инфекция на гландах, тонзиллит? Это простой анализ, в любой лаборатории, которая вам нравится, можно сдать (мы в Лабквест недавно ребенку сдавали).

И лор промыл пазухи на всякий случай, но запах как был так и остался. Я все же хочу понять причино-следственную связь между приемом метронидазолом и устранением запаха во время этого приема...

#4
Help

И лор промыл пазухи на всякий случай, но запах как был так и остался. Я все же хочу понять причино-следственную связь между приемом метронидазолом и устранением запаха во время этого приема...

Пока анализы не пришли , нашел статейку про мой недуг В итоге по симптомам и результат гастроскопии понял что это действительно виноват дуоденогастральный рефлюкс ( не путать с ГЭРБ) и пошел купил аналог мотилиума - домперидон и на следущий день сразу же ощутил эффект - пропала кислота и горечь во рту и также немного уменьшился запах изо рта. Буду принимать месяц и пронаблюдаю за собой .

Татьяна
#5

Сегодня была на осмотре в стоматологической клинике доктора Разуменко (м. Преображенская площадь). После осмотра вылечили один зуб от кариеса. Впереди еще четыре, но по-тихоньку вылечу. В клинике сейчас акция на лечение кариеса, так что можно еще и сэкономить.

Светлана
#6

Вы себе не представляете как меня трясет от запаха из рта.. Я даже из вагона метро выходила, пока права не получила, да и права Я получила именно по этой причине. И тут карма сыграла злую шутку, у меня началась эта же проблема. Походила по врачам, была у стоматолога, тот посоветовал использовать ополаскиватель, дополнительно, после чистки зубов. Помогло не на долго, после пары часов запах возвращался. В аптеке провизор посоветовал мультифлору дента от эвалар, препарат как раз от моей проблемы, удивлена была максимально. Препарат помог за месячный курс.

gun jhbhh
#7

галитоз

Здравствуйте,
Для большинства страдающих том случае, если запах не вызван процессами в желудке или тонзилитами, гайморитами, помогут пробиотики для полости рта, их выбор сейчас большой(советы про ампиокс, азитромицин очень спорны). Разумеется, если правильно чистить зубы и язык.
Но есть категория людей с реально серьезной проблемой - истинный галитоз, вызванный аномальным  ростом анаэробных бактерий в носоглотке, ротоглотке, ротовой полости. Этих пациентов годами  гоняют по гастроэнтерологам, лорам, психиатрам, часто удаляют зборовые миндалины, по 5 раз глотают шланг на ФЭГДС и т. д.Плохо, что абсолютное большинство терапевтов, ЛОРов (не знаю про осведомленность стоматологов) вообще об этом "ни в зуб ногой".
Для решения этой проблемы есть 2 варианта:
1)американская therabreath.
Конечно, сразу не пить, не есть, дать средству поработать на слизистой оболочке.
2)HALITA(Испания,состав почти тот же, что и    therabreath, есть на озоне).

Для  орошения лучше купить отоларингологический  прибор в медтехнике, это такая маленькпя помповая штучка, у которой лучше согнуть кончик, чтобы удобнее опрыскивать корень языка.

Любое из средств  нужно использовать чаще, чем пишут в рекомендациях, если вы любитель высокобелковых продуктов(мясо, молочные, бобовые) чеснока и лука, то есть всего того, что любят анаэробы.

По слухам помогает Мультицид(отечественный).

Интересно, что пернкись водорода не работает,хотя и является источником кислорода.

Выскажу предположение насчет жалоб про запах из носа (если нет очагов инфекции, то есть ЛОР-патологий,  и при этом слизистая носа здорова) :
запах поднимается из нижних отделов глотки и корня языка. И даже из ротовой полости, несмотря на наличие "занавески" в зеве(она иннервируется n. vagus, то есть парасимпатикой, а именно этото нерв особенно активен в том числе у лиц, находящихся в хрон. стрессе. Поэтому она не расслаблена, а сокращена, открыта) .

По генам и наследственности:
вполне вероятно, так как, видимо, какого-то комп

Людмила
#8

Желчь лучше гнать не растительными а химически синтезированными препаратами типа гимекромона-сз или урсодеза.
Тогда не будет у вас заброса желчи, соответственно и запах и горечь во рту пройдет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12

Помогло удаление миндалин . Раньше был просто ужас. Черёз 5 минут после чистки , появлялся запах. Сама её чувствовала . Пробки и жидкий гной были в двух миндалинах ,но воняла одна. Если её потрогать пальцем и потом понюхать , вонь .... На пол дня помогало промывание лакуны перекисью водорода разбавленной ,а потом снова.... Делала промывания тонзилором у врача и ручное тоже - не помогало совсем .
После удаления остался утренний запах ,но не такой сильный. Ещё зависит от питания . Если сейчас ем яйца , то запах сильнее утром . Если не ем , то гораздо меньше . После разгрузочного дня (когда не ела вообще ничего ) запаха я не чувствовала сама. Возможно он и был слабый .

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема