Гость
Статьи
Люди, зачем объединять …

Люди, зачем объединять кухню и гостиную?

И зачем разделять санузел? Как такое вообще в голову может прийти??? ищу квартиру в Спб! В большом городе. И в каждой третьей, наверное, либо дверь убрана на кухню, либо весь дверной блок, либо стена! Зато санузел не объединяют в старом фонде, опять же – делают хороший ремонт, переделывать это выбрасывать деньги. И стоит в конуре 50 см одиноко унитаз без гигиенического душа и раковины. И что там делать?
И дело, замечу, не в цене квартиры.
Кухня хоть 5 метров, но должна быть отдельная, с дверью. Кто согласен?

Опрос
Кухня должна закрываться, т.к. это грязное помещение
Гость
263 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Им так нравится, вас по-другому, люди разные, вкусы разные. Живите, как хотите.

#2

В нормальной квартире кухня самое чистое помещение, люди вообще-то убираются.

#4

Откуда жир и грязь, при хорошей вытяжке и своевременной уборке?

Гость
#5

"Все бегут и я бегу"

Гость
#6

Живите, как вам нравится. За хорошие деньги в СПб любую можно квартиру купить. Не жадничайте!

#7

А что не так? Идеально же! Кухня-гостиная и отдельные две комнаты например. В кухне - гостиной и стол тебе большой, и кух гарнитур, и диван, если гости хотят после еды поболтать и тв посмотреть фоном. Странная вы, конечно. А унитаз и должен стоять изолированно, я считаю, чтоб хотя бы очереди на покакать /помыться не было, да и не гигиенично, все-таки, унитаз и ванная рядом

#8

Вытяжку нужно выбирать по квадратуре помещения.У меня внизу кухня-гостиная 35 квадратов.И я это пространство ни на что не променяю!Тем более на толкотню в 12 кВ.м. Типа «кухня».Ни запаха готовки раздражающего какого-либо,ни,тем более,жира на телевизоре и диванах.Зато классно,вся семья собирается вечером на ужин и чай,тут же дети идут играть в зону гостиной,всех видно и все проводят время вместе.

Гость
#9

Думаю, люди просто хотят большую кухню. Я бы тоже хотела, если бы квартира была многокомнатная, то объединить микрокухню с комнатой просто мечта. Насчет разделения ванной и туалета - не думаю, что разделяют специально, скорее всего, так и построено было.

#10

расскажите как пользоваться гигиеническим душем

Гость
#11
🍎 🆂🆃.🅴🅻🅴🅽🅰

Откуда жир и грязь, при хорошей вытяжке и своевременной уборке?

Видимо, автор не намерена убираться в течении всей жизни, поэтому заранее планирует жировые пятна даже на потолке.

#12

У меня квартира в старом фонде. Объединила небольшую кухню , с соседней маленькой , узкой комнатой и частью коридора. Получилось большое функционально пространство. Кухня отделена от столовой части островом. В гостиной части стоит диван, два кресла и телевизор. Нет ни копоти, ни запаха еды.

#13
Гость

Видимо, автор не намерена убираться в течении всей жизни, поэтому заранее планирует жировые пятна даже на потолке.

ну да, закрыть дверь и как будто чистенько.

#14
Гость

Видимо, автор не намерена убираться в течении всей жизни, поэтому заранее планирует жировые пятна даже на потолке.

Так это никакие перегородки не помогут.

#15

часть населения категорически перестала готовить, но появилось желание к большим пространствам, отсюда и объединение кухни.
Я как готовящий человек против этого. Не хочу чтобы диван пах едой, а вытяжка не справляется в квартире, потому что а- я не предполагала на нее 100 тыс выкидывать, б - вентиляцию в кв ты меняешь только до отверстия, дальше твои полномочия заканчиваются, поэтому иногда и супер вытяжки не помогают, только наверно которые автономные, но в них фильтр наверно оч часто надо менять.

Гость
#16

Кухня грязное помещение?!! А едите вы как, просите, грязную еду?

Я могу согласиться, что с маленьких квартирах это не практично, но грязное место - это конечно .. дело хозяев квартиры (как готовят и убирают).

Вот совместный сан узел в квартире, где более 1 человека очень не удобно. Лучше маленькую раковину в туалете сделать

Мрр ;)
#17

может вам новостройки больше подходят?

