Гость
Статьи
Гастроскопия и …

Гастроскопия и колоноскопия

Сдавал ли кто-то такие анализы? Насколько это вообще сложно по ощущениям? Как долго сам процесс проходит?
Мне назначили, а страшно. Столько начиталась, переживаю теперь. И если есть кто-то из Москвы, где делали? #здоровье

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

советую делать под местной седацией

Максимилиан
#2

Делали. Процедура ужасная, в вас засовывают шланг толщиной с тюбик зубной пасты в самом широком месте. Вам больно, вас непрерывно тошнит (поэтому нельзя ничего есть перед процедурой) и нельзя ничего сделать. Честно говоря проходит моментально, потому что человек лежит в таком шоке, что время пролетает мгновенно.

Если хотите полегче, ищите платную клинику, где делают через нос. Там шланг потоньше, нос обезболивают и в итоге ощущения не такие ужасные, хотя тоже приятного мало

Гость
#3

В платной клинике шланг тоньше и более гладкий. Персонал поддерживает морально, делают аккуратно. Иди в платную.

Матильда
#4
Максимилиан

Делали. Процедура ужасная, в вас засовывают шланг толщиной с тюбик зубной пасты в самом широком месте. Вам больно, вас непрерывно тошнит (поэтому нельзя ничего есть перед процедурой) и нельзя ничего сделать. Честно говоря проходит моментально, потому что человек лежит в таком шоке, что время пролетает мгновенно.

Если хотите полегче, ищите платную клинику, где делают через нос. Там шланг потоньше, нос обезболивают и в итоге ощущения не такие ужасные, хотя тоже приятного мало

Автор, меня тоже так пугали . Делала только гастроскопию. Коло вероятно противнее. Буквально две минуты вся процедура ( но тут зависит от вашего случая) . Это не больно! Это неприятно, но если спокойно дышать , просто полежите и продышите . Нет нечего страшного в процедуре. Делала в обычной районной поликлиннике бесплатно. Шланг толщиной не больше указательного пальца. Не бойтесь.

#5

В Элисте в городской больнице полтора года назад делали зонд в глоталище, старая калмычка вставляла мне эту штуку в потрох, вместе смотрели в монитор, искали "Пятый угол". Вердикт -- здоров как бЫк. И за это им Спасибо.

Гость
#6

Делала с анестезий. Подготовительный процесс был весьма противный, надо было много специальной жидкости несколько дней пить. Сама процедура за секунду пролетела, легла, закрыла глаза, открыла когда будить начали. Ничего не чувствовала вообще.
С ужасов вспоминаю как раньше наживую делали.

Гость
#7

Гастроскопию делали много раз, противно, больно, но пережить можно. Колонкоскопию делали матери, говорит, ни за что на свете больше на это не пойдет.

Автор
#8

Гастро - крайне неприятно, но длится минуты 2-3. Потерпеть можно, но ощущения и во время и после процедуры самые ужасные. Коло - сам не проходил, но для меня лучше уж сразу смерть, чем такое терпеть.

Гость
#9

Делайте с седацией

Гость
#10

Ничего супер страшного нет, да, неприятно, но потерпеть можно. Я делала колоноскопию в обычной поликлинике, процедура минут 10, больновато на поворотах, прямо так пришлось кулаки сжимать, но если у вас низкий болевой порог, конечно лучше платно с наркозом. Ну и сама подготовка до, по очистке кишечника, когда надо выпить 3-4 литра слабительного, муторно.Но важно очиститься хорошо, а то делать не станут. А гастроскопия - тоже терпимо.

Гость
#11

Гастроскопия - это противно и неприятно. Колоноскопию не делала, но говорят, ее надо делать под наркозом.

Гость
#12

Раз надо оба исследования, то делайте сразу, тогда за седацию платить один раз. Но подготовка, конечно, не сахар, тут рассмотрите разные препараты, кому что легче переносить. Без пропофола даже не думайте, есть нет мазохистских наклонностей.

#13

Гастроскопию делала в Москве в ТН-клинике, в центре, у м.Добрынинская, там классный гастроскопист, делала "во сне" с легким наркозом совсем ничего не чувствуешь уснула, проснулась, и всё позади!

Нинка
#14

В платных клиниках делают седацию. Если с сердцем проблем нет, то можно. Я всегда делаю теперь с седацией: на полчаса заснул, проснулся и пошел домой. Только за руль нельзя.

#15

Так на базе боткинской больницы недавно открылся эндоскопический центр https://endomos.ru/botkina/ вот почитать можно.
Мне в сентябре делали эту процедуру. Оборудование все новое. Обследование делают без боли и неприятных ощущений. Так что вполне комфортно по сути.
Учтите, что делается это не быстро, часа 1,5 потребуется.

#16
Zebruha

Так на базе боткинской больницы недавно открылся эндоскопический центр https://endomos.ru/botkina/ вот почитать можно.
Мне в сентябре делали эту процедуру. Оборудование все новое. Обследование делают без боли и неприятных ощущений. Так что вполне комфортно по сути.
Учтите, что делается это не быстро, часа 1,5 потребуется.

А почему именно туда решили пойти?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#17
Amblisa

А почему именно туда решили пойти?

Потому что недавно открылся, много положительного слышала. Да и сам Собянин открывал)) Оборудование там новое. Не пожалела, что обратилась именно туда.

Форум: Здоровье
Всего: 194 143 темы
Новые темы за 3 дня: 284 темы
Популярные темы за 3 дня: 83 474 темы