Гость
Статьи
Как пережить лето с …

Как пережить лето с варикозом?

Девочки, кто страдает от такой неприятности как варикоз, поделитесь опытом, как переживаете лето и жару. У меня начальная стадия, вздувшаяся венка одна, но проблемы с отечностью, особенно тяжело в дороге, а впереди дорога к морю.

29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в ютубе задайте " в чем секрет хорошей растяжки", там высветится вам боди балетная девушка, показывает разогрев ног. Все, что она показывает можно делать не вставая с постели. Ноги становятся очень легкими и не отекают. Канал называется "Акватория лета".
На самом деле это хореографическая разминка, ее много кто показывает, забредете куда то на другой хуже не будет

Гость
#2

Есть йоговские и пилатес комплексы для варикоза, там все то вдохе то выдохе. Ну это я то делаю, то не дела,хотя они и эффективны.

Гость
#3
Гость

в ютубе задайте " в чем секрет хорошей растяжки", там высветится вам боди балетная девушка, показывает разогрев ног. Все, что она показывает можно делать не вставая с постели. Ноги становятся очень легкими и не отекают. Канал называется "Акватория лета".
На самом деле это хореографическая разминка, ее много кто показывает, забредете куда то на другой хуже не будет

девушка в голубых гетрах

Гость
#4

Нужно носить компрессионные чулки. Самые хорошие швейцарские. И они действительно помогают. Я месяц назад была в Перворадской больнице в Москве во Флебологическом центре. Там обследовали, сказали, что 2 степень варикоза, т.к. есть капиляры (1 стадия варикоза) и есть вздутая одна на внутр.стороне бедра (2я степень варикоза). С утра не вздутая, к вечеру вздувается. Выписали чулки 2 компрессии. Я купила и ношу. Есть свои минусы: они толстые, но внутри хлопковое волокно. В жару, конечно, хочется их снять, но я терплю, плюс их стирать надо каждый день, очень бережно относиться, нельзя выкручивать, их надевать непрость и надо, не вставая с кровати, в стоят 9000 :( Но они помогают. У меня середина беременности, именно она усугубила состояние вен и начали ноги ныть под коленками. С чулками ничего не болит. Врач сказал, что если носить не буду, то вены вылезут на голенях, опасность тромбоза будет. При этом ноги у меня стройные, шиколотки тонкие, отеков нет и не было. Чулки считаю спасением и планирую пожизненно носить. Там и колготки есть для зимы.
Еще сказали контрастный душ для всех ног делать. Лекарства не назначали

#5
Гость

в ютубе задайте " в чем секрет хорошей растяжки", там высветится вам боди балетная девушка, показывает разогрев ног. Все, что она показывает можно делать не вставая с постели. Ноги становятся очень легкими и не отекают. Канал называется "Акватория лета".
На самом деле это хореографическая разминка, ее много кто показывает, забредете куда то на другой хуже не будет

Спасибо, нужно будет посмотреть. А эти упражнения и от отечности помогают.

#6
Гость

Нужно носить компрессионные чулки. Самые хорошие швейцарские. И они действительно помогают. Я месяц назад была в Перворадской больнице в Москве во Флебологическом центре. Там обследовали, сказали, что 2 степень варикоза, т.к. есть капиляры (1 стадия варикоза) и есть вздутая одна на внутр.стороне бедра (2я степень варикоза). С утра не вздутая, к вечеру вздувается. Выписали чулки 2 компрессии. Я купила и ношу. Есть свои минусы: они толстые, но внутри хлопковое волокно. В жару, конечно, хочется их снять, но я терплю, плюс их стирать надо каждый день, очень бережно относиться, нельзя выкручивать, их надевать непрость и надо, не вставая с кровати, в стоят 9000 :( Но они помогают. У меня середина беременности, именно она усугубила состояние вен и начали ноги ныть под коленками. С чулками ничего не болит. Врач сказал, что если носить не буду, то вены вылезут на голенях, опасность тромбоза будет. При этом ноги у меня стройные, шиколотки тонкие, отеков нет и не было. Чулки считаю спасением и планирую пожизненно носить. Там и колготки есть для зимы.
Еще сказали контрастный душ для всех ног делать. Лекарства не назначали

А как же летом в чулках, они такие толстые?!

Гость
#7
Koroleva

А как же летом в чулках, они такие толстые?!

летом в компрессионных чулках невозможно. Это женщина по незнанию написала: она сейчас ходит беременная, и ей по-любому чулки нужны - можно и нужно потерпеть ради здоровья.

Но каждый год каждое лето она в них ходить не будет. Это реально невыносимо жарко и неудобно. У меня тоже проблема с отёками из-за варикоза. Пью курсами назначенные флебологом таблетки, приносит облегчение, по крайней мере жить можно и "не раздувает".
Стараюсь делать упражнения для ног - заметила что сильнее отекают, когда долго сижу или долго стою. В общем, нужно движение, но без фанатизма.
Если у вас есть проблемы с лишним весом - это тоже нужно решать, доп.нагрузка на организм.

