Гость
Статьи
ОКР и ребенок

ОКР и ребенок

Добрый день. Откликнитесь, пожалуйста, те, кто родил ребенка имея ОКР. Не пожалели о решении завести ребенка? После рождения ребенка расстройство усилилось или наоборот на него не хватает времени теперь? Спасибо.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

при чем тут ребенок и ОКР. Окр лечится антидепрессантами и когнитивной психотерапией.

Автор
#2
Гость

при чем тут ребенок и ОКР. Окр лечится антидепрессантами и когнитивной психотерапией.

Во время беременности антидепрессанты нельзя пить. У вас был ОКР, если так уверенно заявляете?

Изольда Давидовна
#3
Автор

Во время беременности антидепрессанты нельзя пить. У вас был ОКР, если так уверенно заявляете?

Не было)

Гость
#4
Автор

Во время беременности антидепрессанты нельзя пить. У вас был ОКР, если так уверенно заявляете?

При чем тут ребенок, тот же вопрос. Простите, но в этой теме, наличие ребенка - основа конфликта для очередной разводки.
Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) — это заболевание, вызывающее навязчивые мысли, которое могут привести к компульсивным действиям. Вопрос лечения с доведением до результата нужно было решать до беременности. После рождения ребенка, понятное дело сложнее, так как вы становитесь в новой роли ответственной за ребенка. При окр, способность быть ответственной в отношении себя под вопросом. Ответственность в данном случае приравнивается к способности влиять на поведение собственными усилиями. Что уже говорить, когда ещё и ребенок есть. Так вот ... Ребенка на родных или близких оставляете, а сами работаете со специалистом по окр. Если специалист такой имеется на примете. Предполагаю, что методы работы с ОКР будут одинаковы и для того человека, который родил ребенка и для не рожавшего. Потому основная задача - это делегировать уход за ребенком на время работы с ОКР. Сами методы тут вам никто не распишет, говорите с профильными специалистами.

Гость
#5

Главное чтобы ребёнок не пожалел о своём рождении

Гость
#6

Некоторые антидепрессанты можно и при беременности

Автор
#7
Гость

При чем тут ребенок, тот же вопрос. Простите, но в этой теме, наличие ребенка - основа конфликта для очередной разводки.
Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) — это заболевание, вызывающее навязчивые мысли, которое могут привести к компульсивным действиям. Вопрос лечения с доведением до результата нужно было решать до беременности. После рождения ребенка, понятное дело сложнее, так как вы становитесь в новой роли ответственной за ребенка. При окр, способность быть ответственной в отношении себя под вопросом. Ответственность в данном случае приравнивается к способности влиять на поведение собственными усилиями. Что уже говорить, когда ещё и ребенок есть. Так вот ... Ребенка на родных или близких оставляете, а сами работаете со специалистом по окр. Если специалист такой имеется на примете. Предполагаю, что методы работы с ОКР будут одинаковы и для того человека, который родил ребенка и для не рожавшего. Потому основная задача - это делегировать уход за ребенком на время работы с ОКР. Сами методы тут вам никто не распишет, говорите с профильными специалистами.

Спрашиваете, по чем тут ребенок? Видимо вы ни разу не сталкивались с проявлениями ОКР. Человек выполняет компульсии иногда часами, и НЕ может перестать это делать, НЕ может отвлечься ни на что.. А если в это время заплачет ребенок? Или навернется где-нибудь? Ребенок - это моя ответственность, я не собираюсь и не должна делегировать обязанности по уходу за ним. Вот поэтому и был такой вопрос. И вопрос был к родителям с ОКР, а не к людям, которые не очень а теме, уж простите..

Про шаблоны
#8

Человек выполняет компульсии иногда часами, и НЕ может перестать это делать, НЕ может отвлечься ни на что.. - тут Вы сами ответили на свой вопрос. И продолжаете отрицать, что рядом в таком случае, разумно было бы предположить, что есть ещё кто-то рядом кто вместо мамы, чтобы помочь ухаживать за ребенком. Видимо, понимая частичную абсурдность, тут и комментариев в теме не особо набралось. Желаю выздоровления.

