Гость
Статьи
Похоже на ожог от …

Похоже на ожог от ополаскивателя для полости рта

Я обратилась к пародонтологу по поводу локального воспаления в десне (треугольник между зубами), причина воспаления у меня была микротравма - ела чипсы, одна из чипсин резко впилась в десну… Уже год как. Я зимой делала КТ. Там по снимку сказали, что всё в порядке с дёснами, а причина просто внешняя. Их лечение (чистка и 2 мази, йод) не помогло. На днях я пошла к другому пародонтологу. Он по КТ сказал, что тоже всё в порядке. И просто назначил зубную пасту и ополаскиватель известного бренда именно для здоровья десен. А явиться на повторный приём через неделю. Я купила эти препараты. Вчера воспользовалась первый раз днём. Сразу было неприятное жжение от ополаскивателя. А на упаковке написано, что не надо полоскать рот после использования. Ну я так и сделала, всё по инструкции: минуту полоскала, 10 мл. Потом было ощущение неприятное на языке. А к вечеру было ощущение хлопьев в одной половине гортани. На языке оставался налёт от ополаскивателя, хотя я очень-очень тщательно его сплевывала. Вечером, когда я ела, пощипывало в основании языка. На ночь решила не пользоваться ополаскивателем… На ночь хотела съесть головку чеснока, как часто делаю. И не смогла полностью - настолько жжение сильное было во рту. Хотя обычно чеснок ем только так! Сегодня проснулась, а у меня сбоку на слизистой рта чёрное пятно около 5 мм.!!!! Сейчас не понимаю, что это!!! Похоже на какой-то ожог слизистой. Значит, от ополаскивателя. Грязными руками никогда во рту не ковыряюсь, ибо я очень брезгливая. Не знаю, ждать день или бежать в стоматологию…

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор вы все таки содой пробовали полоскать рот?

Гость
#2

Не надо ополаскиватели, они порой только хуже раздражают. Некоторые такие едкие, как будто растворителя хлебнул. Лучше полоскать настоем ромашки, дуба, шалфея, покрепче, не пакетиками.

#3

😱ужас! Я поэтому избегаю химические средства для полости рта🤨. Не известно, что там в составах и где разливали 😡. У меня только эко средства и паста и ополаскиватель, он ещё и восстанавливает. А так рисковать ... Здоровья вам!

Гость
#4
Гость

Не надо ополаскиватели, они порой только хуже раздражают. Некоторые такие едкие, как будто растворителя хлебнул. Лучше полоскать настоем ромашки, дуба, шалфея, покрепче, не пакетиками.

Дубом не надо, от него зубы могут пожелтеть. Как и от всех этих ополаскивателей, потому что там содержится хлоргексидин.

Гость
#5
Гость

Автор вы все таки содой пробовали полоскать рот?

Нет, не пробовала. Имеете в виду, что поможет от воспаления в десне?

Гость
#6
Well_katrina

😱ужас! Я поэтому избегаю химические средства для полости рта🤨. Не известно, что там в составах и где разливали 😡. У меня только эко средства и паста и ополаскиватель, он ещё и восстанавливает. А так рисковать ... Здоровья вам!

Спасибо! Сижу вот плАчу… Потому что хотела ту проблему вылечить, а в итоге ещё одну приобрела. И неясно, к какому врачу теперь идти… Нужно ли ждать день наблюдать или срочно бежать. Дискомфорта я не ощущаю, случайно заметила, когда широко открыла рот и стала осматривать полость. У меня в принципе сосуды очень близко к поверхности (например, если руки сильно мыть с мылом - идёт покраснение; когда у мастера корректирую брови, она говорит, что у меня одной так, что сильно краснеет зона над бровями; в жару лицо сразу красное, в мороз щеки всегда красные)…

Гость
#7
Гость

Не надо ополаскиватели, они порой только хуже раздражают. Некоторые такие едкие, как будто растворителя хлебнул. Лучше полоскать настоем ромашки, дуба, шалфея, покрепче, не пакетиками.

А что теперь делать? Сижу плАчу… Кто же знал, что от одного полоскания такое выползет?

#8
Гость

Спасибо! Сижу вот плАчу… Потому что хотела ту проблему вылечить, а в итоге ещё одну приобрела. И неясно, к какому врачу теперь идти… Нужно ли ждать день наблюдать или срочно бежать. Дискомфорта я не ощущаю, случайно заметила, когда широко открыла рот и стала осматривать полость. У меня в принципе сосуды очень близко к поверхности (например, если руки сильно мыть с мылом - идёт покраснение; когда у мастера корректирую брови, она говорит, что у меня одной так, что сильно краснеет зона над бровями; в жару лицо сразу красное, в мороз щеки всегда красные)…

Понаблюдайте какое-то время и спросить у специалистов всё-таки думаю надо.

Гость
#9
Гость

Дубом не надо, от него зубы могут пожелтеть. Как и от всех этих ополаскивателей, потому что там содержится хлоргексидин.

ОК, я им не каждый день, периодически.

Гость
#10

Попробуйте для десен спрей Вертум лор, он нашего производства,недорогой совсем. Он противомикробный,противовосполительный. У меня десны часто кровоточат,а от ополаскивателей тоже жжет. Вот им пользуюсь,отлично помогает.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алина
#11

А как ополаскиватель назывался? Чтобы хоть знать как назывался. Хотя я уже не экспериментирую и покупаю в аптеке свой Пародонтоцид. С ним у меня никакого воспаления нет, плюс свежий запах изо рта гарантирован.