Гость
Статьи
проверка на …

проверка на проходимость маточных труб, кто делал?

девочки, получила направление на эту проверку и аж ноги подгибаются от страха. Мне даже моя гинеколог сказала, что это не самая приятная проверка... Начиталась в интернете всяких ужастиков и мне теперь даже по ночам эта процедура снится... Кто делал, расскажите, насколько это больно? С чем можно сравнить эту боль по её силе?

Оля
1 068 ответов
Последний — Перейти
111
#1

Что именно вам предложили, как называется процедура?

Мари
#2

У меня сестре делали,было больно,потому что без анастезии.А если с ней,то нормально!Не переживай!!!Знаю многих девченок которые делали

оля
#3

а у нас, насколько я узнавала делают без наркоза... :(

оля
#4

111, незнаю точно, как она называется, но суть в том, что матку прокалывают и вводят в неё тонюсенький катетер, через который наполняют матку какой-то жидкостью и смотрят, как она проходит по трубам.

гость
#5

Больно, но терпимо. Вводят контрастное вещество, мне тоже делали без обезболивания.

111
#6

Это эхогистеросальпингография. матку не прокалывают, чезез шейку вводят жидкость, обычно фурациллин и по узи смотрят, задерживается жидкость в матке или нет. Водить жидкость неприятно очень, попросите обезболить шейку перед началом мроцедур. потом 1-2 дня может кровить слизистая. абсолютно не страшно. делть надо не позднее 11-го дня цикла, перед этим сдайте мазок, он д.б.идеальным.удачи вам.

111
#7

уточните, все же у врача, что вам будут делать. То, что я вам описала - один из современных методов. если нужно, поищу телефон и адрес центра, где это делают.

Гость
#8

Я делала гидросонографию, не больно вообще.

nina
#9

терпимо , зубы в 20 веке больнее было лечить

natt
#10

называется это гидротубация. Вы делали рентген труб? Это почти похоже.Говорю сразу ПЕРЕЖИТЬ МОЖНО, у каждого эта боль своя - зависит от спаек собственных труб. Прошла через это 2 раза по 6 и 7 раз. Матку не прокалывают (могут сделать укол в матку антибиотик - цефтриаксон - больно)мне за все время сделали 1 раз. Далее через специальный шприц 20 кубов вливают раствор с цефтриаксоном. У меня были сильные спайки поэтому было первые разы больно (ноющая боль как при месячных, но почти до потери сознания)и из-за сильных спаек в первый раз все 20 кубов не вошли. Анастезию нельзя (так сказала мой врач, она должна знать, когда мне очень больно станет и она уменьшит напор шприца, иначе могут порваться трубы)После первой процедуры другие шли легче, не волнуйтесь.Я тоже переживала, после процедур на рентгене оставалась маленькая спайка, но ничего, простимулировали чтоб наверняка клостилбегитом и теперь двойня 2 года уже. Удачи Вам

Гликерия
#11

natt, это вам так спайки лечили? Или я не правильно поняла? "После первой процедуры другие шли легче" Как понять?

natt
#12
Гликерия

natt, это вам так спайки лечили? Или я не правильно поняла? "После первой процедуры другие шли легче" Как понять?

да, мне так спайки лечили. После первой легче потому, что уже некоторые спайки разошлись, т.е разровнялись и каждая такая процедура постепенно разравнивает спайки, поэтому дальше легче вливается раствор. у некоторых меньше спаек, у некоторых больше у каждого по своему. Бывают случаи, когда забеременеть не получалось, а сделали 1 раз рентген, чтоб проходимость проверить и сразу забеременела. Сам процесс рентгена тоже спайки разрывает.

Гликерия
#13

Очень интересно, я про такое не слышала. Это что - то новенькое или уже давно используется? Мне на след. месяц тоже назначили трубы проверить, теперь еще один повод сходить. Вот только скажите, все последующие процедуры тоже с рентгеном и контрастным веществом были, или обычный физраствор? Вроде бы от контрастного в-ва реснички в трубах склеиваются? И еще, какова протяженность во времени, ну с каким интервалом делались процедуры? И, если не секрет, в каком городе?

