Гость
Статьи
Мама не хочет лечиться

Мама не хочет лечиться

Маме 79 лет, мы живём от неё отдельно.
У неё часто поднимается давление, но она к кардиологу идти не хочет, таблетки не пьёт, говорит, забывает, какие надо и вообще забывает.
Я ей несколько раз сказала завести тетрадь и там записывать, что надо пить, и таблицу, в которую отмечать, выпила она таблетку или нет. Она ничего этого не сделала, но когда я ей звоню, жалуется, что вот голова болит и наверное давление. Даже не соизволит его померить. Когда я спрашиваю почему она не пьёт таблетки и не меряет давление, начинает психовать и бросает трубку.
Я уже не знаю, что с ней делать. Она совершенно не хочет следить за своим здоровьем. Может у кого-то есть другие методы, чем я предлагаю ей?

Надежда
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

отстаньте от неё, я бы уже цианид выпила, если бы моя дочь себя так вела, как дубина стоеросовая

#2

не известно как лучше. Иногда человек к доктору идет и доктор находит в нем 100500 опасных болезней. После этого человек умирает за месяц ибо как жить если уже труп почти. Больные, которые не знают о болезни часто живут дольше здоровых.

Золотая Рыбка
#3

Или жить вместе. Или нанять соседку, чтобы заходила в определённое время , измеряла давление, пульс и давала таблетки.

Надежда
#4
Золотая Рыбка

Или жить вместе. Или нанять соседку, чтобы заходила в определённое время , измеряла давление, пульс и давала таблетки.

Нет, жить вместе мне уже хватило. Тогда мне к врачу идти придётся.
Таких соседок к сожалению нет, ходит одна этажом ниже, та не лучше моей.

Надежда
#5
Your_personal_advisor

не известно как лучше. Иногда человек к доктору идет и доктор находит в нем 100500 опасных болезней. После этого человек умирает за месяц ибо как жить если уже труп почти. Больные, которые не знают о болезни часто живут дольше здоровых.

Да не надо искать болезни. Просто надо подобрать препарат от давления и пить его каждый день, тогда оно подниматься не будет.
Она купила таблетки которые пьют её сестры и у них все ок по давлению. Но моя их пить забывает, я ей звоню напоминаю, но бесполезно. То она чайник ниливает, то ещё что нибудь.
Даже не знаю что делать, а жалко же, давление и опасно. Так инсульт может быть.

Золотая Рыбка
#6
Надежда

Нет, жить вместе мне уже хватило. Тогда мне к врачу идти придётся.
Таких соседок к сожалению нет, ходит одна этажом ниже, та не лучше моей.

Нанять медсестру, живущую неподалеку и находящуюся в декретном отпуске, например. Или мама не захочет?

Гость
#7
Your_personal_advisor

не известно как лучше. Иногда человек к доктору идет и доктор находит в нем 100500 опасных болезней. После этого человек умирает за месяц ибо как жить если уже труп почти. Больные, которые не знают о болезни часто живут дольше здоровых.

Со повышенным давлением на таблетках больше вероятность прожить дольше

Золотая Рыбка
#8
Надежда

Да не надо искать болезни. Просто надо подобрать препарат от давления и пить его каждый день, тогда оно подниматься не будет.
Она купила таблетки которые пьют её сестры и у них все ок по давлению. Но моя их пить забывает, я ей звоню напоминаю, но бесполезно. То она чайник ниливает, то ещё что нибудь.
Даже не знаю что делать, а жалко же, давление и опасно. Так инсульт может быть.

Можно вызвать кардиолога на дом. Он обследует и назначит нужные препараты. Но это в деньги упирается. Потяните?

Гость
#9
Золотая Рыбка

Можно вызвать кардиолога на дом. Он обследует и назначит нужные препараты. Но это в деньги упирается. Потяните?

А смысл? Кардиолог выпишет лекарства, а мама их пить все равно не будет.

Золотая Рыбка
#10
Гость

А смысл? Кардиолог выпишет лекарства, а мама их пить все равно не будет.

И медсестру не сможете нанять, которая бы следила за давлением и приёмом лекарств?

Надежда
#11
Золотая Рыбка

Можно вызвать кардиолога на дом. Он обследует и назначит нужные препараты. Но это в деньги упирается. Потяните?

Смотря сколько стоит и согласится ли она. У неё в принципе пунктик что все должны бесплатно. Я ей кардиолога платного предлагала ещё 17 лет назад.
И родственница кардиолог.
Просто мама не хочет, она наверное думает что будет как наркоман от таблеток, хотя её сестры пьют всего 1 таблетку но каждый день и давление их не беспокоит.
Она у меня по жизни такая, не привыкла ухаживать за собой.