Deniska
#9
Гость

При чем тут ребенок, тот же вопрос. Простите, но в этой теме, наличие ребенка - основа конфликта для очередной разводки.
Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) — это заболевание, вызывающее навязчивые мысли, которое могут привести к компульсивным действиям. Вопрос лечения с доведением до результата нужно было решать до беременности. После рождения ребенка, понятное дело сложнее, так как вы становитесь в новой роли ответственной за ребенка. При окр, способность быть ответственной в отношении себя под вопросом. Ответственность в данном случае приравнивается к способности влиять на поведение собственными усилиями. Что уже говорить, когда ещё и ребенок есть. Так вот ... Ребенка на родных или близких оставляете, а сами работаете со специалистом по окр. Если специалист такой имеется на примете. Предполагаю, что методы работы с ОКР будут одинаковы и для того человека, который родил ребенка и для не рожавшего. Потому основная задача - это делегировать уход за ребенком на время работы с ОКР. Сами методы тут вам никто не распишет, говорите с профильными специалистами.

Видно
А при том, что ОКР мысли могут обернуться от обычной темы, на ребенка.
Сразу видно, что вы никогда с таким не сталкивались

Автор
#10
Deniska

Видно
А при том, что ОКР мысли могут обернуться от обычной темы, на ребенка.
Сразу видно, что вы никогда с таким не сталкивались

Да, тоже опасаюсь, вернее даже уверена, что появится ещё ряд обсессий, связанных сначала с беременность и родами, а потом с ребенком...(

Автор
#11
Про шаблоны

Человек выполняет компульсии иногда часами, и НЕ может перестать это делать, НЕ может отвлечься ни на что.. - тут Вы сами ответили на свой вопрос. И продолжаете отрицать, что рядом в таком случае, разумно было бы предположить, что есть ещё кто-то рядом кто вместо мамы, чтобы помочь ухаживать за ребенком. Видимо, понимая частичную абсурдность, тут и комментариев в теме не особо набралось. Желаю выздоровления.

Спасибо за пожелание. Комментариев не набралось видимо потому что родителей с ОКР на этом форуме немного. Мой вопрос был не в том, пользоваться чьей-то помощью после рождения ребенка или нет, а в вопросе самой возможности иметь ребенка с ОКР в тяжёлой форме. Хотелось, чтоб поделились опытом. Спасибо что потратили время на комментарии.

Гость
#12
Автор

Спасибо за пожелание. Комментариев не набралось видимо потому что родителей с ОКР на этом форуме немного. Мой вопрос был не в том, пользоваться чьей-то помощью после рождения ребенка или нет, а в вопросе самой возможности иметь ребенка с ОКР в тяжёлой форме. Хотелось, чтоб поделились опытом. Спасибо что потратили время на комментарии.

С ОКР с ребёнком тяжело. Я первое время была очень нервной, могла на всех сорваться, потому что для спокойствия все должно быть дома идеально и все вещи на своих местах. Все внимание приходится уделять на ребёнка и когда вокруг все не так, как надо, это выводит из себя, пока он спит пытаешься максимально все привести в порядок. Постепенно просто подстраиваться под его режим. Но конечно это морально очень тяжело для человека с ОКР.

#13

Всем привет! Для тех кто уже перепробовал сотни методов борьбы с ОКР, предлагаем с ним подружиться.

OCD HELP - Бесплатная помощь людям с ОКР. Подробнее: ocdhelp.me

Гость
#14

Ничего не изменилось. Но могу сказать что не прошло. Страдаю этим давно. И много знаю об этом. Но помочь себе не могу. И личная жизнь не сложилась. Я мать-одиночка

Гость
#15

Я могу также сказать ,что внутренне знаю,что таким как мы, детей вообще иметь нельзя . На них естественно всё скажется Но появилась возможность и я всё равно родила Пусть и без мужа, хотя и это тоже не есть гуд. Тревожность усиливается в разы. Очень опастно для ребёнка иметь такую мать. В процессе обострения, вы можете не успеть помочь ребёнку, например если он попал в критическую ситуацию. Болезнь к сожалению не лечится , т.к. это природная особенность Вы по жизни тревожны, а тем более сейчас время сложное,напряженное Наверное надо ходить и молиться, всё это есть болезни души... Удачи всем нам, у кого ОКР

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#16

Доброй ночи. У меня окр, родила 10 месяцев назад. Сейчас всё обострилось, лечусь антидепрессантами призма, незнаю какой будет результат. Иучала совесть когда плакал ребёнок, а я в свою очередь не могда остановиться мыть руки, так что пришлось наконец заняться этой проблемой длинною в в 18 лет. К сожалению никто из ррдныц не принимает мою проблему всерьёз, и от этого ещё обидней. Начинайте лечение! Удачи