Гость
Статьи
Плохое зрение и опыт …

Плохое зрение и опыт лазерной коррекции

Добрый вечер! Решила поделиться своей историей о плохом зрении. С самого детства плохо вижу. Лет с 12 появились очки, но их я одевала только дома, за компьютером или уроками. Очень комплексовала, стеснялась этого, в школе постоянно мучалась из-за того, что ничего не видела с доски.
В 19 лет со зрением на одном глазу -7, а на другом -6,5 решилась на лазерную коррекцию зрения. И вот спустя 4 года после операции зрение снова начало ухудшаться. Левый глаз -0,75, правый -1.
Ещё спустя год, уже этой осенью я ощутила, что зрение ещё стало хуже. И это доставляет уже настоящий дискомфорт. Не вижу лиц людей на улице, номера машин, дома в телевизоре всё стало размытым. Очень расстраиваюсь по этому поводу, так как лазерная коррекция дала очень кратковременный результат. Можно сказать я всего три года после неё проходила нормально. А на пятый год после лазера всё пошло по одному месту. То ли я сделала её слишком рано, то ли мне сделали не качественно, то ли у меня глаза просто такие слабые. Очень переживаю по этому поводу.
Сейчас собираюсь снова обследоваться и морально настраиваю себя на линзы. Всю жизнь мне казалось, что если ты плохо видишь, значит ты какой-то ущербный, какой-то не такой. И вот я опять возвращаюсь в это чувство.
Не знаю можно ли делать лазерную коррекцию второй раз, но если будет такая возможность, то сделала бы ещё после 30+ лет. Линзы это конечно, возможно, спасение, но снимать их каждый вечер и возвращаться в свою "слепую" реальность, это грустно.

Расскажите, свой опыт лазерной коррекции и какой был результат.

#зрение #плохоезрение #лазернаякоррекциязрения

9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тоже ухудшилось, +на один глаз кератоконус, делал в 25 лет, ухудшилось до -1.5 в 35 лет. Чем больше первоначальный минус тем больше риск. Было -8.

Гость
#2

Тоже мечтаю сделать. Но по таким рассказам уже как то и не хочется)) страшновато

Гость
#3
Гость

Тоже ухудшилось, +на один глаз кератоконус, делал в 25 лет, ухудшилось до -1.5 в 35 лет. Чем больше первоначальный минус тем больше риск. Было -8.

Мне говорили глаза слабые и ранее чем полностью не стабилизируется зрение делать не рекомендуется. Это 23-27 лет.

Гость
#4

Я делала коррекцию 9 лет назад, мне было 30 с огромным хвостом. Сейчас тоже чувствую ухудшение зрения, но до того, что было до коррекции, не доходит. Вполне компенсирую без очков. Офтальмолог сказал, что у меня только один глаз с близорукостью, второй нормальный. Но во время коррекции меня предупредили, что после сорока нужны будут очки для дальнозоркости, пока не нужны. Вам надо менять свое отношение к очкам, 80 процентов, если не больше, людей живут и пользуются очками. Сегодня можно подобрать прекрасную модную оправу, очку даже не будут слишком выделяться. Я понимаю, в СССР были комплексы, потому что оправы были страшные и жуткие, а сейчас это больше как аксессуар. Линзы не каждому подходят.

Гость
#5

А вы попробуйте найти офтальмолога или простого глазного врача, променявшего очки на операцию. Роговица ведь не восстанавливается. Но желание клиента это закон бизнеса. На добровольцах технологии развиваются.

Гость
#6

Самое плохое в этой ситуации то, что обычные линзы вам уже не подойдут. Придётся подбирать и заказывать специальные жёсткие газопроницаемые

Гость
#7

Как я вас понимаю... С -7.5 мне сделали коррекцию до 100%. радости моей не было предела. Я проходила с этим результатом, как и Вы 3 года, пока не почувствовала притупление на правый глаз. Итог:-0.75. Я сделала докоррекцию и думала, что теперь это до возвратных изменений, но увы... Прошло три года... И я снова вижу размыто правым глазом... Через несколько дней иду на обследование.

Абсолютно разделяю Ваше настроение. У меня нет предрассудков насчет очков. Действительно оправ много достойных, но больше угнетает факт, что все зря... И что это не панацея и что потраченные средства и нервы, были так же отчасти зря. Как говорится "не жили хорошо, нечего и начинать"

Гость
#8

Вв слишком рано сделали. Лучше после 25лет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9
Гость

А вы попробуйте найти офтальмолога или простого глазного врача, променявшего очки на операцию. Роговица ведь не восстанавливается. Но желание клиента это закон бизнеса. На добровольцах технологии развиваются.

Возможно, Вы правы...