Гость
Статьи
Витамин Д3 и …

Витамин Д3 и бессонница.

Всем привет. На протяжении длительного времени у меня выпадают волосы, их осталось очень мало на голове, врач сказала сдать анализ на Д3, у меня дефицит и сказала пить в день сначала 10 капель аквадетрима, в течение месяца, а потом 5 капель в день в течение двух месяцев. Как только я начала пить Д3, у меня перестали выпадать волосы, НО у меня жуткая бессонница !!! Пробовала Д3 от разных производителей, и Детримакс, и для детей, и по четыре капле в день вместо 10, но я все равно не могу спать, мне прописали 2 таблетки магния и одну таблетку алпразолам вместе с д3 когда сказала врачу что не могу спать, НЕ ПОМОГАЕТ совсем, я глаз не могу сомкнуть, чувствую себя очень уставшей, но спать не могу, если так пойдет и дальше то я просто упаду и не встану, я работать не смогу. Если не пью, волосы опять жутко выпадают, зрелище не для слабонервных, если не буду пить то останусь без волос, а если пью, от силы 2 часа в сутки сплю....что же делать, ума не приложу...может у кого-то была такая же ситуация, как вы ее решили? Помогите советом, пожалуйста, может стоит что-то пить вместо Д3...но мне ничего другое не помогает, пробовала все на протяжении двух лет.

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так 10 капель - это много. надо 2 капли.

Катя
#2

Сомнительно, что это связано, у вас похоже невроз. Вы гуляете перед сном? Попробуйте часовую быструю прогулку перед сном и мягкие успокоительные, которые без рецепта продают.

Гость
#3
Катя

Сомнительно, что это связано, у вас похоже невроз. Вы гуляете перед сном? Попробуйте часовую быструю прогулку перед сном и мягкие успокоительные, которые без рецепта продают.

У меня нет никакого невроза, я до Д3 спала как хорек ! У меня вообще никогда не было проблем со сном, я очень спокойный человек...поэтому точно знаю что бессонница от витамина Д3.

Гость
#4
Гость

У меня нет никакого невроза, я до Д3 спала как хорек ! У меня вообще никогда не было проблем со сном, я очень спокойный человек...поэтому точно знаю что бессонница от витамина Д3.

Если точно знаете, бросайте его пить. Нужны волосы ценой бессонницы??? Попробуйте другие средства для волос. Нет неразрешимых проблем. Зачем такие побочки терпеть?????

Гость
#5

В какое время пьете? Попробуйте понизить дозу и пейте с утра

#6

существуют специальные приборы для светотерапии но стоимость от 10к, помогают вырабатывать собственный витД

Катя
#7
Гость

У меня нет никакого невроза, я до Д3 спала как хорек ! У меня вообще никогда не было проблем со сном, я очень спокойный человек...поэтому точно знаю что бессонница от витамина Д3.

Ну пейте его с утра по 2 капли - базовую дозу, и понаблюдайте за состоянием.

Гость
#8

Попейте фенибут нелели 2-3. Булет спокойный сон и выравнивается настроение

Гость
#9
Гость

Если точно знаете, бросайте его пить. Нужны волосы ценой бессонницы??? Попробуйте другие средства для волос. Нет неразрешимых проблем. Зачем такие побочки терпеть?????

Да уж, не спать я не могу, вы правы, иначе начнутся другие проблемы...

333
#10
Гость

Попейте фенибут нелели 2-3. Булет спокойный сон и выравнивается настроение

Он продается без рецепта? Попробую

Гость
#11

Прямой зависимости от вит Д с бессонницей нет. Это ваша психологическая реакция, внушили сами себе. Обратитесь к психотерапевту

Гость
#12
333

Он продается без рецепта? Попробую

В РФ без рецепта не продают. Тем более ва назначили более сильный успокоительный препарат.
У вас похоже невроз.
Вит Д не имеет такой побочки, говорю как человек который принимает по 5000 в день уже более полугода

Гость
#13
Гость

Прямой зависимости от вит Д с бессонницей нет. Это ваша психологическая реакция, внушили сами себе. Обратитесь к психотерапевту

Этa побочка не только у меня, я когда началась бессонница искала в интернете отзывы про Д3, многие пишут что не могут спать. Когда не пью-сплю нормально. Но с волосами кошмар.