Галчонок
#8

У моего мужа варикоз уже не первый год, и лето для этой болезни действительно сложный период. Нога .визуально увеличивается и становится больше второй, поэтому не смотря ни на что, носит компрессионные чулки, прописанные врачом, даже если одевает шорты. О красоте уже речь не идет, главное здоровье. А вечером я ему мажу ногу специальными гелями с конским каштаном или с пиявками, они имеют охлаждающий эффект, и немного даже отечность спадает.

Таня
#9

Одними мазями с варикозом не справиться, особенно в жару. У меня лично, большая отечность появляется, а если в дорогу, то вообще атас... Но все эти симптомы уходят при регулярном лечении. Лечение комплексное и должно подбираться индивидуально, врачом. Венотоник, два раза в год, курсом. Я Эскузан сейчас принимаю, мазюки ежедневно, ну и утягивающие гольфы или чулки. Они кстати тоже покупаются только по рекомендации врача, чтобы не навредить еще больше. Так что самолечение в вашем случае, не выход.

Гость
#10

Гель для вен мажу с каштаном и пиявкой Хорс форс, особенно когда сильно устану под вечер. Если у врача не были, обратитесь за консультацией и назначением венотоников

#11
Таня

Одними мазями с варикозом не справиться, особенно в жару. У меня лично, большая отечность появляется, а если в дорогу, то вообще атас... Но все эти симптомы уходят при регулярном лечении. Лечение комплексное и должно подбираться индивидуально, врачом. Венотоник, два раза в год, курсом. Я Эскузан сейчас принимаю, мазюки ежедневно, ну и утягивающие гольфы или чулки. Они кстати тоже покупаются только по рекомендации врача, чтобы не навредить еще больше. Так что самолечение в вашем случае, не выход.

Боже, как все сложно. Проще удалить эту вену и не заморачиваться больше, чем постоянно глотать таблетки и возиться с чулками.

Таня
#12
Koroleva

Боже, как все сложно. Проще удалить эту вену и не заморачиваться больше, чем постоянно глотать таблетки и возиться с чулками.

Это только так кажется. Операция не решит проблему варикоза, это во-первых, во-вторых, летом такие операции не делают, только осенью, зимой и весной, пока нет жары, ну в-третьих, вам все равно придется проходить курс приема венотоников и комплексной терапии, а будет это Эскузан или какой-либо другой препарат, это уже на усмотрение врача. Так что варикоз это очень сложная и неприятная болячка.

Юлия
#13

Можно без хирургического вмешательства лечиться, даже если вены уже показались. У мамы были и ноги болели, уже ходить было сложно. Я ей клинику нашел с остеопатами хорошую, Остеосфера называется. Работают настоящие врачи с дипломами, большим опытом. Врач сразу сказал - помогут, правда не помню его фамилию уже, два года назад это было. Но главное, что до сих пор все норм, и мама осталась довольной.

Алина
#14

Вам нужна консультация флеболога. Мне врач выписал венотоник курсами, компрессионное белье + тонизирующий гель для вен Лошадиная сила, он помогает предотвратить развитие варикоза, снимает тяжесть и напряжение в ногах.

Ольга Ивановна
#15

Приезжайте с моря и идите на прием к хирургу-флебологу. Рекомендую посмотреть инстаграмм хорошего врача, у которого делала операцию пол-года назад. Вспоминаю как тоже начиналось все с маленькиз венок, а потом гроздья повисли. Самохин Кирилл Михайлович, отличный специалист, все Вам расскажет про то, что мази лишь как анальгетики успокаивают боль, но болезнь не лечат, что никакие упражнения тоже не помогут. Это все профилактика, но если болезнь есть, ее нужно лечить и наблюдаться у врача, чтобы не было более серьезных осложнений! Желаю Вам здравия и крепко стоять на ногах!

P|S компрессия также хороша в качестве профилактики и обязательна после операции, во время беременности и активного спорта! Но варикоз не лечит )))

Гость
#16

Обязательно к флебологу. Но от отёков компрессионка спасает отлично. Я ношу чулки 1 и 2 класса компрессии, от bwell, они выглядят визально, как обычные. Но отёчность убирают на ура, прям заметно!

Наталия
#17

Да варикоз меня не только летом мучает. Постоянно с прохладными ванночками живу.

Настя
#18

Можно ноги кремом нормавен мазать. Он на растительной основе, но эффективный. Мне отлично помогает. Даже сосудистый рисунок меньше стал, когда этим кремом ноги мазать начала. И еще удобно с собой в дорогу брать тоник нормавен. Он быстро усталость в ногах в дороге снимет. Я его на работу часто беру, с этой целью.

Иринка
#19
Наталия

Да варикоз меня не только летом мучает. Постоянно с прохладными ванночками живу.

Одними ванночками не поможешь. Вы препараты при варикозе рекомендованные принимаете? Местные средства используете?

