Гость
Статьи
Фиброаденома молочной …

Фиброаденома молочной железы

Добрый день всем. Девушка, 22 года. Месяц назад пошла проходить обследование перед планированием беременности. Сдала все анализы и обследования, которые только есть. Каждый орган проверила. Все анализы идеальные, УЗИ, мазки, всё очень хорошо, препятствий для планирования беременности нет. Но одна загвоздка - на УЗИ молочных желёз нашим в левой груди одну фиброаденому размером 2,7 см. Сказали ничего страшного, удалить и рожать спокойно. Как мнительный человек, я искала про фиброаденому везде. Мои мнения разделились, многие говорят удалять, другие нет, третьи, мол, сама рассосётся. Никогда не было подобных проблем и тут... Назначили трепанбиопсию, скоро пойду на неё. Назначили, чтобы узнать какой вид ФА, обычная или листовидная. Думаю, что стоит удалить. Шишка большая, но ничего не болит. У кого было такое? Есть ли шрам, деформируется ли грудь и влияет ли на кормление? Расскажите свои истории, операции, биопсии. И посоветуйте, что делать. Спасибо.

Нина
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше удалить и оправить на гистологию.
Зачем трепан биопсия?

Гость
#2

Мне удаляли ФА в возрасте 21 год. Прямо перед свадьбой...((( иоже где то 3 см была. Была и биопсия.. но было это 10 с лишним лет назад. Сейчас не много другое отношение к ФА и удалять ее можно вроде как лазером без разрезов. Мне же сделали оперцию под общим наркозом. Задели проток и кормить я этой грудью не могла. А молоко пришло когда родила, пришлось свернуть кормление. Двоих детей я поэтому не кормила. Не торопитесь. Все взвесте.

Гость
#3

Автор, не поверите, но у меня тоже неделю назад обнаружили такого же размера ФА. Беременность правда не планирую, насчет удаления - в раздумьях. На пунцию пока не ездила, когда съездите - отпишитесь, пожалуйста!

Гость
#4
Гость

Мне удаляли ФА в возрасте 21 год. Прямо перед свадьбой...((( иоже где то 3 см была. Была и биопсия.. но было это 10 с лишним лет назад. Сейчас не много другое отношение к ФА и удалять ее можно вроде как лазером без разрезов. Мне же сделали оперцию под общим наркозом. Задели проток и кормить я этой грудью не могла. А молоко пришло когда родила, пришлось свернуть кормление. Двоих детей я поэтому не кормила. Не торопитесь. Все взвесте.

Спасибо, что отписались, насчет удаления задумалась.

Гость
#5

У меня была 7 см,после удаления гистология показала листовидную ,так что хорошо что вовремя удалили.Сделали небольшой надрез полумесяцем возле соска,не заметно почти.На счёт кормления не подскажу,к тому времени уже был ребёнок. На контрольном осмотре нашли ещё одну,возле шва.Небольшую,тоже удалили.С тех пор,а это лет 5 точно,ничего не беспокоит.Я бы не рискнула с таким размером как у вас не удалять,тем более страшного ничего нет,операция лёгкая.

Гость
#6

Удалять. У меня еще в 2013м году обнаружили примерно в вашем возрасте. Сказали удалять, я не стала, думаю ну может рассосется, не болит и т.д.
На данный момент их уже несколько и больших размеров, все равно собираюсь удалять сейчас.
А беременеть с ними нельзя, т к возможны маститы и пр. осложнения. Поэтому я бы советовала удалить

Гость
#7
Гость

У меня была 7 см,после удаления гистология показала листовидную ,так что хорошо что вовремя удалили.Сделали небольшой надрез полумесяцем возле соска,не заметно почти.На счёт кормления не подскажу,к тому времени уже был ребёнок. На контрольном осмотре нашли ещё одну,возле шва.Небольшую,тоже удалили.С тех пор,а это лет 5 точно,ничего не беспокоит.Я бы не рискнула с таким размером как у вас не удалять,тем более страшного ничего нет,операция лёгкая.