Гость
#18

Согласна, никогда не могла понять, какое удовольствие распространять запах готовки на гостиную. Не знаю, может, кому-то так удобно. Я лично не настолько люблю кухню, чтобы лицезреть ее еще и из гостиной) Не знаю, автор, похоже просто на какой-то понт, как всегда.

Гость
#19
FoxX

Вытяжку нужно выбирать по квадратуре помещения.У меня внизу кухня-гостиная 35 квадратов.И я это пространство ни на что не променяю!Тем более на толкотню в 12 кВ.м. Типа «кухня».Ни запаха готовки раздражающего какого-либо,ни,тем более,жира на телевизоре и диванах.Зато классно,вся семья собирается вечером на ужин и чай,тут же дети идут играть в зону гостиной,всех видно и все проводят время вместе.

+100 у нас хоть и большая кухня (порядка 25кв метров, но в гостиную полностью не открыта и я мечтаю полностью снести стену и сделать открытый план кухни и гостиной(у нас их две) в доме. К сожалению у нас это безумных денег будет стоить.

Золотая Рыбка
#20

Я привыкла, что кухня - это отдельное помещение. Даже дверь закрываю в гостиную, когда готовлю. И пофигу, что есть вытяжка. Всё равно есть жир, есть запах.

Гость
#21
LN

А что не так? Идеально же! Кухня-гостиная и отдельные две комнаты например. В кухне - гостиной и стол тебе большой, и кух гарнитур, и диван, если гости хотят после еды поболтать и тв посмотреть фоном. Странная вы, конечно. А унитаз и должен стоять изолированно, я считаю, чтоб хотя бы очереди на покакать /помыться не было, да и не гигиенично, все-таки, унитаз и ванная рядом

Не гигиенично не мыть попу после туалета.
А когда вы выходите из туалета, вы ручки и выключатели нигде не трогаете? Уж куда лучше, когда раковина рядом, сразу руки можно помыть.

Золотая Рыбка
#22

А туалет и ванная хорошо, если раздельные. В туалете унитаз, маленькая раковина, гигиенический душ - прекрасно бы было! А если нет раковины в туалете, то лучше не разделять.

Золотая Рыбка
#23
Зинулька

В нормальной квартире кухня самое чистое помещение, люди вообще-то убираются.

Но, с другой стороны, на кухне намного больше уборки, чем в гостиной.

#24
Гость

Согласна, никогда не могла понять, какое удовольствие распространять запах готовки на гостиную. Не знаю, может, кому-то так удобно. Я лично не настолько люблю кухню, чтобы лицезреть ее еще и из гостиной) Не знаю, автор, похоже просто на какой-то понт, как всегда.

При плохой системе вытяжки и притока запах готовки распространяется по всей квартире. Двери не помогут.

Гость
#25

Увеличиваются квадратные метры!

#26
Гость

Не гигиенично не мыть попу после туалета.
А когда вы выходите из туалета, вы ручки и выключатели нигде не трогаете? Уж куда лучше, когда раковина рядом, сразу руки можно помыть.

Для этого придумали гигиенический душ, при помощи которого все можно помыть не вставая с унитаза)

М
#27
LN

А что не так? Идеально же! Кухня-гостиная и отдельные две комнаты например. В кухне - гостиной и стол тебе большой, и кух гарнитур, и диван, если гости хотят после еды поболтать и тв посмотреть фоном. Странная вы, конечно. А унитаз и должен стоять изолированно, я считаю, чтоб хотя бы очереди на покакать /помыться не было, да и не гигиенично, все-таки, унитаз и ванная рядом

Полностью согласна. постоянно вот сидим на кухне с гостями и вечно стол туда сюда двигаем. и это при 7м)) как было бы хорошо гостиную большую с кухней-- хоть танцы устраивай)) и про туалет с вами тоже согласна-- зачем эти запахи если кто то рядом моется))))

#28
Золотая Рыбка

А туалет и ванная хорошо, если раздельные. В туалете унитаз, маленькая раковина, гигиенический душ - прекрасно бы было! А если нет раковины в туалете, то лучше не разделять.

Есть ещё один вариант. Мы так сделали в коттедже .Не хотелось видеть унитаз в ванной комнате. У нас одна дверь в санузел. Ванна, слева раковина, а сразу направо за раздвижными дверями стоит унитаз. Вход не отдельный, а из ванной комнаты. Там же гигиенический душ.Сама ванна в глубине. Можно зашториться, если кому-то приспичит в туалет.