Гость
#12

ей нужен от вас позитив, добрые слова, поддержка. А сколько Бог даст, столько и проживет. Сходили бы лучше погулять с ней, навестили, к себе позвали в гости. Чем учить как ей доживать свои годы. Она живет от вас отдельно, сама все делает, не ваше это дело. Спасибо скажите, другие детям на шею садятся. У вас замечательная мама.

Золотая Рыбка
#13
Надежда

Смотря сколько стоит и согласится ли она. У неё в принципе пунктик что все должны бесплатно. Я ей кардиолога платного предлагала ещё 17 лет назад.
И родственница кардиолог.
Просто мама не хочет, она наверное думает что будет как наркоман от таблеток, хотя её сестры пьют всего 1 таблетку но каждый день и давление их не беспокоит.
Она у меня по жизни такая, не привыкла ухаживать за собой.

Не говорите маме, что медсестра платная. Скажите, что выделили из поликлиники участковую медсестру, чтобы ежедневно приходила.
А по деньгам дорого не выйдет. Думаю, вы сможете осилить. Ей всего-то пару раз в день забежать, давление померить и приём медикаментов проконтролировать.

Надежда
#14
Гость

ей нужен от вас позитив, добрые слова, поддержка. А сколько Бог даст, столько и проживет. Сходили бы лучше погулять с ней, навестили, к себе позвали в гости. Чем учить как ей доживать свои годы. Она живет от вас отдельно, сама все делает, не ваше это дело. Спасибо скажите, другие детям на шею садятся. У вас замечательная мама.

Да вот приглашаю её к себе и хотели сегодня к ней поехать.
Погулять с ней особо не подходишь, ноги не те и после падения зимой она уже не так бегает.
Ну а хочется то чтобы она без инсульта обошлась. И от давления память тодесирадает6и она из-за этого психует что не помнит ничего. Пытаюсь ей сказать что я тоже забываю, но это не действует. Просто чуть что сразу психоз. Что вот она самая несчастная и больная ничего не помнит. Вот что меня волнует. Хотя конечно это характер такой, всю жизнь. И совсем не замечательный. И кстати она долго прямо слезы лила когда я от неё переехала, но жить с ней реально невозможно.

Надежда
#15
Золотая Рыбка

И медсестру не сможете нанять, которая бы следила за давлением и приёмом лекарств?

Про это не знаю. Не думала. Она все хочет соц работника, вот помогаю ей сделать, точнее за неё написала заявление. Жду ответа, может договорюсь с той женщиной чтобы повнимательнее и отдельно ей доплачивать.

Гость
#16
Надежда

Да вот приглашаю её к себе и хотели сегодня к ней поехать.
Погулять с ней особо не подходишь, ноги не те и после падения зимой она уже не так бегает.
Ну а хочется то чтобы она без инсульта обошлась. И от давления память тодесирадает6и она из-за этого психует что не помнит ничего. Пытаюсь ей сказать что я тоже забываю, но это не действует. Просто чуть что сразу психоз. Что вот она самая несчастная и больная ничего не помнит. Вот что меня волнует. Хотя конечно это характер такой, всю жизнь. И совсем не замечательный. И кстати она долго прямо слезы лила когда я от неё переехала, но жить с ней реально невозможно.

заведите ей помощницу которая иногда будет навещать, попросите медсестру приглядывать или кого то еще...

Гость
#17

Раз мама не хочет пить таблетки да еще и забывает, когда их пить, это уже старческие изменения психики, близость к деменции. Приходящий соцработник или сиделка, других вариантов нет.

Надежда
#18
Гость

А смысл? Кардиолог выпишет лекарства, а мама их пить все равно не будет.

Вот вы поняли меня в чем проблема.
Проблема пить то что назначено. Даже 1 таблетку.
Она вот руку зимой сломала, гипс в марте сняли, так она уже с сумками в магазин с рукой своей носилась, а у неё 5 этаж без лифта. Я опять её ругала, что много набрала, я же могу и доставку заказать и привезти.
Можно просто прогуляться, купить конфет какие нравятся, а тяжёлое я привезу. Я не пойму почему она вот так делает, вроде я забочусь же о ней

Гость
#19
Надежда

Про это не знаю. Не думала. Она все хочет соц работника, вот помогаю ей сделать, точнее за неё написала заявление. Жду ответа, может договорюсь с той женщиной чтобы повнимательнее и отдельно ей доплачивать.