Мелисса
#14

А можно поинтересоваться? Вот буквально вчера задумалась, если имеется непроходимость труб, как это сказывается на овуляцию? В смысле, не могут же созревшие яйцеклетки просто накапливаться там? Как это вообще?

Елька
#15

ой, и мне страшно... мне, возможно, тоже предстоит

Рита
#16
Мелисса

А можно поинтересоваться? Вот буквально вчера задумалась, если имеется непроходимость труб, как это сказывается на овуляцию? В смысле, не могут же созревшие яйцеклетки просто накапливаться там? Как это вообще?

Я,конечно профан в медицине - у меня другое призвание, но на своих болячках я академик по вопросам бесплодия. Непроходимость маточных труб с овуляцией не связана. Если овуляция произошла, а маточные трубы где-то непроходимы - не буду вас пугать, но есть вероятность возникновения внематочной беременности. Поэтому если диагностировали непроходимость маточных труб на каком-либо участке вам обязательно порекомендуют проведение лапароскопии. Я через это все прошла и уже на 4-ом месяце беременности - я счастлива до безумия! Удачи вам всем!

Люда
#17

Мне проходимость труб проверяли воздухом. Процедура называется, по-моему, кемографическая пертубация. Абсолютно не больно, скажем, неприятно.

цветок
#18

Девченки привет!Мне делали ренгеновский снимок труб,правда давно,было не очень больно,не приятно,это быстро все,минут 5-ть наверно.А вот недавно делала проверку проходимости по УЗИ,скажу честно,было очень больно.Там через шейку вводят какой то "зонд",затем надувают в полости матки его,образуется шарик и потом вливают физ.раствор,где то 200мл.,но тут вроде индивидуально,кому сколько.Потом все это убирают и по УЗИ смотрят как эта жидкость вытекает за маточное пространство.Там есть ограничение времени за которое жидкость должна заполнить пост.маточное пространство.Если больше этого времени,то в трубах воспаление,а если совсем не вытекла,то трубы не проходимы.По времени процедура не долгая,но мне показалось,что очень долго,больно было,даже чуть в обморок не грохнулась.Мне потом объяснили,что это зависит от индивидуального болевого порога,есть такие,которым не больно.Так что не бойтесь,перетерпеть можно,главное результат положительный.

Маргоша
#19

Форумчане, я в истерике!!!!!! На прошлой недели мне сделали рентген-снимок маточных труб и вынесли приговор - полная непроходимость маточных труб. Доктор сразу же направил на ЭКО, но я хочу попытаться их восстановить. К ЭКО всегда можно придти. Подруге восстановили маточные трубы лапарой где-то 5лет назад, координаты своего врача она потеряла. Девочки, откликнитесь - что мне делать, кому и куда бежать? К ЭКО отношусь пока категорично нет! Спасибо.

цветок
#20

Маргоша,главное не паниковать!!!Мне рентген-снимок показал,что все хреново,все закручено и не проходимо,короче полный ***...Сейчас эта "непроходимость" ходит уже в 3-й класс.Рентген очень часто ошибается,примеров этому куча и среди моих знакомых тоже.У тебя может быть банальное воспаление в трубах или спайки.Спайки лечат лапарой,воспаление можно гидротубацией-это когда по трубам медленно пускают спец.лекарства(антибиотики или еще что,я точно не знаю),лапара воспаление не уберет.Я лечилась гидротубацией.В любом случае тебе надо сходить на консультацию к другому врачу,специалисту высшей пробы!!!Попробуй полечиться,а ЭКО это крайняя мера.Ты в каком городе живешь?

Маргоша
#21

Цветок,большое спасибо тебе за поддержку. Я с тобой полностью согласна. Я из Москвы, перерыла весь инет, нашла положительные отзывы о клинике, да и подруга там оперировалась, завтра иду на консультацию к профессору. Очень нервничаю, но в боевом настроении... Обязательно завтра подделюсь.

Irisha
#22

Я тоже сегодня с этой процедуры. Сижу вот рыдаю. Сказали, что непроходимы обе трубы, выписали какое то лекаство, которое есть только в Москве или в Питере, возможноти его купить нет. Неужели нет другого способа пролечится. Я в отчаянии.

