Гость
Статьи
ГТР (генерализованное …

ГТР (генерализованное тревожное расстройство)

Здравствуйте. Пятый год страдаю от этого, сейчас нашла хорошего психолога, пока становится получше, хотя дереализация почти 24/7. Стала немного спокойнее, ведение дневников, дыхательные практики и закрепление новых утверждений действительно помогают легче переносить.

Как справляетесь Вы? Какие практики Вам помогли, и, возможно, Вы вылечились (я знаю, что гтр слабо поддается лечению и рецидивирует, но раз уж с этим придется жить, хотелось бы поменьше мучаться)?

По большому счету, меня волнует только дереализация. С тревогой я жить уже научилась, и она проходит почти всегда пассивно. А вот как избавиться от ощущения «Это все нереальное, я сейчас сойду с ума» до конца не выходит.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Как понять это все нереальное

Гость
#2
Лампочкина

Как понять это все нереальное

Как будто мир ненастоящий. Словно смотришь фильм, а не живешь. Мысли путаются, настоящий момент не ощущается.

#3
Гость

Как будто мир ненастоящий. Словно смотришь фильм, а не живешь. Мысли путаются, настоящий момент не ощущается.

У меня такие моменты бывают,но это связано с низким давлением. В тревожное состояние постоянно, иногда обостряется начинаю паниковать

#4

А что за дневники, как их ведут, что там пишут? Я хз какой диагноз мне психотерапевт поставила, но по описанию, думаю, у меня тоже ГТР. Правда без всякой дереализации, но вот тревожусь по любому поводу постоянно.
Прочитала в книге Р.Лихи что надо записывать свои страхи и аргументы, почему то, чего боишься, совсем не обязательно должно произойти... пока что-то не особо помогает, да и записывать забываю.

Гость
#5
13-е привидение

А что за дневники, как их ведут, что там пишут? Я хз какой диагноз мне психотерапевт поставила, но по описанию, думаю, у меня тоже ГТР. Правда без всякой дереализации, но вот тревожусь по любому поводу постоянно.
Прочитала в книге Р.Лихи что надо записывать свои страхи и аргументы, почему то, чего боишься, совсем не обязательно должно произойти... пока что-то не особо помогает, да и записывать забываю.

Я веду три дневника.
Первый - дневник сна. Качество, количество время, сам сон, если помню. Помогает оценить, сколько часов и в какие промежутки лучше засыпать и испытывать меньше тревоги.

Второй - дневник навязчивых мыслей. Не расписываю сами мысли, а пишу их как названия. Если повторяется, ставлю плюс. Так понимаю, какие мысли тревожат больше всего (в моем случае страх сойти с ума и потерять над телом и разумом контроль). Но мой случай буду разбирать уже с психологом, сама тут не знаю, как разобрать.

Третий - обычный дневник. План на завтра, оценка состояния за день и краткие записи, когда есть время (помогает отследить неявную связь между приступом и событием). Я так, например, поняла, что боюсь быть в душевой. До этого не понимала, откуда вечерняя тревога. Опять же, буду разбирать с психологом.

Но в целом такой контроль позволяет расслабить голову.

Ещё помогают карточки. Утром, днем и ночью читаю написанную информацию по типу «мне неприятно, но это не опасно». Сначала кажется, что не помогает, но если реально вчитываться, мозг спокойнее относится к тревоге.

И дыхательные упражнения каждые 30 минут. Тоже уровень стресса понижает.

#6
Гость

Я веду три дневника.
Первый - дневник сна. Качество, количество время, сам сон, если помню. Помогает оценить, сколько часов и в какие промежутки лучше засыпать и испытывать меньше тревоги.

Второй - дневник навязчивых мыслей. Не расписываю сами мысли, а пишу их как названия. Если повторяется, ставлю плюс. Так понимаю, какие мысли тревожат больше всего (в моем случае страх сойти с ума и потерять над телом и разумом контроль). Но мой случай буду разбирать уже с психологом, сама тут не знаю, как разобрать.

Третий - обычный дневник. План на завтра, оценка состояния за день и краткие записи, когда есть время (помогает отследить неявную связь между приступом и событием). Я так, например, поняла, что боюсь быть в душевой. До этого не понимала, откуда вечерняя тревога. Опять же, буду разбирать с психологом.

Но в целом такой контроль позволяет расслабить голову.

Ещё помогают карточки. Утром, днем и ночью читаю написанную информацию по типу «мне неприятно, но это не опасно». Сначала кажется, что не помогает, но если реально вчитываться, мозг спокойнее относится к тревоге.

