Гость
Статьи
Минимализм в однушке

Минимализм в однушке

Никак не могу привыкнуть к вынужденному минимализму - шкафы маленькие, места мало.
Средства для обуви? По минимуму! Кухонные электроприборы? Тоже!
Тупо не хватает места всё разместить - книги, одежду, хозяйственные принадлежности.
Люди, которые живут в однокомнатной - как вы всё вмещаете? Придерживаетесь ли минимализма? Шкафы небольшие, а вещи разных категорий не влезают. То есть периодически что-то "прячется" за чём-то, всё не на виду.
Может, поделитесь лайфхаками? #минимализм

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

90 процентов вещей вообще не нужны для функционирования человеческого организма.

Гость
#2

Я живу в однушке-малютке 28 м.
Минимализма не придерживаюсь, во всяком случае, нет такой цели.
На кухне нет ни одного шкафа, не люблю их. Навесные вообще не перевариваю, но в этой квартире решила не делать напольные. Варочная поверхность встроена в полузакрытый стеллаж, внизу у стеллажа есть полка для кастрюли, сковородки и тарелок. Мойка встроена в икеевскую суннерсту металлическую, у суннерсты внизу тоже полка - там стоят всякие минеральные воды. Чашки висят на рейлинге. там же вилки и ложки в стакане.
Фейри и прочее хранится в ванной, в шкафу под раковиной.
В комнате ьольшая кроваь 160*200, мне нравится такое. Шкаф один. и это по факту не шкаф а чехол - икеевский брейм. Там вся моя одежда на все сезоны. Рядом с шкафом комодик, в нем всякая фигня. Рядом с комодиком стеллаж 160*32, там книги бумажные, 2 полки и тоже всякая фигня интерьерная.
Средства для обуви - это один крем, он лежит в прихожей на полке. Там же верхняя одежда на настенной вешалке. Обуви 11 пар, включая тапки, храню также в прихожей в маленькой тумбочке. На тумбочку удобно поставить рюкзак, придя домой.
То есть, как видите, у меня нет никакого минимализма, но все прекрасно помещается, есть место заниматься танцами в комнате.

Гость
#3
Гость

90 процентов вещей вообще не нужны для функционирования человеческого организма.

Согласна. Как я уже написала, у меня много всякой фигни для творчества и хорошего настроения. так-то для выживания нужен минимум, который уместится в небольшую картонную коробку.

#4

Встроенные шкафы , шкафы купе. На кухне - мультиварка на холодильнике хранится, когда надо, то на стол ставлю. Микроволновка на подвесном кронштейне. Как ни старайся - даже вдвоём тесно)

Гость
#5

Пфф, однушка. А мы с мужем живем в студии 24 м общей, у нас все помещается, в нише стоит шкаф под потолок шириной 2 метра и там все-все наши вещи. Думаем расширяться, конечно же, но сразу до 2к. А не надо просто покупать ненужные вещи и тем более всякие мультиварки, блендеры, комбайны и миксеры планетарные, которые вы 1 раз в жизни используете и дальше они будут пыль собирать.

Гость
#6
Lisa

Встроенные шкафы , шкафы купе. На кухне - мультиварка на холодильнике хранится, когда надо, то на стол ставлю. Микроволновка на подвесном кронштейне. Как ни старайся - даже вдвоём тесно)

Мультиварка зачем, нет плиты? если есть плита, то мультивару продать или подарить, на авито оч много продают по 1000 руб, но шансы есть. На холодос микру поставить и все норм.

Гость
#7
Гость

Согласна. Как я уже написала, у меня много всякой фигни для творчества и хорошего настроения. так-то для выживания нужен минимум, который уместится в небольшую картонную коробку.

Правильно. Я когда на сборы ездила. там 1 рюкзака 50 литров хватало за глаза.

Гость
#8
Гость

90 процентов вещей вообще не нужны для функционирования человеческого организма.

Просто капиталистам надо зарабатывать, вот они и впаривают наивным людям ненужные им вещи, а потом надо еще и шкафы для вещей покупать а все для того. чтоб дядя капиталист не работал и ездил на крутых яхтах.

