Гость
Статьи
Тревожное расстройство …

Тревожное расстройство у мамы. Имитирует деменцию

Мама уже достаточно много лет странно себя ведёт. Либо придумывает диагнозы (например, инсульт) и имитирует болезнь. При этом она прятала выписку из больницы, где четко видно, что никакого инсульта у нее не было, был фронтит! И вешала этот инсульт не настоящий на меня, якобы я довела. 10 лет обмана. Либо, наоборот, заболев по настоящему раком, начала косячить с лечением. То пропускает приемы, хотя болезнь прогрессирует. То скрывает, что назначили химию и не делает ее. А может и не помнит или не понимает...
Нашла для нее супер врача, заплатила, отвезла в другой город. От мамы надо было только собрать все документы, которые у нее были. Приехали к врачу, документов нужных нет! Я в шоке, врач в шоке. Час искали их. Нету. А мама сидит себе... В общем, стала конкретно чудить. На мои слезы и болезни ей пофиг. Я думала, что может деменция у нее началась. Отправила к неврологу. С ней пойти не смогла. Врач выписал ей антидепрессанты и нейролептики. Прошу маму дать мне листок с диагнозом и описанием. А она мне говорит, что врач не давала! Диагноза нет! Через месяц нахожу у нее этот листок. А она вырывает его, чтоб я не смотрела! Т.е помнит всё и понимает. Диагноз стоит: тревожное и депрессивное расстройство. И ведь я спрашивала ее, что наверное ей именно это поставили? Предполагала и этот диагноз. Но мама говорила, что нет. Сейчас же к стенке прижала, почему врёт. Так говорит, что не хотела расстраивать. Чем??? Уж это лучше, чем инсульт и деменция. Я бы и не лезла к ней, но ведь она просит и требует помощи. В лечении, по дому и т. д. Поэтому и хочется знать правду и понимать, что делать.
Состояние после таких ее выкрутасов ужасное. Может быть кто-нибудь сталкивался с таким? Почему мама себя так ведёт? #здоровье

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Интересно, сколько вашей маме лет...но для меня очевидно,что женщине не хватает внимания. При чем не объективно, а ей так кажется. Ей надо,чтобы вы бегали с ней,а повод найдется. Один из способов манипуляции, возможно,возрастное. Хотя,я ее, конечно,не знаю,могу ошибаться.

Автор
#2
Гость

Интересно, сколько вашей маме лет...но для меня очевидно,что женщине не хватает внимания. При чем не объективно, а ей так кажется. Ей надо,чтобы вы бегали с ней,а повод найдется. Один из способов манипуляции, возможно,возрастное. Хотя,я ее, конечно,не знаю,могу ошибаться.

Ей 73 года.. От таких закидонов уже умер мой отец. Инфаркт. Все пытался угодить маме. И даже купив дом у моря не угодил... Сын перестал с ней общаться уже много лет. Муж мой бесится уже. Я уже много лет пытаюсь что-то изменить, но бесполезно. Стала инвалидом к сожалению.

Автор
#3

Раньше она могла упасть и умирать с криками. Прекратилось только недавно, когда я пообещала вызвать психиатрическую скорую. Постоянные жалобы на давление. Я уже сама купила ей таблетки, которые его выравнивают. Стало лучше, но не подходят они идеально, врач говорит, что надо сменить, другие подобрать ей. Но мама не идёт к врачу, а продолжает страдать. Вот хз что с этим делать, как жить. Решила оставить ее, так метастазы стали расти у нее, нужно лечение, возить ее надо. Контролировать. Не соскочить в общем. Все же мама.

Гость
#4

Автор,это снова я из предыдущего поста. Кажется,это называется демонстративным поведением...я не психолог, поэтому считаю,что вам нужен совет профессионала. А по- человечески вот что скажу: уверена,в молодости она тоже не была божьим одуванчиком...с возрастом все *** в ней усугубилось и окрепло,ей нравится выжимать соки из близких,логики тут не ищите. Вас ждёт нехороший конец,если будете вестись так слепо. А мадам с чувством удовлетворения всех переживет.

