Гость
Статьи
Русский газовый сенсор …

Русский газовый сенсор для ранней диагностики рака легких

Его создали русские мужчины. Есть фамилии с русскими окончаниями. Русская наука и технологии развиваются. Пусть об этом знают наши девушки, перестанут уезжать жить в западные страны, представля, что в них есть сверхразвитость.

29.05.2023
Ученые Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН совместно с коллегами из Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева разработали высокочувствительный газовый сенсор для неинвазивной диагностики ранних стадий рака легких. Результаты работы поддержаны грантом Президента РФ и опубликованы в международном журнале Biosensors.

Рак является одной из ведущих причин смерти в мире, которая в 2020 г. унесла жизни почти 10 млн человек, или почти каждого шестого умершего. Наиболее распространенными видами рака являются рак молочной железы, легких, толстой и прямой кишки и предстательной железы. При этом диагностика заболевания методом компьютерной томографии требует дорогостоящего оборудования и назначаются с выраженной формой заболевания. Поэтому научные коллективы сегодня заняты поиском бюджетного средства диагностики рака легких на ранних его стадиях. 

Специалисты из научных центров Москвы и Долгопрудного разработали технологию получения тонких наноструктурированных пленок, состоящих из оксидов цинка и железа и обладающих сенсорной чувствительностью к сверхнизким концентрациям диоксида азота (NO2), который является своеобразным маркером легочных заболеваний и позволяет диагностировать их развитие на ранней стадии.

Подобрав экспериментальным способом оптимальное соотношение оксидов цинка и железа и применив нестандартную методику нанесения пленок этих оксидов, авторы получили компактный датчик, способный «чувствовать» примесь оксида азота в воздухе, даже если одна молекула оксида азота приходится на 3 млн молекул азота и кислорода. 

Викинг
В этой теме еще никто не писал
Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!