И дыхательные упражнения каждые 30 минут. Тоже уровень стресса понижает.

Вот, про карточки я тоже у Лихи читала. Но я просто в виде текстового файла на компе записала свои тревоги и попытки убедить себя, что все не так страшно, как кажется.
Психотерапевт мне сходу таблетки выписала, никаких психологических приемов даже не советовала. А я пока таблетки пить не решаюсь... вроде и не так всё со мной плохо, но и сказать, что все нормально тоже нельзя. Думаю, может к психологу еще сходить...

Гость
#7
13-е привидение

Вот, про карточки я тоже у Лихи читала. Но я просто в виде текстового файла на компе записала свои тревоги и попытки убедить себя, что все не так страшно, как кажется.
Психотерапевт мне сходу таблетки выписала, никаких психологических приемов даже не советовала. А я пока таблетки пить не решаюсь... вроде и не так всё со мной плохо, но и сказать, что все нормально тоже нельзя. Думаю, может к психологу еще сходить...

Конечно сходите. Я на антидепрессантах сижу уже третий год. От депрессии-то они меня спасли, а вот корень проблемы не решили. Тут ещё сложно угадать с препаратом - какой поможет.

Но страшного в них ничего нет - первые пару дней неприятно, но потом отпускает. Зависимости от новых препаратов тоже нет (а вот со старыми надо быть осторожнее, сама прошла). Сейчас мне думают сменить лекарства, если тревога не будет проходить.

Гость
#8

тоже страдаю от этого заболевания, но не в такой тяжелой форме как вы описываете (видимо вовремя обратилась за помощью, до того как все успело усугубиться)
живу с ним в основном мирно уже два года (дебют был 4 года назад), па в последний раз была 1,5 года назад, но иногда бывают обострения на фоне стресса или каких-то важных событий. Спасает в основном психотерапия и правильно подобранные таблетки (рекомендовать не буду, всё индивидуально), из более домашних методов: стараюсь избегать возможностей потревожится за что-то (постоянно с кем-то общаюсь или чем-то занята), когда засыпаю включаю что-то на фон и стараюсь слушать не сюжет происходящего, а именно слова говорящего (позволяет не накручивать себя лишний раз, когда на часах уже за полночь), когда чувствую, что начинаю проваливаться в замкнутый круг тревожных мыслей стараюсь переключиться на что-то яркое (вызывающее положительные эмоции), часто делюсь какими-то пустяковыми тревожностями с близкими и друзьями (услышав от них, что беспокоится не стоит и все будет ок, становится легче)
моменты дереализации тоже бывают, но не 24/7, проходят через пару минут моего залипания, помогает ухватится за разговор с кем-то кто разговаривает конкретно с тобой, но в основном я просто проживаю эти пару минут в тупняке и все сходит на нет.
по большей части заболевание не беспокоит, к легкой тревоге в фоновом режиме уже привыкла, а обострения бывают редко, нашла какой-то такой баланс в жизни.
автору удачи в борьбе!)

Гость
#9

Здравствуйте! Понимаю ваше состояние прекрасно, страдала дериализацией год, ничего не помогало думала сойду с ума, нашла на Ютубе девушку, которая тоже справилась с этим, канал IN PEACE WITH REALITY, смотрела ее постоянно становилось легче
Так же пила витамины В Берокка, и витамин Д3, становилось чуть лучше
Но самое главное понимать что это все у вас в голове, что жизнь никак не поменялась и она такая же замечательная! Это обязательно пройдет,главное стараться отвлекаться от этого
Сейчас уже спустя 2 года как это прошло, может иногда накрывать, но очень редко и я уже научилась контролировать это состояние, и у вас обязательно получится!

Оля
#10

Здравствуйте! Со мной это недавно случилось, ад пока не начала, хочу справиться психотерапией, сложно, конечно. Я с вами!))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Карина Сивер
#12

Тревога всегда была частью моей жизни. Я боялась выходить из зоны комфорта и постоянно переживала по пустякам. Но после нескольких сессий с психологом Оксаной Герман я почувствовала себя совершенно другим человеком. Она научила меня более позитивному мышлению и помогла разорвать цикл тревоги. Я нашла психолога Оксану Герман на поисковике Яндекс и не могу быть счастливее, что сделала этот выбор. Посмотрите ее ютуб канал, там много полезного, если понравиться , то обращайтесь к ней.

Форум: Здоровье
Всего: 190 547 тем
Новые темы за 3 дня: 217 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 376 тем