Скажите, а форма груди осталась без изменения?

Гость
#8
Гость

Скажите, а форма груди осталась без изменения?

У меня и так маленькая грудь. Видно шов по соску. Раньше был ужас ужас, но прошло уже 10 лет.. самое главное, что он гладкий!! Без рубцов! Хоть на этом спасибо. А форма маленько пострадала. Как будто внутри не хватает кусочка. Для моей единички это ощутимо.

Гость
#9

Я удалила два года назад

Гость
#10

Я удалила два года назад, а обнаружила я ее в мае 2018, размер 1.8. Решила лучше удалить, когда врач делал биопсию, сказал ФА 100%, т.е. доброкачественная. Операция под местной анестезией 25 минут. Шарм подрассосался, но есть, но меня он абсолютно не смущает. Можно сделать платно - около 31 т.р. (цена 2018 г.) + анализы, и шрамик вокруг соска аккуратно сделают, анестезия до 1 часа. Но, в принципе, шов и так косметический, форма груди не изменилась. Про кормление не скажу, т.к. не беременела/не рожала пока. Через месяц вернулась к обычной жизни.

Нина
#11

Спасибо всем, кто ответил. На трепанбиопсию отправили только чтобы узнать вид ФА, идти боюсь туда на самом деле.

Гость
#12
Нина

Спасибо всем, кто ответил. На трепанбиопсию отправили только чтобы узнать вид ФА, идти боюсь туда на самом деле.

Мне тоже предстоит, отпишитесь потом, как прошло.

Гость
#13
Нина

Спасибо всем, кто ответил. На трепанбиопсию отправили только чтобы узнать вид ФА, идти боюсь туда на самом деле.

Не бойтесь. Это не приятно, но не ужас ужас)))

Марина
#14

у меня фиброзно-кистозные новообразования были, лечили мамокламом, полгода принимала и кисты рассосались. На счет удаления я бы с врачами проконсультировалась, может к другому сходите, послушаете, что скажет..

Вера
#15

Я думаю стоит слушать своего врача, а если не доверяете, то сходите еще к одному специалисту. Я фиброаденому лечила, долго принимала Мастиол Эдас 127 +Чегалюкс и обошлось без операции, но все же индивидуально

Гость
#16
Гость

Автор, не поверите, но у меня тоже неделю назад обнаружили такого же размера ФА. Беременность правда не планирую, насчет удаления - в раздумьях. На пунцию пока не ездила, когда съездите - отпишитесь, пожалуйста!

А вам тоже пункцию назначили?Мне тоже у меня она 9 на 5,8 мм. Боюсь

Гость
#17
Гость

У меня была 7 см,после удаления гистология показала листовидную ,так что хорошо что вовремя удалили.Сделали небольшой надрез полумесяцем возле соска,не заметно почти.На счёт кормления не подскажу,к тому времени уже был ребёнок. На контрольном осмотре нашли ещё одну,возле шва.Небольшую,тоже удалили.С тех пор,а это лет 5 точно,ничего не беспокоит.Я бы не рискнула с таким размером как у вас не удалять,тем более страшного ничего нет,операция лёгкая.

А где Вам делали операцию?

Гость
#18

Сама не рассосётся никогда. Удаляйте.

Гость
#19
Гость

Автор, не поверите, но у меня тоже неделю назад обнаружили такого же размера ФА. Беременность правда не планирую, насчет удаления - в раздумьях. На пунцию пока не ездила, когда съездите - отпишитесь, пожалуйста!

Удаляйте ФА, не нужно осталять

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алина
#20
Гость

Сама не рассосётся никогда. Удаляйте.

Только удалять,я вот удалила неделя только прошла.

Форум: Здоровье
Всего: 190 496 тем
Новые темы за 3 дня: 199 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 361 тема