Гость
Статьи
Герпес или аллергия на …

Герпес или аллергия на губах

В прошлый четверг с утра ходила в поликлинику,надела маску марлевую буквально минут на 10-15,но маска очень плотная,без проволочки для регулировки носа,такое ощущение что Не марля а из поролона,будто подделка под нормальные маски.
Когда приехала домой губы слегка начали пощипывать и чесаться,подумала раздражение от маски.На след.день ходила по делам пару часов на солнце,не использовала крем spf,губы попали под солнце,и в этот же день ходила на маникюр,мастер заставила сидеть в маске 3.5 часа.. 4 дня после этого губы были слегка красненькие и чесались,как будто загорели на солнце,у меня такое бывает.На 5 день сильно чесались и шелушились,
был такой грешок что поковыряла их чуток(шелушения).Но вчера(6-ой день) началась жесть!Как проснулась,умылась - от зубной пасты ужасно начало щипать,
офигела когда нормально рассмотрела в зеркале - все губы опухли,в том числе Кожа вокруг губ,все красное,как будто очень-очень сильно обветрила,прям красно-оранжевое какое-то и сильно зудит.Герпеса никогда в жизни не было вообще,максимум обветривала или обгорали губы на солнце.сейчас на губах очень много прям крошечных пупырышек,реально похоже на сильный ожог(прям по всем губам,в уголках губ и вокруг губ).Не чувствую их,как будто онемели все,жжёт,чешется,щиплет,колет.Была у 2х врачей(не по этому поводу),оба сказали что похоже на герпес.Начала сегодня принимать ацикловир таблетки и мазью мазать,не особо помогает.Краснота не сходит,такое чувство будто губы увеличила,такой свисток - просто жесть..Кто с таким сталкивался,на что похоже?Скинула бы фото,да без понятия как тут это сделать.Сдавала анализы - у меня недостаток витамина Д,могло это как то спровоцировать?

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Было такое, аллергия на новую помаду оказалось, три дня кололи тавегил тк губы сильно распухли и покрылись коркой. Это был не герпес 100%, тк сдавала анализ, антител нет.

Гость
#2

Это не герпес, автор. Это аллергия на маску случилась. Смените на другую, желательно на хлопковую и постирайте предварительно. Мажьте губы акридермом.

#3
Гость

Было такое, аллергия на новую помаду оказалось, три дня кололи тавегил тк губы сильно распухли и покрылись коркой. Это был не герпес 100%, тк сдавала анализ, антител нет.

Так я не пользовалась ни новой помадой никакой, ни новой косметикой.. от чего оно могло пойти не пойму

#4
Гость

Это не герпес, автор. Это аллергия на маску случилась. Смените на другую, желательно на хлопковую и постирайте предварительно. Мажьте губы акридермом.

Я тоже уже думаю, что не герпес.. Просто если аллергия на маску, то почему не в первые 2-3 дня так воспалилось, а аж на шестой..Могла ли я спровоцировать такое воспаление тем что ещё попадала на солнечные лучи+отдирала шелушинки с губ, как думаете? И ещё я весь день сказала ацикловиром + пью таблетки, как итог, смотрю сейчас в зеркало: краснота теперь и на подбородке появилась+ стала выше, ближе к носу. Я просто в шоке, уже не знаю что делать. Вроде и на герпес похоже, из-за малюсеньких папул на губах, но я думаю за такое долгое время бы уже они полопались и были мокрые болячки как при герпесе. Короче ничего не понимаю

Гость
#5
SashkaSasha03

Так я не пользовалась ни новой помадой никакой, ни новой косметикой.. от чего оно могло пойти не пойму

Можете уже и не выяснить от чего. Попробуйте на ночь тавегил выпить, и намазать фенистилом , и посмотрите утром, если будет лучше то продолжайте.

Гость
#6

Сходите к аллергологу, проконсультируйтесь. Возможно аллергическая реакция на маски. У моей дочки, после маски, начинался зуд на щеках с ранками, в результате, нам запретили ношение масок категорически. Даже справку выдали. Так что, чем черт не шутит. Здоровья вам!

Гость
#7

Антигистаминные все равно пейте, даже если и герпес, к нему в придачу и аллергическая реакция тоже пошла. А может и не он, не самое типичное проявление. Нехват витамина Д точно не связан с этим. Больше на аллергию похоже. Может, конкретно эти маски из этой упаковке в самом деле были покрыты какой-то дрянью.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8
Гость

Сходите к аллергологу, проконсультируйтесь. Возможно аллергическая реакция на маски. У моей дочки, после маски, начинался зуд на щеках с ранками, в результате, нам запретили ношение масок категорически. Даже справку выдали. Так что, чем черт не шутит. Здоровья вам!

В таком случае стоит носить многоразовые тканевые маски, их стирать с гипоаллергенным средством для стирки или мылом и проглаживать. Вряд ли аллергия будет на любую ткань.