Гость
Статьи
Железодефицит. Как …

Железодефицит. Как поднять железо без таблеток?

Подскажите, у кого был недостаток железа и ферритина, как Вы поднимали железо именно без таблеток? С гемоглобином все хорошо, он идеальный. Может Вы ели какие-то конкретные продукты? Мяса я ем много, уже не знаю что еще есть.
Я пробовала уже 4 лекарства: сорбифер, феррум лек и т.д. ЖКТ их не переносит, через 2 дня становится очень плохо. Уколы врач делать не рекомендует. Уже не знаю что делать.

Лилит
55 ответов
Последний — Перейти
#1

Гематоген на завтрак, обед и ужин.

Гость
#2

Много мяса по вашим представлениям не значит достаточно. Организм может быть неспособен использовать железо (даже при нормальном ферритине) при воспалительных процессах, например.

Гость
#3

Какое мясо? Оно должно быть исключительно красным, говядина, печень. Потом у вас могут проблемы с желудком потому и не усваивается, и потом такие препараты упортебляются с витамином С и фолиевой

Гость
#4
Гость

Какое мясо? Оно должно быть исключительно красным, говядина, печень. Потом у вас могут проблемы с желудком потому и не усваивается, и потом такие препараты упортебляются с витамином С и фолиевой

И еще железо не усваевается с кальцием (молочка)

Лилит
#5
Гость

И еще железо не усваевается с кальцием (молочка)

Так я красное и ем, и печень ем. Я знаю, что железо пьют с витамином С, в этих лекарствах железо вместе с этим витамином.
С животом у меня все нормально, такая реакция только на лекарства железа.

Гость
#6

Слушайте, вот честно. Я в молодости годами жила с 1 степенью анемии, глотала кучу таблеток, покупала печень, яблоки без толку. Решила, что это моя особенность. А потом, извините, материальное положение стабилизировалось, стрессы ушли, появилось реально полноценное правильное питание каждый день- и все само стало 120- 130.

Гость
#7
Лилит

Так я красное и ем, и печень ем. Я знаю, что железо пьют с витамином С, в этих лекарствах железо вместе с этим витамином.
С животом у меня все нормально, такая реакция только на лекарства железа.

Не с животом , а с усваимосью могут быть проблемы, это анализы надо сдавать на какие то ферменты. Ищите причину, или продолжайте менять препараты, с железом проблема у многих. Попробуйте хелатное железо от solgar

Гость
#8

Никак. Надо принимать железо. Скольку у вас железо и ферритин?

Лилит
#9
Гость

Никак. Надо принимать железо. Скольку у вас железо и ферритин?

Железо 8,4, ферритин 8.

Лилит
#10
Гость

Не с животом , а с усваимосью могут быть проблемы, это анализы надо сдавать на какие то ферменты. Ищите причину, или продолжайте менять препараты, с железом проблема у многих. Попробуйте хелатное железо от solgar

Solgar вроде БАД, разве он помогает?

Гость
#11
Лилит

Solgar вроде БАД, разве он помогает?

А то что вы принимали, не бад? Помогает, да, и желудки как правило его усваивают

Гость
#12
Гость

А то что вы принимали, не бад? Помогает, да, и желудки как правило его усваивают

Нет, Сорбифер, Феррум лек и Фенюльс - это не БАД.

Лилит
#13
Гость

А то что вы принимали, не бад? Помогает, да, и желудки как правило его усваивают

Хорошо, попробую. Только какой именно, Gentle Irone?

Гость
#14
Гость

Нет, Сорбифер, Феррум лек и Фенюльс - это не БАД.

https://www.biomax.org.ua/khelat-zheleza-chelated-iron-solgar-100-tabletok/?gclid=CjwKCAiAnvj9BRA4EiwAuUMDf4EyMaEvlVIbXK9Ucb08krc_s9jXVkg6YaBbYHHHxfItN2gxKZD0hxoCt5AQAvD_BwE

Лилит
#15
Гость

https://www.biomax.org.ua/khelat-zheleza-chelated-iron-solgar-100-tabletok/?gclid=CjwKCAiAnvj9BRA4EiwAuUMDf4EyMaEvlVIbXK9Ucb08krc_s9jXVkg6YaBbYHHHxfItN2gxKZD0hxoCt5AQAvD_BwE

Спасибо!

Гость
#16
Лилит

Спасибо!

На здоровье!

Гость
#17
Лилит

Железо 8,4, ферритин 8.