Гость
#30

Раздельный санузел нужен, чтобы не чистить зубы в помещении, где только что кто-то навалил кучу

Гость
#31

кухня - это вообще прошлый век. сейчас готовят только семьи с детьми.
а совмещенный санузел - это негигиенично. все овнище с унитаза будет на зубной щетке оседать.

Гость
#32

Зависит от образа жизни. У нас кухня-гостиная 40м. Жирные блюда мы не готовим. Для ежедневной уборки как минимум есть посудомоечная машина и робот-пылесос. Грязи особой нет. Зато во время готовки можно общаться с семьей или гостями. В 5-метровой кухне всем разместиться было бы тесновато. Если хотите закрыть кухню поставьте стеклянную перегородку раздвижную или с открывающейся дверью. Для этого не надо делать ремонт, а проблему с отделением кухни вы решите. Раздельный санузел это вопрос гигиены. Лучше, чтобы унитаз как минимум не стоял рядом с зубными щетками. А в наших реалиях, когда в 99% случаев проектируются крошечные санузлы 3-5м эту задачу решить сложно

Гость
#33
LN

А что не так? Идеально же! Кухня-гостиная и отдельные две комнаты например. В кухне - гостиной и стол тебе большой, и кух гарнитур, и диван, если гости хотят после еды поболтать и тв посмотреть фоном. Странная вы, конечно. А унитаз и должен стоять изолированно, я считаю, чтоб хотя бы очереди на покакать /помыться не было, да и не гигиенично, все-таки, унитаз и ванная рядом

Конечно, должно быть 2 санузла как минимум. НО! Чтобы был гигиенический душ или краник в унитазе(в России такое не принято, как в Турции), и раковина, чтобы руки помыть. И это не обсуждается. Все нормальные люди моют ж.опу после каждого похода в туалет. А ненормальным не стыдно даже выставлять на продажу свою квартиру, в которой сами делали ремонт и унитаз у них стоит один в конуре.

Гость
#34
FoxX

Вытяжку нужно выбирать по квадратуре помещения.У меня внизу кухня-гостиная 35 квадратов.И я это пространство ни на что не променяю!Тем более на толкотню в 12 кВ.м. Типа «кухня».Ни запаха готовки раздражающего какого-либо,ни,тем более,жира на телевизоре и диванах.Зато классно,вся семья собирается вечером на ужин и чай,тут же дети идут играть в зону гостиной,всех видно и все проводят время вместе.

Ни одна вытяжка не уберет запах полностью. Не надо ля-ля)) К таким придешь в квартиру и чувствуешь вонищу котлетами. А вам всё не пахнет))

Гость
#35
Гость

Видимо, автор не намерена убираться в течении всей жизни, поэтому заранее планирует жировые пятна даже на потолке.

Видимо, автор знает что на кухне везде жир. А вы не знаете и живете в грязи и думаете, что чисто))

Гость
#36
Зинулька

ну да, закрыть дверь и как будто чистенько.

Дверь закрыть и не показывать гостям кастрюли и сковородки. На кухне готовят! Там всегда стоит посуда, банки, продукты. Для чего тратить время на красоту, убирая это всё с глаз, если кухня должна быть кухней – функциональной для готовки. Если посмотреть на кухни кафе и каналы на ютубе поваров, то никакой красоты там нет. Потому что на кухне готовят, а не гостей принимают.

Гость
#37
Селедка в кардигане

часть населения категорически перестала готовить, но появилось желание к большим пространствам, отсюда и объединение кухни.
Я как готовящий человек против этого. Не хочу чтобы диван пах едой, а вытяжка не справляется в квартире, потому что а- я не предполагала на нее 100 тыс выкидывать, б - вентиляцию в кв ты меняешь только до отверстия, дальше твои полномочия заканчиваются, поэтому иногда и супер вытяжки не помогают, только наверно которые автономные, но в них фильтр наверно оч часто надо менять.

Конечно! Я тут рыбу жарила недавно, масло во все стороны летело, как не пытайся крышкой закрыть. Вытяжка, окна везде открыты.. квартира съемная сейчас, тоже кухня-гостиная и это такое мучение. Квартира неделю потом рыбой воняла, хотя окна открыты каждый день, всю кухню намыла, полы и шкафчики. Но этот запах в ковре, диване и занавеске.. нравится людям так жить, я смотрю... а я люблю, чтобы весь запах и масло остались на кухне. Это грязное место.