#5

А не шизофрения ли это 🤔

Автор
#6
Вишенка на торте ❤️

А не шизофрения ли это 🤔

Иногда задумывалась об этом ((.. но прямо бреда вроде нет у нее. Галюцинаций тоже нет.

Автор
#7
Гость

Автор,это снова я из предыдущего поста. Кажется,это называется демонстративным поведением...я не психолог, поэтому считаю,что вам нужен совет профессионала. А по- человечески вот что скажу: уверена,в молодости она тоже не была божьим одуванчиком...с возрастом все *** в ней усугубилось и окрепло,ей нравится выжимать соки из близких,логики тут не ищите. Вас ждёт нехороший конец,если будете вестись так слепо. А мадам с чувством удовлетворения всех переживет.

Папа говорил, что по молодости мама тоже чудила, они часто ругались. А к пожилому возрасту стало намного хуже,да. Мы действительно предполагали инсульт, потому что однажды она упала, а потом как будто потеряла память. Спрашивала одно и то же. И потом говорила, что якобы ничего не помнила. Но при этом помнила, как я брызгала на нее воду, помнила как вызывала скорую. Странно все это. Скорая инсульт не подтвердила, МРТ тоже...

Гость
#8
Автор

Папа говорил, что по молодости мама тоже чудила, они часто ругались. А к пожилому возрасту стало намного хуже,да. Мы действительно предполагали инсульт, потому что однажды она упала, а потом как будто потеряла память. Спрашивала одно и то же. И потом говорила, что якобы ничего не помнила. Но при этом помнила, как я брызгала на нее воду, помнила как вызывала скорую. Странно все это. Скорая инсульт не подтвердила, МРТ тоже...

Вообщем,кажется,вам нужно максимально эмоционально дистанцироваться от нее. Не забить не бросить и не наплевать,а меньше вкладывать во все это свой эмоциональный и душевный ресурс. Тогда она потеряет нить,за которую вас дёргает и ее это сильно взбесит) водите к врачам,верьте только официальным диагнозам,заключениям и специалистам. Будьте вежливы и холодны,общение сведите к минимуму,если врач не скажет,что ей требуется постоянное присутствие. Мне вас по- человечески жаль...у меня бабка такая же была...терпения вам и сил.

Автор
#9
Гость

Вообщем,кажется,вам нужно максимально эмоционально дистанцироваться от нее. Не забить не бросить и не наплевать,а меньше вкладывать во все это свой эмоциональный и душевный ресурс. Тогда она потеряет нить,за которую вас дёргает и ее это сильно взбесит) водите к врачам,верьте только официальным диагнозам,заключениям и специалистам. Будьте вежливы и холодны,общение сведите к минимуму,если врач не скажет,что ей требуется постоянное присутствие. Мне вас по- человечески жаль...у меня бабка такая же была...терпения вам и сил.

Большое спасибо за советы и поддержку!

Гость
#10

Маразм крепчает

Гость
#11

бросайте нахрен это г иначе закончите очень плохо, мой совет!!!

Гость
#12

Ваша мама типичный невротик с синдромом жертвы. Крайне токсичный тип личности.
Что вам делать? Жить своей жизнью. Маме обеспечить необходимое. Купили лекарства,записали на прием к врачу итд итп - не пьет, не ходит итд, значит это ЕЕ выбор убивать себя, вы это не измените, только себя до такого же невроза доведете. Вам надо пройти психотерапию, чтобы понять что отвечать можете только за свою жизнь и свои поступки, а за других, даже самых близких - нет. Я уверена как только вы перестанете няньчиться с ней, плакать, умолять - она изменит поведение, почувствует что няньки нет и реально может себе навредить таким поведением, и причуды закончатся, тк "жертвы" они крайне живучи, хоть и умирают каждый божий день, но сами себе никогда не навредят по настоящему.
Откройте тему на В17, может кто из психологов даст совет.
Почитайте книгу дочки-матери и токсичные родители.