Питанием такое не поднимешь. Вам надо подобрать себе наиболее усваиваемое и щадящее ср-во. И принимать его долгими курсами. Я с похожими показателями пила 3 месяца подряд «Ферроград С», сейчас поддерживаю по месяцу 3 раза в году, перешла на жидкое железо. А что врач говорит, почему уколы нельзя?

Лилит
#18
Гость

Питанием такое не поднимешь. Вам надо подобрать себе наиболее усваиваемое и щадящее ср-во. И принимать его долгими курсами. Я с похожими показателями пила 3 месяца подряд «Ферроград С», сейчас поддерживаю по месяцу 3 раза в году, перешла на жидкое железо. А что врач говорит, почему уколы нельзя?

Врач говорит, что уколы слишком болезненные, но это еще ладно. Она сказала, что синяки остаются очень большие и навсегда. А там уколов 10 минимум надо будет делать и тоже не факт, что побочек не будет.

Гость
#19

А с реактивный белок у вас сколько?

Лилит
#20
Гость

А с реактивный белок у вас сколько?

Такой анализ мне не назначали.

Гость
#21
Лилит

Такой анализ мне не назначали.

Очень странно

Гость
#22
Гость

А с реактивный белок у вас сколько?

Да, как раз по белку можно понять насколько желудок нормально усваивает все микроэлементы

Лилит
#23
Гость

Да, как раз по белку можно понять насколько желудок нормально усваивает все микроэлементы

Хорошо, задам вопрос врачу.

Гость
#24
Гость

Да, как раз по белку можно понять насколько желудок нормально усваивает все микроэлементы

Это показатель системного воспаления, из-за которого чаще всего и возникают проблемы с использованием железа

Гость
#25
Лилит

Хорошо, задам вопрос врачу.

Не все врачи это знают🤦🏻‍♀️Лучше пойдите да сдайте, анализ не дорогой

Гость
#26
Гость

Не все врачи это знают🤦🏻‍♀️Лучше пойдите да сдайте, анализ не дорогой

Тоже верно, но здесь скорее умение правильно интерпретировать. При «нормальном» с реактивном белке, у меня сильнейшее воспаление. Низкий ферритин, не настолько как у автора, но признаки анемии очень явные. Большинство врачей говорит, что все нормально, раз я вписываюсь в «нормы» лаборатории.

Гость
#27
Гость

Тоже верно, но здесь скорее умение правильно интерпретировать. При «нормальном» с реактивном белке, у меня сильнейшее воспаление. Низкий ферритин, не настолько как у автора, но признаки анемии очень явные. Большинство врачей говорит, что все нормально, раз я вписываюсь в «нормы» лаборатории.

Чушь. Если по референтным значениям смотреть то кажется ферритин у них 13 это нижний показатель. Хотя это оч мало. Он должен быть ну хотя бы не ниже цифры вашего веса и больше

Гость
#28
Гость

Тоже верно, но здесь скорее умение правильно интерпретировать. При «нормальном» с реактивном белке, у меня сильнейшее воспаление. Низкий ферритин, не настолько как у автора, но признаки анемии очень явные. Большинство врачей говорит, что все нормально, раз я вписываюсь в «нормы» лаборатории.

У вас какая отметка? Насколько знаю железо должно быть не ниже 20, ферритин не ниже отметки веса, в идеале не риже 70

Гость
#29
Лилит

Врач говорит, что уколы слишком болезненные, но это еще ладно. Она сказала, что синяки остаются очень большие и навсегда. А там уколов 10 минимум надо будет делать и тоже не факт, что побочек не будет.

Автор, не останутся синяки навсегда. Если колоть внутримышечно, то да, долго могут быть. Месяца четыре сходили. А если внутривенно (капельница), то их не будет.

Лилит
#30
Гость

Автор, не останутся синяки навсегда. Если колоть внутримышечно, то да, долго могут быть. Месяца четыре сходили. А если внутривенно (капельница), то их не будет.

От капельницы сказали, что могут быть тромбы и побочки похуже. Как будто меня вообще лечить не хотят 😭

Гость
#31
Лилит

От капельницы сказали, что могут быть тромбы и побочки похуже. Как будто меня вообще лечить не хотят 😭

Если у мёд.персонала в этой клинике руки не кривые, то тромбоза не будет. Больше слушайте! Боитесь - сходите к другому врачу, так как этот Вас зачем-то запугивает. Лучше сделать 2-3 капельницы и закрыть вопрос, чем опять пить горстями таблетки.