ну вот она сама знает что ей нужно, очень правильно, соц работник ей как раз и нужен. Будет поддержка и помощь хоть какая. И не будет так грустить. А от вас думаю нужен позитив, положительные эмоции, чтоб ей хотелось жить. Тогда и будет здоровее и проживет дольше. Все проблемы в голове у людей, от нервов.

Гость
#20
Гость

ей нужен от вас позитив, добрые слова, поддержка. А сколько Бог даст, столько и проживет. Сходили бы лучше погулять с ней, навестили, к себе позвали в гости. Чем учить как ей доживать свои годы. Она живет от вас отдельно, сама все делает, не ваше это дело. Спасибо скажите, другие детям на шею садятся. У вас замечательная мама.

А потом инсульт от давления и мама овощ на шее дочери.
Хреновая эта тема с давлением

Надежда
#21
Гость

ну вот она сама знает что ей нужно, очень правильно, соц работник ей как раз и нужен. Будет поддержка и помощь хоть какая. И не будет так грустить. А от вас думаю нужен позитив, положительные эмоции, чтоб ей хотелось жить. Тогда и будет здоровее и проживет дольше. Все проблемы в голове у людей, от нервов.

Соц работник уже скоро будет. А вот сегодня позвонила с позитивом, что мы приедем, а она про свою голову начала ныть, что болит голова. Таблетку ту вроде выпила, но она не как скорая помощь. А раз давление сейчас надо выпить другую таблетку, она до сих пор не знает какую и не хочет записать. На мой вопрос почему до сих пор не записала, я же ей 1000 раз говорила, начала психовать и бросила трубку. Вот и позитив вот и поговорили. Честно общаться с ней после такого неохота. Приеду на днях по вопросу соц работника как раз, а так тоже не хочется портить себе настроение.
Это конечно да, деменция во всей красе. Но и по жизни она такая псих, вечно у неё все виноваты, так и прожила всю жизнь в коммуналке в ссорах с соседями. На обмен уговорить было невозможно, только сейчас согласилась когда залезть на свой 5 этаж не может и квартиранты её соседские там как она говорит прессуют, хотя я думаю все наоборот, она просто получает то что отправляет людям.
Вобщем не такой она простой человек.

Гость
#22

Это не упрямство,а старческая деменция у нее,не понимает, чем это грозит.
Проконтролировать никак не сможешь,только сиделку проходящую или определить в интернат/ дом престарелых

Надежда
#23
Гость

Это не упрямство,а старческая деменция у нее,не понимает, чем это грозит.
Проконтролировать никак не сможешь,только сиделку проходящую или определить в интернат/ дом престарелых

Спасибо за ответ.
В дом престарелых пока не планирую, да и она на счёт этого точно понимает. Вот у неё выборочный ум.
Поорет, потом через час ей наберёшь она уже весёлая. Да уж, терпения мне

Гость
#24

у нее не давление, а деменция основной диагноз, если она забывает или впадает в детство.Скажите, что сдадите в психушку, может, подействует.

Гость
#25

ДОрогая автор! Проблема не в том, что ваша мама болеет! Проблема в том ,что вашей маме очень не хватает вашего сострадания! Она звонит для того, что бы вы ее пожалели! А давление у нее нормальное. У вас в детстве какие отношения были?

Надежда
#26
Гость

ДОрогая автор! Проблема не в том, что ваша мама болеет! Проблема в том ,что вашей маме очень не хватает вашего сострадания! Она звонит для того, что бы вы ее пожалели! А давление у нее нормальное. У вас в детстве какие отношения были?

Какое нормальное давление? 160?
У меня в детстве отличные были с ней отношения. Это я ей звоню в основном, ну и она тоже. Всегда зову её к нас, приезжаем с младшим внуком, стараюсь ей что-то хорошее купить.
Вы так спрашиваете как будто я тиран и прямо её замучила.

Гость
#27

Вашей маме 79 лет. Пусть не пьет таблетки. Быстрее уйдет в мир иной и не надо будет ухаживать и горшки таскать. Природа должна взять свое, не нужно вмешиваться в естественный процесс. И пусть совесть Вас не мучает. Все нормально.

Гость
#28

Вы далеко от мамы живёте? Если Вам приходить каждый день, давать маме таблетку. Хороший препарат Ко-ренитек. Его принимают 1/2 таблетки утром, 1/2 таблетки вечером.

Гость
#29

За бирите себе

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#30

Мне 50 лет и когда нет внимание а в 4 стенах действительно хочется умереть но у онкология,нет никого,а вы маму святой лик бросиди