Гость
#38
Гость

Кухня грязное помещение?!! А едите вы как, просите, грязную еду?


Я могу согласиться, что с маленьких квартирах это не практично, но грязное место - это конечно .. дело хозяев квартиры (как готовят и убирают).

Вот совместный сан узел в квартире, где более 1 человека очень не удобно. Лучше маленькую раковину в туалете сделать

Я не видела НИ ОДНУ кухню, где не было бы всё в масле)) Не надо меня уверять, что у вас вот точно чисто)) не поверю) Около плиты всё в масле и на потолке. А заглянем на верх шкафчиков?)) Ну да ну да)) Вы целыми днями только и делаете, что моете стены, потолок и шкафчики, а еще пол от жира и остатков еды)

Гость
#39
Гость

Согласна, никогда не могла понять, какое удовольствие распространять запах готовки на гостиную. Не знаю, может, кому-то так удобно. Я лично не настолько люблю кухню, чтобы лицезреть ее еще и из гостиной) Не знаю, автор, похоже просто на какой-то понт, как всегда.

Точно! Я тоже не хочу видеть кухню в гостиной. На кухне всегда стоит посуда, даже если чистая, полотенца кухонные, запах еды в любом случае. Мясо часто лежит размораживается. Курица и рыба готовятся – вонища. Даже от оладьев сильный запах, не люблю. Никакая вытяжка не уберет на 100%. Даже с открытым нараспашку окном.

Гость
#40
Золотая Рыбка

Я привыкла, что кухня - это отдельное помещение. Даже дверь закрываю в гостиную, когда готовлю. И пофигу, что есть вытяжка. Всё равно есть жир, есть запах.

ну тут у всех нет ни запаха, ни жира)) А потом как не придешь в гости, везде грязь и вонища. Но у них всё чисто со слов)))

Гость
#41
Гость

Зависит от образа жизни. У нас кухня-гостиная 40м. Жирные блюда мы не готовим. Для ежедневной уборки как минимум есть посудомоечная машина и робот-пылесос. Грязи особой нет. Зато во время готовки можно общаться с семьей или гостями. В 5-метровой кухне всем разместиться было бы тесновато. Если хотите закрыть кухню поставьте стеклянную перегородку раздвижную или с открывающейся дверью. Для этого не надо делать ремонт, а проблему с отделением кухни вы решите. Раздельный санузел это вопрос гигиены. Лучше, чтобы унитаз как минимум не стоял рядом с зубными щетками. А в наших реалиях, когда в 99% случаев проектируются крошечные санузлы 3-5м эту задачу решить сложно

Ну да, еще стеклянную перегородку мыть. Работы добавить себе. Нет, для меня было бы оптимально унести кухню куда-то с глаз долой.Чтобы в закутке где-то была. Гостей я принимаю в гостиной.

Alyssa
#42

Странный вопрос.
Сейчас почти никто не готовит, тем более аж так, чтоб считать кухню "грязным помещенеим" и чтоб аж "жир и грязь" долетали до телевизора. Мы, например, используем кухню в основном только тогда, когда к нам приходят друзья на аперетиф или в настольные игры либо в покер поиграть. Как-то по-идиотски иметь отдельную кухню и каждый раз выходить из помещения и выпадать из разговора когда нужно подрезать сыр или подложить оливок, принести воды. Во время ремонта у себя - жили в съемной с отдельной кухней - капец как неудобно и раздражает.
Туалет и ванную разделяют, чаще всего, когда живут 2+ человека, чтобы пока один в душе - второй не укакался. Даже в самом крохотном туалете спокойно помещается маленький умывальничек и уж тем более гигиенический душ, он вообще никакого места не занимает. Впрочем, существуют также унитазы со встроенным гигиеническим душем. Не вижу проблемы.

Alyssa
#43
Гость

Дверь закрыть и не показывать гостям кастрюли и сковородки. На кухне готовят! Там всегда стоит посуда, банки, продукты. Для чего тратить время на красоту, убирая это всё с глаз, если кухня должна быть кухней – функциональной для готовки. Если посмотреть на кухни кафе и каналы на ютубе поваров, то никакой красоты там нет. Потому что на кухне готовят, а не гостей принимают.

