Гость
Статьи
Гастроэнтерология, …

Гастроэнтерология, катаральный рефлюкс-эзофагит

Катаральный рефлюкс-эзофагит , ГЭРБ 0-1 ст, и гастродуоденит поставили в марте 2023.
10 марта 2024 началось обострение в виде изжоги.
С 20 марта начала прием разо, ганатон, альфазокс. Изжога прошла на 2 день приема , может и раньше.
Далее я переключилась с изжоги на ощущение заброса.
После чая/воды я если сделаю отрыжку то я могу почувствовать тепло или холод ,в зависимости от температуры жидкости , в пищеводе.
То есть я постоянно глотаю воздух, пытаюсь проглотить комок слизи в горле, затем выдавливаю отрыжку и происходит заброс. Опять же не всегда заброс чувствую.
Мне кажется у меня всю жизнь так было, я не акцентировала на этом внимания.
Жжения в это время нет.
Лечилась антидепрессантами и нейролептиками с июля 2023 по декабрь 2023. Все это время на препаратах у меня не было зацикливаний на болячках.

1. Нужно ли в моем случае делать фгдс каждый год?
2. У меня мог за год образоваться пищевод Баррета или рак пищевод? Рак желудка?
3. Помогает ли терапия ,и есть ли в ней смысл , если изжога прошла , но теперь я зациклена на этих ощущениях после питья. А также иногда зацикливаюсь на ощущениях «изжоги»
4. Могут ли эти ощущения быть в норме? Если не причиняют дискомфорта , только психологически
Диету я не соблюдаю , стараюсь не есть провоцирующие продукты просто , сплю не на возвышенности. Курю , также все штаны с высокой посадкой и давят на живот немного.
УЗИ обп и дыхательный тест на хелик в норме от апреля 2023.
Анализ крови общий и немного биохимии за февраль март 2024 норма
Также думаю о изжоге и она будто появляется ощущение холодка какого-то в проекции яременной впадины и горле , не в пищеводе
Я не понимаю это психологическое или таблетки мне не помогают

Ипохондричка
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мама дорогая ! Неужели автор думает что кто то читает ее галиматью. Иди сразу к психотерапевту,. При любом раскладе это ваш доктор.

Гость
#2

Слабые кардии, начинся с горла, поэтому проглатываешь воздух, вот он и гуляет туда сюда

Гость
#3

Насколько мне известно, никакие таблетки не помогут в этом

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4

Попробуйте расслабить диафрагму,упражнений много в интернете