Гость
#32
Гость

Чушь. Если по референтным значениям смотреть то кажется ферритин у них 13 это нижний показатель. Хотя это оч мало. Он должен быть ну хотя бы не ниже цифры вашего веса и больше

Железо не настолько важно, его обычно не измеряют. Главный показатель ферритин, по норме лаборатории это 15-150, у меня был 30. Оптимальное значение не ниже собственного веса, а лучше не ниже 70. С протеин ниже 5 по норме, видимо, они только инфаркты считают проблемой)) Уже при 2 я конкретно страдала. Железо поднимать надо, конечно, но высокий ферритин не гарантирует того, что организм может его эффективно использовать, поэтому и снижать воспаление необходимо.

Гость
#33
Гость

Чушь. Если по референтным значениям смотреть то кажется ферритин у них 13 это нижний показатель. Хотя это оч мало. Он должен быть ну хотя бы не ниже цифры вашего веса и больше

Я как раз об этом)) так как врачи мне не помогли, пришлось разбираться самой. Таким образом, и все симптомы прошли и анализы улучшились и стали соответствовать тем оптимальным значениям, которые я вывела, обработав большое количество информации. Но железо я не принимала.

Гость
#34

Без мяса и печени будет сложно. Моя мама когда была беременна тоже была с дефицитом сильным, кололи ферум, он не усваивался. Ей посоветовали есть гречку, помогло. Восстановила до нижней границы нормы. Бросала есть-падал. Так и ела пока не родила и ещё некоторое время. Попробуйте, точно не навредит

Гость
#35

Автор, милая, а можете меня немного проконсультировать? Я тоже как и вы с низким ферритином (9) и железо немного снижено, гемоглобин тоже понижен но незначительно, последний анализ 115 он при норме от 120. Я не обращалась к гематологу, у меня мама врач по образованию но терапевт, она меня немного консультировала, тоже отправляет к гематологу но я вот просто хожу сдаю анализы, контролирую. Тоже пила разные препараты железа, фенюльс мне колола мама, но я только три укола сделала больше не стала. Скажите пожалуйста, что доктор вам говорит, что ферритин низкий, насколько это опасно? Что вообще говорят врачи вам? У меня волосы лезут и слабость сильная.. сплю сутками((

Лилит
#36
Гость

Автор, милая, а можете меня немного проконсультировать? Я тоже как и вы с низким ферритином (9) и железо немного снижено, гемоглобин тоже понижен но незначительно, последний анализ 115 он при норме от 120. Я не обращалась к гематологу, у меня мама врач по образованию но терапевт, она меня немного консультировала, тоже отправляет к гематологу но я вот просто хожу сдаю анализы, контролирую. Тоже пила разные препараты железа, фенюльс мне колола мама, но я только три укола сделала больше не стала. Скажите пожалуйста, что доктор вам говорит, что ферритин низкий, насколько это опасно? Что вообще говорят врачи вам? У меня волосы лезут и слабость сильная.. сплю сутками((

Говорят таблетки пить, либо уколы колоть и ходить с синяками. Больше никак. Мне еще и операцию нужно делать и без железа никак. Возможно буду колоть.

#37

тут я могу рассказать. Витамин Ц усиливает усваение железа, а кальций наоборот выводит железо. Так что лимон и витаминки ц ваши лучшие друзья - но не переборщите только. А вот молоко и иже с ним старайтесь свести к минимуму в питании. Крмое того помогает хорошо красная икра. Купите, кушайте утром понемногу. лучше запивая чаем с лимоном ))) Орехи, особенно грецкий, гречка, печень, красное мясо, свекла и шпинат. Просто надо ввести в рацион на постоянной основе много ежелезосодержащих продуктов, при чем как растительных так и животных. И очень вкуснй стол из этого всего можно себе собрать ))) Сорбифер - хорошая штука, но не всесильная и без соотвествующей диеты "железной" от нее не так уж много будет толку.

Гость
#38
Лилит

Говорят таблетки пить, либо уколы колоть и ходить с синяками. Больше никак. Мне еще и операцию нужно делать и без железа никак. Возможно буду колоть.

Ну а вот то что у нас такой низкий ферритин они говорят это не норма? Я вот сплю сутками, волосы лезут.. у вас что? Просто лабораторные нормы 10-120, у меня 9, но я начитавшись инета, форумов все в один голос говорят что должен быть как ваш вес, ваши врачи тоже придерживаются таково мнения? Мне мама (по образованию она терапевт но не работает врачом) говорит что это тоже не норма, кому верить?? Мать тоже заставляет к гематологу идти.. я чего то боюсь, откладываю. Таблетки тоже желудок не принимает(

Лилит
#39
Гость

Ну а вот то что у нас такой низкий ферритин они говорят это не норма? Я вот сплю сутками, волосы лезут.. у вас что? Просто лабораторные нормы 10-120, у меня 9, но я начитавшись инета, форумов все в один голос говорят что должен быть как ваш вес, ваши врачи тоже придерживаются таково мнения? Мне мама (по образованию она терапевт но не работает врачом) говорит что это тоже не норма, кому верить?? Мать тоже заставляет к гематологу идти.. я чего то боюсь, откладываю. Таблетки тоже желудок не принимает(

Да, это не нормально. У меня тоже и с волосами проблема, голова кружится, сердце бьется сильно. Поднимите железо, поднимется и ферритин. Тоже думаю сходить к гематологу.

