Гость
Статьи
Бабушка не следит за …

Бабушка не следит за здоровьем

У моей бабушки (67 лет) диабет, проблемы с сосудами, с глазами, с белым веществом в мозгу (очаги). По сути это всё от диабета. Она сидит за телеком так постоянно, что на диване уже вмятина.
Когда её чем-то напугают, она начинает "я ради тебя, я клянусь" (ну, что будет следить за здоровьем). Какое-то время делает упражнения, ест, что я говорю. Но если я ненадолго отпускаю и не буду следить за всем, она перестает следить. Попутно говоря "диабет никого не щадит, всё равно неизбежно" и т. д. Но ведь всего лишь нужно делать физические упражнения и питаться правильно.
Я просто понимаю, что всё это ведёт к тому, что она совсем отупеет и ослепнет как минимум. Я ей как бы такого не желаю, от того не знаю что делать, сильно привязана, с детства я была с ней.
Но я же тоже хочу как-то жить спокойно, а не контролировать взрослого человека. Посоветуйте, что делать. Заранее большое спасибо.

Ольга
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

либо нанимать ей помощницу, которая будет с ней жить и по часам кормить и таблетки давать те, которые ей нужны, не спрашивая, либо понять, что бабушка сделала свой выбор, ей пофигу, сколько ещё она протянет

Гость
#2

Есть очень хорошая книга Саша Галицкий "Как общаться с пожилыми родителями и не сойти с ума самому" 67 лет - совсем не старая она у вас, еще можно ее убедить

Истина
#3

Ох, деточка. Запомните, это её выбор, она так решила для себя и таким людям чаще всего плеватьнато, как это всё отражается нажизни их близких людей.
У меня отцу 86 лет, упёртый маразматик, надо мне забить на мои тревоги о его здоровье, потому что иначе он меня до инфаркта доведёт.
Так что, берегите прежде всего себя и свои нервы, а бабушка ваша как трамвай, едет по своим рельсам и ничто её не свернёт с этого пути. Вероятно и у неё уже деменция = старческий маразм.
В интернете много материала об этом состоянии, найдите и почитайте, чтобы понимали, что и к чему, чтобы зря не нервничали и себя не обвиняли ни в чём.

Ольга
#4
Гость

либо нанимать ей помощницу, которая будет с ней жить и по часам кормить и таблетки давать те, которые ей нужны, не спрашивая, либо понять, что бабушка сделала свой выбор, ей пофигу, сколько ещё она протянет

ну вот таблетки она вроде как сама пьёт, но ведь это всё равно мало толку делает, если человек сидит на *** и есть то, что усугубляет положение

Хот
#5

У меня та же проблема, но там возраст намного меньше. Их ничем на заставишь вести зож, это люди с ужасным воспитанием, приучены ненавидеть своё тело.

Гость
#6

Она сделала свой выбор, к сожалению.

Ирина И.
#7

Если в голове очаги, то они могут поражать и те клетки мозга, которые отвечают за адекватность человека. Внешне она ещё не ку-ку, но процессы идут, и прогрессируют. Отсюда и её нежелание что-то делать для себя. С ней должен кто-то находиться постоянно. Иначе здоровье будет резко ухудшаться. Найдите ей женщину, которая будет за ней ухаживать. Чтобы много не платить, разрешите компаньонке подрабатывать несколько часов в день на стороне. Не в ущерб уходу. Например, убираться по утрам и вечерам в каком-нибудь офисном здании. Пока спит утром, и выпила все лекарства, поужинала вечером.
Подумайте в этом направлении.

Гость
#8

Как человек с диабетом, могу Вам сказать, что даже минимальные ограничения в питании воспринимаются очень остро. Диабет же "не болит". Это не гастрит, где съел не то- получил от организма ответку чуть ли не мгновенно. Условный рефлекс, знаете ли...
Я для себя несколько месяцев решала, что выбрать: счастье жизни (свободу от лекарств, сладости) или счастье жить (как можно дольше на своих ногах и зрячей)
Есть, на мой взгляд, хороший способ- искать другие радости, не от запретной еды... Говорят, диабетом заболевают те, кто утратил "сладость жизни". Но хорошая новость в том, что ее можно вернуть

Тамила
#9

Набор веса практически всегда при СД наступает. Идет сбой работы организма, стресс. Дополнительно к умеренным нагрузкам купите ей Панкрамин и Супренамин. Это пептидные препараты, которые поддержат работу поджелудочной и надпочечников. Снизят стрессовую нагрузку СД на организм, нормализуют функции.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10

не трогайте её