Юлия
#13
Гость

Интересно, сколько вашей маме лет...но для меня очевидно,что женщине не хватает внимания. При чем не объективно, а ей так кажется. Ей надо,чтобы вы бегали с ней,а повод найдется. Один из способов манипуляции, возможно,возрастное. Хотя,я ее, конечно,не знаю,могу ошибаться.

Совершенно верно

Автор
#14
Гость

Ваша мама типичный невротик с синдромом жертвы. Крайне токсичный тип личности.
Что вам делать? Жить своей жизнью. Маме обеспечить необходимое. Купили лекарства,записали на прием к врачу итд итп - не пьет, не ходит итд, значит это ЕЕ выбор убивать себя, вы это не измените, только себя до такого же невроза доведете. Вам надо пройти психотерапию, чтобы понять что отвечать можете только за свою жизнь и свои поступки, а за других, даже самых близких - нет. Я уверена как только вы перестанете няньчиться с ней, плакать, умолять - она изменит поведение, почувствует что няньки нет и реально может себе навредить таким поведением, и причуды закончатся, тк "жертвы" они крайне живучи, хоть и умирают каждый божий день, но сами себе никогда не навредят по настоящему.
Откройте тему на В17, может кто из психологов даст совет.
Почитайте книгу дочки-матери и токсичные родители.

Спасибо за совет!

Гость
#16

Деменция !!!

Гость
#17

У моей мамы было точное такое же .
Это может быть сосудистая энцефалопатия , сдайте кровь, проверьте тромбоциты, холестерин, гемоглобин, если показатели намного выше нормы, значит нужно приводить в порядок кровь, препараты для мозга
Или начинающийся Альцгеймер
В любом случае, может привести к деменции
Не шизофрения точно, в таком возрасте невозможно

Автор
#18
Гость

У моей мамы было точное такое же .
Это может быть сосудистая энцефалопатия , сдайте кровь, проверьте тромбоциты, холестерин, гемоглобин, если показатели намного выше нормы, значит нужно приводить в порядок кровь, препараты для мозга
Или начинающийся Альцгеймер
В любом случае, может привести к деменции
Не шизофрения точно, в таком возрасте невозможно

Она не лечила 30 лет гипертонию, на мозге есть очаги глиоза. Холестерин повышен. Я более 10 лет приносила ей препараты от давления, что выписал врач. Их нужно пить пожизненно. Но мама пьет, когда давление уже поднялось, сразу две таблетки, что делать нельзя. И орет на меня, что ей лучше знать. Про статины и диету вообще речи нет. Ей не мешает, лечить и не хочет. У нее теперь ещё и онкология, от рака она лечится полноценно, все препараты помнит, указания врачей слушает и запоминает. Я стала реже к ней ходить, а у нее теперь чистота, порядок,все делает сама, чего не хотела делать 10 лет и говорила, что не помнит как это делается. А теперь вспомнила. Деменция по идее должна была наоборот прогрессировать. Вот так. А я свалилась после таких нервотрёпок, операция нужна, много проблем со здоровьем. На что мама сказала: Лечись. И все. И попросила со своими проблемами ее не беспокоить. Вот и вся Любовь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор вопроса
#19

Мне 21,у моей мамы шизофрения уже лет 15)Синдром жертвы сопровождает ее пожизненно,вечно отключает телефон,не пьёт назначенные таблетки,сидит дома и постоянно манипулирует мной и братом.Я вас очень понимаю,как это надоедает ..сейчас думаем насчёт частного или государственного интерната,что бы она была под наблюдением всегда,как вам такой вариант?Я тоже все близко к сердцу воспринимаю,сейчас стараюсь дистанцинироваться чтобы себя не загубить.Держитесь!!!