Гость
#40
Лилит

Да, это не нормально. У меня тоже и с волосами проблема, голова кружится, сердце бьется сильно. Поднимите железо, поднимется и ферритин. Тоже думаю сходить к гематологу.

Спасибо. Но вот из всего что я пила мне помог ферретаб комп, но он тоже для желудка тяжелый, я пила его с бифодумбактерином. Фенюльс мама мне сделала три укола, больше не стала. Анализы после него не проверяла, но вроде как немного лучше.

Гость
#41

В уколах мама делала Феррум лек, не так написала.

Аноним
#42

Одним питанием такой дефицит не поднять. Можете провериться на паразитов. Если они есть, то поступающие микроэлементы не усваиваются. По чувствительности организма сидерал форте неплохой. А вообще, если лекарства не переносятся, то лучше ЖКТ обследовать. Поднимать нужно ферритин-это депо железа. Поднимете его-поднимется и железо. Сорбифер дурулес-хороший вариант, но поднимает медленно. И не каждая печень его любит.

Лилит
#43
Аноним

Одним питанием такой дефицит не поднять. Можете провериться на паразитов. Если они есть, то поступающие микроэлементы не усваиваются. По чувствительности организма сидерал форте неплохой. А вообще, если лекарства не переносятся, то лучше ЖКТ обследовать. Поднимать нужно ферритин-это депо железа. Поднимете его-поднимется и железо. Сорбифер дурулес-хороший вариант, но поднимает медленно. И не каждая печень его любит.

Вот сейчас сдала анализы, чтобы попасть гастроэнтерологу, анализы нормальные.

Аноним
#44
Лилит

Вот сейчас сдала анализы, чтобы попасть гастроэнтерологу, анализы нормальные.

Анализы разные бывают. Плохая переносимость железа может быть и из-за Жильбера (анализ на генетику, дорогой; у дока можете спросить, что это такое), и из-за дисбактериоза кишечника, и тд. А паразиты вообще по анализам очень редко находятся. Описторхов и лямблии легче всего найти по дуоденальному зондированию, например. Кровь только у 10% показывает их. Но разобраться именно в Вашей проблеме и назначить нужные анализы должен док.

Ирина
#45

А как это сделать без таблеток? Питанием? Но тут рацион такой должен быть, что вы потом еще желудок будете лечить. Можно попить хорошие таблетки, которые быстро поднимут железо без нагрузки на организм. Я Лилитель Ледифер пью. Никаких побочек, железо тут в легкоусваиваемой форме.

#46
Ирина

А как это сделать без таблеток? Питанием? Но тут рацион такой должен быть, что вы потом еще желудок будете лечить. Можно попить хорошие таблетки, которые быстро поднимут железо без нагрузки на организм. Я Лилитель Ледифер пью. Никаких побочек, железо тут в легкоусваиваемой форме.

Я не слышаша о таких таблетках, вы их заказываете где-то? У меня от одного препарата запоры были, от другого боль в желудке постоянная. Тоже мучаюсь выбором, как и автор.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Олеся
#47
Катюня

Я не слышаша о таких таблетках, вы их заказываете где-то? У меня от одного препарата запоры были, от другого боль в желудке постоянная. Тоже мучаюсь выбором, как и автор.

В аптеках есть, на здравсити точно

Оксана
#48
Олеся

В аптеках есть, на здравсити точно

Спасибо, почитала инструкцию как раз, хороший препарат, судя по описанию. Судя по отзывам там, надо взять и себе.

Олеся
#49

Без таблеток поднять уровень железа будет тяжело - надо включить рацион гречку, мясо, гранат. Но и без препаратов не обойтись. Интересный препарат купила в аптеке - железо хелат от эвалар, попросила у провизора для нервов и просто для сил. И после курса, вернее результат стал виден в середине курса, сил прибавилось, а чтобы вывести меня на крик теперь это практически невозможно. Сдала кровь на железо - результат был в норме.

Гость
#50

Мне ЛОР прописала препарат Феерретаб