Гость
#20

Да в жару такую всем нелегко. Не знаю, как мы это лето переживем.

Наталия
#21
Иринка

Одними ванночками не поможешь. Вы препараты при варикозе рекомендованные принимаете? Местные средства используете?

Препараты не принимаю. А местные средства это мази, вы имеете в виду?

Иринка
#22
Наталия

Препараты не принимаю. А местные средства это мази, вы имеете в виду?

Да, мази/гели различные. Нужны венотоники, Эскузан например. Он на основе экстракта конского каштана, в форме капель. Укрепит стенки сосудов, помогает предотвратить развитие варикоза.

Галина
#23

Детрагелем, например, можно ноги растирать. Я массажными движениями его на кожу наношу и ногам лучше становится. Вены не болят, ноги не ноют. Отечность тоже меньше. Мне он нормально подошел. А так есть еще много разных мазей и гелей против симптомов варикоза.

Светлана
#24
Наталия

Да варикоз меня не только летом мучает. Постоянно с прохладными ванночками живу.

Добрый вечер! Я тоже что только не делала, и мази и ванночки и глиной мазалась )))) Ничего не поможет, говорю 100%, была на консультации у Самохина К.М., и когда рассказала о своих способах снять боль, он улыбнулся в ответ и сказал, что эти способы как мертвому припарка ))) Сейчас я понимаю, о чем он говорил, когда прошла неделя после операции. Меня уже отпустили боли и тяжесть в ногах, как будто страшный сон прошел. Это все лишь оттягивание момента до такой степени, пока совсем уж станет не в моготу или варикоз не станет переходить в тромбофлебит. Не шутите со здоровьем ног, они же на всю жизнь нам даны!

Кира
#25
Иринка

Да, мази/гели различные. Нужны венотоники, Эскузан например. Он на основе экстракта конского каштана, в форме капель. Укрепит стенки сосудов, помогает предотвратить развитие варикоза.

Добрый вечер! Варикоз это наследственная болезнь, и никакие кремы и мази не смогут ее предотвратить. Почитайте информацию про нее, и почитайте про последствия. Найдите себе хорошего специалиста-флеболога и пройдите у него консультацию. Мази, кремы, гели снимают лишь симптоматику, но не лечат болезнь, а тем временем происходит застой крови в ногах, и они начинают болеть. Проявите заботу о своих ногах, они Вам служат каждый день!

Татьяна
#26
Иринка

Одними ванночками не поможешь. Вы препараты при варикозе рекомендованные принимаете? Местные средства используете?

Ванночки, к сожалению, не помогут. Мы живём в 21 веке, наша медицина сделала огромный шаг вперёд. Сейчас столько новейшей аппаратуры, которая помогает нам преодолеть многие болезни, но нужен и профессионал своего дела. Хочу посоветовать вам хирурга флеболога, Самохина Кирилла Михайловича, Доктор, с большой буквы.

Надежда
#27
Кира

Добрый вечер! Варикоз это наследственная болезнь, и никакие кремы и мази не смогут ее предотвратить. Почитайте информацию про нее, и почитайте про последствия. Найдите себе хорошего специалиста-флеболога и пройдите у него консультацию. Мази, кремы, гели снимают лишь симптоматику, но не лечат болезнь, а тем временем происходит застой крови в ногах, и они начинают болеть. Проявите заботу о своих ногах, они Вам служат каждый день!

Добрый день! Да, я тоже верила, что все пройдет само, и мазалась чем только можно и не нужно. Нашла сайт Самохина К.М. и сходила к нему на консультацию, все узнала, как лечится сейчас варикоз и уже на конец августа записана на операцию. Результаты показал флеболог, впечатляет, никаких следов не остается после реабилитации. В общем нужно использовать новшества в медицине, а использовать бабушкины рецепты, уже прошлый век.

Мила
#28
Надежда

Добрый день! Да, я тоже верила, что все пройдет само, и мазалась чем только можно и не нужно. Нашла сайт Самохина К.М. и сходила к нему на консультацию, все узнала, как лечится сейчас варикоз и уже на конец августа записана на операцию. Результаты показал флеболог, впечатляет, никаких следов не остается после реабилитации. В общем нужно использовать новшества в медицине, а использовать бабушкины рецепты, уже прошлый век.

Почитала много хороших отзывов в адрес Самохина К.М., и уже сходила к нему на консультацию. Грамотный врач, чувствуется опыт и профессиональный медицинский подход. Планирую операцию у него через месяц, сдаю анализы и оформляю кредит на лечение. Хочется чувствовать себя здоровой, и подарить своим ногам эту радость!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталья
#29

Прочитала много хороших отзывов в адрес этого флеболога и сходила к нему на консультацию, меня беспокоили синие сеточки и венки на ногах. Проводим сейчас курс склеротерапии. Доктор профессионал в области варикозной болезни и сосудистой хирургии. У них в центре сейчас скидки на операции до конца месяца, поэтому кому нужно, рекоменду. Рядом с метро центр, новый и светлый!