а почему у вас кастрюли, сковородки и банки на виду??? 0_о
первый раз о таком слышу. у вас нет шкафчиков? у меня кухня не для готовки, а для хранения еды.

Alyssa
#44
Гость

Конечно! Я тут рыбу жарила недавно, масло во все стороны летело, как не пытайся крышкой закрыть. Вытяжка, окна везде открыты.. квартира съемная сейчас, тоже кухня-гостиная и это такое мучение. Квартира неделю потом рыбой воняла, хотя окна открыты каждый день, всю кухню намыла, полы и шкафчики. Но этот запах в ковре, диване и занавеске.. нравится людям так жить, я смотрю... а я люблю, чтобы весь запах и масло остались на кухне. Это грязное место.

можно запечь в духовке, и ничего не будет в масле.

Гость
#45

У меня совместно нет жира иигрязи нигде! Что вы там едите????

Alyssa
#46
Гость

Я не видела НИ ОДНУ кухню, где не было бы всё в масле)) Не надо меня уверять, что у вас вот точно чисто)) не поверю) Около плиты всё в масле и на потолке. А заглянем на верх шкафчиков?)) Ну да ну да)) Вы целыми днями только и делаете, что моете стены, потолок и шкафчики, а еще пол от жира и остатков еды)

уже лет 30 как существует посуда и техника позволяющая готовить без масла =)

Alyssa
#47
Гость

ну тут у всех нет ни запаха, ни жира)) А потом как не придешь в гости, везде грязь и вонища. Но у них всё чисто со слов)))

ну не все жарят рыбу в масле, делают драники и что вы там еще за приколы перечислили )))

Гость
#48

Чтобы не было жира и грязи, есть вытяжки и прочие приспособы. Гигиенический душ не проблема установить в туалете. Без раковины да, неудобно, но ещё неудобнее, когда человек не один, и кому-то нужно посрать, а кому-то в душ.

#49
Гость

Я не видела НИ ОДНУ кухню, где не было бы всё в масле)) Не надо меня уверять, что у вас вот точно чисто)) не поверю) Около плиты всё в масле и на потолке. А заглянем на верх шкафчиков?)) Ну да ну да)) Вы целыми днями только и делаете, что моете стены, потолок и шкафчики, а еще пол от жира и остатков еды)

Уже лет 10 почти не готовлю на плите. Хотя она у меня индукционная, удобная.хорошая вытяжка. Уважаю свой труд, и считаю, что "мы едим,чтобы жить, а не живём,чтобы есть". Готовлю в мультиварке, и в жарочном шкафу. Причём на одноразовых противнях, прикрывая сверху фольгой. В том числе, рыбу.
Никакого жира, запахов почти нет.
У меня тоже кухня-гостиная 32 кв.м.
Приготовление пищи превратилось в необременительное занятие во время просмотра телевизора, или сидения за ноутбуком.
Готовлю каждый день, не разогреваю пищу. Мы с мужем не знаем,что такое проблемы с ЖКТ,

Гость
#50
Alyssa

Странный вопрос.
Сейчас почти никто не готовит, тем более аж так, чтоб считать кухню "грязным помещенеим" и чтоб аж "жир и грязь" долетали до телевизора. Мы, например, используем кухню в основном только тогда, когда к нам приходят друзья на аперетиф или в настольные игры либо в покер поиграть. Как-то по-идиотски иметь отдельную кухню и каждый раз выходить из помещения и выпадать из разговора когда нужно подрезать сыр или подложить оливок, принести воды. Во время ремонта у себя - жили в съемной с отдельной кухней - капец как неудобно и раздражает.
Туалет и ванную разделяют, чаще всего, когда живут 2+ человека, чтобы пока один в душе - второй не укакался. Даже в самом крохотном туалете спокойно помещается маленький умывальничек и уж тем более гигиенический душ, он вообще никакого места не занимает. Впрочем, существуют также унитазы со встроенным гигиеническим душем. Не вижу проблемы.

Проблемы нет, когда сам делаешь ремонт. А в Спб очень много квартир продают уже с хорошим ремонтом. И переделывать дорого! Да и не зачем. Купят те, кому нравится. А квартир совсем без ремонта очень мало осталось, выбирать не из чего.