Лена
#23

Мне завтра на рентген трубы, она у меня одна осталась. Пол года назад случилась внематочная, поэтому правую трубу удалили. Какая вероятность, что я смогу после этого забеременеть, и не опасно ли это делать с одной трубой

Катя
#24

Я завтра тоже иду на рентген маточных труб... ужас...боюсь! Врач сказала что у меня сильные спайки.... прорыдала 3 дня.... завтра жду приговора... будем надеяться на лучшее и лечить!!!!

Катя
#25

Девушки, вчера сделала рентген труб. могу сказать, что больно не было вообще!!! хотя я панически боюсь боли и это все-таки зависит от врача!!!! мне в этом плане повезло! до процедуры выпила 2 таблетки кетанофа и все. потом было ощущение тянущего внизу живота (как при месячных, даже слабже) и все. так что ищите хорошего доктора - это не так страшно. и не читайте что пришут на в инете - одни страшили!!! Всем удачи!

Юля
#26

Девочки, я уже 1 курс (10 процедур) гидротубаций прошла. И еще 2 курса надо! Процедура скорее всего подходит не как для проверки проходим. труб (частично), а как для лечения воспаления и рассасыванию спаек. Тоесть вводят лекарства, каждому разные, в зависимости от чувствительности на компоненты, в полость матки, а потом ето все должно протекать по трубам. Я даже чувствовала, как бежит жидкость, а потом это все в брюшную полость и болит, пока не успокоется. Первых 3-4 процедуры самые ужасные, больно, мне после процедуры кололи ношпу и анальгин. До - нельзя, чтоб не порвать трубы. Зато потом на кресло ложишся, как добрый день. Все будет хорошо, всем удачи и здоровъя!!!

Айгерим
#27

Девочки,ка же нам все сложно...У меня тоже самое 2 месяц не могу забеременнить, врач послал меня туда же.Боюсь да ужаса.В любом случае желаю всем удачи и поменьше страха

Ирина
#28
Оля

девочки, получила направление на эту проверку и аж ноги подгибаются от страха. Мне даже моя гинеколог сказала, что это не самая приятная проверка... Начиталась в интернете всяких ужастиков и мне теперь даже по ночам эта процедура снится... Кто делал, расскажите, насколько это больно? С чем можно сравнить эту боль по её силе?

Ирина
#29

Я как и ты начиталась в нете отзывов,по ночам тоже снилось,уже сдала мазок,а заставить себя пойти некак не могла.Но вот уже неделю назад мне это сделала,процедура 10 мин. с роздеванием,ничего больного там нету,одна минута дискомфорта и после этого мин. 5 побалевал живот,и вечером немного ныл,так что можеш смело идти и не бояться.

P.S. Врач сказал что не больно тогда,когда они используют одноразовый катетор,мне им и делали.Удачи

Милана
#30

я прошла такую процедуру пол года назад, сказали все в порядке. конечно больно было, но терпимо.

ОЛЬГА
#31

Скажите, после каких диагнозов отправляют на проверку труб. я жила с бывшем мужем 2 года, теперь с другим мужем, но правда еще года нет как стараемся, и Беременность не наступает. Овуляция есть, яичники работают, спермограмма в норме, и это мне говорят несколько врачей. Но про трубы ни одного слова от них. Я сама у них прошу проверить мне трубы. Они говорят показаний нет - а какие должны быть показания для проверки труб? еще у меня немного пролактин повышен.....

Юлия
#32

Ольга, вам нужно сменить врача! то что вы не можете забеременить,это и есть показания для рентгена маточных труб! и это не обязательно что забита труба! Моя подруга не могла забеременить 8 лет. Сделали рентген, обнаружили эндометриоз, палип и спайки. Сделали лапу. Сейчас она на 3-ем месяце беремености!!!

Фарида
#33

Айгерим! Не паникуй, 2 месяца это вообще не испытание. Вот я забеременела на 5-ый месяц после свадьбы. И к сожалению у меня получилась НБ и плод выскаблили на 3-ем месяце. Прошел ровно год после аборта. Сдала все анализы: гормоны (кстати, Ольга, повышение гормона пролактин мешает овуляции, надо нормализовать, у меня была критическая норма и я понизила), микробы, инфекции, фолликулы каждый месяц нормально созревают, овуляция происходит...Вот мой врач отправил меня на рентген труб. У меня тоже истерика. Аборт делала под наркозом, а этот процец буду делать без неё :(

Ирина
#34

я ТОЖЕ ДЕЛАЛА ПРОЦЕДУРУ ПРОВЕРКИ МАТОЧНЫХ ТРУБ, ДОКТОР СКАЗАЛ ЧТО В КОНЦЕ НЕПРОХОДИМЫ...А КТО РАСКАЖЕТ, МОЖЕТ У КОГО-ТО БЫЛ ТАКОЙ ДИАГНОЗ, КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ НАЗНАЧАЛИ, МНЕ ДОКТОР ПРЕДЛОЖИЛ ГИДРОТУБАЦИЮ, ПОДЕЛИТЕСЬ ДЕВЧЕНКИ, СПАСИБО!!!

Юля
#35

[quote="Оля"]девочки, получила направление на эту проверку и аж ноги подгибаются от страха. Мне даже моя гинеколог сказала, что это не самая приятная проверка... Начиталась в интернете всяких ужастиков и мне теперь даже по ночам эта процедура снится... Кто делал, расскажите, насколько это больно? С чем можно сравнить эту боль по её силе?[/quo

Здравтсвуйте! я делала эту проверку, в полость матки заливают жидкость и рентгеном фотографируют, боль терпимая чуть чуть только когда трубку вводят, можно попросить укол обезболить. Меня то же больше страшили, на самом деле все оказалось намного лучше, не бойтесь и идите смело.

Юля
#36

Здраствуйте! я делала эту проверку, в полость матки заливают жидкость и рентгеном фотографируют, боль терпимая чуть чуть только когда трубку вводят, можно попросить укол обезболить. Меня то же больше страшили, на самом деле все оказалось намного лучше, не бойтесь и идите смело.

Таня
#37

Привет девченки! Мне тоже 14.06.10 идти на эту процедуру, но мне уже неоднократно проверяли трубы воздухом, когда они непроходимы боль ужасная. После лапароскопии, ее делали в 2004,стали проходимы, немножко больно, но терпимо. Но опять неудача в 2009 внематочная беременность, после 5 лет лечения. Теперь иду проверять оставшуюся, но надеюсь только на лучшее и ни какой боли не боюсь главное, чтобы была проходимая.

наташа
#38

привет всем подругам по несчастью я тоже буду делать продувку труб хотя не знаю как это и нехочу у меня не проходимость была внематочная левую трубу порезали но сохранили боюсь жуть муж старше меня если не рожу в скором времени наверно бросит я в отчаиньи

Нина
#39

Привет девчата! Я тоже завтра т.е. 23.06.2010 иду на проходимость труб.. Слышала, что больно, но я ничего не боюсь и у меня назначена лапароскопия на 01.07.2010г, т.к. была киста и 10 дней назад лопнула и доктор сказала, что бы не терять 2-х зайцев надо посмотреть проходимость если все проходимо то и операция не нужна.. А так я настроена на все лучшее пью боровую матку говорят эта травка делает чудеса. Мою Бога послать нам с мужем малыша т.к. ждем его с не терпением почти 4-е года. Девчата держитесь и не отчаивайтесь.. Все должно быть.. Другое дело если бы Вы не прикладывали усилий для того что бы иметь детей.. Бог видит кто их ждет и они обязательно появятся эти долгожданные малыши! Всем удаачи!