#9
Гость

Мультиварка зачем, нет плиты? если есть плита, то мультивару продать или подарить, на авито оч много продают по 1000 руб, но шансы есть. На холодос микру поставить и все норм.

Есть плита. Я в мульте редко что-то готовлю. Не понравилось. Вот и стоит.

#10
Гость

Мультиварка зачем, нет плиты? если есть плита, то мультивару продать или подарить, на авито оч много продают по 1000 руб, но шансы есть. На холодос микру поставить и все норм.

А холодильник высокий, почти 2 метра. Туда не поставишь микроволновку. У меня кухня 5 кв.м ))) пятиэтажка.

Чайлдфри
#11

ну не знаю, живу на 30 метрах. На кухне спокойно разместился холодильник, плита с духовкой, посудомойка, газовая колонка, шкафы сделаны под потолок, умещается все нужное. Подоконник использую как доп поверхность (для этого отказалась от занавесок, а использую рулонные шторы), на нем стоит мультиварка, если бы не было зимнего холодильника в стене, то сделала бы там столешницу, на так там запасы хранятся. В прихожей шкаф тоже под потолок, там мини кладовка сделана, нижним ярусом там стоит стиралка и техника для уборки (пылесос и пароочиститель), выше запасы быт химиии, корзина для белья, инструменты, на верху хранится чемодан и другое для путешествий. Прихожка представлена тумбочкой (она же стул) и вешалкой для текущей верхней одежды, в тумбочке как раз все для ухода за обувью, более чем достаточно, текущую обувь ставлю просто на лоток. В ванной есть 3 шкафчика - зеркало, под раковиной и маленький пенал на стене, тоже прекрасно размещается годовой запас косметики и средств гигиены. В комнате большой шкаф для одежды, на верху размещаются лыжи, внизу в нем же зимой консервирую самокат, в этом же шкафу обувь, контейнеры с аксессуарами, елочные игрушки, полка с материалами для рукоделия, спортивная полка, где хранится все от коньков, до шлема для верховой езды. Для всякого очень не востребованного хлама, который при этом жалко выкинуть используется внутренность кровати. По стенкам гладильная доска и сушилка, не убираю вообще. Это при том еще, что у меня большое рабочее место дома из двух столом, два компа, принтер, там в ящиках соответственно все для работы, плюс один ящик под текущий уход. Я вообще не люблю захламление, но и минималистом себя не считаю.

Цапка
#12

Живу в однухе на 46 кв.м. Кухня, стол со стульями, диван, электрический камин, кровать, туалетный столик 90см, шкаф на 170, в коридоре встроенная гардеробная, поделенная под верхнюю одежду и хозблок. Большего мне и не надо.

Чайлдфри
#13
Lisa

А холодильник высокий, почти 2 метра. Туда не поставишь микроволновку. У меня кухня 5 кв.м ))) пятиэтажка.

А вот точно, микроволновку забыла еще на кухне, она там тоже есть))

Гость
#14
Цапка

Живу в однухе на 46 кв.м. Кухня, стол со стульями, диван, электрический камин, кровать, туалетный столик 90см, шкаф на 170, в коридоре встроенная гардеробная, поделенная под верхнюю одежду и хозблок. Большего мне и не надо.

Хороший дом. Однушки по 46. Супер!
У меня в доме двушки по 43 кв.м)))

Гость
#15
Lisa

Есть плита. Я в мульте редко что-то готовлю. Не понравилось. Вот и стоит.

Так зачем вам эта мультя тогда...
У меня тоже была, не понравилось, как в ней еда получается. Я ее подарила бабушке-соседке на даче.