Гость
#14

Глицин Д3 пропейте, он и витамин Д и глицин сочетает в себе. И успокаивает и мозговую активность увеличивает. Спать лучше будете, апатия уходит. Очень классный комплекс. И таблетки растворимые в воде, удобно принимать.

Евгения Петрова
#15

10 капель? Не многовато ли? Я детям даю по 1 капли, а сама пью шипучие таблетки витамина D3 от эвалар. В этих таблетках высокая дозировка витамина Д и за курс я восполняю его в организме.

Маша
#16

Попробуйте проверить работу жкт, возможно просто не усваивается то, что вы пьете. У меня была хроническая усталость, мне тоже назначали дз, пила эваларовский шипучий д3 2000ме, быстро восстановил дефицит и я стала чувствовать себя гораздо бодрее.

Аннэта
#17

Тоже самое и у меня. Выпью Д и все, ночь не сплю, точнее спать хочу и проваливаюсь в сон, но через 5 минут глаза открываю, тревожность какая то и не могу уснуть минут 30. И так раз 10 за ночь. Мозг хочет спать, а тело, как под допингом каким-то. Пью рано утром, доза небольшая, пробовала разные фирмы, результат один и тот же и никто не может объяснить почему так.

Алекса
#18

Интересную альтернативу своим витаминам D3 нашла в аптеке около дома Шипучие витамины D3 2000 МЕ. И ждать доставку не надо, подстраиваться под курьера и т.д. ещё, плюс, что напиток получается реально вкусным кисленьким слегка. За весь курс не пропустила ни одного приёма, эффект от приёма заметили даже на работе, я стала меньше нервничать и сил хватает уже и на домашние дела, и стала лучше спать, т.к. меньше нервничаю.

Гость
#19

Интересно, как там дела у автора со сном и волосами.
Наткнулась на эту тему в поиске информации про витамин Д и бессонницу.

У меня тоже казус с этим произошёл, только ещё печальнее, на мой взгляд.
Вот уже 7 лет у меня непонятная и мучительная бессонница: 3-4 ночи я сплю нормально, потом 1-2 суток полностью без сна. Вроде бы не так страшно со стороны, но это очень изматывает, после 1-2 бессонных ночей состояние ужасное - и физически, и внешне. Пару раз не спала трое суток - то состояние сущая пытка.
И нервы-то ни при чём. Даже когда нет стрессов, этот жуткий цикл работает, как по расписанию.

Каких только специалистов я не обошла, кроме психиатра. Чувствую, он будет следующий: эндокринолог выразила уверенность, что моя бессонница происходит от дефицита витамина Д... Беда в том, что я уже пробовала его пить ранее и от него бессонница была ещё хлеще.

К чему это всё я? Да к тому, что прав автор сей темы. Синтезированный Витамин Д явно влияет на сон негативно.

Согласна, что не у всех такая побочка, но она определённо имеет место быть.

А жаль, очень жаль.

Гость
#20

(предыдущий пост мой) Да, нужно добавить, что волосы покинули мою голову уже давно большей своею частью, оставив в лучшем случае треть.
Опять недостаток этого коварного витамина Д? очень похоже...

Ирина
#21
Аннэта

Тоже самое и у меня. Выпью Д и все, ночь не сплю, точнее спать хочу и проваливаюсь в сон, но через 5 минут глаза открываю, тревожность какая то и не могу уснуть минут 30. И так раз 10 за ночь. Мозг хочет спать, а тело, как под допингом каким-то. Пью рано утром, доза небольшая, пробовала разные фирмы, результат один и тот же и никто не может объяснить почему так.

И у меня и у мамы такая же реакция (в виде бессонницы) на прием витамина Д3 в утреннее время. Теперь пью перед сном. Бессонницы нет.

Гость
#22
Аннэта

Тоже самое и у меня. Выпью Д и все, ночь не сплю, точнее спать хочу и проваливаюсь в сон, но через 5 минут глаза открываю, тревожность какая то и не могу уснуть минут 30. И так раз 10 за ночь. Мозг хочет спать, а тело, как под допингом каким-то. Пью рано утром, доза небольшая, пробовала разные фирмы, результат один и тот же и никто не может объяснить почему так.

Так работает тревожность, когда нарушается работа вегетативной системы

Гость
#23
Евгения Петрова

10 капель? Не многовато ли? Я детям даю по 1 капли, а сама пью шипучие таблетки витамина D3 от эвалар. В этих таблетках высокая дозировка витамина Д и за курс я восполняю его в организме.

Нк многовато, мне 14 капель назначили , на протяжении 4- х недель, всё индивидуально, а бессоница тоже появилась, надеюсь после лечения пройдет

Гость
#24

Витамин Д вырабатывается на солнечном свету. Достаточно побыть на солнце полчаса в день.

Гость
#25

Вы не одна такая , я тоже вижу связь бессонницы с витамином Д3. Я долгое время пила и плохо спала , потом уехав отдыхать не стала брать с собой, хорошо спала , приехав домой , думаю на солнце достаточно лежала пока не буду пить и хорошо спала , а через месяц выпив одну таблетку и сразу сон пропал . ((

Гость
#26
Ирина

И у меня и у мамы такая же реакция (в виде бессонницы) на прием витамина Д3 в утреннее время. Теперь пью перед сном. Бессонницы нет.

Добрый день! У вас действительно хороший сон от приема д3 перед сном? у меня тоже жуткая бессонница, если рано утром выпью. Почитала ваш комментарий, хочу попробовать вечером, но боюсь, вдруг совсем не смогу уснуть.Если выпью утром, то хоть как-то в 4 засыпаю. Подскажите, стоит пробовать пить вечером?

Гость
#27

здравствуйте, хотела бы узнать, как Вам удалось все же решить эту проблему?

Гость
#28
Гость

У меня нет никакого невроза, я до Д3 спала как хорек ! У меня вообще никогда не было проблем со сном, я очень спокойный человек...поэтому точно знаю что бессонница от витамина Д3.

У меня также стоит принять Д3 как бессоница обеспечена. Принемала в утренние часы и все равно ночью не могу заснуть

Гость
#29
Гость

У меня также стоит принять Д3 как бессоница обеспечена. Принемала в утренние часы и все равно ночью не могу заснуть

а вы пробовали пить перед сном? у меня та же проблема, как у вас, вот я думаю, стоит ли пить перед сном

Гость
#30

Тожа самая реакция на приём витамина Д попробую на ночь.Есть те кто пробывал на ночь?

Гость
#31
Гость

Этa побочка не только у меня, я когда началась бессонница искала в интернете отзывы про Д3, многие пишут что не могут спать. Когда не пью-сплю нормально. Но с волосами кошмар.

Назначили детримакс по 10000 единиц в сутки,не сплю уже неделю ,засыпаю под утро на пару часов,а уже вставать пора,ребёнок маленький (

Гость
#32

Здравствуйте! У меня та же самая ситуация, начала пить Д3, ночью три часа лежу кручусь не могу уснуть, только спустя 3 часа мучений я засыпаю, утром не могу проснуться, в выходные могу спать до обеда из за этого бессильного состояния ночью. Все таки думаю что зависимость есть, тк по показаниям пью Д3, и как только начала, появились проблемы со сном

Гость
#33
Гость

Добрый день! У вас действительно хороший сон от приема д3 перед сном? у меня тоже жуткая бессонница, если рано утром выпью. Почитала ваш комментарий, хочу попробовать вечером, но боюсь, вдруг совсем не смогу уснуть.Если выпью утром, то хоть как-то в 4 засыпаю. Подскажите, стоит пробовать пить вечером?

Я только 2 дня попила вечером Д3 и 2 дня проблемы со сном.Если брала таблетки утром,то ещё дополнительно появились учащенное сердцебиение.

Гость
#34

Я также мучилась бессонницей от Аквадетрима, сначала не могла понять её причину т.к. до этого сон всегда был хороший, но после двухнедельного приёма этих капель спать стала максимум по 2 часа в сутки, это была жеесть.... Видимо эти капли подходят не всем!

Гость
#35

У меня тоже бессонница от него. Сегодня вообще в 7 утра только смогла заснуть. Дозировка 5000 МЕ.Муж кстати его принимает и тоже самое - беспокойный сон, спит часов по 5 в день. Как отменяем- все проходит. Я одновременно пила с железом, так подскакивать стала от шума в ушах, что то вроде работающего двигателя машины, такой низкой вибрации. Никто не слышит, кроме меня. Отменила железо, но проблемы со сном и шум в ушах продолжились. Теперь отменила витамин Д и посмотрю на реакцию. Но проблема со сном точно от витамина Д. А вот от чего шум в ушах ,ума не приложу.

Цирилла
#36

Я вообще нашла у эвалар омегу 3+Д3, у него кстати суточная норма витамина дЗ 2000 ме, поможет восполнить дефицит, с бессонницей проблем не будет, а в паре они еще и организм укрепят в период вирусных инфекций.

Гость
#37
Гость

Прямой зависимости от вит Д с бессонницей нет. Это ваша психологическая реакция, внушили сами себе. Обратитесь к психотерапевту

Зависимость есть точно. У меня то же самое.

Гость
#38

Попробуйте цинк.Мне помог после ковид, когда волосы лезли.

Гость
#39

Почему вы считаете что волосы от витмина дэ выпадают, бред какой то, знаю многих с дефицитом вттамина но волосы на месте и кстати они у всех выпадают, до 100 шт в день норма, или вы облысели уже? Тогда проблема глубже но не в витмине дэ..

Гость
#40

У меня сильная бессоница от печени трески, по-пидимому, из-за того же витамина D. Стоит съесть кусочек утром, днём или вечером, просыпаюсь среди ночи и не могу больше уснуть.

Гость
#41
Гость

Глицин Д3 пропейте, он и витамин Д и глицин сочетает в себе. И успокаивает и мозговую активность увеличивает. Спать лучше будете, апатия уходит. Очень классный комплекс. И таблетки растворимые в воде, удобно принимать.

*** глицин

Гость
#42
Евгения Петрова

10 капель? Не многовато ли? Я детям даю по 1 капли, а сама пью шипучие таблетки витамина D3 от эвалар. В этих таблетках высокая дозировка витамина Д и за курс я восполняю его в организме.

Эваоар это 500 ***. А ты дура ***

Гость
#43
Гость

У меня сильная бессоница от печени трески, по-пидимому, из-за того же витамина D. Стоит съесть кусочек утром, днём или вечером, просыпаюсь среди ночи и не могу больше уснуть.

То же самое! Когда-то давно привезли родственники с севера много банок этой печени, вообще она очень полезна, но сон пропал напрочь, и я очень очень долго не могла понять в чем дело, ведь никаких искусственных витаминов и лекарств я не принимала, да и печень ела по маленькому кусочку на завтрак. После этого было дело, когда я приняла одну таблетку в 1000 ме витамина д и не сомкнув глаз, промучилась всю ночь. А мой ребёнок младенцем не спал сутками и орал диким криком от одной единственной капли аквадетрима в день, назначенной для профилактики рахита. Успокоился только когда совсем отменили этот витамин, будь он неладен

Гость
#44
Катя

Сомнительно, что это связано, у вас похоже невроз. Вы гуляете перед сном? Попробуйте часовую быструю прогулку перед сном и мягкие успокоительные, которые без рецепта продают.

У меня тоже бессонница от приёма Д3, пока не пью-сплю, как только начинаю принимать его, через две неделе начинается недосып, а потом вообще не сплю.

Гость
#45
Гость

Прямой зависимости от вит Д с бессонницей нет. Это ваша психологическая реакция, внушили сами себе. Обратитесь к психотерапевту

Уменя так же от него бессонница

Гость
#46

С этим витамином Д просто ужас у меня начался 5 лет назад.Был 10 в крови жила прекрасно,спала отлично,но врач сказала надо 70.Купила аквадетрим,сразу спать перестала и меня так крапивницей обнесло,перешла на вигантол,тоже самое.Врач сказала это синтетика,надо натуральный пить.Купила от ноу,вообщем какие я только фирмы не перепробывала этого витамина Д и утром и вечером его пробывала и с жирной пищей и со всеми кофакторами.Я вообще не сплю,мало того еще страшные боли в мышцах от него.Не знаю откуда мода пошла на этот витамин.Я сама ищу причину.Хочу к генетику съездить к Румянцевой,может она что подскажет.Думаю какая то поломка гена есть на этот витамин,либо ещё что.Еще у меня мысли,что он нейромедиатры меняет,гипофиз,надпочечники.Я уже прям сдала анализ на кортизол по 4 пробам в слюне без этого витамина Д он в норме,теперь хочу пропить его и опять пересдать во время,начавшей бессоницы кортизол.Я то его пополнила до 70 в крови,но меня в ревмотологию на носилках привезли,я три месяца не спала,пока его пополняла,думала хана будет всем моим мышцам,они просто горели и разорвались связки от жения в руке в 4 местах.Врач мой утверждала,что это не от него и пей дальше.А так врачи никто не знает,почему спать многие перестают,а как детки мучаются от него некоторые.Его до конца не изучили,а прописывают всем подряд.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

С этим витамином Д просто ужас у меня начался 5 лет назад.Был 10 в крови жила прекрасно,спала отлично,но врач сказала надо 70.Купила аквадетрим,сразу спать перестала и меня так крапивницей обнесло,перешла на вигантол,тоже самое.Врач сказала это синтетика,надо натуральный пить.Купила от ноу,вообщем какие я только фирмы не перепробывала этого витамина Д и утром и вечером его пробывала и с жирной пищей и со всеми кофакторами.Я вообще не сплю,мало того еще страшные боли в мышцах от него.Не знаю откуда мода пошла на этот витамин.Я сама ищу причину.Хочу к генетику съездить к Румянцевой,может она что подскажет.Думаю какая то поломка гена есть на этот витамин,либо ещё что.Еще у меня мысли,что он нейромедиатры меняет,гипофиз,надпочечники.Я уже прям сдала анализ на кортизол по 4 пробам в слюне без этого витамина Д он в норме,теперь хочу пропить его и опять пересдать во время,начавшей бессоницы кортизол.Я то его пополнила до 70 в крови,но меня в ревмотологию на носилках привезли,я три месяца не спала,пока его пополняла,думала хана будет всем моим мышцам,они просто горели и разорвались связки от жения в руке в 4 местах.Врач мой утверждала,что это не от него и пей дальше.А так врачи никто не знает,почему спать многие перестают,а как детки мучаются от него некоторые.Его до конца не изучили,а прописывают всем подряд.

Вот и у меня также. Вообще спать перестала, кошмар какой-то!!! Это только из за этого витамина. Тоже говорила нутрициолог сдать слюну на кортизол. Смысл сдавать и так понятно, что от бессонницы кортизол будет подниматься

Гость
#48
Гость

Добрый день! У вас действительно хороший сон от приема д3 перед сном? у меня тоже жуткая бессонница, если рано утром выпью. Почитала ваш комментарий, хочу попробовать вечером, но боюсь, вдруг совсем не смогу уснуть.Если выпью утром, то хоть как-то в 4 засыпаю. Подскажите, стоит пробовать пить вечером?

Надо непосредственно перед сном пить, у кого бессонница от витамина Д

Гость
#49
Гость

Надо непосредственно перед сном пить, у кого бессонница от витамина Д

Выпила перед сном , бессонница ещё хуже

Гость
#50

Перед сном его пить нельзя, только в первой половине дня. Попробуйте снизить дозировку, но вообще у взрослых такой реакции не должно быть, чтоб прям не спать. Я пью витамин Д3 максимум 2000МЕ в капсулах от эвалара, дозировка высокая, дает силы, но к вечеру все равно устаю и засыпаю. У детей бывает, что гиперактивность начинается на витамине Д3, обычно убирается снижением дозировки.