Ольга
#40
наташа

привет всем подругам по несчастью я тоже буду делать продувку труб хотя не знаю как это и нехочу у меня не проходимость была внематочная левую трубу порезали но сохранили боюсь жуть муж старше меня если не рожу в скором времени наверно бросит я в отчаиньи

Натали А
#41

ПРИВЕТ ВСЕМ ДЕВЧОНКИ. мне ТОЖЕ СЕГОДНЯ НАЗНАЧИЛИ СДЕЛАТЬ ПРОВЕРКУ НА ПРОХОДИМОСТЬ ТРУБ. боюсь ЖУТКО Я ЕЩЕ НЕ ОТОШЛА ОТ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ ПОЛИПА В ЦЕРВИКАЛЬНОМ КАНАЛЕ, КОТОРУЮ ДЕЛАЛИ БЕЗ НАРКОЗА, МЕСЯЦ НАЗАД А ТУТ ЕЩЕ И ЭТО. КОЛЕНКИ ДРОЖАТ А ТАК ХОЧЕТСЯ МАЛЫША.НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ 2,5 ГОДА.еЩЕ НАЧИТАЛАСЬ ВСЕГО ВОБЩЕ ЖУТЬ...

39. Нина
#42

Привет девчата! Делала проходимость труб 23.06.2010 как писала раньше) Хочу всех успокоить ЭТО НЕ БОЛЬНО... Только в первое время тянет живот как при месячных и все... не бойтесь и не слушайте никого кто говорит, что больно. Все фигня... И удачи вам и по больше детей)) главное не отчаивайтесь..

Гость
#43

Вчера делала. Боль жуткая , невыносимая. Сравнить ни с чем не смогу, раздирает на части. Я и девочка за мной жутко орали и выли. Врачи нас обманули, что не больно. А потом во всем сознались и сказали никому об этом не рассказывать.Надеюсь вам повезет больше. У нас трубы были проходимы. Делали обеим по три обезбаливающих укола (без них бы наверное сознание потеряли)А я еще нош-пу 4 дня пила. У девочки крови ручьем текла по ногам, когда вставала.

Гость
#44

Не больно! За 2 часа перед процедурой выпить 1 табл. китанова и 1 табл. но-шпы и главное не жрать на тощак.. И все будет супер.. слушать врачей и все ..

Натали А
#45

Да девченки у меня сердце в пятки ушло от прочитанного. Наверно не пойду, что бог даст я не выдержу...Боже что нам приходится терпеть ради того, чтоб родить ребёнка. Мужчинам намного проще раз и все а нам надо проверится если не можешь забеременеть, терпя ужасы, потом забеременеть ходить 9 месяцев , а потом ещё и при родах натереться и наслушаться всего от акушерки...

Натали А
#46

тебе повезло, а я боюсь может это ещё и от возраста зависит мне 28 лет, а может тем кто моложе и переносят лучше все эти процедуры

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Нина
#47
Натали А

Да девченки у меня сердце в пятки ушло от прочитанного. Наверно не пойду, что бог даст я не выдержу...Боже что нам приходится терпеть ради того, чтоб родить ребёнка. Мужчинам намного проще раз и все а нам надо проверится если не можешь забеременеть, терпя ужасы, потом забеременеть ходить 9 месяцев , а потом ещё и при родах натереться и наслушаться всего от акушерки...

Натали А

тебе повезло, а я боюсь может это ещё и от возраста зависит мне 28 лет, а может тем кто моложе и переносят лучше все эти процедуры

Самое главное не сдаваться! Если хочешь увидеть малыша своего то ты обязательно через все пройдешь.. и не опускай руки а на процедуру надо идти.. это не больно я уверяю тебя мне тоже почти 28 и я готова на все все равно после родов все пойдет своим чередом. Главное не сдаваться, а то в старости будешь жалеть что не приложила максимум усилий что бы родить прекрасного ребенка, а может быть и не одного! Держись!

Самое

Викуня
#48

Девочки, сегодня проверяли проходимость под рентгеном. Очень неприятно, не много больно как от укола. Мне 37 лет, так что дело не в возрасте. Не пугайте зря девченок.

ольга
#49

Очень надеюсь, что вам будет терпимо. У меня была боль жуткая. Просто жесть. Казалось тебя раздирают на части. Я орала криком. Девочка после меня (рожавшая) сказала, что сравнимо с родовой болью. Она тоже кричала и выла. Вот так... Причем я пила ношпу 5 дней. А в день процедуры мне сделали 3 обезбаливающих укола.

аноним
#50

Очень больно ( без преувеличений) Сильнее боли не испытывала. Но если надо, идите. Помучаетесь, но боль быстро забывается.Хотя 2-й раз не пошла бы.