Гость
#16
Гость

Я живу в однушке-малютке 28 м.
Минимализма не придерживаюсь, во всяком случае, нет такой цели.
На кухне нет ни одного шкафа, не люблю их. Навесные вообще не перевариваю, но в этой квартире решила не делать напольные. Варочная поверхность встроена в полузакрытый стеллаж, внизу у стеллажа есть полка для кастрюли, сковородки и тарелок. Мойка встроена в икеевскую суннерсту металлическую, у суннерсты внизу тоже полка - там стоят всякие минеральные воды. Чашки висят на рейлинге. там же вилки и ложки в стакане.
Фейри и прочее хранится в ванной, в шкафу под раковиной.
В комнате ьольшая кроваь 160*200, мне нравится такое. Шкаф один. и это по факту не шкаф а чехол - икеевский брейм. Там вся моя одежда на все сезоны. Рядом с шкафом комодик, в нем всякая фигня. Рядом с комодиком стеллаж 160*32, там книги бумажные, 2 полки и тоже всякая фигня интерьерная.
Средства для обуви - это один крем, он лежит в прихожей на полке. Там же верхняя одежда на настенной вешалке. Обуви 11 пар, включая тапки, храню также в прихожей в маленькой тумбочке. На тумбочку удобно поставить рюкзак, придя домой.
То есть, как видите, у меня нет никакого минимализма, но все прекрасно помещается, есть место заниматься танцами в комнате.

Капец вы минималистка. По-доброму, конечно)

Гость
#17

Сделали на заказ встроенные шкафы, в комнате от стены до стены, с двумя рядами штанг и выдвижными ящиками.
Кровать так же сделали на заказ с глубокими выдвижными ящиками и нишами с дверцами.
В маленькой квартире только мебель на заказ, с использованием каждого см пространства.
Я рассчитывала все до см, чтобы помещалось именно то, что нужно от спорь инвентаря до нужного количества коробок с обувью.
Сейчас сдаём, арендаторы в восторге, что помещается абсолютно все, что им нужно.

#18
Гость

Так зачем вам эта мультя тогда...
У меня тоже была, не понравилось, как в ней еда получается. Я ее подарила бабушке-соседке на даче.

Я бы тоже кому-то отдала, но у всех свои есть. И у многих тоже просто стоят) на авито хотела выставить- там этих мультиварок вагон., на любой вкус и кошелёк. .. не стала морочиться

Гость
#19

Бывают люди - крысы - они в квартире любого размера всё заставят бутылками, завалят бумажками, занавесят одеждой, захламят ненужными вещами, и будут копить и копить весь этот бардак, и жить в нём, как крысы в своей куче мусора - в гнезде.
Крысам всегда мало.
А нормальные люди всё отлично оптимизируют.
Но для примера, скажу, что после жизни 2 крыс, скажем в однушке 10 лет, разгребать и выбрасывать на помойку хлам, очищать квартиру одному нормальному человеку придется следующие 10 лет. Настолько плохо - быть крысами.
Да. У крыс часто "всё есть". Но чтобы найти это всё нужно приложить такие неимоверные усилия, что проще пойти и купить новое.
Жить как крысы в мусоре - это дно.

М
#20
Гость

Бывают люди - крысы - они в квартире любого размера всё заставят бутылками, завалят бумажками, занавесят одеждой, захламят ненужными вещами, и будут копить и копить весь этот бардак, и жить в нём, как крысы в своей куче мусора - в гнезде.
Крысам всегда мало.
А нормальные люди всё отлично оптимизируют.
Но для примера, скажу, что после жизни 2 крыс, скажем в однушке 10 лет, разгребать и выбрасывать на помойку хлам, очищать квартиру одному нормальному человеку придется следующие 10 лет. Настолько плохо - быть крысами.
Да. У крыс часто "всё есть". Но чтобы найти это всё нужно приложить такие неимоверные усилия, что проще пойти и купить новое.
Жить как крысы в мусоре - это дно.

Много лет смотрела канал HDTV . Научилась понимать архитектуру пространства и понимать приемы дизайнеров. Уют возможен даже в маленьком пространстве. Для этого нужно структурирование своих вещей. Ну и разхламление. Избавляемся, продаем, раздаем то, чем не пользовались более 3 лет

#21
Гость

90 процентов вещей вообще не нужны для функционирования человеческого организма.

Это точно)))

Гость
#22

У меня был период в жизни когда жила с родителями в 35 м в однушке. Отец построил в коридоре навесные шкафы под потолком, это по мимо шкафа основного. Кухня вообще 6м была, втроём за столом не помещались, микроволновка на доп полке навесной, вместо штор - рулонные шторы чтобы подоконник освободить.
В маленьких квартирах когда живёшь ни один то приходится думать и играть в конструктор.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: